Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Хромотерапия. Магия цвета.

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2018-03-29 09:42:28
Рейтинг: 11362
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мои заочные подруги- валяльщицы!  Недавно размещала топик о покраске шелка для валяния,  и вспомнила,  что был у меня МК по покраске футболки, одно время мы с дочкой увлеклись, и этот МК из нашего магазинчика на ЯМ. Магазинчик уже не работает, но МК должен жить!  Этот вариант покраски довольно распространен, в интернете полно подобных видео и невидео))), и все же, для тех, кто не добрался до глубин, или не интересовался никогда… Рискую и показываю.                   «Мой любимый способ крашения футболок — самый известный, самый распространенный, самый простой, и самый эффектный -спиралька, полученная в результате скручивания окрашиваемой ткани. Как сделать- известно практически всем мастерам, а вот того, кто никогда не красил собственноручно ничего мое описание может заинтересовать и подтолкнуть к поискам, экспериментам и открытиям. Красители для своих изделий я выбираю холодного крашения, температуры окружающей среды вполне достаточно для получения отличных результатов. Итак — берем белую, чистую ( ну или ту, пятна на которой никак не отстирываются) футболку, кладем на стол, примеряемся, откуда начнем крутить спиральку. Совсем необязательно располагать ее по центру изделия — можно сместить к одному плечу, начать с рукава, или как нибудь еще. Проявляйте выдумку, но помните — очень толстые слои ткани хуже пропускают внутрь складки краску, покраска может получиться неравномерной, некрасивой.

. Стирать или не стирать перед крашением футболку? Я не заметила принципиальной разницы. А вот скручивается сухая, слегка влажная или мокрая по разному. И красятся тоже. Мне нравится более четкий рисунок на всухую скрученных футболках. На слегка влажных рисунок будет отличатся — мокрое набухшее волокно иначе пропускает краску. Можно слегка сбрызнуть ткань из пульверизатора, что бы легче работалось и спиралька, которую вы скрутили, не разбегалась. Мне этот вариант нравится .
Скручивая спиральку, расправляйте складочки второй рукой, укладывайте их по окружности. Если складка получается очень „высокая“ — это бывает уже ближе к краю спиральки- разбейте ее на две, уложите в круг двумя низкими складочками. Скрутили спиральку, подсоберите ее поплотнее, зафиксируйте резиночками. Я люблю резиночками отделять сектора, которые потом буду красить в разные цвета. Я добавила резинок побольше, будет поинтереснее.
Все прекрасно! Красим! Пипетки пластиковые очень удобны — можно пролезть в труднодоступные места! Краситель наношу до тех пор, пока на обратной стороне » спиральки" начнет слегка проявляться, покажется цвет, но не «потечет». Такой поток краски не нужен. По своему вкусу раскрасим сектора.
Вот она — красота! Полюбовались, приподняли осторожненько со всех сторон, заглянули наизнанку — все ли достаточно прокрасилось, если все таки слегка потекла краска, можно убрать салфеткой. Если кажется, что краски маловато- добавим. Теперь накроем спиральку второй тарелкой и перевернем.
Вторую сторону можете оформить по своему вкусу- так же, как и первую, или сменить цвет. Я люблю контрасты, поэтому вторая сторона моей футболки- почти черная ( красив был бы и темно-синий цвет).
За количеством наносимой краски очень внимательно следим- не надо, что бы темный цвет залил все насквозь. Покрасили, накрыли тарелкой, перевернули. Я стараюсь светлую сторону всегда оставить наверху, а темную внизу. Накрываем нашу спиральку полиэтиленовым пакетом, можно оставить при комнатной температуре- все покрасится, можно разместить на батарее, там теплее, а летом я накрываю черным пакетом — и под солнце! На следующий день можно достать изделие, помыть в прохладной воде, затем снять резиночки и постирать, убирая лишнюю краску. Можно прополоскать в слегка подкисленной воде. Отжать, просушить на плечиках- для первого раза. При первой стирке краски сходит очень много, но это не должно пугать, так как ткань возьмет красителя ровно столько, сколько сможет удержать. Конечно, важно правильно развести краску- соблюдайте инструкцию, и успех гарантирован. Красители холодного крашения очень удобны при таком способе окраски ткани- получаются красивые многоцветные узоры.Краска не утяжеляет ткань, ткань остается мягкой на ощупь. Смешивая красители между собой можно получить новые оттенки. Вот результат- очень привлекательный. "                                      Дорогие девочки! Почему то текст разместился отдельно от фото, но, надеюсь, вы разберетесь! Не в такие избы входили, не таких коней останавливали! Удачи вам в творчестве, вдохновения и хорошего яркого весеннего настроения!
Хромотерапия. Магия цвета.Начинаем складывать спиральку.
Хромотерапия. Магия цвета.Закрепляем резинками.
Хромотерапия. Магия цвета.Начинаем покраску.
Хромотерапия. Магия цвета.Постепенно меняем цвет.
Хромотерапия. Магия цвета.
Хромотерапия. Магия цвета.Переворачиваем.
Хромотерапия. Магия цвета.
Хромотерапия. Магия цвета.Готова. Это детская футболочка. На взрослой очень эффектно смотрится "спираль"
Хромотерапия. Магия цвета.Варианты для вдохновения
Хромотерапия. Магия цвета.
Хромотерапия. Магия цвета.Тут футболка сложена по средней линии,спираль скручена от сгиба.
Хромотерапия. Магия цвета.А это без контрастных черных переходов. Тоже неплохо.
Мне нравится50
19
Добавить в закладки
1401
19 комментариев
angarsk73 (Елена)
2018-03-29 12:54:10
0
СПАСИБОЧКИ!!!
татьяна (татьяна)
2018-03-29 13:36:50
0
Наташа здорово!!! спасибо никогда не красила, думаю может пригодится.Футболки классные получились
Наташа (Наталья)
2018-03-29 15:10:48
+1
Татьяна, здравствуйте! Очень увлекательное это занятие. Единственное- я крвсила красителями холодного крашения, а Вы знаете, они не везде доступны… Знаю, что красят акриловыми красителями для ткани, но я их не очень люблю в принципе. Не пользуюсь. Может быть получится покрасить красителями для батика и закрепить их или на пару, или в СВЧ. Я думаю об этом, но рук на все не хватает. Неплохо было бы попробовать самой.
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2018-03-29 17:55:32
0
Очень красивая окраска, и паучки понравились.
Vallensija (Vallensija)
2018-03-29 21:19:23
0
Наталья, спасибо большое.
zenia (Оксана) (Оксана (Ксения))))
2018-03-29 21:57:51
0
Наталья, да Вы мастер на все руки!!! Такая красота… Как раз заказала себе белую футболку. А что это за краска холодного крашения? У нас есть для хлопка и шерсти.
Наташа (Наталья)
2018-03-29 22:11:27
+1
Я пользуюсь вот этими-Наверняка, есть и другие. Есть сайт магазина " Хоббистика", там много всего, доставка по России. Посмотрите там.
Евгения (Евгения Симонова)
2018-03-30 13:59:24
0
Я такой краситель купила в Леонардо. Нужно было шёлк покрасить. Пробовала и с кислотой, и с солью делать раствор краски. Оттенки получились разные. И всё-таки, похоже, этим красителем лучше красить хлопок. Краски на шёлк извела много, но так и не добилась нужной интенсивности окраски, всё получилось бледненько.
Наташа (Наталья)
2018-03-30 14:15:54
0
Евгения. я тоже купила в Леонардо. Ничего не скажу про соль и кислоту- не добавляла. От кого то слышала, что в них все добавки есть. Шелк крашу- удачно. Но- в сравнении с другими, этот краситель действительно получается ненасыщенным. поэтому развожу на глаз, погуще. А крашу им и шелк и вискозу и хлопок.
Евгения (Евгения Симонова)
2018-03-31 10:01:12
0
Надо попробовать ещё разок. Заодно и на вискозе протестировать. ok
Наташа (Наталья)
2018-03-31 11:42:42
+1
Я даже не надеялась вискозу окрасить. но был срочно нужен кусочек голубого цвета на маечку(передняя часть была шелковая, батик). По скоренькому наболтала краски в тазике, постирала вискозный белый лоскутов( от аппрета) и на полчаса закинула в тазик с краской. мешала почти постоянно. Получился практически ровный цвет( в одном месте точка отпечаталась)
Инна П (Инна)
2018-03-30 09:57:38
0
Наталья, спасибо большое за такую красоту! А паучки, как они появились, вы их сами рисовали?
Наташа (Наталья)
2018-03-30 10:02:14
0
Паучки нарисованы контурами для ткани.
Elisa (Елена)
2018-03-30 15:49:52
0
Ой, как интересно получилось! Очень красиво! Спасибо за МК! Обязательно попробую!
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2018-03-30 18:13:30
0
Всегда завораживает, но никогда не пробовала.ЗдОрово!
Наташа (Наталья)
2018-03-30 18:21:44
0
Я попробовала- и увлеклась. Красила- перекрасила все, что нашла. Много МК в интернете, но описала немного подробнее, по своим следам. Так же с прошивкой красивые вещи получаются. Даже шапочку красила и шарфик, валяные.