Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Керамика MOORCROFT. Современный дизайн.

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2022-01-22 10:52:18
Рейтинг: 26326
Комментариев: 6010
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

«Если бы меня попросили сказать, что является одновременно и самым

важным произведением искусства, и вещью, к которой больше всего 

стремятся, я бы ответил — красивый дом» (Уильям Моррис).

В послевоенные годы руководство компанией Moorcroft принял на себя Уолтер Муркрофт (1917 — 2002), сын основателя фирмы Уильяма Муркрофта (1872-1945). Именно Уолтер внес экзотическое разнообразие цветов в дизайн Муркрофта. После мрачного настроения военных лет это было долгожданное изменение, люди хотели радоваться жизни во всех ее проявлениях.

В 1986 году дизайнером фирмы стала Салли Таффин. Она с Филиппом Ричардсоном ввели в дизайны Муркрофта животных, птиц и геометрические узоры.

Ваза с карпами, высота 68 см, Moorcroft, дизайнер Салли Таффин, 1992 г.

В 1997 году была образована студия дизайна Moorcroft, которая определила художественный стиль компании на рубеже ХХ и ХХI веков. Помимо собственной команды дизайнеров, Moorcroft опирается на навыки и опыт приглашенных дизайнеров, некоторые из них работают или начинали свою карьеру в Moorcroft мастерами по росписи или в других должностях.

Moorcroft Design Studio

Каждый из пяти членов студии Moorcroft Design Studio имеет свой уникальный стиль дизайна, что делает их творения мгновенно узнаваемыми для поклонников по всему миру. Для некоторых дизайн связан с миром природы, а фрукты, цветы и пейзажи являются их основными источниками вдохновения, как это было, когда в 1897 году были созданы первые изделия Moorcroft. За последние тридцать лет другие источники вдохновения, или «дизайнерские окна», как их называют специалисты, стали частью стиля Moorcroft – животные, птицы насекомые, геометрические узоры и архитектура.

Старший дизайнер Рэйчел Бишоп

С 1993 года дизайн в Moorcroft создавался умелыми руками выпускницы керамического факультета Рэйчел Бишоп. Рэйчел — последовательница идей Уильяма Морриса и «Движения искусств и ремесел». Это дизайнер, чьи работы собирают коллекционеры по всему миру. Рэйчел обожает цветы и щедрость матери-природы, во многих ее творениях представлены типично британские цветы, такие как нарциссы, незабудки, магнолии и подснежники.

Ваза MOORCROFT BULLERS, дизайнер Рэйчел Бишоп.

Ваза «Ryden Lane», высота 67 см, Moorcroft, дизайнер Рэйчел Бишоп, 1997 г.

Ваза «Любовь в тумане», Moorcroft, дизайнер Рэйчел Бишоп.

Дизайнер Эмма Боссонс

Карьера Эммы в Moorcroft началась в возрасте 20 лет, работы Эммы чрезвычайно популярны. Череда успешных ограниченных выпусков ее работ способствовала феноменальному взлету славы ее, как дизайнера. Она стала самой молодой женщиной-членом Королевского общества искусств за заслуги в дизайне керамики.

Ваза «Возрождение аканта», высота 50 см, Moorcroft, дизайнер Эмма Боссонс.

Декор вазы вдохновлен мотивами орнаментов, разработанных Уильямом Моррисом (1834-1896), который использовал изогнутые листья аканта, ветви ивы и жимолости либо в качестве основной темы либо на заднем плане дизайна. Обои Acanthus были напечатаны для компании Морриса лондонской фирмой Jeffrey & Co., которая специализировалась на высококачественных обоях.

Ваза «Маки и васильки», высота 26 см, Moorcroft, дизайнер Эмма Боссонс.

Маки и васильки являются символами Первой и Второй мировых войн. Маки, распустившиеся на полях сражений, олицетворяют кровь солдат, которые отдали свои жизни. Французский эквивалент, le bleuet или василек, менее известен, но искусственные васильки продаются примерно 8 мая, а собранные средства идут ветеранам. Сегодня оба цветка олицетворяют мир — или paix по-французски.

Ваза «Ночные создания», высота 21 см, Moorcroft, дизайнер Эмма Боссонс.

Ваза «Монтаньяк», высота 62,5 см, Moorcroft, дизайнер Эмма Боссонс, 2000 г.

Дизайнер Керри Гудвин

Керри известна как дизайнер, который вносит нотку юмора в свои проекты, многие из которых причудливы и жизнерадостны, призваны заставить вас улыбнуться, уливиться или рассмеяться. Керри является поистине вдохновляющим дизайнером.

Ваза «Белла Роза», высота 20 см, Moorcroft, дизайнер Керри Гудвин

Керри происходит из ирландской семьи, а ее бабушка, Розанна, была продавщицей цветов в Дублине, которая ходила по улицам со своей тележкой почти так же, как юная леди из самой известной ирландской баллады Молли Мэллоун. На фоне нежно-желтого фона белые розы отливают розовым. Сорт, который выбрала Керри, называется «Любовь матери». В викторианские времена белая роза на языке цветов означала любовь.

Ваза «Стадо», высота 12,5 см, Moorcroft, дизайнер Керри Гудвин.

В британской сельской местности котсуолдские овцы — это непременный элемент ландшафта и своеобразная достопримечательность.

Ваза «Город цветов», высота 45 см, Moorcroft, дизайнер Керри Гудвин

Дизайнер Никола Слейни

Никола — разносторонний дизайнер, и ее творения варьируются от доступных моделей до дорогостоящих редких коллекционных лимитированных выпусков. Ники предпочитает создавать дизайны с фруктами, цветами, пейзажами, она очень любит движение «Искусство и ремесла» и его уникальный стиль, возникший более века назад.

Ваза «La Vague», высота 50 см, Moorcroft, дизайнер Никола Слейни

Никола Слейни создала этот дизайн в рамках коллекции Art Nouveau. Поль Сентенуа был одним из самых выдающихся архитекторов Брюсселя, он переделал свой дом, построенный в 1872 году, привнеся в него элементы стиля модерн. Внутри находится один из самых красивых витражей в стиле модерн в Брюсселе, созданный мастером Рафаэлем Эвальдре в 1900 году по мотивам рисунка художника Анри Прива-Ливмонта с изображением женщины, выходящей из волн. Витраж называется «La Vague» («Волна»).

Ваза «Павлины и драконы», высота 41 см, Moorcroft, дизайнер Никола Слейни

Павлины и драконы этого дизайна Николы были вдохновлены тканью, украшающей кресло в поместье Уильяма Морриса Келмскотт.

Ваза «Павлин Глазго», высота 65 см, Moorcroft, дизайнер Никола Слейни

Этот дизайн – дань уважения архитектору, художнику и дизайнеру, родоначальнику стиля модерн в Шотландии — Чарльзу Ренни Макинтошу.

Дизайнер Викки Ловатт

Сильная сторона Вики в искусстве – ее творения с птицами и животными, многие из которых сочетаются с яркой палитрой. Одна из самых известных ее опбот – проектирование девяти различных гигантских цветочных керамических глобусов для сада RHS Chelsea Flower Show.

Ваза «Оникс» с изображением цветов морозника, высота 27 см, Moorcroft, дизайнер Викки Ловатт

Дизайнер Пол Хилдич.

Стиль Пола отличается замысловатостью, он обладает способностью изображать живописные сцены в привлекательной форме, ему очень нравится исследовать в мельчайших деталях изображения ушедших эпох, будь то поезда, самолеты и автомобили или исторические личности. Многие из его проектов масштабны.

Ваза «Прошедшие времена», высота 50 см, Moorcroft, дизайнер Пол Хилдич.

Дизайнер Алисия Эмисон.

Алисия — один из самых опытных художников в Moorcroft. Дизайны, созданные ее творческим умом, отличаются высоким качеством и пользуются популярностью во всем мире.

Ваза «Юрок», высота 10,5 см, Moorcroft, дизайнер Алисия Эмисон.

Дизайнер Хелен Дейл.

Хелен, опытный художник и дизайнер, больше всего ее вдохновляет мир природы. В ее альбоме для набросков полно изображений слонов, беркутов, ежей и выдр, которые кажутся живыми.

Ваза «Мир пробуждается», высота 17,5 см, Moorcroft, дизайнер Хелен Дейл.

Дизайнер Анжела Давенпорт.

Анжи, дочь фермера, выросшая в сельской местности, и дизайнер, привязанный к миру природы.

Вазы их серии «Ферма Вудсайд», Moorcroft, дизайнер Анжела Давенпорт, 1999 г.

Ваза «Кто там идет?» из серии «Ферма Вудсайд», высота 50 см, Moorcroft, дизайнер Анжела Давенпорт, 1999 г.

Уолтер Муркрофт 

Мне нравится30
24
Добавить в закладки
990
24 комментария
Зоя
Зоя
4853
2022-01-22 13:21:35
+5

Какие красивые творческие люди! К ним подходит цитата «Друзья, прекрасен наш союз !» Они делают современные шедевры. Великолепные работы и у каждого мастера свое направление. Меня поразили «Маки и васельки». Верочка, с Вами ежедневно узнаешь столько нового, обогащаешься духовно, спасибо Вам за это.

Primavera (Вера)
2022-01-23 13:30:29
+2

Действительно — такие красивые и позитивные люди, очень приятно, когда компания ценит работу сотрудников, размещает информацию об их творчестве. Вообще сайт порадовал множество интересных материалов. Я подготовила три топика, а можно было набрать еще столько же)) но не все сразу, другие темы уже томятся в очереди))

Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-01-22 16:29:46
+4

Вера, спасибо за очередную порцию позитива! Жизнерадостные творческие авторы работ, интересные работы… В Новосибирске ежегодно зимой собираются керамисты из многих регионов России и из-за рубежа, выставка работ всегда довольно большая, проходит в художественном музее (занимает несколько залов), приятно, что на выставку отбирают и работы молодых художников, детские работы… Много интересного можно увидеть...

Primavera (Вера)
2022-01-23 13:24:33
+2

Надежда, спасибо! Сама многое узнаю, когда начинаю искать информацию по теме. И всегда рада поделиться)) Как я понимаю, интересное можно найти везде — и в Лондоне и в Новосибирске. Думаю, если сделать такую подборку по выставке в Новосибирске, она была бы не менее интересной. Беда в том, что на наших сайтах трудно найти нужную информацию — ни фотографий, ни текстов, только анонсы и реклама.

Melena
Melena
2760
2022-01-23 13:47:13
+4

Настоящее воскресное пиршество!!! Отдельная благодарность за знакомство с Богинями, которые пусть не обжигают горшки, но стоят у истоков этого великолепия. Здорово, что можно познакомиться с индивидуальными стилями дизайнеров.

Primavera (Вера)
2022-01-24 12:06:59
+1

Да, не всегда есть такая возможность_ По-моему первый сайт, на котором есть такая информация. Это традиция, которую ввел еще Муркрофт.  Он ставил собственное клеймо, работая в другой компании и будучи наемным работником Мне нравится твкой персонализированный подход))

Melena
Melena
2760
2022-01-24 13:05:25
+1

О чём и речь))) Мы же охотники за Вдохновением, нам приятно прикоснуться к Мастерству в его личностном проявлении (например, ваза-посвящение Макинтошу мне запомнилась вдвойне).Тем более в конце 90-х у меня стрижка была, как у Анжелы Давенпорт с покраской, как у Рэйчел Бишоп ))) Отчего бы не почувствовать себя «своей» в такой чудесной компании))). 

Primavera (Вера)
2022-01-24 13:15:16
+1

Сейчас никого не удивишь красными волосами, даже внучка в школу ходит — то с красными, то с зелеными))

meile (Люба) (Любовь)
2022-01-23 14:23:06
+4

Вера, огромное спасибо за знакомство с такой позитивной творческой компанией.Тема природы — вечная, но каждый художник находит  что-то свое в этой теме.Очень люблю творчество  Уильяма Морриса и почти во всех работах вижу последоватилей его идей.

Primavera (Вера)
2022-01-24 12:11:01
+1

Моррис и его круг оказали сильное влияние на развитее дизайна его орнаменты используются до сих пор)

tgkh5501 (Татьяна)
2022-01-23 19:46:40
+3

Восхитительные вазы! Красивые люди создают красивые работы!

Я влюбилась в вазы «Город цветов» и «Белла  роза»

Primavera (Вера)
2022-01-24 13:00:07
0

мне трудно выбрать одну или две работы) такая вот проблема

Ail (Ирина)
2022-01-23 23:01:56
+4

Для меня стало неожиданным узнать, что васильки так же как и маки являются одним символом… даже как то неловко стало- неужели я такая отсталая?.. чудесные творческие люди создают чудесные вещи. Такие открытые взгляды и улыбки у всех! Несколько раз пересматривала все вазы и все хороши, даже не смогла выбрать лучшую для себя… спасибо, Верочка за такой позитив!

Primavera (Вера)
2022-01-24 13:03:23
0

Символические значения цветов в разных странах разные)) Не удивительно и не стыдно не знать всего) Но каждый день мы узнаем что-то новое, и это замечательно))

Ail (Ирина)
2022-01-24 21:32:19
+1

Точно! Повторю фразу «я знаю, что ничего не знаю…»- Пифагор сказал? После ковида память, к великому моему сожалению, периодически стала «сбоить». Если ошиблась, поправьте меня, дамы

Primavera (Вера)
2022-01-25 10:23:30
0

Приписывается Сократу)) интернет в помощь нашей памяти))

Ail (Ирина)
2022-01-25 15:58:06 (отредактировано)
+1

спасибо, что напомнили и поправили!

Melena
Melena
2760
2022-01-24 13:07:18
0

Присоединяюсь)))

tasha (Наталия)
2022-01-23 23:58:06
+3

Какой замечательный рассказ сегодня! Вера, спасибо! Интересно было посмотреть на тех, кто дарит нам красоту такую! У всех радостные лица, улыбки, открытость, поэтому и работы такие же.  Прекрасные вазы, не смогла что-то выбрать, заверните все!!!!! 

Primavera (Вера)
2022-01-24 13:08:12
0

Фотографии очень позитивные — не могла не вставить, собственно они и подсказали тему) Себе я уже все завернула, даже приценилась к этой красоте на сайте ) Реально могу купить чашку))

tasha (Наталия)
2022-01-24 13:13:44
+1

Чашка — это тоже хорошо! Похвалитесь, если купите))))

Primavera (Вера)
2022-01-24 18:38:17
0

Обязательно))

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-01-28 18:26:32
+1

Какой чудный коллектив! Смотришь на эти улыбки и по телу растекается тепло. Хотелось выделить какие-то вазы, но не смогла — они все шикарные! Хочется пожелать всем дизайнерам творческого вдохновения, чтобы они продолжали нас радовать своими произведениями искусства! Вера, и Вам за знакомство с их творчеством

Primavera (Вера)
2022-01-28 18:40:34
+1

Спасибо, Людмила! Не могла не включить эти фото в публикацию — от них так и веет позитивом, такие чудесные и красивые творческие люди!