Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вышивка крестиком для начинающих. С чего начать?

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2013-08-28 14:41:55
Рейтинг: 3335
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться
Итак, с чего начать?

Для начала Вам понадобятся:
1) Готовый набор для вышивания. В наборе уже есть все то, что вам необходимо. 
Выбирайте именно наборы вышивания для начинающих небольшого размера, с простым рисунком и небольшим количеством ниток ( или детские наборы для вышивания). 
Выглядят они вот так:
   
Это самый лучший вариант, но можно попробовать и подобрать необходимые материалы самостоятельно:

2) Канва. От размера канвы будет зависеть размер вашей работы.
Схема из журнала или из интернета
Мулине — нитки для вышивания
Пяльцы
Ножницы
Иглы
  • Длина нити

    Нить должна быть длиной 40-50 см. Если вы используете метод «петля» для закрепления нити на ткани, то соответственно нить должна быть вдвое длиннее, поскольку будет сложена вдвое. Некоторые любят использовать нить длиной «от кисти до локтя».

    Длина нитей с грубыми поверхностями должна быть несколько короче, чтобы предотвратить их скручивание.

    До начала вышивания разделите нить на отдельные волокна, расправьте их, а затем соедините вместе. Тогда нить лучше ляжет на полотне, будет меньше скручиваться, и узелки будут появляться реже.

    Сколькими волокнами нити вышивать?

    Количество волокон, которое Вы соединяете в нити, как и практически все в вышивке, зависит только от Вас или от выбранной Вами схемы. Считается, что за вышивкой должно быть видно немного ткани. Но многие люди предпочитают вышивать так, чтобы ткань совсем не было видно.

    Обычно используют 2-3 волокна нити для ткани 14 крестиков на дюйм, 2 волокна для ткани 18 крестиков на дюйм, 3-4 волокна для ткани с 11 крестиками на дюйм.

    Перед тем, как начать вышивать, попробуйте сделать несколько крестиков с разным количеством волокон и выберите тот вид, который Вас устраивает.

    Где начать вышивать?

    Вы наконец-то готовы сделать первый стежок. Но в каком месте лучше всего начать? В центре? Левом верхнем угле? Нижнем правом?

    Мотив должен быть центрирован. Найдите центр ткани сложив её пополам, затем сделав тоже самое в другом направлении. Отметьте центр булавкой, стежком или как-то иначе. Главное, чтобы мотив располагался в центре, а где вы начнете его вышивать, зависит от Вас.

    Вот различные мысли по этому поводу: Внимательно посмотрите на мотив и попробуйте определить наилучшее место для начала. Каждый проект имеет такое место. Начните в центре. Во-первых, вы будете уверены, что мотив расположен именно в центре, а во вторых, центр мотив как правило наиболее интересное место для работы. Расположение начала может зависеть от направления, в котором вы вышиваете.
Мне нравится3
2
Добавить в закладки
1961
2 комментария
Елена (Елена)
2013-08-29 12:17:05
0
Прочитала с интересом. Спасибо. А продолжение будет?
Marmeladka (Модератор)
2013-08-29 12:55:14
0
Обязательно!