Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Эксперименты на шапках

LaVa (Лариса)
LaVa (Лариса)
2017-03-12 20:38:58
Рейтинг: 90
Комментариев: 34
Топиков: 3
На сайте с: 01.09.2016
Подписаться


Здравствуйте дорогие рукодельницы!

После тапок у меня пошли шапки, на них я знакомлюсь с тонкой шерстью и всякими разными дополнениями к ней. Каждый раз что-то для себя открываю новое.

Эту сиреневую сваляла первую. Мех взяла от капюшона старой куртки и покрасила краской дешевой для волос подходящего цвета, как то он там назывался Божоле что-ли.

Шапку валяла по МК Татьяны Сапельниковой с ЯМ, но сделала поменьше высоту колпака.

Цвет шерсти Лук и Туман. Первый раз работала с непсами — половина поотвалилось, зато неожиданно красивый эффект дала вискозная розовая лента, получились как бабочки розовые.

Эксперименты на шапкахХотя такая модель все равно добавляет росту, мне это совсем не надо с моими 175см :)), но невысоких девушек заинтересовала такая модель и мне заказали такую шапку в цвете Песок и Земля
Эксперименты на шапках|
Украшений в виде лент, шелка и вискозы контрастного цвета у меня на тот момент не было, зато были козьи локоны рыже-русого цвета, белого и черного, ну и мех дала заказчица. Еще было немного шелка и вискоза и непсы. Козьи кудри не привалялись по всей длине как я их раскладывала а получились такими петельками.
Подгиб шапки мне понравилось больше делать не с блокиратором, а потом подшивать внутрь и подваливать окончательно. А то в первой шапке у меня блокиратор был из тонкого целлофана, он скрутился в жгут и ровного края не получилось, пришлось потом резать и кое-где набивать иголкой.
Эксперименты на шапкахЭто я немного подваляла шапку чтобы она поменьше была и низ подшила
Эксперименты на шапках|
Потом другая знакомая заказала себе шапку из такой шерсти внизу сочные ягоды кажется цвет, вверху Лук.
Ягоды конечно красивый цвет, но намучилась я с ним ого-го. Эта шерсть вообще не хотела ложиться в раскладке, каждый раз когда я отрывала ее от пасмы она закручивалась мне на кисть и мне приходилось двумя руками держать каждое волокно чтобы ровно положить его на раскладку. На второй половине шапки у меня уже кончилось терпение и я взяла и просто начесала на щетке эту шерсть в виде кардочеса и разложила облачками там где надо было.
Эксперименты на шапкахЦвет спелых ягод подходил заказчице под ее аксессуары- сумку и перчатки, но к лицу этот цвет идет далеко не всем. Вот верхний цвет Лук он подходит почти всем.Кроме того нижний цвет напоминает турецкую шапочку и я долго колдовала как сделать чтобы по форме она ее не напоминала.
Эксперименты на шапкахЭту шапочку заказала мне другая знакомая, причем срочно, а то ей носить нечего :)
У нас в магазинах тонкую шерсть не купишь, поэтому выбирали из моих скромных запасов сделанных к новому году. Выбор пал на микс шерсти с шелком Fire
Это я на своей дочке сфотографировала, заказчица постарше будет. Шапка получилась очень легкая, практически летняя. Ну наверное на погоду около 0, на -15 уже холодно в ней.
Украшала волокнами крапивы, шелка, непсами
Эксперименты на шапкахНу и последний мой не удачный эксперимент, сваляла себе берет.
Берет получился не очень, ну хоть собачки красивые, на них поглядите.
Берет валяла по МК Ольги Шуляк, купила на фестивале, берет на пластичной ножке. Никакой пластичной ножки у меня не получилось, тянула -тянула этот кашпен, а он не сильно то и тянется. Надо было наверное шерсть на входе вообще раскладывать перпендикуляно к краю отверстия. В МК сказано козликом раскладывать, ну вот как-то не очень то у меня эластичная ножка получилась, просто дотянула ее до состояния жгута.
Да еще и с цветом прогадала. Выписла себе итальянские бленды на пробу, этот назывался Темпера Мона-Лиза и состоял из волокон персикового, бежевого и серого цвета. Я решила что если я разложа этот бленд в берет то у меня получится меланжевая расцветка. Разложила шерсть - мне результат понравился сначала, украсила и шелком Эри золотистым и кудрями кроссбреда только что приехавшими из НЗ и даже немного там альпаку куда-то приспособила. Когда валяла то так мне нравилось сочетание цветов, нов итоге когда процесс подошел к завершению этотбленд весь перемешался и превратился какой-то грязный бежевый цвет да еще и заметно съел шелковый декор.
В итоге похоже что судьба у этого берета будет в итоге банной шапки :) Себе сваляю более вдохновляющего цвета.
На очереди кепка по МК Кати Ветровой. Обидно что купила МК по берету у ольги Шуляк а на следующий день было предложение от Кати Ветровой и по берету и по шапке ушанке и в подарок еще можно было получить МК по шляпке. Кто-нибудь покупал у Кати МК по берету, подскажитекак у нее ножка выкладывается, отдельно или так же как у Ольги Шуляк выворачивается из нижней половины берета от входного отверстия?
Мне нравится22
32
Добавить в закладки
1891
32 комментария
Анюта (Анюта)
2017-03-12 20:50:47
0
Супер!!! Очень интересные шапульки!
ИР-КА (Ирина)
2017-03-12 21:51:18
0
Лариса, я мастер еще совсем никакой, но берет валяла и плоский и на ножке на 3D шаблоне-понравилось, ножка получилась высокая.Мне шапки понравились, декор необычный и на голове сидят очень даже хорошо.Зря ты так самокритично ))) Ой, собаки класс )) обожаю собак-сама собака))))
Natali (Наталья)
2017-03-12 23:02:28
0
Лариса, шапки все очень интересные.Для меня валяние — это что-то фантастическое. Такой простор для творчества. Всё никак не решусь на первую попытку в этой технике. А Вы молодец, так подробно написали.
Валентина (Валентина)
2017-03-13 00:03:03
0
Эксперименты у Вас удались. Берет, который как вы говорите не очень, смотрится неплохо и Вам идет. Я тоже валяла 2 шапочки по МК Татьяны Сапельниковой с блократором, как — то мне тоже не очень понравилось. Выигрыш только в том, что можно уменьшить размер в случае необходимости.
LaVa (Лариса)
2017-03-13 07:07:05
0
Спасибо за отзывы!!!
Еще хотела спросить, забыла написать, когда все таки лучше использовать шелк Тусса в каких изделиях? На шапках он у меня везде теряется практически. Вискозу видно, а шелк совсем почти не видно. Зачем тогда тратить такие деньги на шелк, если вискоза и крапива выглядят лучше?
Может на совсем тонких изделиях шелк предпочтительнее вискозы?
Поделитесь пожалуйста опытом когда все таки шелк тусса стоит использовать а когда нет
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2017-03-13 09:14:39
0
Лариса, шапочки очень понравились и декор у них интересный. С блендом у меня была такая же история: был красивый бленд осенней расцветки, когда разложила и сваляла ничего от красоты не осталось, получился практически один рыжий цвет, поскольку бленд не был контрастным, грязи не было, но хотелось то красоты. Сделала для себя выводы: в обычную раскладку бленд не годится, сейчас я их как можно шире растягиваю, с извивами, и укладываю сверху, в качестве декора, так его красота сохраняется.
LaVa (Лариса)
2017-03-13 10:19:58
0
Ирина, спасибо!
У меня еще второй бленд лежит не испорченный, зелено-голубые полосы, хочу попробовать шарф паутинку сделать. А на шерсть основу даже и боюсь уже укладывать, т.к основа тоже наверное погасить может яркость цвета бленда, мне так сказала уже потом продавец на ЯМ где я покупала эти бленды
Валентина (Валентина)
2017-03-13 11:09:30
0
Я из блендов только шарфы-паутинки делаю.Растягиваю двумя вилками по ширине, чтобы каждый цвет был сам по себе, а сверху вискозу.
LaVa (Лариса)
2017-03-13 19:33:57
0
Валентина спасибо! А вискоза какого цвета должна быть? В тон бленду или просто светлая и как ее раскладывать начесанную на щетке или волокнами вдоль паутинки? или поперек паутинки?
Наталья (Наташа)
2017-03-13 22:52:59
0
Я валяла паутинку из мультиколора 3-х оттенков красного цвета: алый, бордовый, розоватый. По каждой полосе раскладывала вискозу подходящего цвета, к цвету шерсти. Иногда вискоза перебегала на соседнюю полосу. Это получалась даже интересно. А потом я ещё вышивала по этим вилюшкам вискозы бисером, тоже соответствующего цвета.Но это уже труд…
А шапочки ВСЕ прекрасные. И берет мне очень понравился.
LaVa (Лариса)
2017-03-14 06:27:52
0
Спасибо за идеи :)
Валентина (Валентина)
2017-03-14 09:32:15
0
Вискоза в тон шерсти.Растягивается отдельно так же, как и шерсть.Растягиваю и наматываю на скалку.Потом просто раскатываю на шерсть и всё.У меня в топиках где-то есть такой шарфик -тёмно-синий, голубой и белый цвет.То ли грозовое небо, то ли небо перед грозой.
ludnik (Людмила)
2017-03-13 09:15:36
0
Лариса, а цвет берета очень даже ничего, зря вы его ругаете. И вообще декор на всех шапочках красивый. Я тоже сваляла первую шапку с блокиратором, а остальные без, просто подгибаю. Заинтересовал цветок на шапках: он цельноваляный с блокираторами, или отдельно свалян и пришит? А что за вискозные ленты, очень украшают?
LaVa (Лариса)
2017-03-13 10:24:11
0
Цветок вообще в виде броши, его можно отколоть и заколоть в любое место, и стирать шапку удобнее когда цветок можно отстегнуть.
Вискозные ленты покупала здесь www.livemaster.ru/item/11141717-materialy-dlya-tvorchestva-viskoznaya-pryazha-dlya-dekora-val стоит не дорого, а эффект неожиданно яркий особенно на контрасте
Весна (Евгения)
2017-03-17 16:31:32
0
Добрый день — скажите пожалуйста — а вот там где вы покупали вискозные ленты — это же из Болгарии — но там не написана цена доставки — будьте добры — раз вы уже заказывали — то подскажите какова стоимость доставки из Болгарии в Россию — и каким образом это делать — я за границей ещё ни разу не покупала — а у них там действительно дешевле и много интересного для валяния — заранее Спасибо )))))
LaVa (Лариса)
2017-03-19 06:55:40
0
Доставка там получалась 7,30 евро за посылку 300-500г и 11,9 евро (по курсу обмена) за посылку 500-1000г, посылка идет 10-14 дней.
У Людмилы очень разнообразный ассортимент и цены ниже и мне иной раз получается выгоднее заказать одну посылку у нее чем несколько посылок по России из разных магазинов. В Томске в магазинах только троицкую да семеновскую продают пряжу
Весна (Евгения)
2017-03-19 11:05:47
0
Спасибо за ответ — в наших магазинах тоже в основном Троицкая шерсть и то полутонкая — да и дороже чем в интернет магазинах — годится только на игрушки и на отделку тапок и валенок — а хочется по больше экспериментов )))))))
Марина (Марина Максимова)
2017-03-13 09:47:08
0
Великолепные шапочки получились! Можете уже считать, что этот вид изделий освоили на отлично! Особенно светлая с мехом понравилась. Благородный цвет такой!
LaVa (Лариса)
2017-03-13 10:26:28
0
Спасибо! Осваивать еще много надо — все хотят кепки с козырьками, а я еще хочу шляпу типа федоры с полями :)
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2017-03-13 18:04:16
0
Шапочки очень даже замечательные, и берет совсем не плох, зря вы на него и себя обижаетесь.
zaycevaen (Елена)
2017-03-13 19:25:45
0
Очень душевные шапочки! У меня аналогичная история! Купила очень красивый итальянский бленд темпера зелёно-голубой. Сначала сваляла из него тонкий шарфик, но не растягиванием пасмы, а выкладывала в один слой вертикальной раскладкой. Пока не сваляла, очень нравился, а в результате получился непонятный цвет, причём шерсть съела все мои украшалки из вискозы. Затем сваляла шапочку в комплект. Вискозой очень щедро и с изнанки, и с лица украсила, добавила шёлковых волокон. И опять весь декор съеден шерстью, вискозы практически не видно! По берету, МК я не покупала, но валяла на высокой ножке. Ножку выкладывала вертикальной ёлочкой. Получается вход пластичным!
Наталья (Наташа)
2017-03-13 22:58:56
0
Елена! Это на 3D шаблоне? Или ножка валяется отдельно а потом приваливается?
zaycevaen (Елена)
2017-03-14 12:42:59
+1
Да, на 3D шаблоне! Правда берет там получается асимметричным. Ещё я валяла берет на 2х шаблонах, т.е. на большой круг (шаблон берета)накладывается ещё один круг практически такого же размера с общим вырезом для головы (18-20 см. диаметр). Так вот, на этом верхнем круге делала раскладку для ножки берета. По вырезу для головы раскладка вертикальной ёлочкой, затем горизонтальная ёлочка, а по самому краю круга горизонтальная раскладка. Ножка получилась высокая и довольно пластичная.
Наталья (Наташа)
2017-03-14 22:42:05
0
интересное исполнение. Не встречала нигде. Спасибо огромное!
zaycevaen (Елена)
2017-03-14 23:20:44
0
Это я сама придумала и воплотила!
LaVa (Лариса)
2017-03-15 14:21:26
0
Спасибо за идеи! Столько всего интересного узнаю ))
panterra4444 (Светлана)
2017-03-14 15:09:20
0
Все шапочки понравились! Особенно первая — и вторая — декором, мех меня как-то в виде гребня смущает)) И вот напрасно Вы так про последний берет — очень красивый и оттенок, и декор, и мне кажется — Вам идет, не надо его в баню)
LaVa (Лариса)
2017-03-15 14:25:34
0
Спасибо за оценку! Мне одна моя знакомая говорит — ты похожа в сиреневой шапке на Птицу Говорун из мультика про Алису (отличается умом и сообразительностью :)) а мама сказала что я похожа на белку в этой шапке… Про берет мне сказали тоже не отдавать в баню )) Буду носить набок изображая художника :)))
Элиз (Марина)
2017-03-14 16:29:54
0
Лариса, работы мне понравились все и берет тоже-сочетание цветов мое любимое.Вискозовые ленты из Болгарии-это как недорого?
LaVa (Лариса)
2017-03-15 14:26:50
0
Ну я вискозные ленты не одни брала, а так в довесок. А из-за одних лент конечно не будешь заказ делать, пересылка дорогая
Элиз (Марина)
2017-03-19 09:23:09
0
Спасибо.