Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Не МК подушки (шитье на грани науки)

Denisenko (Ирина)
Denisenko (Ирина)
2017-09-15 19:30:50
Рейтинг: 7222
Комментариев: 11420
Топиков: 419
На сайте с: 31.01.2014
Подписаться

Всем осенний привет!

(рисунок моей дочки.)

Часть 1. Былое и думы

Так случилось, что близится день рождения моей соседки. Она родилась в самый первый день осени по астрологическому календарю как это принято здесь. <<Что бы такого сделать плохого?>> Такой вопрос я задала себе. Конечно, плохого делать не буду, но что? Что-то бы из прикладного и хоть чуть-чуть пригодившегося бы, а не настеннозапыленного. Долго думу думала! Подушку декоративную хотелось, но моя <<дружба>> со швейной машиной говорила мне <<НЕЕЕЕЕЕЕТ!>> А сердце в ответ:<<ДААААААААААААААА!>>

<<ДААААААААААААААА!>> оказалось длиннее <<НЕЕЕЕЕЕЕТ!>> и победило!

Часть 2. Самое простое и самое приятное

Выбрала сюжет под стать осенней новорожденноой. Вышила. И задумалась – а как теперь это все собрать в так хотевшуюся подушку?

Часть 3. Глаза боятся, а руки делают

Надо сказать, что времечко выпало под стать! Занятость несмотря на то, что я сижу себе дома, зашкаливает!!! Опять же страх говорит:<<Не смооооожешь, не пооооолучится!!!>> И неуверенность иже с ними. Ну решила я обратиться к нашей Людочке из Белоруссии. Ну написала, а Людочка занята не меньше моего, но не это главное! Когда Людочка написала, что она даже готова выпрыгнуть из экрана компьютера и помочь, тут произошло вот что. Я начала ей отвечать, но так и осталось по сей день открытое окно с недописанным сообщением – что-то меня прервало, и все!!! Сообщение не отправлено и пришлось мне делать все самой, потому как и писать и ждать когда обе будем свободны некогда!

Села, стала прикидывать что и как, какой материал взять, чтобы сделать подушку композиционную. Хотелось что-то необычное, не просто вышивка с одной стороны и материал с другой. И мои способности к шитью с другой стороны ограничивали мои бурные эротические фантазии. Ну долго сказка сказывается, но (не помню продолжение этой фразы) быстор действовать надо! Мне с конца следующей недели еще и в подполье уходить – сын приезжает в отпуск, надо еще и к этому приготовиться. Короче, взяла себя в руки, благо для этого мои не совсем здоровые ноги не нужны и пошла ваять или точнее шить.

(это изнанка)

Часть 4. Как шить или наука вам в помощь!

Шила в слепую, все время скорее склоняясь к науным рассуждениям. Только что эпюры сопроматовские не строила! Рассуждала чуть ли не вслух – а если так сделаю что будет? О! Эврика! Так будет лучше! Неа! Не совсем! Ох, а что если сделать эксперимент в натуру? Вот-вот! Я же говорила, что слава Богу, что раскроила чуть больше, чем думала. Как чувствовала, что пригодится этот запас для объема, для закладки синтечего-то внутрь.

А еще как всегда лопухнулась Я посмотрела в интернете мастер-классы (хотела сделать подушку-наволочку с запахом) и там мне показали неправильный подход, точнее хуже, чем я нашла позже, а уже все было разрезано и пути к отступлению не было. Мысли в голове завертелись – как сделать по-другому, но интересно-необычно-красиво и, естественно, добротно с точки зрения науки кройки и шитья. Пришла мысль сделать подушку на завязках. Ну и закрутилось! Решением, во-первых, было сделать <<наволочку>> декоративную из вышивки с сочетанием с контрастной тканью. Во-вторых, саму начинку сделать как бы подушка, то есть надо было сшить и наволочку-нижнее белье, наполненную синтечем-то и зашитую наглухо! Ну и те самые завязочки! Короче, трудностей для неумехи швеи немало! Одни завязочки для меня чего стоят!

Часть 5. Экстрим!

Сшила канву с контрастной тканью.

Пристрочила декоративную каемочку. Сшила завязочки, вывернула, разгладила, пришила к половинкам наволочки будущей.

Наука подсказала мне, что как ей кажется кройка и шитье предусмотрели бы что-то что закроет эти так сказать <<красивости>> места пришива завязочек. Ну выкроила ленточку из контрастной ткани и пристрочила поверх. Хотя думаю кройка и шитье сделали бы это как-то иначе. Но моя голова сопроматная придумала такое решение. Идем дальше. Моя наука мне шепчет::<<смотри, неплохо бы закрыть не только твои завязочки, но и задник самой вышивки (хотя я уже с этой целью приклеила клейкую ткань – опять забыла ее научное название)>>. Приложила я тогда белую ткань (кстати из маминых еще запасов, типа тонкой простынной ткани). <<Ага!>>, сказала я себе, <<Красивее, однако, и опрятнее!!!>> Потом сшила две половинки наволочки с уже пришитыми к ним завязочками. На этом закончился мой вчерашний рабочий день!

Наутро, уложив собаку спать и выпустив гулять кошку, пошла я опять на встречу со швейной машинкой. Сегодня моей целью было сшить подушку-начинку для декоративной наволочки. Раскроила я будущую наволочку для начинки. Именно про нее я уже писала, что к счастью отмерила побольше – именно думая про то, что начинку же туда закладывать. Потом начала делать ту самую синте-начинку. Вспомнила какой-то давно увиденный МК, предлагавший начинку делать слоями от самого большего по периметру слоя, потом поменьше, поменьше и потом снова увеличивая до самого большего периметра. Такой своего рода сендвич! Резала синтечто-то ножницами, чтобы было аккуратно.

Сделала этот самый сендвич и тут наука мне вопрос задает:<< а не попробовать ли тебе на практике какой толщины надо синтечто-то? А то зашьешь сейчас этот сделалнный синте...., а он будет тонким для подушки. И будет поздно – наволочка-то наглухо зашита будет с этим синте… и не добавить, не убавить этот синте....>> Что вложить для эксперимента? Ага, сказалал моя голова, а не подойдет ли тебе отрез какого-нибудь материала, который как бы и образует начинку. Ну взяла я отрез, вложила в готовую декоративную наволочку, и поняла, что действительно моя синтеначинка тонковата.



Как кстати я это проверила! Ну добавила я в свою синтеначинку еще синтечего-то и тогда уже приступила к шитью подушки-начинки. Тут опять же поймала умную мысль, во всяком случае мне она показалась умной – надо сшить будущую наволочку для синтечего-то по двум коротким сторонам и оставить длинную незашитой – это, как сказала моя <<умная>> голова, облегчит вкладывание синте… в наволочку – все-таки согласитесь легче вкладывать через бОльшую сторону, чем впихивать в маленькую!!! Ну не голова, а сказка! Так бы всегда работала, а то чуть что прикидывается старой и ссылается на то, что она уже пенсионерка!


Сшила 2 стороны, вложила синтечто-то, настал черед сшить ту самую длинную сторону с уже вложенным синте… Задача не из очень легких в плане науки кройки и шитья – надо бы сделать и этот последний шов как бы вовнутрь. Но тут моя голова опять мне напомнила, что она пенсионерка и думать отказалась. А значит никакого научного решения у меня не было! Ну не подлая ли? Ну решила я сделать просто – прошить и обверложить. Понятно, что шов виден, но что поделать? Успокоила я себя тем, что это же типа нижнего белья у подушки, ну кто заглядывать будет, да и оверлог несколько сгладит ситуацию. Сделала по-научному, ну и что, все хорошо!

Часть последняя. Сделал дело гуляй смело!

Это я не про себя, а про подушку!!! Выгуляла я ее, нафотографировала и представляю на ваш суд. А сама скажу, что своим <<научным>> результатом я довольна!!! Я достигла цели!

  1. Я сделала это сама!!! Что называется <<голова вам в помощь!!!
  2. Я сделала это довольно качественно!
  3. Я сделала не простую подушку, а де-ко-ра-тив-ную!!!

Советы швей и швеев принимаются!

(это гриб с прошлой недели!)

P.S. На последок анекдот из жизни. Было это эдак сорок лет с гаком назад. В каком-то там энном классе на уроке труда шили мы брюки или трусы (кто что – основа брюки!). И была у нас девочка (рассказываю это не с целью посмеяться над ней – у каждого свои сильные стороны: кто-то шьет, кто-то жнет!). Так вот она раскроила плавки, подошла к учительнце и спрашивает что делать дальше. В ответ – наметывай! Ну она и наметала везде – даже прорези для ног зашила. Подошла снова к учительноце с вопросом что дальше делать. А учительница с юмором, увидела и говорит – меряй! Та прикинула, увидела, что ноги вставлять некуда, снова спрашивает что делать. Учительноца ей – одевай! Девочка – как? Учительница – как наметала так и одевай!!!

Сказка – ложь, да в ней намек! По сути ошибки мы делаерм все, все мы в чем-то несильны, главное выйти из ситуации с высоко поднятой головой с гордостью, что ты нашел решение и воплотил его!

Дерзайте!!!


Не МК подушки (шитье на грани науки)
Не МК подушки (шитье на грани науки)
Не МК подушки (шитье на грани науки)
Не МК подушки (шитье на грани науки)
Не МК подушки (шитье на грани науки)
Не МК подушки (шитье на грани науки)
Мне нравится31
39
Добавить в закладки
942
39 комментариев
tasha (Наталия)
2017-09-15 20:05:11
0
Ира, как хорошо получилось! Очень мне понравилось, что вышивка такая нежная, как ранняя осень, а тканюшка яркая, как осень уже вступившая в свои права! Получилось радостно! Осень она ведь разная, когда без дождя, ветра и холода, то и хороша. Вот у тебя именно такая, наверное потому, что деньрожденная подушка! Ну, а опус, как всегда, с удовольствием читала, спасибо!
Denisenko (Ирина)
2017-09-15 23:53:49
0
ой, как здорово ты описала подушку, прямо поэтично так!!! спасибо!!!
AnytaK (Anna)
2017-09-15 20:26:50
0
Ирочка, СУПЕР! Получила огромнейший восторг (если есть такое выражение) от работы и, как всегда, от великолепного повествования. Ну не историю создания подушечки почитала, а прям прожила все эти муки творчества. Еще раз мое восхищение!
Denisenko (Ирина)
2017-09-15 23:54:39
0
Аннушка, спасибо за такие добрые слова!!!
lusi (Людмила)
2017-09-15 20:35:19
0
Ох и не любила я уроки труда, Да и машинки швейной никогда не было.Поэтому для меня это не только гениальная подушка, но и чудо инженерной. Мысли!!! Особенно бантики умиляют
Denisenko (Ирина)
2017-09-15 23:55:47
0
не то слово — я даже сопромат вспомнила — типа как сшить, чтобы было прочно — куда, как, в каком направлении! спасибо, Людочка!
lusi (Людмила)
2017-09-16 14:39:05
0
Знаешь, а это долгоиграющая тема. На следующий год сделай такую же но с оливковой тканью. Что бы был комплект
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 19:04:36
0
а кстати идея!!! не забыть бы
lusi (Людмила)
2017-09-16 20:14:29
0
Или наоборот, если тканюшка осталась другие листьюшки вышить.Панно такое же.короче несколько лет не надо заморачиваться вопросом, что соседке на дюху подарить))

Natasha54 (Наташа)
2017-09-15 22:17:22
0
Ирочка, прекрасная подушка получилась!
Очень хорошо подобрала тканюшечки. С двух сторон разная осень…
Ну а вышивка твоя выше всяких похвал. Как всегда фантазия и модерн!
А за муки творчества в шитье — отдельный поклон!
Denisenko (Ирина)
2017-09-15 23:56:56
0
Наташенька, спасибо!!! тут же еще роль играла собака — все надо было успеть пока спит, а не то то игра, то прогулка, а свои дела в промежитках!
Юлия61 (Юлия Левина)
2017-09-16 01:05:21
0
Очень интересно получилось!!! Фантазия сработала на отлично. Поэзия во всём!!!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 01:48:06
0
ох спасибо, будем надеяться будущей хозяйке придется ко двору!
МамаТеща (Алла)
2017-09-16 08:23:35
0
Прочитав роман" Синтечето и завязки", я поняла, Рукоделие- это целая наука!!! laugh Только технарь может творить с такими идеями-Классс! Ирина, отличная подушка получилась, но больше всего мне нравится вышивка. Настолько гармонично, что ясно осень пришла! Надеюсь Соседка будет в восторге от такого подарка! rose
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 13:09:57
0
ох, уморили!!! классное название!!! спасибо! больше всего спасибо за название!!!
Anna-Diva (Анна)
2017-09-16 08:29:15
0
Ирочка, подушка — супер! Замечательный получился подарок соседке! А повествование «Об умной голове» — вообще читала с упоением — прям как бестселлер!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 13:11:02
0
самое главное обошлась! одна голова хорошо и т.д. не понадобилось! какая я умная!!! ха-ха-ха!!!
LaRa-apr (Лариса)
2017-09-16 09:24:37
0
Какой креативный результат — подушка «Осенняя гармония»!
А история ее сотворения читается как увлекательный детектив — затаив дыхание wonder
Вот где интрига!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 13:11:27
0
ага, я такая, интриганка!!!
Анна (Анна)
2017-09-16 10:27:14
0
Ирина! Осенняя акварель! Чудный ненавязчивый рисунок. Все в тон, все в меру. Красиво!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 13:12:25
0
спасибо!!! она действительно как акварель, ведь осенью небо высокое! вот и вышивка <<дышит>>!!!
Getanya (Татьяна)
2017-09-16 13:49:42
0
Полная гармония!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 19:05:29
0
спасибо!
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2017-09-16 14:52:05
0
Поэма о подушке, о природе и грибах, очень интересно и красиво! Браво дизайнеру и цветы!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 19:06:05
0
ох как приятно! спасибо!!!
Мила
Мила
2851
2017-09-16 16:28:55
0
Ирина, поздравляю! Получилась абсолютно дизайнерская, я бы даже сказала, авангардистская подушка, притом очень оптимистично настроенная, несмотря на осеннюю тематику… я думаю рады и дарительница, и одаряемая… новых творческих удач… мозг придумывает — глаза боятся — руки делают…
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 19:07:24
0
вот правильная последняя фраза!!! я себе примерно так же говорю про посуду — сначала вроде испуг, а после первой вымыто уже и азарт появляется!!! и спасибо за такой комплимент!
Ната (Наталия)
2017-09-16 22:00:13
0
Ирина! Когда я смотрю на ваши работы — это нЕчто! Вообще я не вышиваю ( несколько работ в былые годы — попробовать! — висят на стене, как великая ценность!), потому и ценю это творческое умение у других людей! Но ваши топики открываю, т.к. именно в них помимо вышивки — даже самой простенькой, совсем с незатейливым рисунком,- получается шедевральная вещь.Дизайнер! Вот это только СКАЗОЧНАЯ голова может такое придумать! Я -же все сворачиваю на пенсионерную голову. Вдохновляйте! Удачи и успехов!
Denisenko (Ирина)
2017-09-16 22:51:03
0
спасибо за казочную голову!!! пусть она будет сказочной с технарским уклоном — ю все же технарь, хотя все больше и больше задумываю: может лирик во мне начинает побеждать физика?
Мила
Мила
2851
2017-09-20 12:50:10
0
Ирина, я тоже ИТ-технарь, но во мне мирно сосуществует и физик, и лирик… их прекрасный союз не даёт мозгу чахнуть, то один, то другой подкидывает идейки, которые нет-нет да и реализуются, принося радостные плоды… Удачи вам и новых идей!
ludochka (Людмила)
2017-09-26 01:27:29
0
Ирина, я в восторге!!! Ты просто отличница!!! Да, муки были, но результат-то каков!!! Великолепная подушка у тебя сшилась и вышилась, т.е, наоборот-вышилась и сшилась.Очень, очень красиво!!! Ну, а эссе, как всегда-на высоте.Подарок -прелесть!!!
Denisenko (Ирина)
2017-09-26 14:53:54
+1
Людочка, моя дорогая!!! спасибо!!!
не теряй меня, сын приехал в отпуск, скоро появлюсь!
ludochka (Людмила)
2017-09-27 00:55:08
0
Теперь понятно где ты:)))
Denisenko (Ирина)
2017-09-27 03:54:07
0
в выходной начну дышать!!!
ludochka (Людмила)
2017-09-30 14:28:24
0
Всё поняла:)): inlove
Mama_Lenki (Ирина)
2017-09-28 19:51:53
0
А я уже дышу!!!
Дочь с зятем улетели(…
Теперь и для Форума есть время)
Иринушка, очень понравилась сама ВЫШИВКА!
Такие ажурные и воздушные листочки вышиты — будто кистью мастера нарисованы)
Стильно, элегантно и очень по-осеннему!
И сама подушка в целом будто соткана из солнечных теплых осенних лучей…
Эссе написано очень увлекательно и с чувством юмора, что всегда и отличает твои рассказы)
Одним словом — Мастер, ты — МАСТЕР!!!
Denisenko (Ирина)
2017-09-29 02:01:06
0
1. я тоже дышать начинаю, только что в аэропорт увезла
2. за такие слова огромное спасибо!!! очень душу греет!
307ELENA (Елена)
2017-11-06 18:40:49
0
Ирочка, потрясающий рассказ! Великолепная идея и вышивка!
Впрочем, как всегда)
Denisenko (Ирина)
2017-11-06 19:04:17
0
Леночка, благодарю!!!