Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Путешествие на машине времени: как молоды мы были!

Vassa Lacis (Елена)
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-10 22:26:12
Рейтинг: 1087
Комментариев: 413
Топиков: 33
На сайте с: 03.01.2017
Подписаться

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся», — как сказал классик, и тем более, как понравится фотография или фоторепортаж. Мне нравится этот репортаж из четырнадцати фото, как Пушкину — Татьяна (сорри за рисковое сравнение). Мне хотелось бы, чтоб зрители-читатели увидели в этих четырнадцати фото классическую завязку, развитие и развязку с заразительным смехом девчонок с лицами перепачканными сажей, с мудрыми «вождями племени», передающими бразды правления вновь прибывшим пришельцам и распивающими «медвежью кровь из чаши мира». Лица, лица, лица! Судьбы, переплётшиеся воедино, в одном 20-ти дневном путешествии по горам Кавказа. Мы — девчонки, которым не было и 20-ти, теперь бабушки, а те кто старше… многих уже нет в этом мире...

Итак, приглашаю вас в путешествие на машине времени в далёкий прошлый 20-й век 1976 год.
Кабардино — Балкария, с её Чегемскими водопадами, Голубыми озёрами, Долиной нарзанов и прочей красотой А главное — лица. Вглядитесь в них: они так же как и мы, сегодняшние — Верили, Надеялись, Любили.

Путешествие на машине времени: как молоды мы были!А началось всё с того, что родственники меня пригласили поехать с ними на Кавказ: случайно оказалась свободной одна путёвка. Конечно же от такого приглашения я отказаться не могла. Был август 1976 года. Ехали мы поездом в плацкартном вагоне, в котором полно было молодёжи, также ехавшей на отдых. За время путешествия мы все передружились и расставаться было грустно, но впереди были новые встречи и знакомства!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Не буду описывать, как мы ехали по просторам нашей бескрайней Родины - Советскому Союзу: это уже другая история.
Прибыли мы в Кабардино - Балкарию. Путешествие наше было большей частью с рюкзаками по горным перевалам и с ночёвками в палатках, иногда в летних домиках, на нескольких тур.базах. Одна из них "Голубые озёра", наверное самая цивилизованная, в смысле проживания и близости к городу Нальчик.
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Эта гора, на которую мы взгромоздились, скорее для антуража, для "взрослых" туристов. Вон и лесенки приспособлены. В центре стоят мои тётя и дядя. Молодёжь наверху, слева - я. На лесенке присела женщина, ей дети сделали подарок в виде этой путёвки. Она даже не представляла, что её ждёт в этом путешествии: один лишь переезд по серпантину горных дорог на ГАЗ-51, чего стоил. В кузове, стоя, потому что сидя ооочень трясло, мы держались за дуги, на которые набрасывался брезентовый тент, который был снят и свёрнутый лежал в кузове, ближе к кабине водителя, а на нём лежала ни жива-ни мертва Вера Андреевна... и причитала, что она покажет детям, если только вернётся домой живая...
А если выглянуть из кузова, то края дороги не было видно: только пропасть...
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Приэльбрусье, тур. база "Лесные поляны". Потрясающая красота, снежные вершины, канатно-кресельная дорога за спиной... я третья справа, между тётушкой и двоюродным братом. Внизу справа Вера Андреевна с трагическим лицом обдумывает разговор с детьми... все остальные, несмотря на лёгкую усталость, наслаждаются горными красотами!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Высокогорная тур.база "Башиль". Экскурсия на кругозор. Божественная красота, которую фотографии, к сожалению, передать не могут.Но снежные вершины за спиной и вид, открывающийся перед нами, стоили того, чтобы туда подняться!!! Заметили, Веры Андреевны нет среди нас: она вымолила себе разрешение остаться внизу ;-))!
В горах народ суровый, почти никто не улыбается на фотографии)))
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!>
А это самый сложный
поход с многочасовым
горным подъёмом,
привалами, с
трёхдневной
остановкой в
Черекском ущелье. Нас
ведёт инструктор
Хаким. Мы бодры,
веселы и полны
оптимизма!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Небольшая остановка с просьбой не растягиваться и быть аккуратнее: справа крутой горный склон, слева - пропасть... и неземная красота! С тех самых пор я узнала,что лучше гор могут быть только горы!!!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Вожделенный привал. Фотографируемся уже после того, как пластырем прижавшись к земле лежали, думая, что уже не сможем подняться: перед этим все со стоном спрашивали друг у друга по цепочке:"А вы не знаете, когда начнёт открываться второе дыхание? Кажется инструктор что-то говорил о нём...")))
Мы бодры, веселы и полны оптимизма ;-), а Вера Андреевна осталась внизу...
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Наконец мы добрались до места, там где находится наш палаточный лагерь. Хочется сидеть, есть и пить. Но не тут-то было: нас не пускают. Оказывается мы должны пройти обряд посвящения, иначе аборигены нас не пустят... ведутся переговоры между вождями двух племён: аборигенов "настоящих индейцев" и нас "пришельцев".Наконец консенсус был достигнут и нас пропустили через ликующий строй аборигенов, которые после этого возвращались в цивилизацию, передав нам право царствовать отныне и до прихода новичков. Обряд посвящения заключался в том, что каждому из нас изрисовали лица сажей: молодёжь ликовала, а мой дядюшка ворчал, но не так чтобы очень сильно))).
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Всё, мы внутри лагеря. Нас усадили прямо на землю и действо посвящения продолжилось. А мы с сестрой, перепачканные сажей смотрели друг на друга и заливались смехом. Вот мы с ней справа смотрим друг на друга - я в полосатой футболке. Мы ржём без остановки, а сзади дядюшка ворчит, нам неловко, но от этого ещё смешней!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!А вот теперь самое главное. Отходящие к цивилизации аборигены, посвящают нашего вождя, передовая ему чашу мира, наполненную "медвежьей кровью". Отпив из неё, он становится настоящим кровожадным и жутко неустрашимым вождём самого настоящего посвящённого племени дикарей! Мы с Иринкой так смотрим на всё происходящее: похоже верим во всё всерьёз и готовимся к будущим суровым испытаниям дикарской жизни!)) Даже дядюшка, за нашими спинами, перестал ворчать и смотрит на всё с умилением!!!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!О, неужели нас усадили за стол и букетик горных цветов украшает его!
Мне на голову кто-то возложил венок - слева третья мордень моя, в предвкушении новых приключений... и они не заставили себя ждать! Ночью я проснулась от того, что у меня дико замёрзли ноги. Оказывается мы не застегнули нижнюю часть палатки и я скатилась в спальнике вниз: палатки стояли в ущелье с наклоном, горы все же. Лицом я была в палатке, а ногами наружу. Надо отметить, что в горах темнеет моментально и сразу становится холодно! А утром мы увидели на вершине горного козла, который несколько минут горделиво возвышался над нами, а потом также неожиданно исчез...
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Затем Хаким повёл желающих на ледники в Чегемском ущелье. Желающими были те, кто моложе. Мы с сестрой и братом - впереди всей честной компании. Вот это было зрелище: Абсолютно прозрачная толща льда, под которой видны ручейки на глубине нескольких метров. Невозможно было оторваться. А обратный спуск оказался непредвиденным, что-то там с дорогой случилось и Хаким повёл нас более длинным путём по каменистому гребню, постоянно страхуя и предупреждая об осторожности. Вернулись мы намного позже, чем предполагали и в лагере уже началось волнение. Но нам то море по колено: мы были счастливы. И уже когда мы вернулись, Хаким сознался, что была реальная опасность и он сам струхнул. Заметно не был совсем, поэтому никто не испугался. Но горы есть горы! С ними не шутят!!
Путешествие на машине времени: как молоды мы были!Верхняя Балкария. Черекское ущелье. Иринка, я и Хаким. "Висим" над пропастью без преувеличения. Не было рядом дяди, а то не позволил бы нам это геройство.Но Хаким страховал, разрешив встать на определённом месте!Ещё были песни у костра и долгие весёлые разговоры, расставаться не хотелось.
Славное было время, отличное путешествие! А как молоды мы были...и как будто вчера это было...

Старые фотографии, одухотворённые, мечтательные, милые лица. Целая эпоха промелькнула перед вами такой, какой она была! Кусочек нашей жизни...
Мне нравится19
27
Добавить в закладки
582
27 комментариев
MARINA (Марина)
2017-01-10 22:46:23
0
Трудно даже представить подобный поход в горы в наше время! А в годы нашей юности это было нормально взять горящую путевку и из маленького городка рвануть в горы. Спасибо огромной за этот турпоход в нашу Советскую юность!
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-10 22:52:38
0
Пожалуйста, Марина! Рада, что напомнила вам годы юности!
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 00:26:56
0
Спасибо, Елена, за такую удивительно трогательную и нежную экскурсию в прошлую жизнь серпантином!
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-11 08:20:05
0
Спасибо, Светлана, Вам! За такой добрый комментарий! Я поделилась со всеми историей из своей жизни, а заглянуть туда возможно лишь при помощи фотографий-машины времени! Я, лично, от «путешествия» получила удовольствие: ведь не так часто листаешь старые альбомы...
http://blestki.com/blagodarnosti/spasibo/spasibo_31.gif
Svetlana21 (Светлана)
2017-01-11 08:28:41
0
:-) B-) улыбаемся и жизнь станет ярче…
GATTA (Алена)
2017-01-11 03:25:00
+1
Ну почему же, трудно представить в наше время такой поход?) Моя дочка, когда еще занималась в лицее, имела счастье бывать в подобных походах. Правда, это был не Кавказ, а Крым… Но все остальное — переходы с рюкзаками, ночевки в палатках, горные ручьи и обряды посвящения — было как у взаправдашних взрослых походников)) Главное, чтоб рядом оказался человек, который будет гореть этим, жить… Надо ли рассказывать, что после недельных восхождений моя девочка возвращалась грязно-усталая, но жутко довольная!))
Думаю, утверждение, что раньше были другие времена… люди… несколько преувеличено… Мы просто были моложе)) Потому все казалось лучше, ярче, светлее) А «времена всегда одинаковые», как говорится в известном фильме) Нуууу… плюс-минус..)
В любом случае, большое спасибо автору за такой ностальгический топик) Всегда интересно рассматривать старые фото… И мысленно возвращаться туда, где уютно душе)
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-11 08:09:54
0
Алёна, разве я написала, что раньше было лучше, Ярче, светлее??? Я просто поделилась историей из моей жизни: всё соответствует теме...
В любом случае, большое спасибо Вам, что не поленились написать такой развёрнутый комментарий!
http://www.vampodarok.com/cards/pictures/everyday/thanks_06.jpg
http://otkritki.xyz/photo/otkrytki_na_kazhdyj_den/otkrytki_spasibo/prikolnaja_animirovannaja_kartinka_spasibo/30-0-538
GATTA (Алена)
2017-01-11 22:23:34
0
Ой, Елена, извините… Слова о том, что раньше якобы было лучше, скорее в ответ Марине) А за Вашу историю действительно спасибо) Живые рассказы всегда интересны своими эмоциями, настроениями)

marina (марина (Марина Денисовна))
2017-01-12 06:07:35
0
Спасибо Елена за ваш топик! Со мной недавно такое случилось.Неожиданно (что-то искала в книжном шкафу) наткнулась на фотографии об одном отпуске. Так и сидела, и вспоминала перед раскрытом шкафом. Столько приятных воспоминаний было.
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-12 08:20:19
0
Да, Мария Денисовна, так бывает! И вспоминаешь лица, имена, а себя, почти, не узнаёшь: неужели я была такой… худенькой, юной...
http://bestgif.su/_ph/26/2/355953885.gif
Lusha (Людмила)
2017-01-12 08:33:02
0
Спасибо! Как хорошо начался день! С приятных воспоминаний. В те же годы и в тех же горах! Как славно что наши воспоминания и ощущения от событий, уже прошедших напоминают нам счастливые страницы нашей жизни. Конечно в каждом времени м возрасте есть что-то хорошее, но рассматривая фотографии всё равно ощущаешь себя снова и снова молодой, хотя и сейчас, вспоминая сколько тебе лет — не веришь, что это на самом деле. Ещё раз спасибо за прекрасное напоминание о том, что внутри всё равно остаёшься прежней.
Комментарий удален
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-12 12:03:50
0
Пожалуйста, Ирина! Мне приятно, что я не зря трудилась над топиком: если хоть один человек заинтересовался, а если больше, то труд вознаграждён более чем....
http://s4.cdn.new2.kingcoupon.ru/file/41/10/100145097654284110.jpg
Комментарий удален
Персиваль (Светлана)
2017-01-12 19:02:59
0
Спасибо большое! Было интересно «повспоминать» вместе с Вами. Удачи!
Тагильчанка (Людмила)
2017-01-12 20:37:09
0
Елена, спасибо за топик! Эх, отсканировать бы свои фотографии, столько там всего душевного!
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-13 09:56:28
0
Людмила, этот фоторепортаж у меня случился благодаря мужу: он отсканировал мне часть старых фотографий… а я, когда «добралась» до старых альбомов, думала что уже и «не выберусь» из них
http://static.iledebeaute.ru/files/images/imgsng/part_13/277717/src/101597401_99753073_serdce__klubnika_mdr_s_lyub.jpeg
Мечтатель (Светлана)
2017-01-13 23:52:52
0
Рассказываете так, будто это было буквально на днях, а если вспомнить — 40 лет прошло…
У многих есть вот такие яркие воспоминания, которые не тускнеют всю жизнь. Спасибо, что поделились и провели нас по этим тропкам — вашим чудесным воспоминаниям!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-19 17:05:05
0
Здорово! Я была по настоящему только в Карпатах. Спереходами, ночевками. Но не долго. Испортилась погода и нас сняли с маршрута. Но я все же по пронципу- умный горы обойдет. А вообще было весело, все ждали улучшений. Можно было каждый отпуск поехать по путевке. Спасибо. Приятные воспоминания навеял ваш рассказ.
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-19 17:20:38
0
Наташа, а я высоты боюсь, а горы люблю!) И лезу, а потом уже вспоминаю, что боюсь высоты!))
Последний раз были в горах Алтая, учили внука кататься на горных лыжах!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-19 17:26:57
0
Высоты боюсь, с коленками проблемы с детства- не могу ходить по горам и ступеням. Созерцаю со стороны.
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-19 17:32:31
0
Ну и правильно!!!)))
http://kotomatrix.ru/images/lolz/2011/06/15/930885.jpg
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-20 09:44:17
0
Ха-ха-ха. Это буду точно не я. Хотя люблю полосатиков больше всего. У меня Ксюня была точно такой расцветки, только пушистая и на морде больше белого. Зато видать далеко. Высоко сижу- далеко гляжу. У меня даже по жизни с высотой нестыковка- 3я квартира и все на 1м этаже.
Ramina (Миная)
2017-02-04 21:00:16
0
Мне понравился ваш рассказ Елена с фотографиями- как будто сама прошла весь путь с вами и любовалась красотой гор. Спасибо за приятно-грустные ощущения.