Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Обещанный мастер-класс по макраме.

Лёля (Лёля)
Лёля (Лёля)
2017-05-16 16:46:39
Рейтинг: 7816
Комментариев: 1903
Топиков: 202
На сайте с: 24.08.2016
Подписаться

Плетём кашпо.

Обещанный мастер-класс по макраме.Заранее предупреждаю - немного погорячилась и связала слишком большую основу под горшок. Поэтому описание будет немного короче, чем сплетено на фотке.
Обещанный мастер-класс по макраме.Для начала научимся вязать основной узел - "плоский". Для этого крепим две нити длиной, допустим, около 60 см как на рис. 1. Получаем 4 нити. Нити, которыми плетут, называют рабочими (у нас они - по краям). Нити, на которых плетут - основа (две средние нити). Плетём плоский узел, как показано на рис. 2 (картинки 1-4). На картинке 4 рис.2 как раз и есть плоский узел. Если кто не понял. напишите, объясню на словах. Полтора плоских узла, как на рис. 3, - это "квадратный узел". В дальнейшем будем оперировать им.
Обещанный мастер-класс по макраме.Следующий элемент, который нам понадобится, называется "ягодка". Для выполнения этого элемента необходимо отступить от предыдущего элемента небольшое расстояние, чтобы в образовавшееся посредине "окошко"(между нитями основы), можно было протянуть эти же нити основы, как на рис. 4. Итак, для "ягодки" плетём 4 "квадратных" узла (на картинке показано меньше). затем нити основы поднимаем и протягиваем в окошко, как показано на рис. 4 или 5 (картинка 1), получаем колечко, если смотреть сбоку, и закрепляем рабочими нитями на этой же основе плоским узлом.
Обещанный мастер-класс по макраме.И ещё один узел, который сегодня нам понадобится - это обмотка для фиксирования кисточек - рис. 6. Для пробы можно завязать этот узел на конце наших пробных нитках - они будут выполнять роль "кисточки". Берём ещё одну нить - для удобства пока подлиннее, сантиметров 15. Один конец, где-то сантиметров пять, загибаем, чтобы образовалась петля, загибаем и размещаем его вдоль наших концов, как на картинке 1 рис.6, а другим концом начинаем обвивать весь пучок, включая эту петлю, но оставляем конец петли и небольшой конец нити (который вверху, над обмоткой. Количество витков можно делать на ваше усмотрение, от 5 и больше. Оставшийся хвостик второго конца (которым оплетали) засовываем в петлю (как на картинке 2 рис. 6) и, придерживая этот конец, начинаем затягивать петлю, вытягивая верхний конец этой петли (который торчит над оплёткой). Петля при этом должна спрятаться под оплётку. Но не переусердствуйте, а то выдернете её наружу через верх. Оставшийся верхний конец, за который тянули, обрезаем под корешок, а нижний, который поместили в петлю, можно оставить (если он подходит по длине к другим нитям кисточки (если коротковат, то тоже обрезаем под корешок). Получается кисточка, как на картинке 3 рис. 6.
Обещанный мастер-класс по макраме.Теперь начинаем плести наше кашпо. Сразу оговорюсь, что фотки не совсем будут соответствовать моему описанию - давно не плела и немного ошиблась с количеством нитей и сплела слишком большую основу под горшок.
Нити (верёвки) должны быть достаточно жёсткими - на мягких рисунок не будет смотреться. Это может быть шпагат или верёвка. Я использую сутаж. У меня ушло 2 мотка по 20 м. Обычно расчётная нить должна быть в 4-8 раз (в зависимости от узоров, которые будут использоваться) длиннее изделия. Делим этот сутаж на 12 нитей. Отмечаем середину, завязав любой верёвочкой. Далее одну половину фиксируем (я обычно привязываю вспомогательной верёвочкой к спинке стула). И начинаем плести. Узлы должны быть крепко затянутыми и одинаковыми. Рабочими нитями будут любые две крайние нити, остальные нити будут основой.
Обещанный мастер-класс по макраме.Плетём цепочку из 10 квадратных узлов.
Обещанный мастер-класс по макраме.Затем развязываем метку середины и плетём такую же цепочку из другой половинки. Только пож-та обратите внимание на то, что начинать квадратный узел на этой половинке надо так, чтобы он являлся продолжением узла от первой части.
Обещанный мастер-класс по макраме.Теперь складываем цепочку пополам и делаем оплётку как на рис.6. У нас получилась петля для подвешивания кашпо. Далее делим наши нити на три части. Только, к разговору о том, что раздражают нити разной длины, сделаем так, чтобы две короткие нити оказались не в одной части.
Обещанный мастер-класс по макраме.Из одной части снова плетём цепочку из 10 квадратных узлов. Теперь у нас - две нити рабочие, а в основе - 6 нитей. Затем отступаем небольшое расстояние (для сутажа это 10-12 мм), плетём 4 квадратных узла, раздвигаем нити основы посредине (на пропущенном участке), образуя окошко, и пропускаем в это окошко концы основы, получаем ягодку и закрепляем её плоским узлом этими же рабочими нитями на этой же основе.
Обещанный мастер-класс по макраме.Вот так эта ягодка будет выглядеть в профиль. Далее для рабочих нитей выбираем наиболее длинные, а нити, которыми работали, перемещаем к основе. Делать это надо аккуратно и только в незаметных местах, чтобы не испортить рисунок.
Обещанный мастер-класс по макраме.|
Продолжаем дальше так же - 10 квадратных узлов, ягодка, и ещё раз.
Обещанный мастер-класс по макраме.Теперь разделяем эти 8 нитей на две части (опять же следим, чтобы в них равномерно были распределены короткие и длинные нити). В одной из частей выбираем две самые длинные нити в качестве рабочих и на двух других плетём 15 квадратных узлов. То же самое делаем с другой частью.
Пока на этом первую часть подвески оставляем и плетём также две другие подвески.
Теперь у нас получилось три цепочки-подвески с двумя "рогатками" на конце.
Обещанный мастер-класс по макраме.Соединяем концы этих "рогаток" с соседними ягодкой. Только обязательно следим за тем, чтобы ягодки на подвесках смотрели наружу, а не внутрь образовавшейся "пирамидки".
Обещанный мастер-класс по макраме.Далее снова выбираем из пучка нитей самые длинные и плетём ими после каждой из ягодок цепочку из 15 квадратных узлов.
Обещанный мастер-класс по макраме.Полученные 3 цепочки соединяем вместе и оплетаем как кисточку.
В принципе на этом можно закончить, обрезав нити кисточки на нужную длину. Но у меня ещё остались длинные нити, и я решила ещё добавить на хвостике красоту.
Закончу завтра.
Мне нравится29
8
Добавить в закладки
1622
8 комментариев
mazanova (Татьяна)
2017-05-16 18:12:51
0
Лёля, у меня вопрос: Как Вы предохраняете руки при работе- перчатки или что то ещё? Да освоила почти все узлы.а вот дальше не продвинулась-лежит шнур на сумочку, да при обучении так растёрла руки, что пришлось остановиться.Ну это объяснимо: когда то училась крючком вязать: так руки исколола однако.Как Вы заканчиваете вещь-клеите или паяльником?
Лёля (Лёля)
2017-05-17 08:59:10
0
Руки я ничем не предохраняю — мозолей от макраме никогда не было, может быть только дискомфорт, но от сутажа никаких проблем не было. Заканчиваю вещи только узлами — в основном, это оплётка. Иногда диагональным узлом, но его надо изнутри самого узла слегка промазать прозрачным клеем, чтобы узел не раскрывался.
mazanova (Татьяна)
2017-05-17 14:38:15
0
Спасибо!!!
МамаТеща (Алла)
2017-05-17 09:20:31
0
Спасибо за МК!
Лёля (Лёля)
2017-05-17 09:27:11
0
Творите!
itktubyf (Наталья)
2017-05-17 20:33:44
0
Спасибо, когда то давно плела макраме, а потом забросила( не хватало времени) а зря, вещи интересные получаются