Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Загляни в себя

char1949 (Natalia)
char1949 (Natalia)
2014-02-13 21:03:47
Рейтинг: 183
Комментариев: 529
Топиков: 11
На сайте с: 18.12.2013
Подписаться
Бывает ли зависимость от рукоделья? Мне уже много лет, я занимаюсь рукодельем с детства (наверное, это наследственное: маму свою я без вязания в руках не помню). Но это не было для меня навязчивой идеей «вместо всего». Шила и вязала я в охотку или по необходимости (хотелось хорошо одеваться, одевать детей, а в магазинах в далекие советские времена ничего не было).  В последнее же время я как с ума сошла – ничем другим заниматься не могу. И, главное, не хочу! Мы, рукодельницы, объединяемся в группы и общаемся на сайтах.  Выставляем там свои работы, пишем отзывы, замечания, делимся секретами и опытом, учимся друг у друга. Каждое утро я начинаю с того, что открываю компьютер, смотрю почту и… откладывая на потом важные дела, целиком погружаюсь в мир хэнд-мэйд. Моя комната теперь похожа на мастерскую – краски, клей, лак, заготовки… Все это доставляет мне радость и удовлетворение. Пожаловалась подруге, мол, что делать, надо ведь сначала дела делать, а уж потехе, как говорится, час уделять. А она мне говорит, что ей вообще ничего не хочется – ни работой заниматься, ни хобби и что со мной все в порядке. А меня все же беспокоит мое состояние. Помогите советом
ТатьянаФ.
На вопрос Татьяны отвечает постоянный ведущий рубрики  Игорь Юров – врач-психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинский наук, доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психиатрии ТГМА.
Всегда радуйтесь.
1Фесс.5:16
 
БЕСПОКОЙСТВО ОТ РАДОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,
или
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ХЭНДМЭЙДСТВУЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ
 
Я абсолютно уверен, что ваше состояние беспокоит вас только в моменты вынужденного «выныривания» из мира хэнд-мэйда. Пока же вы там находитесь, вас не только ничего не беспокоит, но и доставляет лишь радость и удовлетворение. Так что давайте-ка, прежде всего, будем учиться вести себя честно перед самими собой и посмотрим правде в глаза. Правда же состоит в том, что ваше состояние (а еще лучше сказать ваше существование, бытие) в действительности только сейчас стало для вас переносимым и более того – радующим.  Сколько людей страдают от бессмысленности жизни, от прозябания, бестолкового, бесцельного шатания по этому миру! Взять хотя бы вашу подругу, которой вообще ничего не хочется – ни работой заниматься, ни хобби. Это депрессия – понимаете? Не могу судить о ее клинической выраженности, но депрессия есть, поскольку утрачены энергия и интерес к жизни. Это состояние так называемой ангедонии – неспособности получать удовольствия от чего бы то ни было. А у вас есть эта способность! Вы нашли свою радость, энергию, свой гедонистический интерес! И вы не бежите от реальности, наоборот, наполняете свою реальность деятельностью, больше того – истинным творчеством. Вы преображаете реальность, украшаете ее; она перестает быть пустой, обезличенной, она наполняется плодами вашего творчества, оживает, и вы оживаете вместе с ней. А потом – увидите – как начнет оживать все, что так или иначе соприкасается с вашей ожившей реальностью: люди, события, вещи… Впрочем, вещи вы, как ни странно, оживили в первую очередь!
Я вспоминаю старый школьный учебник для младших классов с картинкой, на которой изображена «та самая» обезьяна, которая «взяла палку и стала человеком». Что сделала эта обезьяна? Она совершила первый в истории существования планеты хэнд-мэйд! Хэнд (рука) — к тому эпохальному моменту уже была, а мэйда (делания, творчества) – еще не было… Но вдруг РУКА СДЕЛАЛА! И дело не в палке, не в обезьяне и не в том, что обезьяна сделала палкой, поскольку посредством чего бы то ни было из этого или всего этого вместе взятого свершился великий хэнд-мэйд, после которого обезьяны уже не было – появился человек и человечество с его интеллектом, духовностью, культурой. И вот это человечество в своем творческом экстазе «дохэндмэйдило» уже до того, что само не знает, доведет ли ее этот хэнд-мэйд до самоуничтожения или до колонизации космических пространств. Вам, уж точно, не грозит ни то, ни другое, да и главное опять же не в этом, а в том, что человек и человечество существуют только тогда, когда РУКИ ДЕЛАЮТ, потому что от делающих рук, от хэнд-мэйда развивается мозг, самосознание и… совершенствуется душа!
Попробуйте поспорьте с этим, даже если вы не верите, что человек произошел от обезьяны. Пусть не от обезьяны, пусть от Адама или от инопланетянина, но все равно человек развивался и творил, преображал реальность, хотя… и не всегда в лучшую сторону. Но снова дело не в этом, а в том, что не мозг, не культура, не духовность сами по себе делали скачки в развитии, а человек от этого начинал творить все больше. Нет! Человек творил все больше и больше (немало, что греха таить, даже вытворял), и от этого совершенствовались его собственно человеческие духовно-интеллектуальные качества. И вот сейчас, по крайней мере, у меня складывается такое впечатление, что, глядя на весь сотворенный собой хэнд-мэйд, человечество стало больше задумываться, насколько оно соответствует всему тому, что сотворило, достойно ли оно всего им сотворенного? Сотворена ли цивилизация обезьяной или Человеком с большой буквы? И если все-таки второе, то где же тогда этот Человек? И он начинает появляться, он становится все человечнее, потому что… он судит о себе по плодам рук своих – по своему хэнд-мэйду. И не может, не хочет упасть сам в своих глазах. И появляется все больше надежды, что не упадет. И все благодаря чему? Правильно – благодаря хэнд-мэйду!
Это коллективный аспект проблемы. У вас же – индивидуальный – в этом вся разница. Пройдет немного времени, вы посмотрите на себя в своей мастерской и поймете, что вас беспокоит не ваше состояние, а состояние всех тех, у кого нет подобной «мастерской», кто не развил в себе мастерства, кто ничего не мастерит, не творит, и даже не вытворяет… Вам будет жалко их, вы будете искать, чем им помочь.
Задумаемся, посредством каких определений дают высшую оценку человеку? Учитель, Мудрец, Наставник, Ученый… В разное время, в разных культурах – по-разному. Но всегда и везде такого человека еще звали МАСТЕРОМ! И сейчас, если мы хотим положительно охарактеризовать человека в какой бы то ни было сфере, мы говорим: да он просто Мастер! А кто такой мастер? Тот, кто мастерит и достиг совершенства в своем мастерстве. А что такое мастерство? Это то, что сделано руками, буквально — хэнд-мэйд.
Совсем недавно кто-то из читателей буквально приставал ко мне с вопросом о зависти. Спрашивал про белую зависть, про черную… Сейчас эту тему можно было бы логически завершить тем, что самой настоящей белой завистью вам может позавидовать тот,  у кого нет своего хэнд-мэйда, у кого нет возможности хотя бы иногда чувствовать себя мастером, переживать в себе творческое начало, его проявление и воплощение. Посмотрите, сам Бог у нас кто? Творец! Люди могут в пух и прах передраться из-за тех или иных конфессиональных разногласий, но никто никогда еще не оспаривал творящую сущность Бога, ни для кого Бог не был иначе, как Творцом. И, конечно же, невозможно подвергнуть сомнению факт того, что человек, имеющий в себе божественное зерно (или искру, дух, дар, начало, энергию – что хотите), ТВОРИТ! А человек, лишившийся этого, наоборот, утрачивает творческую активность. Человек в состоянии физической болезни, депрессии, стресса, страдающий от алкогольной или наркотической зависимости – не в состоянии творить. Как только он выздоравливает, освобождается – он начинает «хэндмэйдить». Скажу больше: он узнает о том, что здоров, свободен, спасен, когда обнаруживает в себе способность к творчеству; и его охватывает паника, если ему даже просто на мгновение покажется, что он эту способность теряет.
Вернемся к тому, с чего начали – ваше состояние беспокоит не вас! Оно беспокоит тех, кто вам завидует. Возможно, их еще беспокоит их эгоизм, который лишился некоторой части вашего внимания, и пытается его себе вернуть. И вот тут надо задать себе единственный вопрос – не предоставляет ли ОБЪЕКТИВНО (а не согласно вашим опасениям или чьим то упрекам) ваш хэнд-мэйд кому-либо каких-либо неудобств, не пострадали ли от него что-то или кто-то из тех, за кого вы ответственны. Важно – именно за кого или за что вы считаете себя ответственной, а не что-то или кто-то, пытающийся наложить (или переложить) на вас эту ответственность. И если вы не стали безответственной в чем-то для вас значимом, если, как говорится, совесть ни в чем не осуждает вас, так получайте свои удовлетворение и радость – ведь, получая, вы их не в мастерской запираете, вы их распространяете вокруг себя, на окружающих! Вот они поначалу немного и боятся! Ничего, привыкнут, осмелеют. Вам же нужно теперь не только творить, но иногда немного и вытворять, чтобы творчество шло веселее.
 
Мне нравится
21
Добавить в закладки
703
21 комментарий
Svekla (Светлана)
2014-02-13 21:31:46
0
Два года назад я тяжело заболела, мне ничего не хотелось, меня ничего не радовало. Было все, мне не хотелось жить. Я целый год пролежала, потом потихоньку стала приходить в себя. Конечно поддержка моих близких мне очень помогла. Но еще, однажды я открыла для себя мир рукоделия, и вот уже полгода «болею» другой болезнью. У меня появился блеск в глазах, у меня появился интерес к жизни. Я целыми днями копаюсь в своих тряпочках, про свои болячки мне некогда думать. А мои близкие только радуются. А я творю )))))

P.S. Я не умею красиво написать, но мне хотелось поделиться…
melania2007
2014-02-13 21:34:39
0
Умеете… красиво.
Будьте здоровы! 
Svekla (Светлана)
2014-02-13 21:36:18
0
Спасибо!
char1949 (Natalia)
2014-02-13 21:54:01
0
Светланочка, у меня была аналогичная ситуация (может, только причины разные), выжить, не скатиться во многом мне тоже помогло творчество — вязала, ткала гобелены, мастерила кашпо из молочных пакетов, какие-то баночки из веревок,  лаком для ногтей их покрывала. Позднее узнала. что есть такой метод лечения депрессии и различных психологический стрессов — Арт-терапия. А у нее, в свою очередь, есть много подразделов, помогающих и взрослым, и деткам-инвалидам. Например, иппотерапия — это когда общение с лошадками помогает деткам. Слава богу, у Вас все в порядке, и глазки блестят — так бадьте и дальше счастливы! Успеха Вам.
Svekla (Светлана)
2014-02-13 21:57:42
0
Спасибо Вам большое! И Вам всего самого наилучшего!
melania2007
2014-02-13 21:32:20
0
Есть такое дело… недавно подумалось:«А не зависимость ли это?»
И чувствую, что таки она самая. И не обрадовало меня это.
Заметила, что кроме монитора ничего не читаю. А как? Руки и глаза заняты… можно только слушать. 
И нужно что-то менять...
И по статье… неудобства и даже вред я доставляю прежде всего себе. Вот, к примеру, вместо того, чтобы пройтись по снежку, в солнечный день, прогуляться по лесу, сижу и доковыриваю надцатую коробку, потому, что на ней я опробываю очередной рукодельный заковык.
Нужно что-то менять...((( 
tala-k (Наталья)
2014-02-13 21:39:50
0
Да, единственный минус — почти все виды рукоделия малоподвижны. Вперед на тренировки и свежий воздух!!!
tala-k (Наталья)
2014-02-13 21:38:20
0
Успокоили, так успокоили! Хотя иногда переживаешь, а неотбирает ли рукоделие твое время у ребенка? Смотришь — а ребенок все чаще тебе помогает! Спасибо за такую обстоятельную статью.
char1949 (Natalia)
2014-02-13 21:45:55
0
Спасибо, мои дорогие, за комментарии. Читайте и перечитывайте. У этого автора замечательный талант — сколько раз читаешь, столько раз находишь в его тексте что-то новое. Я уже две его книжки издала. Это что-то!!! На все случаи жизни. Иногда он бывает очень жестким, а вот на этот вопрос ответил благосклонно. Так что — творите и вытворяйте!
Niko (Nina)
2014-02-14 02:11:36
0
Вот и меня моя зависимость беспокоила, до сих пор иногда себя извожу. Дома дел полно, белье
не разложено, посуда не мыта, да и пропылесосить не мешало бы. А я на машинке строчу.
А когда у меня не было хобби, я как ненормальная дома чистоту наводила. Мужа изводила и
ребенка со своим маниакальным порядком. Мне прям физически было плохо если дома
беспорядок. Сколько нервов и скандалов было из за разбросаных вещей и неубраной
чашки. И подруга у меня такая же. Но когда начала творить все как рукой сняло!
Могу обложиться своими тряпочками, бумажками, коробками и по нескольку дней
копошиться. И не раздражает меня теперь мусор на ковре и вещи раскиданые.
А подружка моя из депрессий не выходит. Иногда зайдет ко мне и в шоке, и начинает
да как ты можешь так жить ты уже по дому пройти не можешь что бы не споткнуться
о всякий хлам. А я счастливая ей новую куклу или открытку показываю.
Она мне говорит что я как алкоголик в запой ухожу в свое хобби. А мне так жить
понравилось! Конечно иногда жертвую прогулками и магазинами. Но ведь это
если на улице холодно, снег или дождь, пасмурно… А летом отпускает, ведь
столько надо успеть за лето, и солнышко и море и путешествия. Я заметила
что летом резко падает производительность рукодельниц. Мы всетаки
умеем жить полной жизнью. И зимой не грустим и летом.у нас все в порядке.
Так что я одну зависимость поменяла на другую, намного приятнее .
Да и мужу так больше нравится, ну поворчит иногда что до поздна сижу,
зато в доме обстановка миролюбивая, он даже сам начал вещи свои убирать.
 
char1949 (Natalia)
2014-02-14 10:16:28
0
Ниночка, приятно читать Вашу позитивную историю. В любом случае, всегда, во все века и во всех странах творчество помогало людям жить. И тем, кто им занимался, и тем, кто мог только созерцать и восхищаться его результатами. Хорошо, что таких позитивных людей больше на земле, иначе земля давно бы опустела.
darina (darina)
2014-02-14 17:57:26
0
Pochitala i posmeyalas,kakaya zhe u vas garmoniya!vy iz manyaka,prevratilis v zabolevchego handmaidom!no vot moyasituatsiya sovsem ne zabavnaya,ya by hotela pereklyuchitsya naoborot!ya nikogda manyakom-chistyulej ne byla,no sejchas uzhe dazhe mne eto ochevidno,chto doma bardak!a vot muzhu by moemu hotelos by videt manjaka s tryapkoj ezhesekundnoj!ya skazala,chto cheloveku tvorcheskomu,kak ya,da esche s 3 detmi,nuzhna domrabotnitsa!zhdu,a voz i nyne tam!no mne stydno,a ne otmazka li eto i pobeg iz realnosti,v mir udovolstvij?Vrode i ne bezdelnichayu,no i dela domashnie stoyat na meste!POMOGITE!!!
char1949 (Natalia)
2014-02-14 20:36:27
0
Дарина, я Вас очень хорошо понимаю. Нет, Вы не уходите от реальности в мир удовольствия. Вы же работаете, создаете что-то, творите. Это труд. Физический, духовный, умственный. Но если Вас беспокоит то, что Вы забросили дом, не ходите с тряпкой, то, очевидно, Вам нужно просто разделить свой день на работу по дому и работу творческую. Установить четкий режим. Кроме Вас за Вас этого никто не сделает. Многие из нас работают ночами, когда никто не мешает. Я не вижу у Вас больших проблем. Просто Вы — увлечены, как и все мы. Но у всех разная степерь увлеченности. Найдите золотую середину. А, если Вам понравилась статья, Вы можете зайти на сайт Юрова, задать ему личный вопрос — он всем отвечает. Не расстраивайтесь. Вы просто немного устали, у Вас же трое детишек. Это счастье, но это и огромный труд. Пишите, если понадобится какая-то поддержка, консультация. Чем сможем — поможем. Да, на нашем с Вами сайте — все добрейшие, прошедшие через испытния женщины — подскажут, не оставят без внимания Вашу проблему. Удачи.
darina (darina)
2014-02-14 22:40:09
0
Spasibo,Natalia!s rezhimom kak raz problemy.Da,po nocham ya tozhe lyubitel potvorit,no trudno potoms utra vstavat i rebyatnyu razvodit.Nado poprobovat razdelit den,no nachinat s domashnej raboty i poka ne zakonchit,ne bratsya za priyatnye dela,a to,esli naoborot,ochen trudno otorvatsya!Spasibo za poleznyj sovet,intuitivno,ya chuvstvovala,chto nado tak delat,no kak-to eta mysl ne oformilas konkretno,a vot teper vy ee oformili.
char1949 (Natalia)
2014-02-15 11:06:40
0
Удачи Вам, Дариночка. Все у Вас получится!!!
helenka-80 (Елена)
2014-02-14 09:05:22
0
А я уже сегодня эту статью видела — на Ярмарке мастеров. Интересно почитать комменты там и тут — какие люди разные на сайтах обретаются ))
А вообще все нормально, если, конечно, творчество не заменяет саму жизнь, то все в порядке вещей.
char1949 (Natalia)
2014-02-14 10:17:00
0
Интересно, кто ее там разместил, и как увидеть комментарии.
char1949 (Natalia)
2014-02-14 11:44:39
0
Спасибо, прочитала все комментарии. Правда, оставить свой (пыталась нескольким людям возразить) — мне не удалось. Почему-то не отправляется, отсылают меня к администратору сайта. Комментарии разные — но более всего таких, которые доказывают, что статья важная, нужная и многим помогла разобраться в себе. Спасибо Танбше, которая ее там разместила.
demiana_lu (Людмила)
2014-02-14 10:37:07
0
А я думала, что только меня посещают такие мысли, если что-то делаешь, не можешь оторваться, возможно в ущерб чему-либо, конечно стараюсь ничего другого не запускать, но процесс все время в мозгу, спасибо за тему и такую обстоятельную статью.
char1949 (Natalia)
2014-02-14 10:57:58
0
Рада, что она Вам понравилась и как-то помогла разложить свои чувства по полочкам.