Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Песня победила "НЕЧТО"

Sun (Люция)
Sun (Люция)
2017-10-08 22:26:25
Рейтинг: 8994
Комментариев: 10666
Топиков: 307
На сайте с: 28.06.2015
Подписаться

Вспомните про старые добрые времена, когда «на картошку» каждый год посылали студентов. Я поступила на первый курс института и нас всех первокурсников погнали не на учебу, а на сборы урожая картошки. «Если бы не колхоз, мы бы, наверное, только здоровались. Лучше, чем колхоз сплотить группу, наверное, ничего не может», так и было. Ранний подъем, труд на перегонки, аскетичные условия быта,слякоть после изнурительных дождей, мокрая одежда. И главное мечта о бани и чистой стиранной одежде.

Всех нас приютила одна бабка в старом доме с перекошенными стенами и без обозначения участка, так как забора не было. Видимо она не держала скотину и тем более у неё не было огорода. А мы как селедки располагались тесно в избушке, вернее не мы, а наши раскладушки, выданные колхозом.

Вечерело рано, так как был октябрь месяц.

Кормил нас колхоз в столовой с первыми и вторыми блюдами, где от души клали мясо. Чай мы пили из алюминиевых кружек, которые очень долго остывали и держали мы их в рукавах, натянутые на ладони.

После каждого рабочего дня мы просили председателя устроить нам банный денек. И вот однажды дождались.

Банька опять таки находилась не на участке, как я привыкла, а где то в противоположенной стороне избушки под низиной, недалеко от ручья.

Это была такая радость, наконец то удастся помыться в горячей баньке, смыть с себя весь пот и грязь и насладиться чистотой. Наконец все девчонки потихоньку стали один за другим покидать баньку, а мы с подругой Олей, решили постирать белье. Закончили мы почти в 11 часов, почему помню, потому что Оля постоянно ныла: «Даваааай быстрее, скоро полночь, можетхозяин — банник показаться,” я ей в ответ: » Нашла чему верить, какие хозяева, чок-чок, что ли?"

Закончив стирать, мы спустились к ручью полоскать белье.

С небес взирала идеально круглая, яркая луна, осень достигала апогея. Погода была тихая и звонкая, луна бесстрастно наблюдала за происходящиммежду мной и Олей, которая беспрестанно напоминала мне о полночи.

И вот мы двинулись вверх, поднимаясь по горке в сторону нашей избушки на курьих ножках. Впереди с правой стороны замаячила плетень. Мы с полным ведром белья поднимаясь, следили как поднимается с нами круглая луна.

Вдруг из плетня появилось «нечто» похожее на веретено и стало двигаться в нашу сторону вращаясь вокруг себя, по плотности напоминало пиксиля, нарисованные в воздухе, но «это» упорно двигалось в нашу сторону. Ольга от неожиданности присела, ведро глухо ударилось о землю и она запричитала молитву «Отче нас...» Не скрою, моё сердце тоже забухало, стало биться чаще. Я резко-уверенно взяла в руки ведро и громко запела:

«Смело мы в бой пойдем

За власть Советов
И как один умрем

В борьбе за это...

Я шла смело вперед, навстречу „этой“ штуке, позади вцепившись в меня, Ольга, вслед плыла Луна и неожиданно, странный пиксель вращаясь стал по этой же траектории удаляться в обратном направлении и исчез там же, откуда появился.

Мы приодалев это место с оглядкой, куда вошел „нечто“, быстрой ходьбой рванули в сторону избы уже с благополучным исходом.

В эту ночь мы с девчонками не уснули, так как рассказав об этом случае, девчонки долго ждать не заставили, у каждого нашлась быль о мистических историях.

Мне нравится18
42
Добавить в закладки
732
42 комментария
Nelli (Нэлли)
2017-10-08 22:39:15
0
Кааак было х о р о ш о!!!
Sun (Люция)
2017-10-08 22:48:10
0
Да, именно так мы узнали друг друга и подружились. А с мистикой, это моя первая встреча была.
Мария Холодилова
2017-10-08 22:48:34
+1
Ну уж если говорить о настоящем и законном русском баеннике, то он предстал бы перед молодыми девчонками отнюдь не простым веретеном, а, пардон, в особо муЩинском виде — смотрите его иконографию, в инете есть.
Sun (Люция)
2017-10-08 23:14:11
0
А я даже не могу сказать, что или кто это был. Просто была луна, была полночь.
Анна (Анна)
2017-10-08 22:57:42
0
Очень ностальгические воспоминания о кратошке))) спасибо Люция!!!
Sun (Люция)
2017-10-08 23:16:09
0
Думаю, многие это испытали, Аннушка. Приятные моменты.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-08 23:07:09
0
Да… интересная история! И про колхоз очень душевно написали, Люция!))) Спасибо!)
Sun (Люция)
2017-10-08 23:17:09
0
Людочка, после твоих рассказов, я тоже вспомнила некоторые моменты своей жизни.
Natali_lion (Наталия)
2017-10-09 00:02:33
0
Люция, спасибо! Вспомнились и мне стройотряды… в студенческое время, а на картошку нас в институте ни разу не посылали. Очень интересный рассказ, а Вы смелая…
Sun (Люция)
2017-10-09 00:05:25
0
О, да, не люблю гадать и пугать себя мыслями, начинаю действовать. Спасибо, что заглянули.
Ramina (Миная)
2017-10-09 01:01:03
0
Очень любопытно мне Люция, что это было за явление- люблю мистические истории! А песню, которая отпугнуло «веретено» я до сих напеваю иногда- люблю ее..., хорошее было время- колхоз, картошка, банька- счастливые те, у кого это было!
Sun (Люция)
2017-10-09 01:25:25
0
Да, Миная, счастливое было время для меня, именно колхоз, картошка сплотила нашу группу и песни патриотические нам помогали двигаться вперед, придавали смелости.
А про мистику,, была какая то энергия. Говорят же, смелость города берет.
Людмила (Людмила)
2017-10-09 08:38:17
+1
С необъяснимыми явлениями мне тоже приходилось сталкиваться, но они ближе к НЛОшным))) но верю, что есть то, чего мы не знаем и не понимаем)))
А картошку, раскладушки, в моем случае это были деревянные настилы, помню хорошо — прекрасное было время, с песнями, анекдотами, историями…
Sun (Люция)
2017-10-09 10:01:38
0
Это точно: и прекрасно, и душевно и ближе узнали друг друга.
А с НЛО я тоже встречалась, видела как пролетал, стояла на лоджии. И вмиг растаял, будто и не было.
Людмила (Людмила)
2017-10-09 13:17:04
0
Дааа… у меня несколько случаев было, к тому же, была не одна — с мужем и детьми, в юности с отцом, в общем, загадок в жизни много...)))
Sun (Люция)
2017-10-09 13:40:20
0
Напишите самый интересный, мне любопытно.
Людмила (Людмила)
2017-10-09 16:43:42
0
Ох, Люция, случаев было несколько, поведаю самый яркий)))
Году этак в 1988 мы с семьёй отдыхали на Азовском море, днем на море, а вечером деться было совсем некуда, поселились в частном секторе, развлечений не было, дети были еще маленькие, вышли перед сном на берег, часть которого довольно острым и совершенно крутым углом врезалась в море, берега там земляные и очень осыпали, к самому краю, конечно, подойти было нельзя, я посмотрела на Запад — солнце почти уже присело на горизонт, такое яркое и большое, тут же взгляд перевела на Восток, и меня поглотила оторопь… слов не было, мужу показываю — красный огненный шар, почти такой же большой как солнце, даже чуть больше и, казалось, что он намного ближе к нам… хотя симметрии относительно солнца не было, муж мой конструктор, сразу стал строить разные проекции, но вдруг… шар резко двинулся в левую сторону… остановился на секунду, затем рывок назад, снова в сторону, опять назад и снова в сторону и совсем удалился на Восток, т.е. двигался зигзагообразными скачками влево и назад, больше муж предположений не строил))) мы просто молча стояли и смотрели wonder
А, вообще, у меня было несколько впечатляющих встреч с цыганками, хотя сама никогда не стремилась, как-то всегда случайно… Однажды меня упросила однокурсница пойти к цыганке, уж очень что-то ей было надо, одна она побоялась, с трудом, но все-таки меня уговорила, мы зашли в частный дом, прошли в комнату, и как-то так получилась, что я зашла первая, на кровати лежала старая-старая цыганка, увидев нас, она присела и сразу пригласила меня, я начала отнекиваться, что мол не я… не мне, она или не услышала, или не захотела услышать, начала мне гадать, вот хоть убей, но не помню на чем она гадала, карт не помню, может по руке… И нагадала она мне все то, что потом сбылось точь в точь, все события до мелочей, даже имя мужа назвала, говорить он рядом с тобой, а я — не знаю такого, она плечами пожимает. А уже после свадьбы вдруг вспомнила, так мне же цыганка имя мужа правильно сказала, и он, действительно, жил недалеко от моего дома и постоянно ходил мимо… вот и не верь после этого… )))
Sun (Люция)
2017-10-09 16:59:53
0
Людмила, все с интересом прочитала. Вы с мужем видели нечто, тоже из серии НЛО, но очень похожее на солнце? И вы застыли от удивления. Что же это было?
А цыгане многие яновидящие, но эта вас не обманула, раз все так случилось.
lusi (Людмила)
2017-10-09 10:03:27
0
Классный рассказ! А картиночка то какая! Присевшая девочка прям вылитая я, один в один, только перчаток у нас не было. Эх, ностальгия! Молодые были, веселые. Все нипочем! ))
Sun (Люция)
2017-10-09 10:21:00
0
Людмила, вот она молодость, воспоминания, затронула я многим струнку прошлого.
Полина Л (Полина)
2017-10-09 10:37:44
0
Люция, я, когда читала, у меня сердце забухало, представляю, что было там с вами, молоденькими девчонками, я бы точно испугалась.
Мы студентами на уборке картошки жили в пионерском лагере, девчата в одном корпусе, мальчишки в другом, тоже как то долго не спали, так же рассказывали всякие истории, и вдруг под окнами белые тени, мы так визжали, хотя уже догадались, что мальчишки в простынях перед окнами скакали.
Зато некоторое время спустя, мы наловили летучих мышей и в форточку им в окна накидали, они орали не хуже нас, Что потом было.
Мария Холодилова
2017-10-09 11:06:30
+1
Бедные мыши, о них хоть кто-нибудь подумал?? Комаров по вечерам вокруг вас кто, спрашивается, ловил??
Полина Л (Полина)
2017-10-09 11:09:58
0
Марина, про бедных мышей уж точно никто не думал, главное мы им отомстили
Мария Холодилова
2017-10-09 11:13:41
+1
Опять я МариНА, когда же пишущие сумеют правильно читать моё имя?
Полина Л (Полина)
2017-10-09 13:30:36
0
Мария, выходит не я одна так пишу? Простите меня, исправлюсь, запомню раз и навсегда.
Sun (Люция)
2017-10-09 13:45:36
0
А у нас нет летучих мышей, может действительно меньше было бы комаров на даче, а интересно, они майских жуков едят?
Мария Холодилова
2017-10-09 20:26:25
0
У летучих мышей всё по размеру тела и рта. Мелочь только комара или моль проглотить может, а кто покрупнее, и жука поймает. Правда, крупных у нас мало, северная страна всё же. На югах мышиное летучее разнообразие больше. Я этой публике очень симпатизирую, но брать в руки — ни-ни: у них скачет температура тела в полёте и в покое, а они бывают резерватом вируса бешенства. Сама мышь заболеть не успевает, но может быть носительницей. Если их не трогать руками, не страшно.
Sun (Люция)
2017-10-09 13:43:50
0
Да, было такое. Я решила действовать в обратном направлении, интуиция мне так подсказала. Если бы мы вдвоем трусили, тогда не знаю что с нами было бы.
Фекла (Наталья)
2017-10-09 11:16:42
0
Люция, благодарю за рассказ, мы тоже ездили на картошку, и я вспомнила какое прекрасное время было и веселое, есть что вспомнить. inlove
Sun (Люция)
2017-10-09 13:37:33
0
Привет Наталья, да были времена.
Фекла (Наталья)
2017-10-10 08:05:26
0
хорошие Люция. rose
Ильинична (Ольга)
2017-10-09 11:47:07
0
Жуть! Да, чего только на белом свете на бывает! А про колхоз — приятная настальгия! Нас в столовке не кормили, да и жили мы в амбаре. Я была на год старше девочек, так как заканчивала ШРМ и работала уже три года. Как самой старшей пришлось кашеварить на 50 человек. Так девчочек раскормила, что они, по возвращению, ни в одно платье не влазили. Хорошее было время, светлое и веселое!

Дымком пахнуло от полей,
Дурманя запахом «печёнок»,
Пришла пора убрать скорей
Картошку: — Дай же Бог силенок!

Последний августовский день,
На горизонте неба всполох,
Потрескивает сук в костре,
В золе картошки целый ворох.

Разломишь эту благодать,
Вздохнешь «печёнки» пар горячий,
И памятью уйдешь гулять,
Туда, где детства мир манящий.

Я надышаться не могу,
Духмянным ароматом детства,
В золе чумазая сижу,
И не могу никак наесться!
Sun (Люция)
2017-10-09 13:39:32
0
Вот-вот, прямо в точку, вкуснющая, аромат, просто дух захватывает.
tamila106 (Татьяна)
2017-10-10 10:18:16
0
Ностальгия по далеким временам! Но я вспомнила случай, когда мы еще в десятом классе поехали на картошку. Расселили нас по нескольким домам. И вот к нам в гости заглянул наш одноклассник. Надо сказать, что он был высокий, с низким голосом, да еще на картошку приехал в отцовском старом мундире с черными петлицами ( отец танкистом был). А жили мы у бабки. старенькой, которая войну пережила. И было это все в Белоруссии( это сейчас у нас Беларусь). И вот входит наш Миша в хату. пригнувшись в двери. и басом своим что-то нам говорит. А бабка, бедная, как закричала, запричитала и за печку! Мы понять ничего не можем! А потом уже, когда все успокоилось, она пояснила: думала, фашист в хату зашел! Испугалась она! Что значит войну пережить на оккупированной территории! Помять долго держит все страхи. А мы Мишку потом все эсэсовцем дразнили! хорошо, он не обижался!
Ну а студенческие поезди на картошку — это куча светлых воспоминаний
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-10-10 12:31:43
0
Люция, я всегда подозревала, что ты та еще революционерка!!! Класс! Меня сия чаша (колхоз) минула, я училась на вечернем.
Sun (Люция)
2017-10-10 13:17:54
0
Твоя интуиция тебя не подвела, Наталья.
Ну, думаю в вечернее тоже есть что вспомнить.
Тагильчанка (Людмила)
2017-10-10 19:39:49
0
Спасибо, Люция, за рассказ! В колхозе потустороннего ничего не было, веселые истории были. Нас 16 девчонок в едва построенном доме жило, плотненько на нарах спали. Вечером из столовой студенческой в полной темноте шли в две шеренги. Вдруг передняя шеренга исчезла. Оказалось, днем поперек дороги глубокую канаву вырыли. Вся шеренга туда и ухнула! А умывались мы на речке, обратно на крутой берег лезешь, после дождей скользко — зря мылись! И баня была всего раз за 3 недели. Все так близко и понятно, так много общего!
Sun (Люция)
2017-10-10 19:48:22
0
Спасибо за коммент, тоже что-то вспомнили и ух и бух и было весело, этого не забыть.
Мы приехали учиться, а нас на картошку, даже с вещами теплыми было тугавато, зато местные однокурсницы нас одели. И такое было.
Тагильчанка (Людмила)
2017-10-13 18:49:16
0
На первом курсе все были готовы к картошке. А вот на втором 1 октября пришли на занятия, нас отправили по домам, в 5 вечера быть на вокзале с вещами. Где вещи взять? Собрала подготовленное на физкультуру, купила в магазине рабочие брюки за 4 р (раньше на такие даже не смотрела, оказались удобными), бабушка дала собственную телогрейку. Сменили первокурсников, те поехали учиться, а мы еще 2 недели убирали картошку из-под снега. Хоть квартира и хозяйка были душевными в этот раз.
alina(Галина) (Галина)
2017-10-11 10:36:04
0
А мы в колхозе жили в двух домиках по 13-14 человек.В столовой нас тоже откармливали)) А в баню не успели попасть)) После трудового дня хотелось отдохнуть, а ночью нас атаковали представители местного населения, стучали в окна и ломились в двери.После нескольких таких попыток мы уехали домой и пошли в институт… Больше нас на картошку не посылали…
Sun (Люция)
2017-10-11 18:16:51
0
Да, к нам тоже приходили, помню. Но каких то курьеров не было.