Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Мастер-класс по технике " ляпочиха".

Шафоростова Татьяна (Татьяна)
Шафоростова Татьяна (Татьяна)
2021-08-18 12:37:15
Рейтинг: 5019
Комментариев: 217
Топиков: 123
На сайте с: 27.11.2015
Подписаться

      14 августа в гостях у Юли в г.Раменском состоялся МК  по технике «ляпочиха», предложенный в своё время Мариной Главацкой. Сразу отмечу, что МК будет состоять из трёх частей. Для работы нужно: для основы ткань мебельная или какая-либо другая, плотная, которая не тянется, б/у трикотаж-любой плотности, нитки швейные, мел, ножницы, линейка, трафарет из бумаги. Все эти цветы выполнены мною, как образец.

ляпочиха " Цветущий луг",  " Роза", " Мак", " Незабудка". 

Мастер-класс по технике " ляпочиха". Ткань для основы.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Б/у трикотаж режем на квадраты 4х4 см или 4.5х4.5 см, крупнее не нужно, будет плохо смотреться. Здесь используем б/у трикотажные изделия детские майки,футболки, трусики, вырезав некоторые места и швы. Взрослый мужской и женский хлопковый и синтетический . Всё, что мужчины забирают в гараж, как протирочную ветошь, оставляем себе.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Складываем каждый квадратик особым образом по лицевой стороне. Слева тоже, но из бумаги, как образец. Сначала складываем по диагонали.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Затем двойной зубчик" загибаем к верху до диагонали.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Сгибаем пополам, это линия перегиба и будет линией пришива к основе, будем пришивать обычной прямой машинной строчкой.
Мастер-класс по технике " ляпочиха". На основе прочерчиваем мелом или чем-то другим параллельные линии с интервалом 1.5 - 2 см.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Пришиваем первый ряд, следите чтобы уголки были всё время направлены вниз. В начале и в конце ряда делаем скрепку ( реверс ). Прошив до конца ряда обрезаем нить и возвращаемся в исходное положение, то есть на вторую линию.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Цвета квадратиков меняем на своё усмотрение. Чтобы нам не мешали квадратики первого ряда и не лезли под лапку, мы их отворачиваем рукой.
Мастер-класс по технике " ляпочиха".Третий ряд выполнен из более толстого трикотажа и так продолжаем шить дальше, меняем цвета, но оставляем обязательно направление уголочка- вниз.
Во второй части МК я покажу, как создавать различные рисунки, а в третьей, как использовать отходы от вырезания квадратов. Ничего не выбрасываем, ни самых маленьких кусочков, ни обрезки от швов.
Мне нравится90
10
Добавить в закладки
10077
10 комментариев
Томусик (Тома ( на ты ))
2021-08-18 13:06:00 (отредактировано)
+2

Спасибо, чувствую я, что надо опять идти за обрезками трикотажа  на производство. А если еще и пришить не скользяшуюю ткань, то самое то в ванную 

Nadezhda (Надежда)
2021-08-19 08:49:51
0

Как это здорово! А у нас уже нет  той мастерской, где мы в детстве добывали обрезки для кукол(((

Томусик (Тома ( на ты ))
2021-08-19 09:19:10
+2

Надя здравствуйте.  Давайте так: всем кто будет меня читать! Внимание!

Как я поняла, теперь везде что то шьют. Что касается меня, то я набираю в поиске пошив штор, пошив того то в СПб  и так далее. Выдает по Питеру много чего, понятно, город огромный.  Я им пишу если есть куда, звоню и иду.

Просто так мне тоже  никто не скажет. Попробуйте  Они выбросят все на помойку. Там нас ждут!  

 Если честно, то места где мне отдавали обрезки, перестали отдавать. Потому что я им показывала, что вышло. И теперь они стали куда  то наверное продавать их образцы. Поэтому если хотите у них и дальше «пастись», то просто ходите и забирайте. И все! А то прикроют лавочку. 

Nadezhda (Надежда)
2021-08-19 09:27:58
0

Тома, спасибо огромное за подсказку!

tasha (Наталия)
2021-08-18 14:09:12
+1

Таня, спасибо! С нетерпением жду 3 часть, заинтриговали!!! Куда можно деть швы от футболок?! И еще вопрос: а почему техника называется «Ляпочиха»? Спасибо!

Ната (Редько Наталья)
2021-08-18 14:32:40
0

Татьяна, спасибо за секретики и подробное объяснение процесса! Очень понравилось!

Татьяна (Татьяна)
2021-08-19 12:01:31
0

Спасибо за МК! Надо пробовать!!!

Тома (Тома)
2021-08-20 19:56:55
0

Марина и как это я пропустила такой шикарный МК!!! Спасибо большое, так хорошо все объяснили и рассказали. Техника потрясающая, работы не менее восхитительны, особенно «Цветущий луг» покорил, получилось очень реалистично. С нетерпением буду ждать продолжения!!! 

Елена
2022-08-19 08:29:54
+1

Спасибо за МК. Мне очень нравятся не только сами коврики, но и название техники, оно какое-то уютное, домашнее.