Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.

MarinaRy (Мариша)
MarinaRy (Мариша)
2016-04-11 23:23:49
Рейтинг: 2284
Комментариев: 1810
Топиков: 41
На сайте с: 05.02.2016
Подписаться

Техника «боро» — это один из ярких представителей философского направления этической моды. Само слово «боро» означает буквально «обрывки, тряпки» и предельно ясно говорит о сути подобной техники — это одежда и аксессуары, состоящие из многочисленных, сшитых друг с другом, тряпок и лоскутов. История искусства «боро» насчитывает не одну сотню лет, и это, в первую очередь, история практичности. Именно поэтому появилась эстетика многочисленных заплаток и нашивок из разных тканей — использовали то, что было под рукой. Со временем «боро» стало больше, чем одеждой — именно такие предметы быта стали проводником семейных традиций и истории, и они передавались из поколения в поколение. Как только Япония совершила свой стремительный экономический скачок, стиль «боро», в свою очередь, перешел из области реальной жизни в статус народного прикладного искусства, став объектом коллекционирования и вдохновения для дизайнеров. Техника «боро», как ярко выраженный этнический элемент, — отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность. Однако, она не для ленивых — любая вещь, стилизованная под эту технику, создается вручную и поистине уникальна.

Техника «боро» напоминает штопку. Это нарочито грубое использование многочисленных заплаток, нашитых вручную грубыми нитками.

Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Мастер-класс: шьем сумочку в стиле «боро» с Ольгой Пьянковой (http://delaemrukami.info/topics/yaponskaya-sumka-iz-loskutov/):
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Нам понадобятся:
— лен и х/б ткани;
— объемный флизелин или синтепон;
— клеящий карандаш;
— джинсовые нитки;
— фурнитура металлическая.
Для изготовления этой сумки предпочтительно выбирать ткани х/б, так как они хорошо распускаются по краю. Размер готовой сумки 21 х 23 см.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Режем подготовленные ткани на заплатки произвольной формы — правильной или неправильной. Я выбрала прямоугольники и квадраты. Некоторые кусочки можно слегка разлохматить. Берем х/б ткань для основы — лучше бязь, размер для данной сумки 25 х 39 см. Начинаем укладывать наши заплатки на основу произвольно, но так, чтобы они перекрывали друг друга на 1,5 — 2,0 см.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Крутим, вертим, перекладываем, пока картина не начнет радовать глаз.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Теперь нам нужно закрепить нашу красоту на основе, чтобы удобнее было выполнять стежку. Для этого, сначала прокладываем машинную строчку, примерно, через 5 — 7 см только по вертикали, а после подклеиваем обычным клеящим карандашом все уголки. Не беспокойтесь, карандаш не оставляет следов, но сначала все равно лучше проверить на отдельном кусочке.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Берем джинсовые нитки и начинаем прокладывать строчку вперед иголкой, с длиной стежка 0,5 — 0,7 см. Местами можно вышить крестики, тут полная свобода для вашей фантазии. Нитку отмеряем по длине заготовки с запасом, чтобы строчка была непрерывной, это важно.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.После стежки наша заготовка уменьшится в длину примерно на 2 — 3 см, поэтому учитывайте это при раскрое основы. Вот, что у вас должно получиться:
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Разметим заготовку на две равные части. Чтобы декоративная строчка не распустилась, с двух сторон от линии разметки и по периметру проложим самую мелкую (1мм) машинную закрепляющую строчку. Теперь разрезаем заготовку по линии разметки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Между двумя частями вставляем проклеенное дно сумки размером 15 х 25 см.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Укрепляем нашу заготовку объемным флизелином, но можно использовать тонкий синтепон, который приклеиваем на паутинку.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.На машине простегиваем дно сумки через 1,5 — 2,0 см. Подравниваем края, не срезая закрепляющую строчку.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Выполняем боковые швы сумки, вставляя шлевки в верхней части.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Зашиваем уголки и срезаем лишнее.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Разглаживаем швы и выворачиваем сумочку.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Для подклада используем одну из тканей, не забываем про внутренний кармашек.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Пришиваем заготовленную петельку и пуговицу, вставляем сшитый подклад в сумку и обрабатываем верхний срез кантом. Для ремня выкраиваем полоску ткани 7 х 145 см, укрепляем её клеевой, сшиваем, выворачиваем, пришиваем карабины.
Техника "боро" - японская традиция нашивать заплатки.Надеюсь, что лоскутная техника "боро" вам понравилась и вдохновит вас на новые творческие идеи!
Мне нравится83
58
Добавить в закладки
44512
58 комментариев
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-04-11 23:35:04
0
Интересно! Спасибо, Мариша!)
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 00:00:42
+1
Всегда пожалуйста! Мне и самой было интересно поработать над этим материалом.
Комментарий удален
Татьяна (Татьяна)
2016-04-11 23:38:20
0
Спасибо! Очень интересный МК.
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 00:01:38
0
СпасиБо Вам за просмотр!
ЛАНА ВАЛЕРИ
2016-04-12 02:04:21
0
Японцы они такие. У них и картины из старых кимОно, просто обалдеть!!!
Я так понимаю кусочки ткани не сшиваются, а приклеиваются?
Спасибо за топик :)
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 08:12:35
0
СпасиБо за просмотр! Подклеиваются только отдельные места. Сначала на ткани-основе идёт общее закрепление машинной строчкой с шагом 5-7 см только по вертикали изделия, потом подклеиваются отстающие уголки, а затем простёгивают вручную грубой ниткой поперёк машинной строчки швом «вперёд иголку».



В некоторых местах, по желанию или по необходимости, прошиваются крестики. В МК по пошиву сумки подробно изложена вся технология.
ЛАНА ВАЛЕРИ
2016-04-12 14:14:57
+1
Ааа, машинка всё-таки, я с ней не дружу, руки наверное не оттуда выросли! Чего чего, а с машинкой швейной как-то не сложилось, как и с вышивкой!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 14:18:18
0
Светик, значит будешь наклеивать! No problem!
ЛАНА ВАЛЕРИ
2016-04-12 17:35:43
0
Хех! Не наверное это не моё, я люблю с нитками возиться и всякими там приспособления изучать :)
Спасибо за топик :)
Мария Холодилова
2016-04-12 07:59:09
+1
Прочитала с удовольствием, я люблю эту технику. Вы, Мариша, правы, что вначале закрепляете машинной строчкой: руки-то руки, но сумка эксплуатироваться будет.
СтОит ли срезать уголки, когда формируете дно? Оно здесь вроде бы не очень жёсткое. Может быть, их лучше заутюжить в сторону дна и прошить? Дно будет лучше держать форму. Я как-то срезала и пожалела, сумка провисала, да и уголки хуже вывелись.
И ещё. Вы какой карандаш используете? Я что-то больше доверяю клеевой паутинке, хотя понимаю, что результаты похожи.
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 08:33:47
0
Мария, спасиБо за отзыв! В топике представлен мастер-класс по пошиву сумки от Ольги Пьянковой. Я просто собрала материал по давно заинтересовавшей меня теме и представила его в топике, включив и замечательный МК от Ольги Пьянковой. Если Вы ещё раз внимательно изучите МК, то увидите, что заготовка укреплена объёмным флизелином, поэтому и форму держит прекрасно, что мы видим на фото готовой сумки, и уголки есть необходимость срезать, как лишнюю толщину. Что касается клеевого карандаша, то на фото виден бренд. Но при всём при этом, каждая мастерица вырабатывает свою технологию и проверяет её опытным путём. И у каждой есть свои секреты и фишки! И я лично с большим бы удовольствием познакомилась и с Вашим творчеством в этой технике!
Мария Холодилова
2016-04-12 15:14:16
0
Моего боро ждать и ждать: то, что было, ушло без фото, а пока я барахтаюсь с неожиданными швейными делами. Но боро я не оставлю.
Коваля (Валентина)
2016-04-12 09:52:55
0
Очень красиво, очень интересно, очень познавательно и оооочень трудоемко! Спасибо, Мариночка, лоскутиков полный дом, желания навалом, а вот со временем никак не получается! А так много хочется!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 10:44:18
0
Валюша, спасиБо! Время тут совершенно ни при чём! Просто каждая идея должна в нас созреть. А уж как созреет, то преград просто не будет! Как говорится, всему своё время и градус желания. А по поводу трудоёмкости — мне кажется, что вышивка крестиком гораздо более трудоёмкий процесс. А тут всего лишь простой шовчик! ))))))
Коваля (Валентина)
2016-04-12 12:54:15
0
Да, понятное дело, все надо пробовать, я вообще семиделуха, зависти у меня нет, но когда кто-то что-то умеет, а я нет, зло на себя берет, вот когда сильно себя поругаю, тогда все и получается )))
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 14:13:19
0
Валюша! Ты такая талантливая! У тебя такой замечательный художественный вкус! И руки золотые! И тебе всё по плечу, иначе я просто даже не вижу!
Коваля (Валентина)
2016-04-12 14:21:57
0
От всей души спасибо! Такая оценка от такого ЧЕЛОВЕКА дорогого стоит! Мариночка, мне очень приятно!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 14:43:52
0
А мне-то как приятно, что встретила тебя!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2016-04-12 12:31:26
0
Мариночка, СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!!!
Техника очень интересная, меня очень интересую крейзи квилты, но и эта техника хороша. Вот еще бы времени… думала пойду на пенсию времени будет много, но ВСЕ новые и разные техники хочется попробовать. Бум пробовать!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 14:16:07
0
СпасиБо, Людмила! У нас просто сердца бьются в унисон! А розы — мои любимые цветы! Рада, что эта техника тебя вдохновила!
Персиваль (Светлана)
2016-04-12 18:43:09
0
Мариш, прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но что такое «этическая мода» :
Техника «боро» — это один из ярких представителей философского направления этической моды
Может, это «этНическая» (т.к. речь идет о японских национальных традициях)? Или я просто не поняла этот термин?
MarinaRy (Мариша)
2016-04-12 19:15:01
0
Светлана, спасиБо за вопрос! И он совсем не глупый, а даже очень актуальный! Этическая мода (от этики) уже давно является популярным направлением в моде, выступающим за чистую среду обитания человека. К этому направлению относится также и кастомайзинг. Это направление опирается на этические принципы энергосбережения и оценки природных ресурсов. «Этическая мода», кроме прочих, охватывает понятия экологичности материалов, вторичного использования материалов c целью уменьшения выбросов CO2 в атмосферу. Техника «боро» относится к направлению вторичного использования материалов.
Персиваль (Светлана)
2016-04-12 19:38:52
0
Спасибо за то, что просветили. Буду знать. Удачи!
Vladimirovna (Татьяна)
2016-04-13 09:16:27
0
Мариша, спасибо за эти пояснения. Всю зиму занимались на курсах лоскутного шитья кастомайзингом (именно этот термин звучал) «перемастрячивали» мужские рубашки и зонтики, но направление «этическая мода» даже не обсуждалось… Спасибо, в воскресенье пойду на занятие и поделюсь с нашими дамами этой информацией…
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 12:34:18
0
Татьяна! Очень рада, что не только Вам, но и Вашим подругам пригодятся эти знания! Кастомайзинг — это переделка ношеной одежды, в результате чего получаете совершенно новое произведение и заодно используете вторичные ресурсы. Применение вторичных материалов не ограничивается только лоскутами. Некоторые переделывают даже новые вещи, но на свой лад, от чего получают колоссальное творческое удовлетворение. Есть даже дизайнерские линии такого плана. Подозреваю, что там стоки идут в дело. В результате — и модное направление, и прибыль!
Vladimirovna (Татьяна)
2016-04-13 20:11:41
0
да-да, так и есть, для темы переделка мужских рубашек пришлось сбегать в сток, выбрать там несколько рубашек самых больших размеров, максимально новых (одна совсем новая) и подходящих моему замыслу… топик уже размещала, только не знаю как ссылку на него разместить, поэтому снова прикреплю фото:из одной рубашки моя туника с филейной кокеткой и из рукавов платье для внучки тоже с филейной вязкой из второй рубашки туника для младшей дочки с вставками в технике бабушкин квадрат это спинка а для старшей переделана рубашка — добавлена кокетка из джинсы и вставка связана на основе 1\2 салфетки и элемент вязаный на кармашке.
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 20:18:31
0
Татьяна, очень понравились Ваши переделки! СпасиБо, что показали! Мужские рубашки — это и моя любимая тема из-за универсальности их применения в рукоделии. Люблю их использовать для вышивки (посмотрите у меня в топике). Когда я «хищным» взглядом окидываю рубашки мужа, он начинает нервничать. )))))
Vladimirovna (Татьяна)
2016-04-13 20:21:13
0
мой муж не «колется», донашивает сам рубашки уже в саду… поэтому «оторвалась» на стоке…
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 12:36:07
0
Нэлли! Да с Вашими художественными талантами и кипучей энергией! Я уже представляю отчётливо результат!
Наталья (Наталья)
2016-04-13 07:09:26
0
соединение лоскутного шитья и аппликации.здорово! не устаю восхищаться японскими мастерицами!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 12:19:39
0
Наташа, разделяю Ваше восхищение этой творческой нацией!
Наталья (Наталья)
2016-04-13 18:20:32
0
Мариш, когда я вижу японские журналы с ажурной вязкой я впадаю в ступор.правда схемы и крой у них сложноваты
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 18:26:23
0
Аналогично! У них все модели на изящные фигурки. А узоры такие скрупулёзные! Я их рассматриваю, как произведения искусства, и просто наслаждаюсь! Хотелось бы что-то подобное связать, но пока не определилась с уровнем сложности. Люблю попроще, но поэффектней!
Наталья (Наталья)
2016-04-13 18:35:10
0
согласна.Я подступлюсь-подступлюсь- и откладываю-думать не хочется-на себя нужно перерасчет делать
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 18:47:27
0
А я никогда не вяжу по готовым схемам. Всегда делаю образец, технический чертёжик модели и расчёт на себя. Правда, на меня сейчас всё просто, не то что раньше, — прямоугольнички. А дальше всё вяжется, как по маслу!
Наталья (Наталья)
2016-04-13 19:13:58
0
я тоже всегда сама расчет делаю.Но нашла тунику, где вязание сложным рисунком счетным от горловины и схемы идут от начала до конца
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 19:47:31
0
Если это круглая кокетка, то можно просто вставить один или два клинышка в схему. Вязаные изделия не требуют же точности до сантиметра.
Vladimirovna (Татьяна)
2016-04-13 09:10:18
0
Спасибо, очень интересная техника… красиво… надо попробовать…
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 12:37:11
0
Рада, что понравилось! Творческих успехов!
Burlakova (Наталия)
2016-04-13 11:34:14
0
Как интересно. Впервые слышу. Спасибо.
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 12:23:48
0
Наталия! Очень рада, что Вам понравилось!
irenka (Ирина Стейскалова)
2016-04-13 13:36:14
0
Спасибо за топик! Слышала о этой чудесной технике, читала ранее МК сумки от Ольги Пьянковой (обалденная вещь!), хочу тоже попробовать, но пока меня «смущает» ручная стежка, для меня это о-о-очень долгий и трудоемкий процесс, на который у меня нету времени, так что буду искать другой способ…
MarinaRy (Мариша)
2016-04-13 15:42:38
0
СпасиБо и Вам за отзыв! Для меня важно, что тема даёт толчок для индивидуального творчества! Успехов!
Хозяюшка (Олеся)
2016-04-14 12:55:18
0
Как всегда, познавательно, интересно, наглядно) Сумочки замечательные! Вряд ли я буду этим заниматься ближайшее время ( машинки нет, материала тоже).Может, когда-нибудь… Мастер-класс прекрасный, ты молодец!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-14 13:19:42
0
Олеся! Всё наладится! Мужества тебе не занимать! А за мастер-класс спасиБо Ольге Пьянковой! Я же, как всегда, собрала и обобщила информацию.
Хозяюшка (Олеся)
2016-04-14 13:35:04
0
Ну, это тоже надо уметь (собирать и обобщать информацию) Ты это делаешь по высшему классу!
volna (Светлана)
2016-04-14 23:46:08
0
Понравилось очень! Спасибо!
MarinaRy (Мариша)
2016-04-15 00:25:26
0
Рада, что понравилось!
lyudmila (Людмила)
2020-06-12 15:09:12
0

Спасибо Мариша за такой подробный  МК! Шью одежду для кукол и лоскутков остается много, да еще знакомые подбрасывают. С такой техникой пошива работ из лоскутков встречаюсь впервые. Очень интересно. При случае обязательно попробую. шила недавно одеялко бон бон для внучки, тоже лоскутная техника, ну там и квадраты побольше и сама  из ткани нарезаешь.кропотливая работа была, а здесь еще помимо машинной строчки и ручная. Еще раз спасибо. Браво мастеру

MarinaRy (Мариша)
2020-06-12 18:28:25
0

Людочка, спасибо что заглянули в топик! Приятно, что идеи, которые приглянулись когда-то, продолжают заинтересовывать и других. Одеялко для внучки получилось совершенно прелестным. А как оно в эксплуатации, греет? У меня всегда был этот вопрос про бон-бон. Успеха Вам в реализации Ваших проектов!

валентина
2020-09-13 18:54:20
0

Заинтересовалась этой техникой, пересматриваю видео мастера Муцу, появилось желание что-то сшить, а тут и ваш мастеркласс, очень нравится такая форма сумки, спасибо за подробный мастеркласс, бери и шей, вот только ремонт закончу. 

MarinaRy (Мариша)
2020-09-13 19:42:56
0

В топике представлен мастер-класс по пошиву сумки от Ольги Пьянковой. Я просто собрала материал по давно заинтересовавшей меня теме и представила его в топике, включив и замечательный МК от Ольги Пьянковой. )))

валентина
2020-09-14 07:16:01
0

За это вам и спасибо.

Надежда
2021-01-26 18:03:06
0

Спасибо! Это здорово!

Надежда
2021-09-24 18:21:05
0

И какие новые возможности лоскутков! Спасибо!