Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Подскажите, пожалуйста!

romashkovik (Вика) (Виктория)
romashkovik (Вика) (Виктория)
2016-07-31 19:01:25
Рейтинг: 54
Комментариев: 32
Топиков: 7
На сайте с: 27.10.2014
Подписаться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как сделать идеальную изнанку, если крестики через две- три клеточки. Вышивать умею, но на изнанке стежки в разные стороны. В интернете не могу такие уроки найти.

Мне нравится4
18
Добавить в закладки
484
18 комментариев
Лариса (Лариса)
2016-07-31 19:32:02
0
Виктория, напишите электронный адрес, а Вам скину файл
Лариса (Лариса)
2016-07-31 22:25:15
+1
Отправила.Но честно сказать не встречала, я идеальной изнанки на многоцветных работах.
romashkovik (Вика) (Виктория)
2016-07-31 22:38:07
0
Спасибо. Это обережная вышивка, а там должно быть все идеально.
MarinaRy (Мариша)
2016-07-31 20:36:02
+4
Процитирую свой комментарий из одного топика, где был аналогичный вопрос.
В вышивке крестом есть основные правила:
1. Все хвостики ниток должны быть на лицевой стороне. То есть, начиная вышивку, или при смене цвета, ниточку закрепляем на лицевой стороне микростежком, а хвостик потом спрячем под крестики того же цвета. Когда ниточка заканчивается, заправляем её под крестики и обрезаем. Если у нас большой объем вышивки одним цветом, то стараемся распределить нить на игле примерно пополам, т.е. в одну сторону шьём полукрестики примерно до середины нитки, а потом возвращаемся обратно, выполняя полный крестик. Затем нитку заправляем под крестики и обрезаем. То есть, надо постоянно анализировать, что предстоит вышить, какой «маршрут» разработать, чтобы успеть вернуться и нитки хватило :). Очень длинную нитку заправлять не имеет смысла — одни мучения, потому что через каждые несколько стежков иглу надо проворачивать в пальцах, чтобы нить распрямилась (она постоянно закручивается). Это движение надо довести до автоматизма. Таким образом на изнанке не будет узлов, хвостов и перетяжек.
2. Стежки полукреста одного направления, например, из верхнего левого уголка в правый нижний, должны быть всегда или сверху, или снизу, по выбору. Выбор зависит от законов светотени, т.е. как будет падать свет на готовое изделие, в зависимости от его предназначения. Неправильный выбор верхнего стежка роковой роли не сыграет, но может умалить достоинства произведения, особенно, если это картина.
3. Если Вы всё правильно выполняете, то на изнаночной стороне у Вас будут только прямые стежки (очень красиво!). Задача состоит в том, чтобы эти все прямые стежки шли в одном направлении — или вертикально, или горизонтально. За этим надо внимательно следить, особенно при вышивке бордюров на скатертях, салфетках, т.к. в данном случае узор делает поворот на 90 градусов. Но мы направление вышивки не должны менять.
4. Очень важный вопрос соответствия толщины ниток и ткани, и выбранному рисунку. То есть крестики не должны быть «тощими» (за исключением тех случаев, когда это предусмотрено самим узором) и не должны быть слишком толстыми, что даже в клеточку не помещаются :)! О гармоничном сочетании цветов распространяться не буду (есть масса материалов на эту тему).
5. Не торопиться!!! Тише едешь — дальше будешь! А то выпарывать мучительно больно за потраченное время и нитки. Мастерство приходит с опытом, а для этого надо совсем немного времени, если владеешь техникой.
Ещё один совет: навык по выбору маршрута вышивки отрабатывают на бумаге. Берёте листок в клеточку, рисуете простым карандашом любой орнамент (по клеточкам), для начала не очень сложный, а потом цветным карандашом рисуете стежки, как Вы будете вышивать. Вертикальные стежки изнанки рисуете пунктиром, и тогда Вам наглядно будет видно, где вкалывать и выкалывать иглу, как получается вышитое полотно, и какой маршрут более выгодный для Вас. Ясно, что наша задача — добраться до крайнего крестика, обязательно намечая и обратный путь, и благополучно вернуться, выполнив все крестики по пути. Несколько раз потренируетесь, и это знание станет Вашим козырем.
Могу ещё добавить, что, как правило, вышивают сдвоенной ниточкой. В этом случае нить заправляют в иглу сдвоенными кончиками нити, и на конце сдвоенной нити получается петелька. Очень удобно закреплять нить на ткани, тем более, мы это делаем с лицевой стороны.
Надеюсь, что хоть чем-то помогла, хотя бы сориентировала. Успехов в учёбе!
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2016-07-31 20:43:19
0
спасибо, столько интересного узнала, хотя вышиваю не первый год Но Вы в своем деле специалист!!!
MarinaRy (Мариша)
2016-07-31 20:53:18
0
Благодарю за комплимент! Учителя у меня отличные были! Вы, наверное, мой топик по ручной вышивке видели?
romashkovik (Вика) (Виктория)
2016-07-31 22:59:07
0
Спасибо. А если крестики, как в шахматах, можно сделать ид.изнанку?
MarinaRy (Мариша)
2016-07-31 23:15:46
0
Не отвечу, т.к. никогда не приходилось так вышивать. Попробуйте прорисовать, поиграйте с вариантами — по горизонтальным рядам идти, по вертикальным, по диагонали, или змейкой. Думаю, что не страшно, если на изнанке будут и горизонтальные и вертикальные стежки, если в этом будет сохраняться какая-то система. Главное, чтоб хаоса не было, узлов, перетяжек и прочих неприятностей. ))))
romashkovik (Вика) (Виктория)
2016-07-31 23:46:10
0
О, уже легче, я думала, что должны быть только гориз. или верт. Спасибо!
MarinaRy (Мариша)
2016-08-01 00:30:05
0
Можно, наверное, и однотипности добиться, но придётся делать и ложные стежки, чтобы добраться до крестиков, я думаю.
Наташа (Наталья)
2016-08-02 15:15:04
0
Спасибо:) Что-то я знала, но и много нового узнала. Сейчас приобрела лен Белфаст 32 каунта. Попробую первый раз вышивать на льне. Может что-то посоветуете?
MarinaRy (Мариша)
2016-08-02 15:35:20
0
А какого рода совет Вы хотите услышать? Я на льне делала только машинную вышивку. Понравилось. Вообще-то я не увлекаюсь вышивкой крестиком, хотя база у меня хорошая и кое-что вышивала. Мои предпочтения — это декор одежды и сумок в самых разных техниках вышивки.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-08-01 16:33:45
0
Так много нового узнала. Спасибо всем. А я даже иногда, когда не получается выдержать направление следующего крестика -нижний-вправо, верхний-влево, делаю первый полукрест как верхний, а а второй пропускаю под ним. Еаправление выдержано, а как шила- никто не узнает. Этот прием применяю когда много беспорядочных одиночных крестиков. Старалась объяснить понятно.
Комментарий удален
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-08-02 08:24:57
0
Тьфу ты, а думала, что самая розумная. Шучу. Ну надо как то выкручаваться. А я люблю нарушать, вот.
romashkovik (Вика) (Виктория)
2016-08-01 23:33:51
0
Спасибо, все понятно. Действительно, главное-общий вид.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-08-02 08:40:54
0
В процессе придет понимние. А все расчитать невозможно да и скучно, я вначале расчитываю, просчитываю. А потом нплюю и получаю удовольствие. Но при вышивании полотенца я строго старалась не накосячить. Как не странно -получилось.