Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вышивка петлей, ковровая техника, нетканный гобелен и т.д.

lazy (Татьяна)
lazy (Татьяна)
2014-06-15 00:17:44
Рейтинг: 2153
Комментариев: 3826
Топиков: 116
На сайте с: 09.01.2014
Подписаться

Девочки, милые — спасибо за отзывы и вопросы, постараюсь ответить в топике.

Для начала гляньте на мои предыдущие топики- может там найдете ответы — кликните на мое имя и гляньте публикации, ну а к чему можно стремиться можно глянуть в комментарии

https://www.passionforum.ru/posts/7010-biblioteka-homyaka-pomogite-homyaku.html#comment_114324

Для начала я просто скопировала информацию о технике — потом дам немного своих комментарий.

Мастер-класс «Вышивка ковровой техникой с помощью специальной иглы»

Также эта техника известна как техника Punch Needle (продергивание нити).

Есть наборы производства фирмы Dimensions (США), в набор входят:

— ткань с нанесенным рисунком
— нитки
— простая инструкция
К каждому набору выдается специальная игла, упакованная в блистер. Отдельно эти иглы можно купить в Интернет-магазинах рукоделия. Можно иглу сделать и самим.

Игла состоит из ручки, стержня иглы и регулировочного винта.Ручка может быть любой формы и длины, но обязательно полой и гладкой. У основания ручки крепится регулировочный винт.

Регулировочный винт фиксирует длину иглы. Это может быть винт, отвинчивающийся отверткой или просто рукой.
Игла полая, имеет срез и ушко. Очень важно чтобы при прокалывании игла раздвигала нити ткани, а срез не разрезал нити. Ушкодолжно быть гладким, без заусенцев.

Самый простой вариант: выбрать рисунок по вкусу и вышить его, не прибегая к помощи почтенной фирмы.
Рисунок лучше брать с крупными элементами, без выходящих за границу изображения деталей: усов, тонких веточек и т.д., иначе они будут некрасиво выглядеть. Ткань для работы нужно брать либо плотную (желательно лен), либо канву равномерного переплетения. А вот нитки можно брать те, что не годятся для вязания по качеству: короткие, неровные, тонкие, синтетические, оставшиеся после распускания какой-либо вещи и т.д. То есть за милую душу можно истребить невостребованные запасы в недрах шкафа/антресоли.

ИТАК:
Последовательность действий:
1. переведите рисунок на ткань любым способом: например

с помощью копирки.

2. Закрепите ткань в пяльцах или рамке по размеру рисунка. Перемещать на пяльцах работу на вышитый участок нельзя! Так как нажим на иглу и соответственно на ткань будет довольно сильный, то натягивать нужно очень туго, в идеале — пришить или прибить гвоздиками ткань к раме.Я ткань натянула слабо-в результате петельки получаются разной длины или вообще выскакивают вместе с иглой.

3. Заправьте нитку в иглу с помощью нитковдевателя.

4. Можно начинать работу! Сторона с рисунком — это изнаночная сторона работы. Игла пробивает работу с изнанки, чтобы создать «петли» на лицевой стороне. Каждая петля создается простым прокалыванием в ткани.
ВАЖНО! Иголку нужно держать косым срезом по ходу движения иглы.

5. Как получаются петли, пошагово: в левой руке пяльца, в правой игла с заправленной нитью. Во время работы нитку рукой не придерживаем (рук для этого просто уже нет), петли получаются сами в процессе работы. Главное, не поднимать иглу высоко над тканью и не тянуть нить, иначе петельки распустятся.

Мне нравится5
8
Добавить в закладки
2647
8 комментариев
subzova(Ирина Зубцова) (Ирина)
2014-06-16 14:29:46
0
Очень интересная техника. Спасибо за МК.
lazy (Татьяна)
2014-06-16 14:33:48
0
Спасибо, за отзыв… Попробуйте — ёто того стоит… Очень легко и смотриться зрелищно
Tiana-55 (Татьяна)
2014-06-16 18:04:31
0
Спасибо большое! У меня такая игла лежит с 90-х годов, купила на рынке, надо попробовать, может получится.
Astrahanskabobla1957(Наталья) (Наталья)
2014-06-16 20:19:31
0
Очень интересно, спасибо! Особенно хорошо то, что можно использовать б/у нить. А продолжение будет?
lazy (Татьяна)
2014-06-16 22:04:33
0
немного попозже — сестра заказала картину — метр на 55 см — сниму в процессе и покажу… Только не забудьте пропарить нитки — я давала в предыдущих топиках — смотрите в вышивке… Это по-моему самая легкая техника…
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2014-06-17 10:19:01
0
Татьяна! Спасибо огромное! Как вовремя! В данное время шью своей любимой внученьке подарок на день рождения. У игрушки д.б. большие глаза. Так вот, видела в рекомендованной вами ссылке, как иглой вышивают цветы. И мне пришла идея, а не попробовать ли вышить таким образом как раз глаза игрушке. Только вот не знаю, какую сторону выбрать за лицевую? Конечно же нужно пробовать. Хочу попробовать нитками «ирис». Тем более, что вы говорите, что вышивать петлей можно любыми нитками. Как вы считаете, Татьяна?
lazy (Татьяна)
2014-06-17 19:20:14
0
Попробовать можно — если колоть с изнанки — на лицевой стороне будут петельки… Но например я покупала пластмассовые глазки для котика… и еще… где-то был топик с глазками для кукол — сейчас искала у себя в избранном — не нашла. Попробую вставить для вас на стене, если нет — дайте имейл — пошлю картинку почтой. и гляньте в мир игрушки — там куча идей…
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2014-06-17 20:07:25
0
Пластмассовые глазки у меня тоже есть. Но здесь особый случай, такие не подойдут. Думала нарисовать акриловыми красками (правда еще не приходилось рисовать ими!). Но после знакомства с вашими работами и просмотре, разноцветные с ресничками. Красивые! Не боги горшки обжигают! Мой эл. адрес: [email protected]. Спасибо за участие и помощь!!!