Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-06-19 19:23:09
Рейтинг: 3482
Комментариев: 1807
Топиков: 73
На сайте с: 29.01.2017
Подписаться

Добрый день всем! Предлагаю вам продолжить экскурсию по Смоленску. В первой части забыла отметить, что помимо того, что Смоленск город-герой, ему еще в сентябре будет 1154 года (юбилейные 1150 лет отмечали в 2013 году, день города — 25 сентября).

Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Немного вернусь назад, забыла вчера сказать. Это улица Большая Советская, самая центральная улица города, а также наверное и самая старая улица, важная часть транспортной системы, по загруженности — одна из самых напряженных улиц. Как единое целое улица появилась в XIX веке и называлась она тогда Большая Благовещенская. Но уже в 1918 году она получила новое название – Большая Советская.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)|
Дом книги, вчера показывала, но просили по-подробнее.Здание построено купцом Павловым. Григорий Павлов сам жил в этом доме со своей семьей и здесь же держал свой собственный магазин, торговавший одеждой, тканями и мехами. Магазин Павлова считался одним из лучших в городе и слыл местом, где можно было приобрести или заказать самые модные вещи, в том числе и из заграницы.
Перед ВОВ дом Павлова переименовали в Дом учителя, открыли в нем книжный магазин. В настоящее время на первом этаже Дома книги по-прежнему располагается книжный магазин, выше находится Смоленский союз писателей, а другие помещения сдаются в аренду.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Площадь Победы, а впереди открывается вид на улицу Дзержинского (бывшая улица Большая Энгельгардтовская).
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Улица Дзержинского
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Улица Дзержинского
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Театр кукол на ул. Дзержинского
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Немного прошлись по улице Дзержинского и вернулись на улицу Глинки. Перед нами дом Александра Платоновича Энгельгардта, некогда городского главы. В настоящее время - Дворец бракосочетания.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)|
Дворец "пионеров". Здание построено в 1896 году владельцем изразцово-кафельного завода Петром Андреевичем Будниковым. Фасад здания богато украшен изразцами, изготовленными на заводе Будникова. Вскоре после завершения строительства здание было передано под офицерский клуб. После революции здесь располагался Дворец пионеров. Здание сильно пострадало во время войны и только в 1954 году Дворец пионеров возобновил работу. Сейчас многочисленные кружки и студии работают в этом здании под вывеской Дворца творчества детей и молодежи
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)|
Здание филармонии.Здание, где сейчас расположена Смоленская областная филармония, было возведено в 1825 году как дом Дворянского собрания (на этом месте была двухэтажная постройка, сильно пострадавшая в Отечественную войну 1812 года). Отделочные работы завершились лишь в 1831 году. С этого времени здесь регулярно проводили заседания губернского земского собрания.
3 мая 1918 года Дворянское собрание было переименовано в Дом Советов.
С 1930 года в здании располагался Смоленский государственный медицинский институт, являвшийся одним из крупнейших медицинских вузов страны.
В 1986 году здание было передано Филармонии Смоленской области. После его реставрации в 1988-м в нём был открыт концертный зал им. М.И. Глинки на 400 мест.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Музей скульптуры С.Т. Коненкова. Здание строилось для Смоленского отделения Государственного банка и до событий 1917 года здесь располагалось Кредитное общество. В советское время здание занимали различные организации. В 1969 году данный «особняк» для своего музея выбрал знаменитый скульптор Сергей Тимофеевич Коненков. Смоленщина его родина, в Смоленске проходили многие его выставки. В 1973 году здесь был открыт музей с работами С.Т. Коненкова.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)ул. Коненкова и вид на Успенский собор
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Гостинница
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Парк им. М.И. Глинки. Скульптура оленя. Скульптура была создана по распоряжению императора Восточной Пруссии Вильгельма II в реальных размерах подстреленного им на охоте оленя. Сначала она находилась в имении Вильгельма II под Кенингсбергом. Позже имение принадлежало одному из руководителей Третьего рейха Г. Герингу. В 1946 году скульптура в качестве военного трофея была вывезена в Смоленск и установлена в городском саду как подарок смоленским детям, пережившим гитлеровскую оккупацию.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Фонтан в парке им. Глинки
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Если вы устали и проголодались, можно отдохнуть в Русском дворике, я лично очень люблю здесь блинчики.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Напротив парка им. Глинки - смоленский областной драматический театр, люблю сюда ходить и на местные спектакли, а также бывают и гастроли других театров.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Площадь Ленина и здание Администрации Смоленской области. Здание администрации Смоленской области (годы постройки 1931-32) было возведено по проекту архитектора С.А. Ильинской, находится на главной площади Смоленска – площади Ленина. Оно является, по сути, главным зданием региона и одним из наиболее красивых и внушительных строений на всей Смоленщине.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Площадь Ленина
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Площадь Ленина
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Площадь Ленина
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)ул. Ленина
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Награды города: два ордена Ленина, орден Отечественной войны и золотая звезда города-героя.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)ул. Карла Маркса, административное здание
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Вход в Лопатинский сад, место отдыха горожан.Основу парка составил ландшафтный сад, разбитый губернатором Смоленска Александром Лопатиным в 1874 г. на месте бывшей Королевской крепости
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Памятник А.Лопатину, установлен в 2016 году у входа в парк
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Памятник-часовня «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Мостик через пруд в парке
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Если вы устали, то можно отдохнуть на таких симпатичных скамеечках
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Если у вас есть мусор, выбросите его пожалуйста!
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)А это арт-объект «Глобус» расположен на центральной аллее парка Лопатинский сад в Смоленске. Это металлическая конструкция, вершину которой венчает стилизованное объемное изображение главных смоленских достопримечательностей.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Выходим из парка и перед нами опять крепостная стена.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Копытенская башня. Своё название она получила от слова «копыта». До строительства башни на этом месте была дорога, по которой жители Смоленска выгоняли скот на находившееся поблизости пастбище. Скотопрогон оставался ещё долгое время и после возведения башни. Другие название башни: В конце XIX века в здании Копытенской башни располагался губернский архив. В период Великой Отечественной войны эта башня Смоленской крепостной стены пострадала от авиационных налётов неприятеля. В послевоенные годы башня использовалась под склады инвентаря. В настоящее время Копытинская башня никак не используется. Ворота башни расчищены, но закрыты для проезда с 80-х годов XX в. Башня реставрирована, покрыта деревянной четырёхскатной крышей. Пространство внутри самой башни свободно
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)|
Громовая башня Смоленской крепостной стены была построена в 1609 году. Свое название она получила из-за своего расположения: будучи высокой точкой на ровной местности над этой башней часто сверкали молнии и бил гром. Сегодня в здании башни размещается филиал Смоленского музея-заповедника – популярный музей «Смоленск — щит России».
Экспозиция музея размещается на трех ярусах башни. Посетители поднимаются по узким, наклонным ступеням башни ярус за ярусом. На втором уровне вы сможете выйти на прясла стены, а на четвертом ярусе – полюбоваться деревянным шатром крыши изнутри.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Мы снова зашли в сквер памяти погибших героев. Это аллея героев войны 1812 года. Бюсты Багратиона, Барклая де Толли, Раевского, Дохтурова, Неверовского, Оленева. Их именами названы улицы города.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Башня Смоленской крепостной стены с названием «Кассандаловская» была взорвана отступающей армией Наполеона в ноябре 1812 года. На ее месте в Сквере памяти героев было построено здание городского народного училища, отданное впоследствии под смоленский музей Великой Отечественной войны.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Это пешеходная улица Октябрьской Революции.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Памятник Михаилу Исаковскому на ул. Октябрьской Революции, установлен у Дома работников просвещения, где до Октябрьской революции находилась гимназия Воронина, в которой учился Михаил Исаковский.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Если вы проголодались, то зайдите в харчевню "Мандариновый гусь".
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)>
А это просто улица
Николаева.
Добро пожаловать в Смоленск (часть 2)Спасибо всем, кто сегодня гулял со мной по Смоленску. Если я вам не надоела, то приглашаю вас за город: Талашкино, Новоспасское, Хмелита. Но это завтра. Желаю всем здоровья и хорошего настроения.
Мне нравится12
19
Добавить в закладки
970
19 комментариев
victoria251935 (Виктория)
2017-06-19 19:35:43
0
Когда говорят Смоленск, то воспринимаешь просто как город. Но поучаствовав вместе с вами в экскурсии просто поразилась красотой, фундаментальностью, историзмом города. Огромное спасибо за знакомство с красотой.
Наталья (Наталья)
2017-06-19 20:38:00
0
Очень рада, что вам понравилось!
Мадам Лаваль (Марина)
2017-06-19 23:56:19
0
Наталья, мерси, мы так мало знаем про свою родину!
Наталья (Наталья)
2017-06-20 07:50:40
0
Это точно, но в этот раз подготавливая топик, я вместе с вами много узнала о Смоленске
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2017-06-20 11:17:35
0
Просто жду продолжения! thumbsup rose rose rose inlove
tamara59 (Тамара)
2017-06-20 11:23:15
0
Спасибо за знакомство с Смоленском, очень красивый город и такой зеленый.Жду продолжения.
Getanya (Татьяна)
2017-06-20 11:30:57
0
Спасибо! Очень познавательно о городе!
lana (Светлана)
2017-06-20 14:10:27
0
Спасибо большое!
Хочется добавить, что в Смоленске живут замечательные люди, настоящие патриоты своего края и страны. Самое памятное 9 мая в моей жизни — это День победы в 1985 году, когда городу присвоили звание Города-героя. Первый салют в эту честь и нескончаемый поток смолян. Казалось, весь город вышел отметить это великое событие. Только по улице Ленина после салюта горожане расходились по домам более двух часов.
Наталья (Наталья)
2017-06-20 19:04:14
+1
Жаль только, что за свои героические заслуги Смоленск чуть ли не последним получил звание города-героя.
Нина ()
2017-06-20 15:46:46
0
Спасибо, будем ждать продолжения.
Наталья (Наталья)
2017-06-20 19:04:50
0
Продолжение будет по загородным усадьбам.
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2017-06-20 19:40:14
+1

Это тоже Смоленск… и я. Спасибо большое!!!
Наталья (Наталья)
2017-06-21 08:29:30
0
Блинчики не пробовали?
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2017-06-21 10:11:05
0
Наташа, я гуляла по городу со своими сестричками и мы пробовали даже медовуху, это ж старинный русский город, а моя родня из — под Ельни, каждый год ездила к бабушке на целое лето, потом бабушку забрали в Эстонию, с родней потерялись и вот я их нашла спустя много лет, они перебрались в Смоленск, в Вишенки.
Наталья (Наталья)
2017-06-21 10:16:05
0
Я знаю этот район. А в Новоспасском Вы не были (это Ельнинский район, родина М.И. Глинки)?
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2017-06-21 23:14:08
0
Наташа, была, но очень давно, еще при союзе. Поэтому не помню. А когда ездила в 2013 — то мало времени было, всего 5 дней ( из них свадьба племянника ). Но город ваш мне очень понравился, да еще и на Днепре стоит.
Наталья (Наталья)
2017-06-22 08:55:52
0
Будете в наших краях — сообщите, может и встретимся.
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2017-06-22 09:50:37
0
Обязательно встретимся!
irinaivan (Ирина)
2017-06-20 22:00:46
0
Наталья, спасибо за интересное увлекательное знакомство с городом! с красивым старинным городом. И в пригород отправлюсь с вами с удовольствием