Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мерцишор на канадской земле?

Denisenko (Ирина)
Denisenko (Ирина)
2018-03-03 00:26:49
Рейтинг: 7222
Комментариев: 11420
Топиков: 419
На сайте с: 31.01.2014
Подписаться

Мерцишор — молдавский праздник, скажете вы и будете правы! Но когда добрая душа одного человека хочет подарить частичку своего сердца другому человеку, то оной доброй душе на помощь приходит почтовая служба. И вот через моря, через леса маленькие бутоньерки прибыли на другой континент и задержались  всего-то на день!

Немного о происхождении этого замечательного праздника и возникшей в связи сним не мее замечательной традиции.

Мэрцишо́р — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

В Болгарии существует аналогичный праздник, который называется Баба Марта, и в этот день принято дарить мартенички или, как их ещё называют, Мартеницы.

Легенда о происхождении

Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. В начале апреля во многих городах и сёлах Молдавии можно увидеть деревья, увешанные мэрцишорами.

У нас в Канаде, к созалению, 31 марта не зацветут деревья, но в любом случае мои мэрцишоры тоже найдут свое новое местожительство на моих плодовых деревьях, а их у меня хватает!

Моей доборой душе, которая подарила мне мэрцишоры, огромная благодарность от меня!  Вы спросите кто эта душа, а я вам отвечу одной фразой, которая является визитнойее карточкой. Я когда читаю ее топики, то знаю наперед чем закончится топик. И вот загадываю вам загадку, думаю высправитесь с ней на <<Ура!>>

<<С совершенным почтением, ...>>

Ага, догадались! А я знала! и теперь вся фраза целиком:

<<С совершенным почтением, МамаЛенки>>!!!

Это мой<<мэрцишор>>!!! Я раскрасила фразу в белый и красный цвета!!!

Девочки, как вы наверное заметили, у некоторых наших подруг-форумчанок есть такая визитная карточка. Если бы вызнали как я люблю читать такие топики и… как бальзам на сердце красивая почтенная фраза! Настолько приятно! И как бы мне хотелось придумать и себе такую! пока ничего не родилось в  моейголове, но может придет и мне озарение...

Ирочка, теперь я обращаюсь к тебе! у нас сегодня (как и в Америке) снежная буря с сильным ветром. Но что интересно — когда объявили, что сегодня будет такая непогода сказали, что только Монреаль не попадет в лапы стихии — небольшие 5 см снега всего нам выпадет на нашу долю. Вот и задумаешься — наверное добрая душа, создавая мэрцишорыдля меня, послала в небеса просьбу, чтобы зима сжалилась и была не так сурова. Пусть еще не весна, но и не зима ведь!!! Так вот, тезка дорогая, спасибо тебе, добрая душа, за твое тепло, добро и внимание к моейперсоне! Что же такое происходит на белом свете? Незнакомэ, никогда не видевшие друг друга люди становятся близкими. Ирочка, мое тебе искреннее спасибо, от всей МОЕЙ души. Пусть в твоей душе будет всегда покой и… праздник!!! Будь счастлива и любима!

Ирочка, тебе от меня виртуальный  мэрцишор! Это мы с тобой!!!

Мне нравится7
11
Добавить в закладки
679
11 комментариев
Denisenko (Ирина)
2018-03-03 00:32:04
0
мой мэрцишор не вставился, так что вставляю здесь!
Это мой<<мэрцишор>>!!! Я раскрасила фразу в белый и красный цвета!!!

Анна (Анна)
2018-03-03 03:12:49
0
Ирочка, поздравляю тебя с подарочком!!! Мама Ленки, т.е. Ирочка меня тоже баловала такими чудесными сувенирчиками, такая красота!!! Спасибо ей огромное!!!
Denisenko (Ирина)
2018-03-03 04:22:45
0
повезло нам с тобой!!! я когда увидела у меня в душе подснежники зацвели, точно- точно! на улице еще до подснежников далеко, а в душе уже цветут!!! не передать словами чувства, которэ были внутри меня, да и почему были, ЕСТЬ! открытка стоит около монитора, вышиваю и любуюсь!!!
Mal-Ina))) (Инна)
2018-03-03 11:19:59
0
Ирина, очень интересный топик, с удовольствием прочитала. Такой теплый и добрый, как и поздравление от МамыЛенки) С наступившей весной вас)
Denisenko (Ирина)
2018-03-03 16:51:41
0
Инночка, спасибо!
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-03-03 22:29:08
0
Девочки, поздравляю вас с подарками, весной, позитивом!!!
Пусть за добром приходит радость, неся с собой тепло сердец, искренность и даже святость… Не видит это лишь глупец.
Denisenko (Ирина)
2018-03-03 23:13:21
0
очень хорошо сказано, спасибо!!!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2018-03-04 21:46:12
0
И мне Ирочка дарила эту красоту! И как у тебя в душе подснежники распустились!.. Спасибо ей большое за нежную красоту!
А тебе, Иришка, спасибо за интересный топик об этой красоте!
Молодцы, Ирочки!!!
Denisenko (Ирина)
2018-03-05 02:05:55
0
хорошо сказано — <<молодцы, ИрочкИ!>>
Mama_Lenki (Ирина)
2018-03-06 15:41:25
0
Как же я рада, Иринка, что мэрцишоры уже у тебя!!!
Значит, зиме скоро конец)))
Будет больше светлых дней и яркого солнышка, будет больше возможности заниматься любимым рукоделием, ведь вышивка требует много света)))
А мы будем общаться с тобой виртуально и дорожить нашей дружбой!!!
Ты — пример для меня!!!

Denisenko (Ирина)
2018-03-06 16:43:09
0
Конечно же будем!!!
А насчет примера ты меня убила!