Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ЛФК при грыжах позвоночника

Undine (Людмила) (Людмила)
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 11:19:50
Рейтинг: 14028
Комментариев: 11946
Топиков: 554
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

Я больше 10 лет очень маялась «спиной») Бывали дни, когда самостоятельно не могла встать с постели, а вечером из=за боле не могла спать! Ходила на больничный часто и подолгу. Что-то мне там лечили, в результате угробили ещё и ЖКТ. Когда ситуация достигла апогея, я решила, что :«спасение утопающих — дело рук самих утопающих!))) Читала много литературы и поняла, что главное в моих бедах — очень слабая нагрузка на мышцы спины, преимущественно сидячий образ жизни. Поэтому нашла упражнения и стала их ПОСТОЯННО, БЕЗ ПЕРЕРЫВА, ЕЖЕДНЕВНО ВЫПОЛНЯТЬ. Утром — как обязательную гимнастику, а вечером, как расслабление перед сном. Конечно поборолась со своей ленью, но победила! В результате уже года 2 никаких больничных! Кроме гимнастики ещё делаю самомассаж, и лежу „на иголках“ — иппликатор Ляпко использую, мне очень нравится!)

При ЛФК с грыжами позвоночника есть определённые правила:

  • Во время выполнения лфк следите за ощущениями. При возникновении резкой боли в позвоночнике обязательно прекратите выполнение упражнения. Через 3−5 дней вернитесь к этому упражнению и попробуйте выполнить его снова. Если боль исчезла или стала более легкой, то продолжайте аккуратно выполнять упражнение.
  • На первом этапе выполнения лфк при грыже позвоночника нельзя выполнять упражнения на скручивание туловища.
  • На начальных этапах должны преобладать упражнения с и.п. лёжа, или сидя с опорой.
  • Постарайтесь избегать прыжков, резких поворотов, ударов и толчков в спину.
  • Выполняйте упражнения на начальном этапе как можно чаще — 2−4 раз в день. Все упражнения при грыже позвоночника разбейте на группы упражнений и каждую группу выполняйте в разное время дня.
  • Выполняйте комплекс упражнений при грыже позвоночника аккуратно, избегая больших нагрузок на позвоночник.
  • Выполняя упражнения для лечения грыжи позвоночника, начинайте с минимальной амплитудой и нагрузкой, постепенно их увеличивая.
  • Гимнастика при грыже позвоночника должна проводиться регулярно в течение всей жизни.
  • Когда появятся результаты, можно увеличить продолжительность сеанса гимнастики и сократить количество до 2-х, но в течение дня делать небольшие(2-3 минутки) разминки.

Упражнения для лечения грыжи в грудном отделе позвоночника:

Каждое упражнение начинаем делать с 10 раз, постепенно доводим до 30-40 раз.

И.п. лёжа на спине, руки вдоль туловища. Медленно разводим в стороны, к голове, и тянемся вверх 2-3 секунды. Потом возвращаем в и.п. Руки от пола не отрываем!

И.п. лёжа на спине, руки перед грудью. Делаем ПЛАВНЫЕ рывочки локтей в стороны и немного вверх. Амплитуда не большая и рывочки не резкие!

И.п. лёжа на спине, руки перед грудью, пальцы рук как бы цепляют друг друга. Выполняем потягивания рук в противоположные стороны.

И.п. лёжа на спине, руки перед грудью, ладошки прижаты друг к другу. Давим ладошкой на ладошку, напрягая ВСЮ руку. Потом расслабляем руки. Это упражнение так же хорошо развивает боковые мышцы груди, даже улучшая её форму!)))

И.п.лёжа на спине, под спиной в области груди необходимо положить валик диаметром 10 см., руки за головой. На вдохе прогнуться и, выдыхая, приподнять верхнюю половину туловища. При выдохе — опуститься. При выполнении упражнения следует передвигать валик вдоль позвоночного столба. Повторить упражнение 3−4 раза.

И.п. лёжа на спине, валик кладём под шею и выполняем плавные повороты головы вправо(медленно!), затем влево. Выполнение медленное, При повороте выполняем вдох, при фиксации бокового положения — выдох. Голову стараемся тянуть макушкой вверх.

И.п сидя, ноги немного врозь, руки вытянуты над головой, левая рука обхватывает запястье правой. Необходимо наклонить туловище влево, потягивая правую руку. Повторить 5−10 раз. Затем нужно изменить положение рук и выполнить 5−10 наклонов в правую сторону. Туловище НЕ СКРУЧИВАТЬ! Только небольшие наклоны. Постепенно амплитуду наклонов доводим до максимума.

И.п. сидя, руки в замке вытянуты вперёд, тянемся руками вперёд, напрягая мышцы рук и спины. Начинаем со щадящих наклонов, постепенно наращивая амплитуду.

И.п. сидя, руки пере собой перекрещены в запястьях и пальцы сцеплены в замок. Как бы выворачиваем руки(не расцепляя их) вверх, чтобы та, рука, которая была снизу, оказалась наверху. Делаем 10 раз потом меняем исходное положение рук. Т.е. если сначала в И.п. была наверху правая рука, то теперь наверху размещаем левую руку. И выполняем ещё 10 раз.

И.п. сидя на стуле со спинкой, спина опирается на спинку стула, руки на затылке сцепленные в замок. Необходимо прогнуться верхней половиной туловища назад, чтобы позвоночник коснулся верхнего края спинки стула, отведя локти максимально назад, затем наклониться(плавно) вперед, локти тоже сводим вперёд. Повторить упражнение 3−5 раз и постепенно увеличивать количество и амплитуду наклонов. Когда укрепите свой позвоночник, то можно выполнять еще один вариант этого упражнения. И.п. — сидя на краю стула. На вдохе нужно сделать прогиб туловища назад, на выдохе — наклониться вперед.

На первом этапе этих несложных упражнений вполне достаточно для укрепления мышц грудного и шейного отдела позвоночника.

Девочки, если Вам понятны мои рекомендации, то я напишу ещё упражнения при грыжах поясничного отдела. Но ЕЩЁ раз обращаю внимание: Регулярность выполнения — залог отличного результата! Упражнения, конечно, занимают время, но это стоит затраченного времени и сил! Я это уже ощутила на себе!)

Ещё делаю самомассаж шеи, самый простой! В инете набираю самомассаж шеи — видео(я чайник и не могу сбросить ссылку) Там есть видео врача Владимира Мардинского — очень просто и реально помогает! У меня во сне очень немели и затекали руки, всё от грыж в шейном отделе! Теперь сплю спокойно, делая на ночь себе самомассаж))) Желаю Вам здоровья!!! Спасибо за внимание!)

Мне нравится22
30
Добавить в закладки
382
30 комментариев
..
..
1164
2016-03-13 11:51:06
0
попробую обязательно! спасмбо!
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 11:55:11
0
Ирочка! Желаю успехов! Результат придёт ОБЯЗАТЕЛЬНО. И главное, что не нужно стремиться к сложным упражнениям! По мере укрепления, можно выполнять некоторые упражнения с маленькими гантельками.) Я потом ещё напишу примеры таких упражнений! Трудно первые недели две с собой бороться, а потом организм привыкает и сам уже требует! И ещё: лучше утренний комплекс делать СРАЗУ как проснёшься, чтобы позвоночник был ещё не напряжён ходьбой. Я сразу по просыпанию сползаю на пол и начинаю!))))
..
..
1164
2016-03-13 11:56:26
0
я тобой горжусь! это подвиг если постоянно заниматься… я сдуваюсь через недели две…
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 11:59:26
0
Нет, Ир, ты сама увидишь результат и тебе захочется, чтобы стала ЕЩЁ лучше. Я сейчас ещё и плавать стала. Правда только раз в недельку, но тоже очень оздоровляет!) Я реально стала ощущать себя ЗДОРОВЫМ человеком! А думала, что без боли уже ВООБЩЕ жить не смогу! Было очень плохо! И теперь я НИ ЗА ЧТО не вернусь к тому состоянию!)
..
..
1164
2016-03-13 12:03:13
0
супер! мне бы одышку свою одолеть и лень махровую…
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 12:08:12
0
Ириш, по поводу одышки — посмотри дыхательную гимнастику М. Стрельниковой! Это чудо, что такое! И не сложно! Я тоже делаю периодически!)
lazy (Татьяна)
2016-03-13 17:45:48
0
Ира, мне было 12,5 лет когда диагностировали сколиоз. В корсет не хотелось. Причина была очень простая — кости мои были очень мягкие, сама — гутаперчивая — занималась гимнастикой играючи — даже разминки не надо было, а дома стояло пианино… Вот сидение по 4-5 часов за инструментом «угробило» позвоночник на веки вечные. Исправлять было поздно, а остановить развитие горба и искривление поясничного позвоночника возможно с помощью массажей и… ЛФК!, которое формирует мышечный скелет, корсет и т.д… 3 раза в неделю ездила в диспансер. Сначала записали сколько секунд я могу держать ноги, лёжа на животе наполовину на гимнастической скамейке, а по завершению сколько минут!!! Даже при том, что я занималась гимнастикой некоторые мышцы спины были чуть ли не атрофированы…
Начинали все с ходьбы на носках… Комплекс был приблизительно такой же, что и дала Людмила в обоих топиках. Занятия были 2х40 минут, перерыв 15 минут. Занимались постепенно увеличивая нагрузку. Нельзя все брать «с рывка». Упражнения «ножницы» было обязательно, но начинали некоторые с 2-х раз!!!
И через 6 месяцев все подтянулись, у кого как… У меня — сформировался мышечный скелет, кому то надо было ещё ходить… Но ортопедический матрас обязателен… Как и ЛФК…
..
..
1164
2016-03-13 17:55:22
0
на подобную гимнастику в спортзал я ходила месяцев семт пока зарабатывала не плохо… теперь с этими идиотскими бесконечныит революциями хоть бы не сдохнуть с голода… Методику укрепления мышечного каркаса знаю. Заниматься регулярно не полчается сейчас… работаю сутками в цеху керамики… другой работы нет в моем возрасте, да и паспорт два года издевательств ФМС… теперь наверно стлько же уйдет на прописку в собственном доме… бомж на своей земле и в своем построенном законном доме… Медицина не доступна теперь без всех этих идиотских снилсов или как они там называются.проклятые бумажки и штампики… ни обследоваться ни полечиться… а у меня межд прочим две операции на груди в онкологии было. так что приказано выжить… А по сути — ргулярность залог успеха. Оказывается даже это большая роскошь… Спасибо большое за участливый комментарий. Девочки, я с вами! полностью согласна со всеми советами. Будем барахтаться и сопртивляться невзгодам.
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 20:14:35
0
Ирочка! мы тоже с тобой!) Я вот только на себя и уповаю!) С регулярностью, конечно, при работе тяжеловато! Сейчас-то я не работаю, поэтому могу заниматься собой! Но тебе тоже желаю только положительных результатов!)
..
..
1164
2016-03-13 20:17:32
0
вот-вот… у меня цель номер один — за лето наколядовать на матрац ортопедический :))) а вообще-то не люблю хныкать и быть потерпевшей. Без лишних эмоций и суеты просто шагать дальще и не кривить душой.
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 20:21:24
0
Я уже давно поняла, что ты — боец и оптимист! И это здорово!) Что поделаешь с жизненными трудностями!) Только собрать себя в кучку — и вперёд!) И всё налаживается!)
..
..
1164
2016-03-13 20:24:13
0
надо спонсора найти… на матрац… :))
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 20:27:23
0
Звучит как-то двусмысленно!)))
..
..
1164
2016-03-13 20:32:17
0
ну там разберемся… был бы результат! я барышня не замужняя… но спать привыкла одна! лежбище уютненькое только мое! один спонсор уже выковал мне ковать по заказу… теперь привезти три года как проблемка — грузовичк гнать за 270 км в один конец накладно… Присматриваю кроватку поближе, да с ламелями удобными березовыми… а уж к ней и матрасик новенький… Пока спааюсь аппликатором Ляпко во всю спину
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 20:36:24
0
Да, у меня такой же! В смысле иппликатор))) Очень помогает!) Ну а спонсора желаю богатого и щедрого!))) Что б на всё хватило!) А я хоть и замужняя, но вместо мужа на семейном ложе чаще спят три собаки))) А муж только в гости приходит, а потом уходит в зал к телевизору!))) Он у меня больше «сова»))) А я скорее — «жаворонок»)))
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 20:10:27
0
Да, Танечка, про ортопедический матрас я забыла упомянуть) Я тоже уже лет 10 сплю только на нём и на ортопедической же подушке)
Коваля (Валентина)
2016-03-13 12:03:24
0
Люда, спасибо, у тебя просто чутье хорошо работает, получаются всегда твои топики вовремя и к месту.У меня постоянно болит спина, если терпимо, то я уже и внимания не обращаю, упражнений не делаю, ленюсь, У сына 3 грыжи позвоночные, тоже мучается, периодически обострения бывают, а тут еще и муж месяц назад поддержал нашу компанию, к врачу идти категорически отказывается, ждет, когда само пройдет, так что у нас тут целая группа образовалась, теперь надо всех поуговаривать начать заниматься, я и сама давно понимаю, что это надо, да все откладываю, некогда все
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 12:06:47
0
Вот Всей семьёй и начинайте! Валечка, я чего только не пробовала! И к каким только врачам не шастала! Но ПОКА не взялась за себя — НИЧЕГО не получалось! Всё становилось только хуже! Теперь думаю: «Ну почему я не взялась раньше лет на 10!!! Видимо, должно ДОПЕРЕТЬ „до ручки“, чтобы взяться за себя по-серьёзному!))) Желаю Вам всем ЗДОРОВЬЯ!!!
Коваля (Валентина)
2016-03-13 12:10:35
0
Буду над собой и мужем работать, с сыном сложнее, живет отдельно.Наверное, самое трудное-начать)))
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 12:11:48
0
Я верю, что у тебя и твоих близких всё получится! Давай!)
Коваля (Валентина)
2016-03-13 13:17:24
0
Ну и про поясницу тоже жду, ведь боли больше оттуда
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 13:18:32
0
Валюш, уже выложила!) Начальные упражнения. Очень не сложные, и все пока лёжа!)
Коваля (Валентина)
2016-03-13 13:23:14
0
Отлично, будешь заочным инструктором)))Назначаем!
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 13:29:14
0
Я польщена таким высоким назначением!))) Ну хорошо, буду вас мотивировать!)))
Коваля (Валентина)
2016-03-13 13:44:55
0
Вот так хочу! Тебе же понравилось!
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 13:46:21
0
Вот так и нужно! Только не резко, чуть плавнее на первом этапе! Опять насмешила!)))
Тала (Талочка ))
2016-03-13 12:19:08
0
жду упражнений на поясницу… у меня там засада
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-03-13 12:20:33
0
Хорошо! У меня быстро не получается!))) Пока всё опишешь!))) Чуть позже выложу!)
tajana (Татьяна)
2016-03-14 00:36:00
0

Это я к тому, что самим себе иногда простить сложнее, чем другим, а Путь к своему здоровью — от этого тоже зависит!
Спасибо что поделились опытом.
Вам тоже здоровья и хорошего самочувствия!!!