Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мозаика из яичной скорлупы. Декорируем шкатулку для украшений

admin (Администратор)
admin (Администратор)
2013-06-09 22:33:07
Рейтинг: 2862
Комментариев: 177
Топиков: 158
На сайте с: 09.04.2012
Подписаться

ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ


Мне очень нравятся поделки (картины, шкатулки и прочее), сделанные в технике мозайка из яичной скорлупы, но я никак не могла найти хороший подробный мастер-класс, и вот свершилось чудо вчера я его нашла и делюсь с вами!
Автор этой замечательной шкатулки Инна Золотарева. В ее мастер-классе рассказывается не только как делать мозайку, но и как применять декупаж на яичную скорлупу.

Нам понадобятся:

  • -картонная коробка
  • -клей Пва
  • -кисточка
  • -акриловые краски (белая, черная, серебряная)
  • -салфетка
  • -палочка для маникюра
  • -наждачная бумага (крупная и нулевка)
  • -пастель черная
  • -яичная скорлупа

Как это делается?

  • Для начала «отшкурим» всю коробочку снаружи и внутри наждачной бумагой, достаточно крупной, а потом еще раз «нулевочкой».
ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ
  • Наносим на небольшой участок коробки клей (работаем с небольшими участками, т.к. ПВА достаточно быстро сохнет). Затем берем небольшой кусочек скорлупы, прикладываем к поверхности и легонько нажимаем палочкой на скорлупу, так чтобы она треснула, как показано на фото.

  • Острым концом палочки раздвигаем осколки скорлупы на нужное расстояние, таким образом формируем рисунок мозаики. Осколки скорлупы, как и расстояние между ними, на ваше усмотрение могут быть большими или маленькими, вот где разгул творчеству. После того, как скорлупки раздвинуты на нужное расстояние, их необходимо плоским концом палочки прижать к поверхности.
ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ
ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ
  • Фиксируем всю поверхность мозаики клеем ПВА.
ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ
  • По задумке автора мозаика будет по всей поверхности коробки. Дело это кропотливое, и яиц надо не мало, но, как отмечает автор, результат стоит того.
ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ
  • Покрываем всю коробку белой акриловой краской в несколько слоев, чтобы закрасить цвет скорлупы.
ШКАТУЛКА ДЕКОРИРОВАННАЯ СКОРЛУПОЙ
  • Теперь самый ответственный момент – приклеивание салфетки! Инна использовала трехслойную салфетку.
  • Сначала снимаем два слоя салфетки, остается один, на котором и есть рисунок. Промазываем поверхность коробки ПВА. Салфетку Инна разрезала на два или три фрагмента, чтобы удобнее было клеить. Прикладываем фрагмент салфетки к поверхности и сразу (надо работать очень быстро, т.к. от ПВА салфетка просто тает в руках либо образуются морщины), сверху на салфетку наносим ПВА и быстро кистью от центра к краям размазываем клей и выгоняем воздух из под салфетки. Все это делаем нежными движениями иначе все испортим. Имейте ввиду: любой огрех можно преобразить во что-нибудь интересное. Если в каком-то месте мотив порвался – его потом можно будет подрисовать.


  • Далее состариваем шкатулку. Все скорлупки красим серебряной акриловой краской, где нужно – подрисовавыем черной краской фрагменты рисунка салфетки. Затем берем черную пастель, раздавливаем в порошок и пальцами втираем в поверхность коробочки. Потом на ребра коробки поролоновой губкой наносим черную акриловую краску. Чтобы был несколько рассеянный эффект – перед нанесением краски на коробку губку с краской надо промокнуть несколько раз о бумагу.
Мне нравится19
9
Добавить в закладки
3034
9 комментариев
Tatusik (Наталия)
2013-07-08 21:48:15
0
Интересная техника, надо попробовать. Заготовочку купила, салфетки в наличии, скорлупы наберу- и за дело!!!
evgeniya (Евгения)
2014-07-06 10:36:07
0
Хочу уточнить, что перед тем, как сушить скорлупу, внутри снимаем пленку.Если не снять, то кусочки рассоединяться не будут и эффект потеряется.
Комментарий удален
Комментарий удален
lubasha (Любаша)
2014-07-07 10:27:55
0
Я не автор топика, но могу подсказать. Пастель можно заменить тенями для век.
izabo2010 (Taтьяна)
2014-07-06 13:28:47
0
Спасибо понравилось ОООООЧЕНЬ
noz1001 (Оюна)
2014-07-07 04:04:53
0
Замечательная работа. Спасибо. Утащила в кладовую.
Raduga1803 (Ирина)
2014-07-07 05:40:15
0
Очень понравилась шкатулочка! Спасибо! Люблю яичную мозаику. Не поняла технологию состаривания!
Екатерина32 (Екатерина)
2015-07-08 21:07:49
0
Здорово! Очень круто!