Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ВЯЖЕМ ЛАПТИ-ТАПОЧКИ ИЗ ЛЬНА ИЛИ ТОЛСТОЙ НИТИ. ЧАСТЬ 1

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-10-29 06:47:17
Рейтинг: 137329
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться


Лён обладает поистине феноменальными свойствами, которые человечество оценило уже очень давно. Он износостойкий и прочный, экологичный, воздухопро-ницаемый, имеет высокую теплопроводность, минимально электризуется. Лен имеет ещё и бактериологические свойства, поэтому никакие грибки или бактерии на нём не уживаются. Льняная ткань считается природным антисептиком, микробы и разные инфекции на ней погибают. Но у льна есть еще один огромный бонус – он невероятно эстетичен!
Так к чему это я всё? Предлагаю вам из такого поистине волшебного материала создать свои уникальные лапти. Нет, это не совсем традиционные лапти, а скорее это тапочки. Но по форме уж больно они напоминают настоящие лапти :)
Итак, приступим.
Нам понадобится:
• Шнур хозяйственный хлопковый
• Льняная пряжа
• Бросовая нить
• Спицы круговые и носочные №4 (ориентировочно)
• Крючок №4 (ориентировочно)
• Ножницы
• Игла и нитки в тон шнура.

Автор- ГАЛИНА, огромное ей спасибо!!! Давайте всен свяжем себе такие чудо-тапочки!

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ТАКИХ ТАПОЧЕК:

Из бросовой нити набираем крючком цепочку из 10-12 воздушных петель.


Из бугорков на обратной стороне цепочки набираем 8 (9) петель хлопковым шнуром на спицу. Количество петель вы можете подобрать индивидуально для своего размера ноги, а именно ширины стопы.

Вяжем прямоугольник платочной вязкой, то есть и в лицевых, и в изнаночных рядах петли провязываем лицевыми. Первую петлю снимаем, рабочая нить перед работой.





Вяжем прямоугольник, равный длине своей стопы плюс 4 см. Это подошва нашего лаптя.

Поворачиваем подошву к себе боковой косичкой. Из верхней стенки косички набираем льняной пряжей петли на круговые спицы.

Отдельно скажу про лен. У меня пряжа 500 м в 100 г. Чтобы льняная ниточка равнялась примерно по толщине шнуру, я взяла нить в 5 сложений.


Шнур обрезаем и связываем его узелком с началом льняной нити. Узелок должен оказаться внутри нашей туфельки. С другой стороны подошвы кончик шнура пока оставляем. Он будет служить ориентиром пяточки.

Когда набраны все петли по длинной стороне, распускаем цепочку вспомогательной нити. Для этого найдите конец цепочки, освободите нить и потяните. Придерживайте петли шнура, которые высвобождаются.
Поднимите петли на спицу и провяжите их льняной нитью.



Продолжаем набор петель на второй длинной стороне. Все петли замыкаем в круг.



Вяжем по кругу 4 ряда лицевой гладью. Это самая сложная часть работы. Помогайте себе, вытягивая по углам петельки из тросика спиц. Не берите дорогие спицы, так как леска подвергается значительным нагрузкам.

Хорошенький лапоточек получается :)

Переходим у формированию носочной части лаптя.

Для этого выделяем петли по одной из коротких частей подошвы (противоположной той, с которой торчит хвостик шнура). Количество петель будет равно набранным для вязания подошвы плюс по одной с каждой стороны. У меня 8+2=10 п. Это количество петель должно остаться неизменным. Если вам сложно следить за их количеством, отметьте их маркерами для вязания. На фото я сняла их на вспомогательную спицу для наглядности. Вязать будем их также на круговых спицах


Хорошенький лапоточек получается :)

Переходим у формированию носочной части лаптя.

Для этого выделяем петли по одной из коротких частей подошвы (противоположной той, с которой торчит хвостик шнура). Количество петель будет равно набранным для вязания подошвы плюс по одной с каждой стороны. У меня 8+2=10 п. Это количество петель должно остаться неизменным. Если вам сложно следить за их количеством, отметьте их маркерами для вязания. На фото я сняла их на вспомогательную спицу для наглядности. Вязать будем их также на круговых спицах.

Формируем носок, провязывая две петли вместе в начале и конце наших 10 петель: последнюю петлю с боковой длинной стороны и первую петлю в начале десятки, последнюю петлю из десятки и первую петлю второй длинной стороны подошвы.



Продолжаем вязание по кругу. Повторяем убавки в каждом втором ряду.

Когда количество боковых петель немного сократится, можно перенести вязание на носочные спицы.
Чтобы подрос только подъем, а боковые стенки остались такой же высоты, делаем убавки только в носочной части, не провязывая весь круг. Поворачиваем нашу десятку и провязываем ряд изнаночными, две петли вместе в конце ряда. Четыре ряда без кругового вязания будет достаточно. Но все индивидуально, может вам захочется провязать больше таких рядов.


Можно закрывать петли. Закрываем удобным для вас способом. Я закрывала провязывая петли лицевой и протягивая в предыдущую петлю.



Закрываем все петли по кругу. Обрезаем нить. Красиво прячем кончик нити. И любуемся красотой неописуемой, что у нас получилась! Теперь видите, для чего нужна была ровная косичка при вязании подошвы?

А теперь примерьте его — лапоть, туфельку, тапочек, смотря кто как окрестил свое творение. Пройдитесь… Чувствуете, какой шикарный массажный эффект производит шнур? Не снимаем, наслаждаемся и сразу приступаем ко второму, чтобы пара образовалась.

И вот они – двое из ларца!

При помощи нитки с иголкой закрепляем кончики шнура.

Поздравляю! Работа закончена.

Пусть вашим ножкам будет легко и уютно в таких лапотках!

Носите на здоровье!

источник

vsesviazano.blogspot.lt/2017/09/blog-post_14.html

Мне нравится65
14
Добавить в закладки
6737
14 комментариев
ЛАНА ВАЛЕРИ
2017-10-29 08:24:31
0
Прикольные лаптики, спасибо thumbsup
Тала (Талочка ))
2017-10-29 11:09:59
0
симпатичные такие и прочные получились
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-29 12:31:29
0
Не уверена, что свяжу)))) Но хомяк сказал — забрать в закрома!)))
Галина (Галина)
2017-10-30 07:24:23
0
Ой! Как здорово! И действительно тепло ножкам. Спасибо.
Ольга
Ольга
7014
2017-10-30 10:31:07
0
Ах, чудо какое rose
SGZ (Галина)
2017-10-30 21:31:01
0
Наталья, огромное спасибо! Как всегда — классная штука!!!
Ната (Наталия)
2017-10-31 00:12:09
0
Спасибо, Наталья, за инфо, еще и массаж со шнура отличный! Утащила.
itktubyf (Наталья)
2017-10-31 07:04:54
0
Спасибо, захомячила!
irishka (Ирина)
2017-10-31 12:27:42
0
Классные лапоточки!)))
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2017-10-31 18:50:02
0
Забавные лапоточки! Утащила… ой хочу хочу хочу yahoo
Ayrin19 (Ирина)
2017-11-01 11:23:21
0
И снова удачная подсказка -у меня сегодня счастливый день!)Спасибо)
Sova (Наталья)
2017-11-03 11:35:30
0
Хорошенькие. Их можно и из обычной пряжи связать.