Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ландшафтный дизайн участка. Правило треугольника

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-07-01 07:25:42
Рейтинг: 137296
Комментариев: 15281
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться
Ландшафтный дизайн участка. Правило треугольника


Создать идеально-гармоничный участок достаточно непростая задача, если конечно Вы не являетесь профессиональным дизайнером. Но это вполне возможно, если ознакомиться с основными правилами ландшафтного дизайна. Одним из самых простых и важных является «правило треугольника» или по-другому «правило трёх». Им успешно пользуются все ведущие специалисты по созданию ландшафтных дизайнов.

Суть этого правила заключается в использовании трёх неравных частей, две из которых соответствуют соотношению 8:5 (многим известное «правило золотого сечения»). Использование числа три в любом направлении вызывает ощущение гармонии и баланса (подробнее о балансе в ландшафтном дизайне читайте здесь):

три цвета (белый, чёрный, красный)

три формы (круг, квадрат, треугольник)

три вида определения размера (большой, средний, маленький)

Ландшафтный дизайн участка. Правило треугольника

рис.1 Правило треугольника на практике

Если использовать все что больше трёх, это может грозить ощущением беспорядка. Применяя один или два, создаёт ощущение пустоты и скуки.

В ландшафтном дизайне «правило треугольника» используется повсюду, его суть заключается в использовании трёх неравных частей.

Если Вы решили создать альпийскую горку, то она должна состоять из трёх основных частей: большого, среднего и маленького размера. Эти части обязаны быть разными по занимаемой площади, иначе взгляд человека не воспримет их гармонично. Распределить их следует в форме неравностороннего треугольника, это позволит расширить обзор со всех сторон.

Особое внимание уделите количеству используемых цветов в альпийской горке, их оптимальное число тоже три. Создавая композицию из камней, лучше всего использовать валуны трёх размеров: большие, средние и маленькие. Этот приём будет привлекать внимание и вызывать интерес к созданному творению. Используя один или два размера, ваша композиция будет выглядеть, как скучная гора камней. То же самое касается ограждений из камней, нельзя использовать один размер. Желательно, чтобы и количество цветов тоже соответствовало трём. Этот метод следует использовать и в создании удивительной и красивой дорожки, и неважно, какой материал Вы захотите использовать.

Ландшафтный дизайн участка. Правило треугольника

рис.2 Правило треугольника на практике

«Правило трёх» используется в создании клумб, цветников или групп из растений, деревьев и кустарников. Это делает созданные посадки очень привлекательными и цельными, все смотрится как единое целое, созданное природой.

Используя данное правило у себя на участке, Вы вряд ли испортите свои композиции в ландшафтном дизайне. Для человеческого восприятия это оптимальное соотношение, которое позволяет чувствовать себя комфортно и расслабленно, что позволит в полной мере насладится красотой Вашего участка.

Мне нравится7
2
Добавить в закладки
1007
2 комментария
marina777 (Марина)
2016-07-01 10:16:37
0
Спасибо, интересная статья!
Primavera (Вера)
2016-07-03 03:40:36
0
Присоединяюсь. Хорошая, актуальная и полезная статья!