Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

КАК ВЫБРАТЬ ТКАНИ ДЛЯ СТОЛОВОГО БЕЛЬЯ, пошив салфетки, видео

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-02-14 18:15:01
Рейтинг: 137318
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

автор Ирина Ворошилова

Чтобы не запутаться в многообразии текстиля, проведем некоторый экскурс в мир тканей, специально разработанных для этой цели.

На что следует обратить внимание при выборе тканей на скатерти, напероны, салфетки и дорожки? В прошлой статье говорилось о видах и назначении столового белья. Сегодня в центре нашего внимания будут потребительские свойства этих изделий.

stolovoe-belye

Основное назначение скатерти — принарядить обеденный стол. Каким должно быть хорошее столовое бельё, решать Вам после прочтения статьи

Цвет и рисунок подбираются к интерьеру, поводу или посуде в том случае, если шьётся полный комплект. Если же вы решили дошить новые салфетки к уже имеющейся скатерти, тут нужно подбирать ткани не только по цвету и рисунку, но также по составу, фактуре. Например, к смесовой ткани вряд ли подойдут льняные салфетки в клеточку. Но, думаю, с этим Вы разберётесь сами.

Внешний вид столового белья определяется не только цветом и дизайном. Значительную и даже ведущую роль играют состав и фактура ткани, из которой оно сшито.

Состав ткани – очень важный фактор, на который следует обращать пристальное внимание. Ведь именно от состава ткани будет зависеть, как изделие будет вести себя в процессе эксплуатации, и как долго оно вам прослужит.

Ткани для столового текстиля можно разделить на три основные группы:

  • натуральные,
  • смесовые,
  • синтетические

НАТУРАЛЬНЫЕ ТКАНИ (ХЛОПОК, ЛЕН)

Хлопок – очень практичная и популярная ткань для столового белья. К преимуществам хлопка можно отнести его хорошую гигроскопичность. Хлопок хорошо впитывает влагу.

Салфетки, изготовленные из 100%-го хлопка, никогда не размажут остатки соуса или губную помаду по лицу. Столовое белье из этой ткани легко гладится, при необходимости его можно стирать при температуре до 90С. Скатерть из хлопка смотрится богато и эффектно.

хлопковое столовое бельё

Лен очень престижен, но его эксплуатация несколько затруднена: эта ткань трудно разглаживается после стирки. А вот с полотенечным льном мало что сможет конкурировать.

льняное полотенце

Лен гораздо прочнее хлопка, в два раза более стоек к разрушению на свету, изделия изо льна прекрасно хранятся, хорошо переносят температурные перепады и самые жесткие стирки, после чего становятся только мягче. Температурный режим стирки льняных тканей может достигать 90°С. При такой температуре легко отстирываются трудно выводимые пятна со столового белья. Вы тратите меньше денег на дорогую химию при стирке белья.

лен салфетки

Льняные ткани обладают антисептическим и противогнилостным действием. Лен хорошо впитывает влагу и одновременно быстро отдает ее, высыхает.

скатерть льняная

На льняных тканях не образуется зарядов статического электричества. Лен ослабляет гамма-излучение (от компьютера, телевизора, радиоприемника) почти в два раза.

лен скатерть

Эти и другие свойства делают лен полезным для здоровья человека, а изделия из него — удобными в использовании. Потребительские свойства льна настолько высоки, что сравнение с другими натуральными волокнами всегда в его пользу.

СМЕСОВЫЕ ТКАНИ

Конечно, не бывает универсальных тканей, каждая имеет свои плюсы и минусы.

И все же есть ряд критериев, учитывая которые, гораздо легче сделать правильный выбор ткани:

  • эффектный внешний вид
  • сохранение свойств ткани после стирки
  • отсутствие деформации, легкая утюжка
  • несминаемость
  • простота в уходе, быстрое отстирывание

скатерная тканьткань для скатерти

Вот, пожалуй, и весь перечень пожеланий, которые может предъявить хозяйка дома.

В этом смысле хороши именно смесовые ткани. Они отвечают перечисленным требованиям и становятся дешевле благодаря дешевым

Смесовые ткани получили свое название из-за сочетания в своем составе нескольких составляющих. Самый оптимальный состав смесовых тканей для производства столового белья, в процентном соотношении колеблется в пределах 50-70% полиэфира, на 50-30% вискозы, либо хлопка, соответственно.

Ткань «Журавинка» — самая популярная ткань для столового белья, получившая свое звание благодаря идеальному соотношению цена-качество. Имеет грязеотталкивающую пропитку

Состав:
Хлопок — 14%
Полиэфир — 86%
Ширина: 155 см

журавинкажуравинка

Изделия из смесовых тканей менее подвержены усадке, в отличие от натуральных тканей, легче отстирываются. Срок службы изделий из смесовых тканей, значительно выше по сравнению с натуральными тканями. Благодаря особенностям выработки, данные ткани имеют стойкую окраску (даже если скатерть со временем полиняет, цвет останется насыщенным и ровным).

скатерная ткань

Скатёрная ткань Мати

Изделия из смесовой ткани маломнущиеся. Один из основных их недостатков – легкая прожигаемость. Если хлопчатобумажную скатерть сигаретный пепел прожигает за 30 секунд, то смесовую ткань — в два раза быстрее. Столовое белье из этой ткани невозможно прокипятить (оптимальный режим стирки 40 — 60С), оно требует периодической химчистки.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ

Синтетические ткани (ткани изготовленные из 100% полиэстера). Изделия, изготовленные из синтетических тканей, очень неприхотливы в процессе эксплуатации.

скатерть синтетика

Они практически не впитывают влагу, пролитую на скатерть воду или сок можно промокнуть бумажной салфеткой, и на скатерти не останется следа. Важно помнить и соблюдать правила по уходу за изделиями из синтетических тканей: их ни в коем случае нельзя стирать вместе с изделиями из натуральных или смесовых тканей, не подвергать стирке при высоких температурах (иначе произойдет разрушение волокон).

синтетика
Основным минусом смесовых тканей является их быстрая прожигаемость (случайно упавших пепел от сигареты практически мгновенно прожжет ее).

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

У каждой ткани существуют свои плюсы и минусы:

  • скатерти из хлопка и льна хорошо выдерживаю кипячение, менее подвержены прожиганию сигаретным пеплом, но наряду с этим у натуральных тканей достаточно высокая цена;
  • скатерти из смесовых тканейнеприхотливы в уходе, имеют длительный срок службы при правильной эксплуатации, но, к сожалению, стирка при больших температурах способна их погубить;
  • изделия из синтетических тканей обладают повышенной износостойкостью, но при уходе за ними нужно обращать повышенное внимание на температурный режим стирки и глажения.

Скатертная-ткань-Журавинка5

УМЕСТНО ПОГОВОРИТЬ И О СТАНДАРТНЫХ РАЗМЕРАХ СКАТЕРТЕЙ И САЛФЕТОК

Свисание скатерти от края столешницы обычно составляет- 20-30 см.

Размер столешницы, мм Размер скатертей, мм

600*600 1020*1020

700*700 1122*1122

800*800 1224*1225

700*1100 1122*1530

800*1200 1224*1632

800*1400 1224*1836

800*1600 1224*2040

Размеры скатертей для круглых столов

d 600 816

d 700 918

d 800 1020

d 900 1122

Может быть что-то придётся обновить из столового текстиля — скатерть или салфетки. Вот для этого случая и приготовлено для вас видео Салфетка с узкой подшивкой


Шить сегодня мы будем с двойной пользой для вас! Начнём с малого, продолжим великим, но чуть позже...

Мне нравится21
6
Добавить в закладки
13559
6 комментариев
Людмила
2017-02-14 18:43:54
0
Наташенька, как за тобой успеть??? Всегда что-то новое, интересное! Пройти мимо никак нельзя! Спасибо тебе за заботу о нас!!!

Наталья (Наталья)
2017-02-14 19:03:15
0
да ты все это знаешь
Людмила
2017-02-14 19:34:46
0
Я из большой деревни, что я могу знать. Почитала топик с большим удовольствием! Спасибо!!!
AgLaya (Людмила)
2017-02-15 10:32:13
0
Спасибо, Наталья!
Но я буду «ворчать»: по поводу описания состава тканей есть замечания, но статья рассчитана просто для расширения кругозора, поэтому ничего не буду добавлять. А вот по видео — заутюживать удобнее сразу двойной подгиб, а потом, развернув заутюжку, приутюжить еще половинку, так получается быстрее и ровнее, второе — для себя эксперемент с клеем можно провести, если не жалко ткани и своего труда, для заказчика лучше подгибку часто «забулавить», т.е. заколоть портновскими булавками поперек шва через небольшие промежутки. На видео виден перекос ткани подгибки — клей не спас слои ткани от сдвига. Но принимать или не принимать мое ворчание пусть каждый сам решает, потому, что учимся мы в основном на своих ошибках (и я в том числе:().
Наталья (Наталья)
2017-02-15 19:42:55
0
Люда, спасибо за советы «бывалого»-это БЕСЦЕННО!!!
AgLaya (Людмила)
2017-02-15 20:44:00
0
Спасибо, Наталья! Для нас твои подборки — кладезь информации!