Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Первая сумочка

panterra4444 (Светлана)
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 11:22:52
Рейтинг: 1362
Комментариев: 1235
Топиков: 15
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! 

Уж май наступил… наконец, у нас вся природа окончательно проснулась — уже отцвели сады, отцветают каштаны и сирень, рябина… даже становится жалко, что такого буйства красоты и ароматов уже почти не будет: остались только липы да акации… В общем, я любовалась весной и параллельно пыталась «собрать» себя, но организм отвечал: перерыв, кинА не будет))) Творческий застой, одним словом) 

Но еще в феврале я начала сумочку и она у меня валялась на антресолях, как неудачный проект. Я уже тут все уши прожужжала, что «у меня топсом полутонкой Троицкой шерсти диван забит, добро не влезает»)))) — надо разгребаться, а то ведь и правда  — не влезает хорошая шерсть. Вот на этой волне я и начинала свою сумочку. То есть — слабо представляя, чего я хочу в итоге получить (кроме расцветки). Раскладка была в 4 приличных слоя ортогональных,  два  внутренних — черные, наружные — темно-синие.  Решила попробовать цельновалянные карманы — положила блокираторы между цветными слоями.  Надо было еще проложить для стабильности и крепости марлю с обоих сторон кармана, но это я уже потом поняла) Карманов два, довольно вместительных  - внутри сумки и с обратной стороны сумки, для меня карман наружный в сумке — необходимость, туда я кладу ключи, проездной...  в общем, удобно! Шерсти ушло на саму сумку 250 грамм, на валяные ручки еще 50 грамм.

Ну и приступила к валянию. И НАЧАЛОСЬ!!! Шаблон я стрельнула из интернета,  и он усел до нужного мне размера как-то моментально,  а я его всего-то  только попритирала и  в рулоне прокатала недолго, на трубе… все еще впереди, а УЖЕ что-то не то!!! А в толстом войлоке я ни бум-бум)))) Вспомнила про массажер — давай массажером прорабатывать и утюжком тереть...  ОНО — ни в какую, рыхлый войлок, противный… Выполоскала, высушила, закинула подальше — чтобы прийти в себя. В общем, валяла я ее 2,5 месяца… настолько мы друг другу тяжело давались))) к сравнению — зимнее пальто свалялось за два)) Шерсть никак не хотела уплотняться, и я ее раз за разом, преодолевая отвращение (исключительно из принципа «недоделок быть не должно!») терла, катала, растягивала… Не каждые выходные с ней возилась, потому что сильно ее стала ненавидеть))) А сумка по прежнему была мягкой и не желала держать форму.  В конце концов, как последний жест проигрывающего, я налила в тазик кипятка, утопила там сумку, подержала минут пять, и обжигаясь, закрутила в полотенце и рубелем безжалостно обрабатывала минут 40 в разных направлениях.  Сумка опять усела, но наконец-то войлок стал напоминать приличный… дальше я не пошла — решила. пусть будет так как есть, для ПЕРВОГО опыта пойдет (и нет у меня никаких сил продолжать этот опыт!!!)

Первая сумочкаВот что получилось в результате. Сразу скажу, что в ходе всей этой "войны", я осознала, что мне не нравится... я ж не люблю сумки на одной ручке через плечо!!! И с длинным клапаном! - Только не спрашивайте, ЗАЧЕМ я выбрала тогда такой шаблон)))) - я не знаю...)))) В общем, в процессе клапан я решила фигурно обрезать, сделать покороче. А с ручками пришлось мудрить, поэтому они так непрезентабельно выглядят. Как сказала моя подруга-валяльщица, "они нивелируют саму идею такой сумки")))) Но что поделать, если я люблю "портфельчики"?! Ручки пришиты низко, дополнительно закреплены перед самым клапаном. Бусинка эта внизу ручки - моя попытка освоить новые приемы декорирования войлока, но похоже, они совсем не смотрятся. Возможно, с ручками я еще что-нибудь придумаю... к осени)))
Первая сумочкаЭто вид сумки сбоку. Объем я ей придала, загнув углы на дне внутрь, положила жесткое дно (хоть и без него она держит форму, но все-таки с дном надежней)
Первая сумочкаЭто обратная сторона. Карман, молнию пришивала вручную. На самом деле молния так не выделяется, это просто вискоза на фотовспышке бликует, выглядит ярче. На самом деле расцветка более сдержанная. Внутренний карман не могу показать - все черно внутри и ничего не видно на фото) Но внутренний карман есть, он застегивается на пришивную кнопку-магнит. Клапан тоже на магнитной застежке.

Ах да. Чуть не забыла! Сумку я по вычитанному совету в интернете выполоскала и отжала в машинке... и получила лохматое страшное "нечто") Потом с этой лохматостью боролась всякий раз, как валяла - в мокром виде опаливала над газовой конфоркой, счищала, выполаскивала в тазике с уксусом, сушила уже без всяких машинок))
В конце концов, лохматость пропала.

И я пришла к определенным выводам:
- Внутренняя поверхность цельновалянных карманов лучше укреплять тканью, будет плотнее и жестче, чем если просто заливкой вискозы (как у меня). Карман будет меньше деформироваться от нагрузки.
- Для валяльщиц НЕ толстого войлока, гораздо проще нарисовать выкройку своей сумочки и увеличить на КУ 1,6-1,7, сделать привычную раскладку в несколько слоев с разными направлениями, тут главное вес соблюсти - для плотной держащей форму сумки надо грамм 200-300, в зависимости от модели. И потом валять без нервов, как привыкли, в основном в плоскости прорабатывая - тогда войлок сначала станет плотным, а потом его уже можно усаживать до нужного размера)

Спасибо всем за внимание) может, кому-то мой опыт пригодится))
Мне нравится34
36
Добавить в закладки
1170
36 комментариев
Ksenia (Ксения)
2018-05-19 12:00:00
0
Светочка, я тебя поздравляю с победой над трудной для тебя работой! Как же я тебя понимаю, потому что прошла этот путь точно так же, столкнулась с теми же трудностями. Твой результат гораздо удачнее моего. Мне все таки не хватило терпения, поэтому и были почиканы две заготовки сумки на тапочки. Учитывая, что рубеля у меня нет, сил довалять такую махину не хватило. А разрезав на две половины, получилось довалять. Зато какой опыт приобрели! Твоя сумочка очень даже хороша!!! Мне цвет и форма очень нравится!!! Остальное-мелочи!
Наташа (Наталья)
2018-05-19 13:48:09
+1
Ой, девочки, про замену рубеля где то читала- можно найти досочку, обмотать толстой жесткой проволокой( я думаю- надо под проволоку все же на углах небольшие насечки изобразить), вот вам и подобие рубеля. Сама не пользовалась, не валяю толстые вещи( несколько сумок и чуни маме чуть не свели меня с ума), но мне кажется, в этой идее что то есть.
Ksenia (Ксения)
2018-05-19 15:29:43
0
Наташа, я таким способом сделала себе такую маленькую раскатку. Только использовала круглую ручку от двери и приклеилась толстый синтетический шнур. Спасибо за идею!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:40:13
0
Вот с этого места — подробней, пожалуйста)) А лучше — фото в личку, а то раскатка нужна, но т.к. обувь я валяю пару раз в году, то тратиться на дорогую не хочется.
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:48:28
+1
Мне посчастливилось «ограбить» знакомую))) Я буквально вырвала у нее из рук этот раритет, который мне имели неосторожность показать как наследие от бабушки)) До сих пор помню — еду в маршрутке, поздно уже… и в руке рубель, а я на него любуююююсь… прям обнимаю периодически)))
Наташа (Наталья)
2018-05-19 19:51:00
0
Представляю себе картину))) Одна подруга в машине сзади клала скалку. Говорит- для острастки.
panterra4444 (Светлана)
2018-05-21 20:05:52
0
О да! Сидела рядом с водителем… он все принюхивался ко мне)))
Liudmila (Людмила)
2018-05-20 12:47:07
0
laugh как я Вас понимаю! Я вчера так Акванудлс везла в маршрутке laugh
panterra4444 (Светлана)
2018-05-21 20:04:48
0
crazy поздравляю с обновкой! Послушных шерстинок и легкого валяния)
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:45:00
0
Спасибо! Без рубеля действительно сомневаюсь, чтобы что-то вышло… Но опыт — это, конечно, не мало!)
Tatyana (Татьяна Смолина)
2018-05-19 13:23:33
0
Светлана, вот это терпение у тебя. Троицкая полутонкая годится только для сухого валяния. Но твои мучения не прошли даром. Сумка хорошая получилась. А с лохматостью бороться — разовый станок лучший дивайс.
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:41:35
0
Станок подходит для более деликатных вещей, а у меня была не сумка — а дикая лохматая собака динго)))) Спасибо!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:51:13
0
Спасибо, Татьяна) какое облегчение, что она таки мне сдалась, эта Троицкая и эта сумка) Я из полутонкой еще тапки валяю, тоже очень тяжело идут при толстой раскладке — тапки тоже решила делать с КУ 1,7 и раскладывать потоньше.
Margarita
Margarita
10962
2018-05-19 13:26:22
0
Красота!!!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:51:36
0
Спасибо! Рада, что сумка нравится)
Наташа (Наталья)
2018-05-19 13:57:20
0
Света, пока читала- обхохоталась. Надо же так уметь описывать процесс! Сумочка то вроде бы даже хорошенькая вышла. И как это она выжила после стольких экзекуций!? Я вспомнила, как однажды.очень давно, лет 30 назад, стали модным носить вязаные подваляные береты. И вот моя приятельница решила такое сделать- и варила его, и крутила в машинке, и с какими то химическими веществами замачивала, в результате получила нечто медузоподобное, что расплылось- растянулось, и она смогла даже проткнуть это пальцем. У Вас просто героическая сумка!!! Все вынесла!!!..
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 17:59:38
0
Наталья, это не сумочка, это я чудом ВЫЖИЛА))))) А она, неблагодарная, игнорировала все мои потуги)))
Про шапочку… навеяли) Купила я как-то импортную ткань, состав — 100% шерсть, уже когда валяла. Думаю — чего мучаться, сейчас я из нее каааак сошью юбочку! Но ткань рыхлая была, да и чтобы юбка не села после стирки, взяла я ее и в горячей воде замочила, потом в стиралке отжала. Странное дело — она не то что не села, она даже не помялась! В общем, усомнилась я в составе этой ткани и не стала из нее ничего делать) Видимо. Вашей знакомой точно так же не повезло)
Кнелька (Ольга)
2018-05-19 13:58:34
0
Хорошенькая сумочка, да еще из троицкой!!!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 18:00:38
0
Спасибо, Ольга!) rose
ирина54 (ирина)
2018-05-19 14:18:30
0
сумочка то получилась хорошенькая, и цвет понравился, сочетание красивое. А терпения!!! А вот с Татьяной я не согласно по поводу троицкой полутонкой, я из нее кофточку сделала морской волны с вискозой, все свалялось хорошо, правда колется немного на голое тело и тапочки сейчас делаю тоже из полутонкой потом покажу или я чего-то не понимаю
panterra4444 (Светлана)
2018-05-19 18:06:12
0
Спасибо) Для тапочек полутонкая годится, просто кардочес удобнее в использовании для толстого войлока. А у меня из полутонкой на одежду получался только драп) Шарфы из нее пошли на стельки) Хотя есть у меня жилетик из непонятной шерсти, который чудом получился тонким, до сих пор не знаю, КАК.
ирина54 (ирина)
2018-05-19 21:03:39
0
я кофту раскладывала елочкой получилось тонкая и прядки потоньше (ну на сколько тогда потоньше получилось)
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-05-19 23:24:53
0
Мне это вряд ли пригодится… Но сумка мне очень понравилась. Именно так, как она есть на фото — не зря боролись и страдали. Вы победили!!! bravo
panterra4444 (Светлана)
2018-05-20 08:59:23
0
Спасибо) Буду носить ее, как медаль за упорство)))
Валентина (Валентина)
2018-05-19 23:51:36
0
Света, можно поздравить с победой! Сумка все-таки получилась очень даже хорошенькая и удобная, мне такая форма нравится.
panterra4444 (Светлана)
2018-05-20 08:58:53
0
Спасибо) rose
Элеонора (Элеонора)
2018-05-20 08:46:37
0
Света! Усилия стоили того! Сумка получилась классная!!!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-20 08:56:25
0
Спасибо, мне очень приятно! Я-то вижу дефекты, конечно… еще поправлю чуток попозже))
ИР-КА (Ирина)
2018-05-20 12:40:30
0
Свет, хорошо получилась.И ручки пришиты как раз в нужном месте, «держать»сумку, мне такой вариант понравился.И клапан обрезала так, как надо. Умничка ))))
panterra4444 (Светлана)
2018-05-21 20:02:12
0
Да, Ирин — я из тех же соображений их так прикрепила, чтоб равномернее распределялась нагрузка на ручки. Спасибо за похвалу)
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2018-05-21 05:40:44
0
Света, после таких мучений, готовая вещь не может быть нелюбимой. Не знаю, насколько удобен такой клапан в эксплуатации, но фигурный вырез его однозначно украсил. Ручки хорошо смотрятся, напрасно переживаешь. Бусинка очень к месту, можно даже сзади повторить.
panterra4444 (Светлана)
2018-05-21 20:00:58
0
Спасибо, Ирина! Ну, если нормально смотрится, тогда скорее всего и не буду))) я тоже заметила, что «многострадальные» и нелюбимые в процессе изготовления вещи часто впоследствии становятся любимыми)
Татьяна (Татьяна)
2018-05-21 23:53:13
0
Сумка классная, очень понравилась форма сумки и декор. Как пойду в отпуск и себе сваляю такую же. Красота!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-22 12:23:36
0
Спасибо) Приятно, что вдохновила!
анжела (Анжела)
2018-05-23 20:10:24
0
Поздравляю с победой и главное воплощением идеи. А вообще валяльщицы «странный особый народ» Вы только вдумайтесь в эту фразу — " ВОЕВАЛА С ВОЙЛОЧНОЙ СУМОЧКОЙ". Ещё раз поздравляю.
panterra4444 (Светлана)
2018-05-23 21:17:29
0
Спасибо))