Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ночь на Крещение — полна сказок! Дубль - два

Людмила
Людмила
2017-02-01 15:31:10
Рейтинг: 5577
Комментариев: 5543
Топиков: 110
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Дубль — два

Этот топик две недели назад я показала на форуме. Там вкралась такая огромная ошибка, из-за которой я неделю сидела на таблетках.

Сейчас поясню. У меня на рабочем столе открыта папка «Крещение», в ней документ Word тоже с названием «Крещение».

Там я описала, как мы провели праздник «Крещение», но вместо слов «Крещение» всюду слово «Рождество». И только благодаря двум форумчанкам, которые поправили меня, я обнаружила свою грубейшую оплошность. Модератор своевременно удалил испорченный топик.

А сейчас я снова знакомлю всех с мероприятием, который проходит у нас в Крещение.

Ночь на Крещение — полна сказок!

Традиции у всех разные, вероисповедания тоже.

Вот что мы делаем в ночь на Крещение. Молодежи что-то экстремального хочется, а мы пожилые люди при них.

18 числа вечером на всех окнах и дверях ставим свечкой (мылом) крестики, чтоб злые духи, всякий негатив не попали в наш дом (квартиру). Так нас еще родители научили.

Сын, муж и гости готовят купель на пруду. Бензопилой пилят лед. Достают огромную льдину, делают из нее крест с подсветкой (в том году был высотой 2 метра, в этом году – небольшой). Устанавливают поручни и лесенки, спускаться в купель. Часов пять уходит на это сооружение.

Ровно в 24 часа на перекрестке двух дорог мы стоим босыми ногами на снегу. В это время открывается небосвод и идет общение с всевышним. Мы (человек 12 — 15), как завороженные поднимаем руки вверх, просим прощения и разговариваем обо всем (как в церкви у икон). Выдерживаем одну минуту, быстро валенки на ноги, и под горку к купели. А купель 2-3 минуты от дома.

А уж здесь, кто во что горазд! Крестятся, окунаются три раза. Я и мне подобные тетки только успеваем поскорей молодежь раздеть и одеть у купели. Я в жизни никогда не окуналась в прорубь. Могу позволить себе ноги и лицо помыть холодной водицей.

После нас, в купели начинается массовое окунание жителей нашего частного сектора.

А потом более спокойно подымаемся в горку, и прямиком в жаркую баню. Все греются в баньке, а потом по группам парятся. Некоторые любят париться по 4-5 часов. Уж очень нравится всем наша баня.

После бани — застолье (стараемся без спиртного, но в этом году было пиво и красное вино), веселье, общение, которое затянулось до 4-х часов.

Просто так собираться за столом не хочется. А тут молодежь набегается, в бане по несколько часов — смотришь уже и утро.
Мы все современные люди. Среди нас 6 спортсменов, директор предприятия, начальник отдела в администрации и т.д. и т.п. То подумаете, что мы какие-то староверы, или из секты. Увы, не так.
Этот праздник Крещение мы проводим так уже лет десять.

В этом году с подсветкой купели проблема. Раньше светло было от фар снегохода, а сын его продал. Поэтому и видео, и фото темными получились. Некоторые фотографии смогу показать.

Рабочий момент.


Вот она милая купель




Крест животворящий.





Процесс пошел.









Спасибо всем, кто досмотрел топик до конца.

Милые, дорогие мои форумчанки, пусть каждый день для вас будет праздником!!!

А как вы проводите праздники? Поделитесь!


Мне нравится17
10
Добавить в закладки
690
10 комментариев
Полина Л (Полина)
2017-02-01 17:01:33
0
Люда, ну просто здорово! Муж с сыном просто молодцы! Хорошее дело делают! ТАМ, их деяния будут оценены!
Признавайся, что с пальчиком, тоже поди помогала купель прорезать?

А, я каждый год хочу съездить на святой источник, набрать, хотя бы воды, но то лень в такой святой день( грех для меня непростительный)
То холод стоит, далеко не поедешь на машине.
Людочка ты молодец!
Еще раз хочу посмотреть на тебя!
Людмила
2017-02-01 17:41:22
0
Успокойся Полина, на фотографии не я, а одна из гостей! Мое фото только на форуме можешь видеть. Спасибо за интересный комментарий!
Полина Л (Полина)
2017-02-01 18:46:06
0
Я так и так приглядывалась к фото, сравнивала, но написала, все таки, чтобы убедиться, что не ты!
Людмила
2017-02-01 18:54:55
0
Полина, давай нам помогай! Мы кувыркаемся с новой картинкой к приглашению друзей! Может что у тебя есть!
Полина Л (Полина)
2017-02-02 05:22:55
0
Я уже двоих женщин пригласила из Гугла.
Людмила
2017-02-02 07:09:15
+1
Полина, я в спешке вчера не все тебе объяснила. В топике «Новости сайта! Приглашайте друзей в гости — будет весело!» модераторы поместили картинку — двух старушек. И мы вчера целый вечер искали достойную картинку, чтобы заменить этих старух. Т.е. в лице модераторов мы рукодельницы — старухи приглашаем новичков. Я и просила у тебя картинку на замену этих старух.
Полина Л (Полина)
2017-02-02 08:56:50
0
Сейчас посмотрю.
Людмила
2017-02-02 15:02:00
0
Модераторам я вчера написала, чтоб они почитали комментарии к топику«Новости сайта! Приглашайте друзей в гости — будет весело!». Они в час ночи ответили. Я в три часа ночи передала сообщение подруге, с которой мы хотели картинку заменить. Все свои
картинки я уже убрала. Их более десяти было. Все эпопея закончилась, и не в нашу пользу. УВЫ!!!
Полина Л (Полина)
2017-02-02 15:06:10
0
Ну и ладно. Будем надеяться, что будет все отлично.
Людмила
2017-02-02 15:43:20
+1
Надежда спасет нас.