Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ВЯЗАНЫЙ КВИЛТ С МИНИ-МОТИВЧИКАМИ (МОДУЛЬ N 5)

yelima (Elena)
yelima (Elena)
2017-08-06 18:59:55
Рейтинг: 31184
Комментариев: 1704
Топиков: 1330
На сайте с: 06.01.2017
Подписаться

Довольно заковыристо вяжется, из-за миниатюрности внутренних элементов внутри квадрата. Но тем оно и интереснее!


Набрать 12 петель и связать жемчужным узором центральный квадрат. Затем вяжем мини-мотивчики синим цветом. На каждый треугольничек набирается по 6 петель изначально.Провязать 1 изнаночный ряд из 6 петель. Затем убавляется 1 петля через ряд в лицевых рядах;(либо убавка-в начале ряда, либо в конце).Надо смотреть по наклону треугольничка.


Всего таких мотивчиков требуется 8 штук.
--------------------
После этого вяжем сиреневые ромбы пэчворковским способом. Для этого набрать 6+6=12 петель по двум стенкам. Убавляем по 2 петли в центре мотива через ряд, начинаем убавки прямо после наборного ряда, во втором изнаночном. И делаем их всё время в изн. рядах.



Надо выполнить 4 таких ромбика.




Дальше вяжутся жёлтые треугольнички точно также, как и синие(описано выше).
--------------------------
Затем вяжем красные ромбики точно также как и сиреневые.



После того, как связаны все 4 ''стрелы''-начинаем вывязывание больших розовых треугольников. Я выполнила их методом половинчатого пэчворковского ромба.




Опишу подробно:
по гипотенузам треугольников набирала петли так: По жёлтому треугольнику набрать-8, по синему-8, по другому синему-8, по второму жёлтому-8.



В результате 32 петли распределились по двум стенкам.



(Первый раз я не совсем верно высчитала количество петель. На фото видно, что треугольник прогнулся вниз. Но затем я исправила ошибку.)



В следующем изн. ряду надо начинать убавлять петли в центре, как обычно.
Но при этом мы недовязываем в каждом ряду 1 петлю до конца ряда. Надо оставлять эту петлю непровязанной, поворачивать вязание и вязать следующий ряд.
Итак, во 2-м и 3-м рядах недовязать по 1 петле до конца ряда. В 4-м и 5-м рядах недовязать уже по 2 петли до конца ряда. Соответственно, в 6-м и 7-м недовязать по 3 петли до конца ряда. (Всё это время продолжаем делать убавки петель в центре мотива!) Самый последний ряд в самом центре мотива будет такой: 2 вместе лицевой, 2 вместе лицевой.
Теперь оторвём нить в центре мотива, перенесём все петли на одну спицу и подвяжем нить у начала вязания(для того, чтоб закрыть все петли ряда).



Закрывать надо, вытягивая дополн. петлю из каждого промежутка между петлями и насаживая эту самую петлю на левую спицу.
Соответственно закрываем петли, провязывая 3 вместе лицевой, а не 2, как обычно. Эти дополнительно вытянутые петли закроют промежутки(дырочки).



Таких больших треугольников надо связать 4 штуки.



-------------------
Блокировка тоже очень важна:




Мне нравится18
7
Добавить в закладки
1116
7 комментариев
elena (елена; Елена Владимировна Шаманская)
2017-08-07 14:37:36
0
очень любопытно! кропотливо, но интересно, спасибо за идею!
yelima (Elena)
2017-08-08 02:38:33
0
spasibo!
Мила
Мила
2851
2017-08-07 17:41:11
0
Потрясающе! Вязание таких нетривиальных мотивчиков, на мой взгляд, является гарантией отсрочки встречи с Альцгеймером!!! Браво!
yelima (Elena)
2017-08-08 02:38:06
0
Странно, а чего это Вы вдруг про это заболевание вспомнили здесь и сейчас? Вы часто о нём думаете? Или очень его боитесь?
Тем более, что оно не у всех бывает… у меня в генетике оно не заложено.
Мила
Мила
2851
2017-08-08 18:47:12
0
Лена, вы меня не поняли! Я не хотела никого обидеть, а просто считаю, что всем нам, рукодельницам с сайта, не грозит это суровое заболевание по той простой причине, что мы занимаемся мелкой моторикой, которая является его профилактикой… а думаю я об этом часто потому, что уже в возрасте и действительно боюсь его…