Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Фатальный случай

Алешка (Alena)
Алешка (Alena)
2017-10-03 07:27:43
Рейтинг: 1505
Комментариев: 1019
Топиков: 27
На сайте с: 27.10.2015
Подписаться

С некоторых пор, после нескольких судьбоносных случаев в моей жизни, я стала верить в судьбу. Расскажу один из них. Помню, во 2-ом классе начальной школы был у нас урок чистописания, на котором нас учили писать каллиграфией. Мне это очень понравилось и я выработала в себе эту способность, только это не стало, естественно, моим почерком, во что ошибочно верила учительница, а я прибегала к нему в специальных торжественных случаях, н-р, в поздравительных открытках и т.п.

И, вот, как-то получил директор КБ, где я тогда работала старшим инженером, инструкцию из райкома партии о направлении в Президиум Верховного Совета сотрудника с красивым почерком. Oн, не раздумывая, направил меня. В группе было еще несколько девочек с разных предприятий. Наша задача была заполнять удостоверения к орденам и медалям. Руководителем нашей группы был замнач.отдела наград, шутник и балагур. В минуты отдыха нарисовала я шарж на него и вместо галстука изобразила орден «Знак Почета». Почему я выбрала именно этoт орден? Вот, не знаю.
Закончился наш призывной период, он длился, где-то, может месяц и мы разошлись по своим рабочим местам. А в то советское время в газете печатались имена работников, представленных к награде, т.е. были длинные списки, которые я никогда не читала, т.к. среди моих знакомых таких героев не было. A работал у нас один еврей, который постоянно просматривал эти списки, выискивая знакомые имена.
И надо, же, было ему в этот раз зайти к нам в отдел с этой газетой. Он сел за свободный стол и стал внимательно просматривать списки. И вдруг он произносит:" замнач.отдела наград… наградили орденом «Знак Почета!» Потом обращается ко мне, застывшей с отвисшей челюстью от удивления:" Аль, ты и ему заполнила удостоверение к орденy?" Нет, говорю, я подписала указ о его награждении! Все засмеялись, как удачной шутке. А я им говорю:«Вы зря смеетесь, я серьезно!» И рассказала о шарже.
Что это было? Остается загадкой. Возможно он носился с этим шаржем по всему Президиуму, тем более, что он на редкость оказался удачным, т.е. он был узнаваем, и, возможно, как бы невзначай, показал кому надо..., прикинувшись шлангом, на него это похоже, старого лиса. А возможно это плод моей фантазии, поскольку я, все-таки, его недолюбливала. Может, все-таки, совпадение… В любом случае мог бы хотя бы позвонить и поблагодарить меня за мое «предсказание», но этого он не сделал… Потом меня в отделе спрашивали звонил ли он, благодарил ли он… Ага, щас, снизойдет, как, же… Да, и не за что...
-Как так? -возмущался мой начальник,-ты, ж, имеешь к этому отношение!
-Какое?
-Самое непосредственное! Фаталистическое! А ты говорила, что он веселый балагур! Козел он!.. Козел, он и в Африке козел!
Но разговор не о козлах и их популяции и даже не о месте их в нашей жизни, а о фатализмe. Можно сколько угодно спекулировать по этому поводу, но согласитесь, что этот случай не лишен элемента фатализма. Или...?


Фатальный случай
Мне нравится14
9
Добавить в закладки
798
9 комментариев
Любимица Бога! (Zarina)
2017-10-03 08:28:29
+3
Как показывает потом жизнь, всё, что я напророчила сама себе, близким — всё точно так и случилось! Прикол? Нет! Совпадение? Нет! Всё закономерно!!! Какой посыл был, когда я запускала эти мысли «в Космос, во Вселенную», произнося их эмоционально, серьёзно (пусть даже и с приколом), то в конечном итоге возьми, да сформируйся! Все мысли, действия чётко материализовались и пришли к нам в виде того, что мы сейчас имеем и ещё будем иметь.
Поэтому фраза «бойтесь своих мыслей (особенно плохих) и своих желаний/пожеланий» — очень даже имеет место быть! Всё к Вам вернётся, рано или поздно…
Марина (Марина)
2017-10-04 16:13:27
+1
Это точно — мысли материальны. Мне в институте приснился накануне консультации к экзамену, что я сдаю экзамен досрочно и вижу билет с темами, и какое же было удивление, что преподаватель на консультации предложил желающим сдать досрочно экзамен и выложил билеты на стол, я с подругой согласились и я вытянула тот билет, который видела восне. Сдала на 5. Да и потом по жизни были случаи моих предвидений. Поэтому стараюсь не думать о плохом.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2017-10-03 12:27:14
0
Алена, нужно и себе нарисовать мечту! Мой старший сын иногда предсказывает, не задумываясь ...«с колес» и сбывается!
Я АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА что слова (мысли) МАТЕРИАЛИЗУЮТСЯ, я всегда говорила: «пусть мои дети не болеют — пусть я буду болеть» и я болела и в больничке проводила от 1,5 месяцев до 6 (после этого я запретила себе так думать!!!!); я всю жизнь пока мои дети росли мечтала чтобы они получили высшее образование (сыновья закончили Университет!!!) и мы получили 2 квартиры (мы их получили!!!)

Алешка (Alena)
2017-10-03 15:26:28
0
Людочка, а я всегда рисую себе мечту и обычно она сбывается. Надо только правильно ее сформулировать. А то, помню, устала я каждое утро вскакивать, невыспамшись и мчаться на работу в переполненном автобусе если удасться в него влезть, а то и продолжать ждать следующего, стуча зубами от холода, и взмолилась я: Господи, наступит когда-нибудь день, когда мне не надо идти на работу?! Оказалось, что это называется безработица. Развалился Союз и я осталась без работы. Нo, а с другой стороны, что Бог ни делает, все к лучшему. Т.е. мои хобби стали моей работой. Кто-то правильно сказал, что если твое хобби стало работой, то ты не будешь работать ни одного дня. Я шила, пекла, вязала… Делала это с удовольствием. И просыпалась по утрам, а не вскакивала по зову будильника… И мне хватало на жизнь. И чувствовала себя богатой, т.к. богат не тот у кого много денег, а тот, кому хватает того, что есть. И, конечно, тихо мечтала. Мечтать это ооочень полезно для здоровья. Помню одну мою знакомую, которая перечисляя все, что она сделала за день в конце сказала:"… а потом я немножко помечтала. Это обязательно!" А когда я рассказала об этом разговоре другой нашей общей знакомой, та сказала:" Ну, вот, я же тебе говорила, что она чокнутая!.. Я ей возразила:" Она правильно делает!..." Ведь, пребывая в мечтах, человек как бы это время проживает эту жизнь, о которой мечтает и он… счастлив! И приходит день, когда мечта становится явью. Во всяком случае со мной это произошло. Говорят, что человек всегда получает то, что хочет, если не получает значит не очень хотелось.
Спасибо, Люда, что заглянула и за чудесные изречения.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2017-10-03 16:06:48
0
Абсолютно СОГЛАСНАя!!!

Я мечтала вот выйду на пенсию и буду шить-вязать, «хулиганить» на кухне и делать то что я хочу, все сбылось, только бы вот времени побольше, хочется все попробовать, столько соблазнов
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2017-10-04 12:40:19
0
Не знаю, как что, а слова материальны. Этому я видела в жизни немало подтверждений, иногда хороших, а иногда смертельных. Не хочу о них. Но всё в руках Бога. Спасибо, что он иногда напрямую предупреждает, иначе меня в живых давно не было бы. Один только факт. Когда нам с мужем на свадьбу хотели подарить путёвку на морской круиз по Чёрному морю, я наотрез отказалась. Просто закрыла глаза, представила себя на палубе — думала «увидеть» праздник. Но мне тут такой страх пришёл в душу, просто ЧЁРНЫЙ! И убеждение, как приказ — ТУДА НЕЛЬЗЯ! Меня долго уговаривали, я стояла на своём. ЭТОТ ПАРОХОД назывался Адмирал Нахимов, он утонул через час после отхода от причала. Погибло множество людей. Спасибо Господу, что он нас туда не пустил!
Персиваль (Светлана)
2017-10-04 19:46:20
0
«Вначале было слово...» smile Иногда мне кажется, у человека (особенно у некоторых индивидуумов) сохранились некие атавистические чувства от далеких предков (кто-то может считать это Божьим даром), которые выражаются вот в таком предвидении. Спасибо за рассказ. Интересный случай, и очень интересно было читать. Удачи!
Алешка (Alena)
2017-10-05 11:36:35
0
Спасибо, Светочка, за приятный комментарий