Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

МК - техника "ляпочиха", часть 2.

Шафоростова Татьяна (Татьяна)
Шафоростова Татьяна (Татьяна)
2021-08-21 17:47:06
Рейтинг: 5019
Комментариев: 217
Топиков: 123
На сайте с: 27.11.2015
Подписаться

  Это продолжение МК -  в технике «ляпочиха». Слово «ляпочиха» происходит от старорусского слова «ляпа» — кусочек ткани.  В этой технике шьют всё, ковры и коврики, сидушки и подушки, покрывала и сумки, пледы и жилеты и т.д. Сразу выкладываю два фото, относящиеся к предыдущему топику.

МК - техника "ляпочиха", часть 2.Если у вас есть возможность, то легко нарезать квадратики 4х4 см с помощью пэчворковского самовосстанавливающегося мата, линейки для пэчворка и роликового ножа. Можно делать настил из нескольких слоёв трикотажа.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.Если у вас при шитье запали уголочки, не пытайтесь их как-то вытащить, не дёргайте за кончики. Есть простой способ. Нужно провести под наклоном тупым карандашом по основе снизу в верх между рядами пришива двух рядов, с конца ряда к началу. Двигаясь, наклонный карандаш вытолкнет все застрявшие кончики к верху.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.Теперь вторая часть МК. Для лучшего понимания буду показывать и на бумаге. Сначала проводим параллельные линии с интервалом 1.5 см на бумаге( простой карандаш). На ткани, т.е. на основе прочерчиваем тоже самое мелом или цветным карандашом.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.Самое простое показать принцип работы на геометрических фигурах. На бумаге произвольно рисуем треугольник ( синий цвет) и часть круга ( красный цвет).
МК - техника "ляпочиха", часть 2.Тоже самое на ткани мелом или цветным карандашом.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.|
Первый ряд мы пришиваем фоновые уголки, моём случае они розового цвета. Второй ряд пришиваем фоновые уголки до пересечения с синей линией, т.е. вершиной треугольника. Пришиваем один синий уголок, а потом продолжаем фоновые уголки до конца ряда.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.>
В третьем ряду
фоновые уголки до
линии пересечения,
далее синие уголки ,
столько штук, сколько
поместится до второй
синей точки, точку
считаем за уголок (У
меня две штуки), а
затем опять фоновые
уголки до конца ряда.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.С каждым новым рядом розовых будет убавляться, а синих становиться больше.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.Теперь мы подходим к кругу. Он у нас не совсем совпадает с параллельными линиями. Принцип такой. Если линия круга проходит выше половины, нашей разметки считаем, что она на линии.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.В моём случае я прошиваю четыре уголка другого цвета. Красного у меня не было, поэтому часть круга будет коричневой. И так далее...
МК - техника "ляпочиха", часть 2. Вот что получилось.
МК - техника "ляпочиха", часть 2.Если будут вопросы,пишите, отвечу. Этот принцип работы сохраняется и для волнистых линий. Всё, что вы нарисуете на на основе можно будет изобразить уголками.
Мне нравится41
2
Добавить в закладки
3820
2 комментария
tasha (Наталия)
2021-08-21 18:18:40
0

Таня, спасибо за «перевод» слова и продолжение мк. Интересная техника! 

Тома (Тома)
2021-08-21 22:36:11
+1

Татьяна, все отлично объяснили и показали!!! Когда сначала читала, сразу вопрос с кругом появился, перечитала все поняла!!! Спасибо большое