Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБисер. Работы пользователейБисерная АвантюраДеревья из бисера: схемы, мастер классыРазнообразные поделки из бисера: схемы,мастер классыУкрашения из бисера: схемы, мастер классыБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Дана мне всякая власть на небе и на земле

Юлия (Юлия)
Юлия (Юлия)
2016-07-13 22:39:08
Рейтинг: 851
Комментариев: 1835
Топиков: 39
На сайте с: 30.10.2014
Подписаться

Увидела я как-то в интернете схему иконы и она мне очень понравилась необычностью, поэтому когда увидела схему в магазине, долго не раздумывая, купила схему фирмы АРТ СОЛО

Рисунок на ткани арт. VIA4255 Дана мне всякая власть 20,5х25см,

А затем мне стало интересно узнать историю этой иконы, вот информация которую я нашла в интернете:" Богородица с Младенцем («Дана Мне всякая власть») и избранными святыми, Д.Хомяков, икона в академическом стиле, 97х66 см, доска, левкас, чеканка по золоту, масло, 2014 год (Санкт-Петербург)"

это сама икона

мне этой информации показалось мало, поэтому я обратилась к человеку, который затем связался с иконописцем и у меня появилась следующая информация:«Это семейная икона с избранными святыми, покровителями конкретной семьи. Св.Ирина, св. А. Невский, св. муч. Анатолий и св. кн. Елена. Выбранные святые никакого отношения к самой иконографии иконы Богородицы не имеют. В данном случае это подобие семейного иконостаса. В основу же иконографии образа Богородицы я положил место из Откровения Иоанна Богослова — Жена, облеченная в солнце, держащая младенца, пасущего жезлом железным народы. Вследствие этого захотелось дать в руку Младенцу свиток с текстом от Матфея — » Дана мне всякая власть на небе и на земле… " так что сам текст относится более к Спасителю, а не к Богородице., но название получилось звучное, С уважением. Дмитрий."

Имея такую информацию, подобрала бисер и приступила к вышивке и вот он результат труда в Апостолький пост

Фото в разных ракурсах

Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на землесв. муч. Анатолий
Дана мне всякая власть на небе и на землеСв.Ирина
Дана мне всякая власть на небе и на землесв. кн. Елена
Дана мне всякая власть на небе и на землесв. А. Невский
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Дана мне всякая власть на небе и на земле
Мне нравится18
30
Добавить в закладки
4496
30 комментариев
Комментарий удален
mamaleunok (Алёнка)
2016-07-14 00:58:36
0
Очень красивая икона интересная и редкая.У Вас замечательно получилось.
Только Елена, почему кн.( княжна?) Вообще-то, Елена- равноапостольная царица.
Юлия (Юлия)
2016-07-14 12:35:45
+1
Спасибо большое!
По поводу Святой Елены может имелась в виду:
"Княгиня Ольга — первая русская святая.
Княгиня Ольга (884-969) — первая русская святая — в крещении получила имя Елена (в честь царицы Елены). Ольга так же, как царица Елена, много способствовала тому, чтобы на ее землю пришло христианство. Древние летописи говорят, что святая княгиня Ольга была славянкой из Псковской земли и языческое имя ее было Прекрасна. Ольга обратилась в христианство в Киеве, но крестилась она в Константинополе в 955 году приняв во Святом Крещении имя Елена, причем Патриарх благословил ее крестом с надписью: «Земля Русская была воздвигнута для жизни в Боге крещением блаженной Ольги».
и нашла еще такую информацию
"Святая равноапостольная царица Елена.
19 марта и 3 июня отмечается память святой равноапостольной царицы Елены (около 250-330), матери римского императора Константина Великого. Елена воспитала сына в христианстве и много способствовала тому, чтобы впоследствии Константин сделал христианство государственной религией Римской империи. Царица Елена многое сделала и для распространения христианства в других странах.
Уже в весьма преклонных летах святая Елена по просьбе сына отправилась из Рима в Иерусалим, чтобы разыскать там святой Крест, на котором был распят Господь. А с такой просьбой к матери император Константин обратился вот почему. 28 октября 312 г. в битве у Милвийского моста через Тибр Константин разбил своего противника Максенция и взял на себя управление и Западной частью Римской империи. Победа Константину была дарована свыше. Историк Евсевий сообщает, что во время молитвы Константин увидел на небе «удивительное знамение Божие: поверх солнца появился светящийся крест с надписью «Под сим знаком победишь».
В Иерусалиме царица Елена ревностно принялась за розыски Креста Господня. Он был обретен под одним из языческих капищ. Царица немедленно известила сына об этом, и Константин воспринял это известие с радостью. Он возымел мысль отличить святое место каким-либо памятником, достойным его. Так на месте том был возведен храм Воскресения Христова.
В память о событиях земной жизни Христа Елена основала на Святой земле несколько храмов, из которых наиболее известен во всем мире храм Гроба Господня. На обратном пути на родину она основала еще ряд монастырей, например, монастырь Ставровуни на Кипре. Царица много пеклась об их украшении и снабжении всем необходимым для богослужения. Ею было разыскано много святых реликвий, в том числе и хитон Иисуса Христа.
В Константинополь она возвращалась с частью Животворящего Креста Господня и найденными вместе с Крестом гвоздями, которыми было пригвождено Тело Господа.

Святая Елена умерла в возрасте примерно 80 лет в 327 году на руках своего сына и внука Констанция.
За великие заслуги перед церковью Елена канонизирована в лике равноапостольной (кроме нее такой чести удостоились еще только пять женщин — Мария Магдалина, первомученица Фёкла, мученица Апфия, княгиня Ольга и просветительница Грузии Нина).

Интересная история связана с перемещением мощей святой царицы Елены из Рима во Францию. Как рассказывает Николай Никишин, клирик Трехсвятительского подворья Московского Патриархата в Париже, сегодня мощи находятся в одном из католических храмов на центральной улице Парижа, усеянной увеселительными заведениями низкого сорта. Изначально мощи хранились в храме священномучеников Маркеллина и Петра в Риме. Но в IX веке один французский монах, получивший исцеление от мощей, тайно увез их в свое аббатство.

Когда Папа Римский узнал о судьбе похищенных мощей, он не стал требовать их возвращения, и они осталась во Франции. Во время революции на Церковь начались гонения, и незадолго до разрушения монастыря мощи были перенесены в церковь, находившуюся в соседней деревне. А в 1820 году мощи оказались у рыцарей Королевского Братства Святого Гроба Господня, которое считало царицу Елену своей основательницей (поскольку она заложила храм Гроба Господня в Иерусалиме). Так мощи оказались в церкви Сен-Лё-Сен-Жиль в Париже, где хранятся до сих пор в саркофаге, подвешенном высоко под сводами. В истории осталось множество свидетельств о чудесных исцелениях людей, обращавших свои молитвы к равноапостольной царице Елене. Однако сегодня к мощам приходит немного паломников — для многих православных христиан местонахождение мощей остается тайной."
mamaleunok (Алёнка)
2016-07-14 13:10:28
0
Возможно,,… я это не учла, совсем забыла, что Ольга в крещении Елена.
Просто она обычно держит ещё и храм в руках.
А про свою святую я знаю :-))
Считается, что Глава Елены хранится в католическом храме в городе Триер, Германия, недалеко от нас.
Astra (Ирина) (Irina)
2016-07-14 21:21:36
0
Что? В Соборе что ли? Сомневаюсь…
Можно почитать на сайте Bistum Trier. У нас же есть отдельная церковь Konstantin — Basilika, тронный зал царя Константина и рядом построен дворец его матери Елены, в котором в нынешнее время городские власти мэрию создали (Stadtverwaltung). А в Соборе католики свою иерархию построили. Насколько я знаю, там лежит плащаница, которая якоба могла быть на теле Иисуса когда его вели на голгофу. Их по миру около 13 штук (теоретически, они все могли принадлежать тому времени судя по анализу нитей). Они есть в Израиле, Риме и вот у нас в Триере.
mamaleunok (Алёнка)
2016-07-14 23:28:18
0
Ир, не знаю точно в каком соборе.Но то что есть знаю точно.Только тоже есть сомнения, как и на каждую плащаницу.
zay2010lub1 (Любовь)
2016-07-14 10:03:00
0
Очень красиво!
Юлия (Юлия)
2016-07-14 12:38:35
0
Благодарю Любовь, рада что Вам понравилось.
Vikusya(на ты) (Виктория)
2016-07-14 21:13:38
0
Юличка, молодчина! ирассказ очень интересный! Благодарю!
Astra (Ирина) (Irina)
2016-07-14 21:24:58
0
Великолепно выполненная работа. А после вышивания икону надо освящать?
Юлия (Юлия)
2016-07-14 23:13:04
0
Спасибо Ирина, очень приятно, что и Вам понравилась работа.
Я когда оформлю, понесу в храм, там батюшка прочитает особые молитвы на освящение икон
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2016-07-15 11:50:42
0
Юлия, как мне понравилась икона… я не удивляюсь, что Вы купили именно этот принт для вышивки бисером! Спасибо за информацию, за возможность просмотра всех деталей вышивки, Вы- большая Молодец, очень аккуратно выполнена работа, бисеринка к бисеринке. Для себя вышивали? На одном дыхании? Чувствуется лёгкость и красота вышивки!
Юлия (Юлия)
2016-07-15 12:44:18
0
Виктория благодарю за такой теплый отзыв и интерес к моему творению.
Вышивалось очень легко. Начала вышивать с рамки-окантовки иконы, так как нужного количества сиреневого бисера у меня не оказалась, совместила два подходящих цвета и от этого, как мне кажется рамка только выиграла, затем вышивала одежду Богородицы и Младенца Иисуса Христа, потом облако, а закончила вышивку нимбом Богородицы( к стати, я тоже немного внесла соей изменение, т.к. схема рассчитана на «Монастырский» шов или шов «полукрест» мне же захотелось использовать арочный шов).
А подарить решила своей подруге. Именем большинства святых, которые изображены на этой иконе, названы члены её семьи. Во первых подругу зовут Ирина, её сына Александр, её родную сестру зовут Елена, а дочь Ольга (то есть, если говорить о Княжне Ольге, которую в крещении нарекли Еленой) вот такое совпадение. А еще я хочу подарить эту икону в знак восхищения за её оптимизм. Думаю многие знают, что Донецк живет в напряженной военной обстановке, так вот она живет и работает в том районе, который больше других слышит взрывы снарядов и их район особенно в 2014-2015 году был «зоной вымирания», но когда бы я не звонила её, чтоб узнать как у них дела, я не разу не слышала от неё жалоб, уважаю её за это.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2016-07-15 16:12:16
0
ДА, Девочки, вы- молодцы все в Донецке и Луганске. Дай Бог, чтобы это поскорее всё безобразие /мягко сказано ещё/ закончилось. Поддерживайте друг друга! А я всё время думаю о вас! Каждый из вас кто борется или проживает на этих территориях уже Герой! Очень понравилась твоя икона, я тоже вышила на одном духу 2 иконы/ картины /не освященны, к сожаленью/ так интерено, что когда закончишь, то просто какое- то вдохновение, красота и сожаленье, что работа закончена. Девочки, знайте, что мы с вами мысленно! Держитесь! Всё будет хорошо!
Юлия (Юлия)
2016-07-15 23:17:59
0
Спасибо большое Виктория за поддержку!
Вера в Бога, любовь и творчество дает жизненных сил.
Юлия (Юлия)
2016-07-18 12:05:50
0
Любовь, благодарю Вас за такую оценку моего труда
Юлия (Юлия)
2016-07-22 23:12:37
0
Любовь

Любовь не завидует, не мыслит злого.
Любовь – это самое первое слово.
Что было в Начале Начал у Истоков Времен.
Оно стало первым из тысячи Божьих имен.

Любовь не гордится, не помнит обиды.
Её не признаешь по внешнему виду.
Она не заметна, дела её всюду видны.
Она никогда не бывала причиной войны.

Любовь долготерпит, Любовь не стыдится.
Дежурит ночами в бесплатной больнице.
Она ободряет несчастных в тюрьме и в плену.
И смерть в этом мире боится её лишь одну.

Любовь все прощает, не чает награды.
Любовь о себе не вещает с эстрады.
Она есть причина всему, у неё нет причин.
В Любви все равны: из чинов только Ангельский чин.

Любовь не казнит и не пишет законы.
А пишет картины стихи и иконы.
Она избегает признания толп и властей.
И плохо, когда без неё зачинают детей.

С любовью я утром несу тебе кофе.
Любовь распиналась за нас на Голгофе.
От атомных ядер до звездных далеких систем
Любовь — это Сила, что правит повсюду и всем.

Автор: Дмитрий Михайлов
Natalya-uzelochek (Наташа)
2016-08-02 19:10:51
0
Юлечка! Представляешь, я приготовила тебе в подарок именно эту схему! Сама сижу и не верю себе, что так получилось! Мне она очень понравилась — и я подумала, что тебе тоже очень должна понравиться. Но долго собиралась с отправкой...
Юлия (Юлия)
2016-08-02 23:00:40
0

Как же удивительно вышло. Мне так радостно от такого совпадения.
У меня просто не хватает слов, просто чувства благодарности и почему то хочется сказать вдячності та любові
alekca (Алекса)
2016-08-15 11:31:47
0
Девушки, вы где такие иконы находите?
Юлия (Юлия)
2016-08-15 12:21:28
0
я нашла в интернет-магазине «Голка»
alekca (Алекса)
2016-08-16 11:49:26
0
спасибо поищу
alekca (Алекса)
2016-08-15 11:30:44
0
Я в восторге от иконы. такую действительно редко встретишь.
Вы умница, так здорово получилось
Юлия (Юлия)
2016-08-15 12:20:45
0
Благодарю Алекса за похвалу, мне конечно приятно.
Икона эта редкая, думаю потому, что как я описала выше, была написана в 2014 году. Наверно производителю (фирма «Арт Соло») тоже понравилась эта икона и они для вышивальщиц бисером распечатали схему на ткани, жаль что производитель не предлагает информацию об истории и происхождении иконы. Но с Божьей помощью, при содействии неравнодушных люде, я нашла ответ на интересующий вопрос происхождения иконы.
Elena
Elena
2770
2016-08-26 18:00:05
+1
Юлия (Юлия)
2016-08-26 21:10:25
0
спасибо Елена!
Северяночка (Татьяна)
2017-01-17 20:44:00
0
Очень красивая икона! Такую не видела никогда. Я тоже иконы вышиваю, но в основном фирмы Нова Слобода, у них в каталоге такой нет. Спасибо, Юлечка за подробный рассказ.