Выкройки кукол от Ирины Хочиновой
Выкройки Ирины Хочиной
давненько я не заглядовала на сайт к Юлии Долл решила зайти и вот опять нашла интересную статью, которая думаю пригодится как и мастерам так и начинающим кукольникам
Блог Ирины Хочиной «Понарошку» пользуется большой популярностью у рукодельниц и это неудивительно! Ведь мастерица частенько там делится секретами своего мастерства, выкладывая выкройки и фото процессов создания куколок. Вот и мы решили поделиться с вами наработками Ирины для изготовления текстильных кукол.
Выкройки кукол Ирины Хочиной
Как и многих кукольников, читатели часто спрашивают Ирину о выкройке. Мастерица пишет, что особых секретов нет, и чуть-чуть поделилась с нами своими выкройками :)
Дело в том, что у Ирины единой выкройки нет, я она часто что-то меняет — руки/ноги/хвост...))
Вместо одной, постоянно используемой выкройки, мастерица завела папку с отдельными «запчастями» и поэтому часто образ приходится собирать из разных наборов, как пазл.
Выкройка №1 — попроще (с ножками потолще), больше подходит для начинающих мастериц-кукольниц
Ножки пришиваются к низу туловища.

Выкройка №2 Здесь лучше использовать пуговичное или шплинтовое крепление. Ирина чаще использует пуговичное.

По этим двум выкройкам сшито большинство кукол Ирины.








Елена, но вель это же Италия! Берите своего клоуна и в мастерскую шить одежду на заказ. А как там в Венеции шьют!
ай-я-яй
Отсюда вопросы: голову, как я поняла автор валяет. Из чего? как плотно?
Проволочный каркас?
Елена, спасибо большое, что поделились, такая красота, утащила в норку))

