Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Саяны - поход к висячему камню

Galadriya (Елена)
Galadriya (Елена)
2016-09-07 12:00:24
Рейтинг: 520
Комментариев: 369
Топиков: 29
На сайте с: 30.08.2016
Подписаться

Этим летом я с дочкой ездила к себе на родину в Хакасию. Попросила у родственников помощи в организации отдыха — и вот. Сбылась моя мечта посетить Саяны. Хочу с поделиться в вами красотами Сибири.

Саяны - поход к висячему камнюЧасть пути благоустроена. Спасибо волонтерам, которые вручную выкладывают тропки.
Саяны - поход к висячему камню
Саяны - поход к висячему камнюА вот появление этих лестниц меня очень расстроило, потому как нарушена природа. Да и как видно по фото - тропа вполне проходима. Было бы чуть тяжелее, но не критично.
Саяны - поход к висячему камнюВообще дальше будет видно сколько народу на вершине. Идут туда все: спортсмены, пожилые, идут с маленькими детьми ( реально с маленькими - я дочку 10 лет взять побоялась, а на вершину пришла целая группа школьников начальных классов). Это говорит о том, что тропа не сложная и не надо туда привносить что-либо для удобства подъема. Жалко природу.
Саяны - поход к висячему камню
Саяны - поход к висячему камнюОзеро Радужное. Именно над ним и находится висячий камень
Саяны - поход к висячему камнюВот этот камушек
Саяны - поход к висячему камнюОзеро Радужное - вид сверху
Саяны - поход к висячему камнюЭто спящий Саян.
По легенде - это богатырь, который долго жил и заботился о природе, защищал её. А когда пришло время ему уходить - боги наслали на него сон и превратили в камень.
Саяны - поход к висячему камнюА вот и висячий камень.
Легенда гласит, что когда упадет висячий камень, то брызги из озера попадут на лицо спящего Саяна и он проснется.
Саяны - поход к висячему камню
Саяны - поход к висячему камнюИ снова Саян. Уникальность этой горы в том, что со всех сторон - это спящий Саян.
Саяны - поход к висячему камню
Саяны - поход к висячему камнюА это уже другое озеро - Каровое. Оно находится с другой стороны горы.
Саяны - поход к висячему камню
Мне нравится18
7
Добавить в закладки
722
7 комментариев
N@Talka (Наталья)
2016-09-07 12:08:02
+2
Елена, спасибо за экскурсию, хоть и живу не очень далеко, но не разу там не была.
А тропинки как раз и сделаны чтобы защитить природу, корни, жучков-паучков по которым проходят тысячи туристов
tgkh5501 (Татьяна)
2016-09-07 12:14:13
+1
Какая красота! Горы суровые и красивые. Даже глядя на фотографии по шкурке мурашки бегают
Lubava_1955 (Любовь)
2016-09-07 12:17:24
+1
Красотищааааааа!!!
Лариса (Лариса)
2016-09-07 12:29:08
+1
Елена, с огромным интересом посмотрела Ваш репортаж. Спасибо! Живем по соседству с Хакасией, но ни разу не были в этом месте((
Согласна с Наташей, обустроенные тропинки защищают природу от нашествия туристов. У нас, на Столбах, их называют эко-тропинки.
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2016-09-07 18:09:17
+1
У нас такую тропинку сделали по склону горы, внизу которого находится подземный монастырь. Но тут круче намного. И если бы не лестница, я не рискнула бы спуститься. Когда шла обратно (с несколькими остановками полчаса), пересчитала ступени. Их оказалось 268. Если и ошиблась, то на 2-3. И ещё такие лестницы оборудованы в пещере. Без них эту красоту только спелеологи бы и видели. Спящий Саян меня поразил. Действительно — спящий богатырь! И камень — чудо!
getse ()
2016-09-08 05:28:43
+1
Я ходила на Еркаги 4 года назад, еще когда тропок специальных небыло, и в этом году — по тропе. Разница — колоссальная. Да когда идешь налегке может быть это так и неощущается, но когда за спиной еще килограмм 20-25, то да. Лестницы на подъемах реально облегчают дорогу (у них шаг более-менее ровный), а там где проложили тропки — это просто болото, когда их небыло, ты доходишь по колено, а то и по пояс в грязи. Помимо этого количество туристов увеличилось в десятки раз и люди просто все вытопчут, а так все ходят только по тропе:)
… а ради фотографий нетронутой природу, всегда можно отойти от тропы на 50 м…
Извините, если сильно резко
Galadriya (Елена)
2016-09-08 10:21:02
0
Да дело не в фотографиях.Просто металл — чужероден для данной природы.Тропа по болоту проложена из родных материалов. А по поводу сложности перехода — так лестницы все равно проложены на пологих подъемах, а после Радужного — все природное, без вмешательства. Но такие разовые туристы, как я и не сойдут с натоптанной тропы — мы же не приспособлены ни к чему.