Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вышивка Барджелло схемы

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-08-14 20:20:48
Рейтинг: 137111
Комментариев: 15249
Топиков: 2858
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Вышивки барджелло схемы

Сегодня доподлинно неизвестно, в какой стране впервые применили технику вышивки bargello. Согласно одной из версий, вышивка барджелло зародилась в Италии, так как в 17 веке были обнаружены во Флоренции во дворце Барджелло стулья с обивкой, имеющей «факельные» вышитые узоры. Также существует версия, согласно которой родиной вышивки барджелло является Венгрия. Эта версия объясняется тем, что после своей свадьбы с наследником рода Медичи венгерская принцесса привезла приданное, вышитое этим стежком. Есть целый сайт посвященный только этой вышивке. Первые изделия, вышитые в технике барджелло, украшали обивку мебели. Кроме этого, данной техникой пользовались для вышивания на одежде, сумках, обуви. Сегодня барджелло можно встретить на покрывалах, кошельках, абажурах.
Чтобы вышить узор по технике bargello понадобятся такие материалы:
  • нитки (могут использовать любые нитки: вышивальные, швейные, вязальные; шерстяные, льняные; одинарные, многослойные; металлизированные и даже ленты; НО нити обязательно должны быть достаточно объемными или пушистыми, чтобы не было видно канву); чаще всего применяют шерсть
  • игла (используется гобеленовая игла с тупым концом; лучше взять иглы под номерами 18,20,22,24);
  • канва (наиболее часто используется моноканва, имеющая одинарное редкое плетение);
  • натяжная рама прямоугольной формы (нужна для вышивания больших изделий);
  • ножницы (остроконечные, чтобы отрезать кончики ниток, и портновские, чтобы резать ткань);
  • наперсток;
  • клеевой флизелин.

Самый используемым стежком в вышивке bargello является использование классического вертикально стежка, который осуществляет захват четырех вертикальных нитей тканевого основания. Наложение последующего стежка идет со смещением в бок на одну нитку основания, расположенную вертикально. Смещение по вертикальной части идет на две нитки. Именно на основании такого стежка обе части изделия будут практически не различимы, что как раз и характерно для вышивки bargello. Данный стежок является основным. Но, не все схемы основываются на подобном шве. Согласно схемы, стежочки в вышивке барджелло идут на увеличение либо уменьшение, в зависимости от того, что указано в выбранной схеме с орнаментом. Кроме этого, изменению может подлежать, и высота сдвига для последующего стежочка. Без изменений нужно оставить только уплотненность вышивания – это зачастую одна нитка основания среди двух стежков.

В технике барджелло, применяют и наклонные стежочки. Например, чтобы получить «елочку», необходимо скрестить нити у основы. Здесь им необходимо пройти под углом. Стежки располагаются как бы в зеркальном отражении. Елочка получится более объемной если сделать большой угол среди них. За счет подобного наложения вышивки, орнамент выходит рельефным. Также в вышивке bargello, необязательно осуществлять скрещивание стежков. Они могут укладываться параллельны способом. За счет этого, некоторые детали барджелло принимают вид счетной глади. Чаще всего, таким способом и осуществляют вышивку части элементов bargello, создавая таким способом своеобразную окантовку для главного орнамента. В этом случае наложение косых стежков не способно передать всю прелесть такого вида рукоделия.

В баржделло, ряды вышиваются сначала одним цветом, затем другим и по одному курсу. Каждый из последующих стежков, необходимо опустить либо поднять на пару ниток по отношению к предыдущему.

Флорентийская вышивка bargello не потребует от вас создания относительно одинакового орнамента. Все схемы предусмотрительно включают возможность некоторого сдвига узора, а также добавление в него новых оттенков.

Базовые узоры

Данная флорентийская вышивка складывается из основных видовых мотивов. На основании схем формируются узоры, имеющие острые пики. Благодаря таким стежкам, в итоге мы имеем потрясающие узоры в виде молний и зигзагов. Вышиваются такие орнаменты по ширине.

Слегка усложненной схемой в вышивке bargello считают арки.

Здесь их вид обусловлен расположением стежков сравнительно друг к другу. В работе вам поможет схема, которую можно перенести с бумажного основания на материал. В зависимости от того, на сколько нитей осуществлен подъем стежков (на две, три и более), при этом осуществляя повтор в одной точке один раз, можно получить высокую либо узкую арку. Чтобы сделать широкую арку, характерную для техники барджелло, часть стежков повторяется на определенной высоте, после чего осуществляется их подъем на пару ниток в том месте, где вышивки барджелло схемы основание повторяется без поднятия.

Выбираем узор барджелло и рисуем центральные линии на канве, благодаря чему не сместится рисунок. Если узор идет от центра, следует дорисовать на канве и горизонтальную линию.

Далее начинаем вышивать от края по схеме выбранного узора барджелло. Прокладываем первый ряд стежков. По нему мы далее будем ориентироваться, вышивая следующие ряды. Чтобы было удобнее, на канве первый ряд можно прорисовать.

Вышивка ряда состоит из нескольких этапов. Вначале закрепляется нить. Далее иголка вводится по диагонали на изнанке. Второй стежок начинается с вершины первого стежка. Аккуратно прокладываем все ряды, согласно выбранному узору, заполняя все изделие по верхней и нижней части от проложенного первого ряда.

Отличительная особенность узоров барджелло – рисунок, напоминающий пламя, поэтому данную вышивку также называют факельной. Существует несколько основных видов узоров bargello:

Пламя, или Зигзаг;

Алмаз (ромб);

Волнистые ленты;

Медальон;

Северное сияние;

Плетение;

Флорентийская вышивка

Кафедральный;

Зеркальный.

Морской гребешок

Традиционные мотивы


Пчелиные соты

Павлиний глаз

Винтаж

Гранат

Еще один эффектный орнамент, применяемый в технике bargello – калейдоскоп. Делается он на основании фигуры квадратной формы по технологии повторяющегося орнамента с учетом переворота процесса вышивки. Для создания квадратной фигуры, нанесите разметку на основу в виде двух линий по косой. На их основании орнамент и будет повторяться. Первой вышивается треугольная фигура, находящаяся сверху. Далее, процесс необходимо перевернуть и работать уже с последующим треугольником.

Согласно технике барджелло, внутри квадратной фигуры идет вышивка одним оттенком нитей, по всей поверхности квадрата, а далее — другим. По итогу работы, мы получаем квадрат с четырехкратным повторением орнамента. Для создания узора посложнее, нанесите усложненную разметку на шесть, восемь или более составляющих. Так у вас выйдет шикарный калейдоскоп в технике bargello. Данную технику предложила Dorothy Kaestner (1972), которая, поэкспериментировав с зеркалом, придала барджелло эффект калейдоскопа, предложив вышивку в «четырех направления» (книга «Four Way Bargello», 1972). В этой технике холст делится по диагонали на 4 части и мотив выполняется в двух горизонтальных и двух вертикальных направлениях. Позднее эта техника была доработана до 8 направлений (горизонтальные, вертикальные и диагональные стежки, книгa «8-way Bargello» от Kenneth J. Goelzer и дизайны «Ice Cristall», «Kaleydoscope», «Tulip Fantasy» от Susan Kerndt) и 12 направлений (по типу часов «Round the clock» Kenneth J. Goelzer).

Начинающим следует повременить с вышивкой подобного орнамента и начать с более простых узоров. Изучите простой мастер-класс с легкими узорами и если вам удалось осилить такую технику, смело беритесь за сложные причудливые переливы. Можно также попробовать использовать частичный повтор. При этом, отражение орнамента проходит с верхней части к низу либо с правой стороны на левую. Подобные узоры зачастую используют модификацию размера по краям. Таким образом получаются усложненные и, вместе с тем, утонченные комбинации.

Простой узор и схема

Пример схемы и вышивки подушки в технике калейдоскоп


[/cut]Сохранить


Источник: blog.i.ua/community/6668/1664631/

Забытая техника «барджелло или Безграничные возможности — Вязание пинеток зефирки спицами схемы и описание

Вышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемыВышивки барджелло схемы

Мне нравится85
12
Добавить в закладки
22417
12 комментариев
Liubascha (Любаша)
2017-08-14 20:47:57
0
Наташа! Спасибо огромное! Мне нравится эта вышивка.

anele_17 (Елена)
2017-08-14 21:59:47
0
большущее спасибо за такую ценную информацию))) утащила к себе)))
Natasha54 (Наташа)
2017-08-15 05:22:53
0
Наталья, спасибо большое за чудесную подборку!
Лилия
Лилия
3555
2017-08-15 05:43:54
+1
Наташа! Спасибо! Я тоже скопировала. Правда, пока не знаю когда попробую.
Людмила (Людмила)
2017-08-15 09:37:20
0
Спасибо!
Марина
2017-08-15 09:46:56
0
Наталья, спасибочки большое! Забрала… а вдруг научусь… eyes
Elena (Елена Федотова)
2017-08-15 12:20:18
0
Спасибо за подборку. Ну очень нравится вышивка в этом стиле. Может когда и научусь так вышивать.Удачи.
itktubyf (Наталья)
2017-08-15 22:10:16
0
интересная техника, но на все " хочу" времени недостаточно
ЕкатеринаSHCH (Екатерина)
2017-08-23 13:32:57
0
Спасибо за шикарный материал)))
Юлия61 (Юлия Левина)
2017-09-05 12:15:38
0
Спасибо! Я тоже всё гребу, гребу..., а руки дойдут ли — не знаю.
Marina
Marina
119
2019-07-20 23:50:28
0
Девочки что Вы со мной делаете?!!! Схомячила себе.Как можно удержаться. Спасибооооо. yahoo