Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.

OlgaMar (Ольга)
OlgaMar (Ольга)
2016-08-09 11:44:03
Рейтинг: 890
Комментариев: 288
Топиков: 34
На сайте с: 23.07.2015
Подписаться

Сваляла внучке куртку. В процессе работы делала много фото, хотела сделать мастер-класс. Но оказалось, что поздно начала фотографировать и не все будет на фото. Но решила попробовать и все-таки оформить хотя бы то, что сделала.

Главное в любой работе — это идея. Идея была — теплая куртка для девочки, удобная, легкая, закрывающая попу. Много всего пересмотрела и мне понравилась куртка как бы составленная из кусочков мозаики. То есть идея не моя — я ее подсмотрела.

Что нужно для работы:

шерсть 18 микрон ( у меня ушло 450- 500 грамм разной шерсти желто- коричневых оттенков на 42 размер)

вискоза бежевая — грамм 50.

шелковые платочки, шелк, вискоза и т.д. желто коричневых оттенков.

немного флиса.

Ну и как обычно для валяния пупырка, подложка для выкройки, мыло, пульвелизатор, ножницы, сетка, два стола ( это из-за префельта- стрич его) и прочие мелочи.

А главное, вдохновение и желание творить до зуда в пальцах!

Сделала выкройку, увеличение по свалянному образцу в 1.53 раза. Решила, что буду делать перед, спинку и воротник все цельноваляное, а рукава, тоже цельноваляные, но буду вшивать. Мне кажется, что для верхней одежды все-таки комфортнее вшитые рукава — больше свобода движений.

Второй этап — наделала разноцветного префельта из шерсти ( вся шерсть 18 микрон) и сверху шелковые платки, вискоза, шелк, крапива и т.д., что нашла в запасах. Префельт делала как на палантины — раскладка беспорядочная. Сделала штук 6 разных кусков. Размер 40 на 60 см. Не хватило только темного, что использовала для соединения кусочков. Его пришлось потом еще доваливать. Ушло 220 гр. разной шерсти.

Префельт я не сфотографировала, извините. Но делала точно как Мария Гладченко.

Для отделки воротника и манжет я использовала флис разного цвета и вида. Нащипала разного. Вес сказать не могу — не взвешивала, не много- грамм 10-20.

Итак, приступаем к работе.

На столе раскладываю пупырку — на нее выкройку, сделанную из подложки для ламината и начинаю раскладку с воротника и подкладки.

Пока закончу, на днях обязательно сделаю продолжение.

Спасибо всем за внимание!

Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Вот я флис на воротнике спинки разложила, затем прикрыла его шерстью - раскладка вдоль воротника.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Следующий этап - положила картинку - для понта на изнанке на спине, проложила шерстью проймы - вдоль проймы, низ куртки - шерсть параллельно краю и вискозой полосочки на подкладке для красоты.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Вот это уже закончила раскладывать подкладку из вискозы бежевого цвета и еще раз проложила шерстью проймы, низ куртки и все швы - плечевые - перпендикулярно шву и боковые- по диагонали.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Вот я начала основную раскладку. Раскладывала в один слой, но раскладка паркетная. Это все-таки куртка и должна быть теплой. А в один слой это потому, что еще мозаика из префельта будет.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Вот это я закончила раскладку спинки. Сейчас перехожу к мозаике.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Префельт резала на другом столе и выкладывала. Идея была что-то в духе осеннего солнца. То что выступает по краям, потом загнула на полочки.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.По самому низу куртки префельт не положила - специально, чтобы немного заузить, там шерсть лежит только повдоль края в три слоя.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Это я все уже смочила водой с фэри и накрываю разрезанными мусорными пакетами. Я уже испортила две ВШМ, поэтому работаю только через пакеты.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Это моя третья машинка- китайская, кстати.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Потом я притираю через сеточку вот такую - в хозяйственных продается, пластиковая. Очень удобная. Она по размеру небольшая, я ее просто перекладываю и обрабатываю руками всю поверхность. После этого, можно сказать, что спинка готова. Аккуратно переворачиваю всю работу и приступаю к выполнению полочек.
Валяная куртка "Мозаика". Часть первая - спинка.Вот так будет выглядеть спинка в готовом виде на внучке.
Мне нравится36
9
Добавить в закладки
3931
9 комментариев
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2016-08-09 12:24:56
0
Супер! Сочетание цветов очень нравится! Но я читала, что верхнюю одежду лучше валять из шерсти 23-26 микрон.
OlgaMar (Ольга)
2016-08-09 17:43:55
0
Ну это не обязательно. Все таки из 18 микрон фактура лучше.
tancha11 (Татьяна)
2016-08-09 13:22:45
0
Ольга! Цвета подобраны отлично! С нетерпением жду продолжения!
Лина ( ГаЛина )
2016-08-09 13:42:20
0
Гармонично и уравновешенно, классненько!!!
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2016-08-09 17:05:19
0
Ах как вы вовремя! ждем продолжения!
цвета отлично подобраны и рисунок интересный.
olga-don (Olga)
2016-08-10 00:02:10
0
Отличная куртка получилась! Цвета и рисунок подобраны интересно — «курточка восходяшего солнца». И теплая. А работа проделана грандиозная! Желаю поскорее закончить и показать нам. А ты дно ВШМ не оборачиваешь? У меня обернута куском пупырки, я её периодически меняю. Тогда тонкой пленкой не надо покрывать, тем более, что она всё время сбивается и «убегает» под машинкой.
Liudmila (Людмила)
2016-08-10 10:28:52
0
Красота-нет слов! И где Вы всему научились? Еще раз-нет слов!
zaycevaen (Елена)
2016-08-10 23:13:32
0
Куртка -супер!!! Мастер-класс отличный! С нетерпением ждём продолжения!
Неля
2018-09-08 09:36:13
0
Очень симпатичная куртка.