Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Народный календарь. 6 мая - Юрий Вешний, Егорьев день

Татьяна (Татьяна)
Татьяна (Татьяна)
2016-05-06 08:55:08
Рейтинг: 3500
Комментариев: 1244
Топиков: 97
На сайте с: 11.03.2016
Подписаться

День Георгия Победоносца в нашей стране стал великим праздником. Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий.
С Юрьева дня начинались активные полевые работы. На те поля, которые были засеяны ранее, выходили служить молебны, нивы окропляли святой водой. Существовало множество поговорок на тему земледельческого труда: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает». Наблюдали крестьяне и за погодой — по ней можно было делать выводы о будущем урожае. «На Егория мороз — будет просо и овес», — говорили в народе. Особой силой обладала так называемая «юрьевская роса»

Она появлялась ранним утром; в это время нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым. Считалось, что если выгнать на рассвете скотину на луг веткой вербы, то это пойдет ей на пользу. Так и говорили: «На Юрия роса — не надо коням овса».

В Егорьев день скот называли именинником. Его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно.

Также запрещалось что-либо делать из шерсти — даже просто брать в руки шерстяные нитки.

Чествовали на Юрия и пастухов. После того как скотину выгоняли на луга, их угощали яичницей, одаривали тканями и деньгами. На этом празднике веселилась вся деревня.

Именины в этот день: Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий, Иван, Софья


Мне нравится4
2
Добавить в закладки
633
2 комментария
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-05-06 09:04:23
0
Спасибо, Танечка! Вот на даче и покатаюсь по траве!))) Она у нас ещё не везде выполота!)
Татьяна (Татьяна)
2016-05-06 09:29:04
+1
Не только покататься, а и лицо помыть росой очень хорошо!