Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2016-09-14 18:51:08
Рейтинг: 600
Комментариев: 206
Топиков: 11
На сайте с: 05.08.2016
Подписаться

Дорогие рукодельницы! Не смогла пройти мимо подробнейшего МК от мастера Тамары Кутейниковой по созданию тканевой сумки. Прямо руки зачесались, захотелось попробовать. хоть невеличкую дорожку соткать.

У кого есть подрамник, может порадовать себя или своих близких эксклюзивной вещью, — красивой, добротной, стильной, всегда модной, вне времени.

МК от Тамары Кутейниковой (тканевая сумка)

Лет пятнадцать назад решила попробовать сделать сумку. Мои первые сумки были из шерсти, без подкладки. Со временем, мной была разработана нынешняя технология производства сумок, сотканных на подрамнике, пишет Тамара Кутейникова из Страны мастеров. Ткачество полотна для сумок, сотканных на подрамнике, имеет преимущества по сравнению с традиционными ткацким станком. При ткачестве на станке мы получаем собственно ткань. Основа не перекрывается утком или почти не перекрывается. Работая на станке, можно получить ткань с различными узорами и так далее, но она мягкая, и, с моей точки зрения, не совсем подходит для сумок. Полотно же, сотканное на подрамнике, гораздо более плотное, так как основа натягивается сильнее, и в процессе работы она полностью перекрывается утком. Нити для тканья используются более толстые, даже грубые (лён, пенька), в несколько сложений. Ткачество на подрамнике трудоёмко, но результат того стоит. Сумка держит форму, красива и презентабельна долгие годы (при бережном к себе отношении). Я считаю, что ручное ткачество несёт уют и тепло, оно будет и должно жить в наш компьютерно-урбанистический век, сохраняя традиции, тепло рук мастеров и шарм натуральных материалов. Этот мастер-класс — мой вклад в популяризацию старинного промысла.
По поводу ухода за ткаными сумками и их жизни. Хочу предупредить. Не превращайте тканую сумку в повседневную и единственную для похода с ней везде. Не надо. Она не для этого. Это до некоторой степени выпендрёж, в хорошем смысле — для этого она. Мой личный опыт ношения тканых сумок богат. Штуки три, не то пять я в разное время носила. Жив у меня любимый рюкзак, который я ткала 11 лет назад. Таскала в нём всё. Года через три поменяла истрепавшуюся подкладку на кожу. Ношу дальше. Стирать их можно, в тёплой воде, но после стирки они теряют свою неповторимую «дубовость». Мягкими они делаются. Я этого не люблю, поэтому свои сумки не стирала. Одна моя хорошая знакомая десять лет назад заказала у меня сразу три сумки для разных сезонов и цветов сопутствующей одежды. Все три до сих пор живы и великолепно себя чувствуют. Так что сумки, как и обувь, сильнее всего изнашиваются, если они одни.

Спасибо за внимание.

МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой1. Рисую эскиз сумки. Делаю картон основной части в натуральную величину.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой2. Натянула основу. Прикрепила картон на рейки сзади основы. Основа — нить кордовая.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой3. Так выглядят нижняя и верхняя части брусков подрамника. Насечки через каждые 6 мм. То есть, расстояние между нитями основы 3 мм.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой4. Намотала челноки.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой5.Начинаю ткать. Распределительную косичку не использую.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой6. Для ткачества больших объёмов без рисунка пользуюсь ремизками. Выбираю 7-10 нитей основы заднего ряда. К первой и последней нити привязываю куски хлопчато-бумажной нити длиной приблизительно 20 см, сложенной вдвое. На остальных нитях ремизки не завязываются, а просто складываются пополам. Концы ремизок завязываю одним узлом.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой7. Получилось шесть групп ремизок.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой8. Поднимаем их вверх по основе и начинаем работу.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой9. Ткачество с использованием ремизки.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой10. При ткачестве больших однотонных плоскостей я люблю вводить в работу кусочки разноцветных нитей. Заранее нарезаю их и просто вкладываю между рядами нитей основы. Эти нити при желании можно складывать в 2-3 раза или оставлять не сложенными. В результате мы получаем полотно с более или менее выраженными вкрапплениями других цветов. В этой сумке я использовала три цвета шерстяных нитей — коричневый, оранжевый и желтоватый.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой11. По моему замыслу ниже клапана сумки должно быть тёмное пространство. После плавного цветового перехода от основного тона начинаю ткать тёмно-коричневой шерстью. Также использую для цветового разнообразия контрастные нити — оранжевую, желтоватую и кусочки толстой пеньки. Очень декоративно выглядят кусочки пеньки, введённые в тканьё через каждые две нити основы.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой12. В процессе работы регулярно контролирую ширину полотна (если, конечно, замыслом не предусмотрена работа с искривлёнными краями).
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой13. Подойдя к узору клапана, ремизки отодвигаю до конца вверх, так как они мне будут только мешать.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой14. Выполняю задуманный узор на клапане сумки. Снова опускаю ремизки вниз, с их помощью заканчиваю всю работу.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой15. Полотно сумки соткано.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой16. На верху клапана необходимо предусмотреть подгибку.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой17. Срезаем сотканное полотно ножом внизу…
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой18. … и ножницами сверху.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой19. Завязываю нити основы по четыре штуки на два узла.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой20. Вновь наматываю челноки для ручки и боковины.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой|
21. Начинаем ткать ручки и боковины. Это удобно делать параллельно. Для формирования закруглённого края боковины используем шаблон из картона, вставленный между рядами основы, после того, как начальный ряд пройден.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары КутейниковойИтак, половина работы уже проделана.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой22. Начинаем отделку полотна сумки. Подгибаем на изнаночную сторону 1,5-2 см.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой23. На верхней части клапана делаем то же самое.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой24. Обвязываем полотнище крючком по всему периметру льняной нитью столбиками без накида.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой25. Готовая обвязка.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой26. Боковина нужной высоты соткана. Сверху ей придана закруглённая форма, ткачество продолжается на восьми нитях основы. Столько же нитей основы в ручке.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой27. Поверх первой сотканной боковины вставляем между двумя рядами основы кусок картона, а затем шаблон для закругления низа второй боковины. Картон нужен, чтобы между двумя боковинами было некоторое расстояние. После окончания работы я разрежу основу в этом месте и завяжу нити попарно.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой28. Ткачество по закруглённому шаблону. Ткём вторую боковину.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой29. После того, как соткана ручка нужной длины и обе боковины, срезаем основу снизу ножом…
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой30. … и сверху ножницами.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой31. Связываем нити основы по четыре штуки (или попарно) на два узла.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой32. Соединяем ручки и боковины.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой33. Сострачиваем их на машинке с припусками 1-1,5 см. Прострочить лучше несколько раз.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой34. Припуски разутюживаем.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой35. Единую длинную деталь, состоящую из двух боковин и ручки, обвязываем вкруговую одним рядом столбиков без накида прочными чёрными х/б нитями.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой36. Остатки рабочих нитей на изнанке обрезаем, оставляя 1-1,5 см (не короче!)
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой37. Ручку-боковины отпариваем утюгом, потягивая вдоль изделия, так как во время обвязывания край слегка стягивается.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой38. Обрезаем остатки рабочих нитей на изнаночной стороне основного полотна. Когда я только училась ткать гобелены, нас учили рабочие нити на изнанке завязывать на два узла, а только потом обрезать. Со временем, приобретя опыт, я эту операцию упразднила. В сумках же эти нити, обрезанные на изнанке, тоже никуда не вылезают. Основа натягивается очень туго, нити забиты плотно. Если же вдруг где-то кончик вылез на лицевую сторону, просто уберите его тонким крючком на изнанку.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой39. Обрезаем завязанные нити основы наверху клапана, так же оставив 1-1,5 см.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой40. Слегка расправляем всё сотканное полотнище утюгом с изнаночной стороны.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой41. Так выглядят сотканные сумка, боковины и ручка. Основное полотнище сумки поверх обвязки льном я обвязала чёрной х/б нитью столбиками без накида.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой42. Занимаемся подкладкой. Раскраиваем и выстрачиваем два кармана на замках.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой43. Раскраиваю подкладку, наложив на ткань основную деталь и деталь ручки-боковины.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой44. Намечаем места для карманов и прикалывем их булавками.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой45. Очень крупными стежками фиксируем ручки-боковины и основную деталь сумки на подкладке, не допуская сдвига детали.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой46. Обрезаем припуски подкладки, оставив по 1 см.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой47. Настрачиваю оба кармана. Я делаю этот шов дважды, так как очень не люблю дыр в карманах, а зашивать их в готовой сумке проблематично.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой48. Загибаю припуски подкладки вовнутрь. Сгибы подкладки по краям детали и обвязанный край находятся на одном уровне, ни то ни другое не выступает.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой49. Отстрачиваем на расстоянии 1-2 мм от края.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой50. Намечаем места для липучек под клапаном и настрачиваем их. Пристрачиваем подкладку на основное полотнище сумки на расстоянии 1-2 мм от края, так же как на боковинах.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой51. Намечаем место для липучки на клапане.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой52. Пристрачиваем липучки на клапан. Липучка использована в тон подкладки.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой53. Примётываем боковины.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой54. Начисто вшиваем боковины в сумку, постепенно удаляя намётку. Нить чёрная, толстая х/б, очень прочная и мало истираемая. Удаляем остатки намётки со всех деталей сумки.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой55. Пришиваем пуговицу и сумка готова!
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой56. Так выглядит сумка внутри.
МК тканевой сумки от Тамары Кутейниковой57. Готовая работа.
Мне нравится47
29
Добавить в закладки
2130
29 комментариев
angel (Анжелика)
2016-09-14 18:57:09
0
Просто нет слов, одни чувства. Такой замечательный МК и сумка — эксклюзивная!!!
Маргарита (Маргарита)
2016-09-14 19:12:46
0
Вот и я только ахнуть успела, когда увидела это творение. Все слова восхищения и благодарности АВТОРУ.
natalie.lev. (Наталья)
2016-09-14 18:57:25
0
Сумка-МЕЧТА, носить-не переносить! Очень привлекает ткачество, пока только коврики на раме делаю, но очень нравится.Здорово, что на сайте появились приверженцы этого ремесла.
Маргарита (Маргарита)
2016-09-14 19:19:23
0
Ткачество мне очень нравится. Жаль практики нет в этом деле. Очень женское творчество. Ведь раньше в деревнях каждая женщина ткала полотно, шила из него одежду для всей семьи, скатерти, полотенца.
Помню, когда старшей дочери было лет 9-10, купила детский ткацкий станок. Тогда небольшие салфетки ткали. Куда-то всё пропало после нескольких переездов с квартиры на квартиру.
Где сейчас взять подручные инструменты ума не приложу.
Анюта (Анюта)
2016-09-14 19:12:29
0
Спасибо! Пригодится!
Маргарита (Маргарита)
2016-09-14 19:33:03
0
Конечно! Надо брать! По этому МК сразу можно начинать ткать салфетку или половичок, а там и сумку попробовать осилить.
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2016-09-14 19:53:43
+1
От восхищения нет слов! Умница! Настоящая рукодельница!
Маргарита (Маргарита)
2016-09-14 22:23:23
0

Ещё несколько работ Тамары Кутейниковой









Undine (Людмила) (Людмила)
2016-09-14 22:08:50
0
Офигеть просто! Какой громадный труд, И какой прекрасный результат!) Здорово!)
Liudmila(Людмила) (Людмила)
2016-09-15 06:06:25
0
Большое спасибо за МК. Очень привлекает ткачество, давно интересует, может зимой сумею попробовать.
Маргарита (Маргарита)
2016-09-15 12:16:47
0
Желаю приятных зимних вечеров за новым занятием и успехов в творчестве!
alekca (Алекса)
2016-09-15 07:16:48
0
Спасибо за мастер класс!
Наталья
2016-09-15 09:07:18
0
Маргарита, спасибо за топик! Не знаю, буду ли ткать, на «захомячила» с удовольствием)
Маргарита (Маргарита)
2016-09-15 12:21:23
0
Всё возможно, Наталья! Вдохновения в осуществлении новых идей!
Alla (Алла)
2016-09-15 11:02:40
0
сумка, конечно, чудесная! а сколько труда вложено! вы молодец!
Маргарита (Маргарита)
2016-09-15 12:24:34
0
Алла, мастер-класс от настоящего профессионала из Города мастеров Тамары Кутейниковой из Пензы.
На свой счёт могу принять только популяризацию работы мастера.
Анна
Анна
583
2016-09-15 15:34:07
0
сумка что надо, мастер молодец.
Маргарита (Маргарита)
2016-09-15 19:34:57
0
Спасибо, Анна, что заглянули! Согласна с вами на все 100%.
Ediht (Валентина)
2016-09-15 22:08:29
0
Удивительно и завораживающе! Но повторить…
Красиво!
Маргарита (Маргарита)
2016-09-15 22:17:52
0
Спасибо за проявленный интерес. Не боги горшки обжигают. Что сделал один человек, то и другой сможет.
iryna04213 (Ирина)
2016-09-16 10:05:13
0
Вот это класс! Аж дух захватывает. Возрождается забытое ремесло.
Только в названии надо поменять «тканевой» на «тканой» ;)
Маргарита (Маргарита)
2016-09-17 01:15:12
0
Ирина, спасибо за внимание и подмеченную ошибку в названии. Только уже не исправить, после публикации топика редактирование не предусмотрено.
Ирина66 (Ирина)
2016-09-17 19:53:06
0
Тонкая работа, кропотливая… мастер своего дела.отлично, чудесно!!!
Маргарита (Маргарита)
2016-09-17 22:36:18
0
Спасибо, Ирина, за визит и оценки. Штучная работа, эксклюзивная. Есть чем вдохновиться.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-09-30 16:09:30
0
Просто обалдеть от такого можно!!! Теперь понятно чем наши пра… занимались вечерами. Очень интересно и столько можно внести своего при наличии фантазии. Спасибо. Так потихоньку люди возрождают старые ремесла.
Маргарита (Маргарита)
2016-09-30 22:12:08
0
Точно, раньше в деревнях девочки с малолетства учились ремеслу ткачества. Моя бабушка родом из-под Смоленска тоже всё умела.