Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Нитка...нитка...паутинка. Детали, часть 2

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2018-07-03 18:51:29
Рейтинг: 3846
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

… продолжаем :)

Материалы и инструменты:

1. швейные нитки: расцветка по вашему вкусу и желанию. Белые в дальнейшем можно покрасить в нужный тон, цветные лучше использовать, когда назначение шару уже есть и покраска не понадобится.

Нитки желательно использовать х/б или с достаточным содержанием хлопка — это влияет на впитываемость клея/краски и дальнейшее склеивание нитей между собой.

На обмотку одного шара диаметром 8-10 см уходит где-то маленькая катушка швейных ниток. «Европейской» (она повыше/пошире) вероятно хватит на пару-тройку шаров. Из моей большой катушки у меня получилось штук 15 не меньше.

2. клей ПВА (напоминаю — не берите самый дешевый вариант, но если другого нет — просто будьте готовы сюрпризам)

3. надувной шарик небольшого размера, который примет форму сферы в процессе надувания, особенно это касается первого опыта. Не советую тренироваться на крупных размерах и других формах — в руках неудобно удерживать, соответственно вертеть и следить за равномерностью намотки. Самое неприятное — шар выпадет из рук, намотка просто может с него сместиться/слететь, а вся работа в 90% случаев стать кормом для мусорного ведра :( Для меня оптимально было до 12 см в диаметре.

4. небольшой пластмассовый пузырек, который будет использоваться как контейнер для клея. Если используются толстые, ворсистые нитки (как для вязания), то пузырек не подойдет — нитки не будут равномерно пропитаны, ворсистость даст о себе знать. В таком случае нужно отматывать какой-то определенный метраж, помещать в емкость с клеем, пропитывать вручную и мотать, постоянно повторяя процесс: размотка, пропитка, намотка. Нитки, толщиною как Ирис, думаю можно мотать «через пузырек», но флакон должен быть в диаметре точно не меньше стакана.

5. небольшое количество крема для рук или для тела. Не важно какого, главное чтобы не сильно жирный был и без ярких красителей (но такого я не наблюдала еще)

6. швейная/цыганская игла — для прокола пластмассового флакона, последующего продевания через него нити. 

Процесс :

1. Надуваем шарик ровно до того состояния,  пока он не примет форму близкую к сфере. Он необязательно должен быть плотным, но и не должен быть слегка надут.

2. Хвостик можно завязать, но если в планах дальнейшее использование воздушного шара для изготовления следующих шаров, то просто плотно перематываем нитью. В дальнейшем она снимается, шарик сдувается, изымается  и можно использовать повторно. 

3. обмазываем шарик кремом: щедроты здесь не нужны — наша задача просто создать тонкую прослойку между шаром и нитями. Если вдруг забыли про этот этап — теоретически ничего страшного, просто рискуете попрощаться с шариком и чуть больше потрудиться, извлекая его из готовой формы.

4. В пласмассовом флаконе (можно использовать флаконы от краски для волос), чуть выше донышка, иглой (с вдетой уже ниткой) делаем 2 сквозных отверстия друг напротив друга и протягиваем нить. Здесь важно чтобы отверстия были как не слишком узкими (нить будет перетираться, рваться, цепляться), так и не слишком широкими (увеличивается как расход клея, так и больше пачкаетесь сами).  Нитку вдеваем сразу по 2м причинам: потом не надо будет пытаться попасть в деланные отверстия и заодно проверяем «проходимость» отверстий. Наполняем флакон клеем и в дальнейшем следим за его уровнем (если пузырек совсем непрозрачный — Вы просто почувствуете руками сухую нить, значит пора опять наполнять)

Я пользовалась таким пузырьком (который маленький), высота ~ 6 см, диаметр — 2,5 см… и иголка длинная не понадобилась, и прохождения нитью этих 2,5 см вполне хватало, чтобы нить пропиталась. На фото схематично указан уровень прокола.

.

Нитка...нитка...паутинка. Детали, часть 2|


5.Теперь немного эргономики :) Вначале я пробовала нитки и флакон с клеем в разном положении и на разном расстоянии размещать на своем рабочем столе. Это же так эстетично :) НО: это издевательство над собой, своими нервами и изделием - постоянно что-то смещается, падает, переворачивается и прочее. А еще непечатные слова я тоже знаю.
Размещение ниток в банке (чтобы не катушка не каталась по всей квартире) - проблему не решало : клей падает, нитки провисают на "преградах" и без них :) Но мысль с банкой впоследствии оказалось удачной:сужающееся горлышко больше препятствует выскакиванию катушки из емкости

Решение было найдено: в первую очередь переодеваем или раздеваем свои ноги :) Емкость с нитками внутри помещаем на полу,садимся на стул/табуретку, между коленками фиксируем флакон с клеем и начинаем обматывать наш шарик. Вот именно потому, что флакон между коленок, нужно переодеться или оголить ноги: как бы аккуратно мы не наматывали шар - то нитка коснется ног, то капля клея, собравшаяся на пальцах, капнет. Кстати, клей (кот. с оранжевой этикеткой) отлично отстирался от моих черных леггинсов с первого раза и без каких-либо лишних телодвижений:)

Наматываем произвольно, начиная от хвостика воздушного шарика и ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляя его снаружи,сильно нить не натягиваем,но и не "петляем" , зорко следим за равномерностью намотки и наличием клея в флаконе. Мотаем до тех пор, пока не посчитаем, что достаточно.Пусть на начальном этапе Вас не пугает, что шарик становится не совсем сферой, а ближе к эллипсу:) При относительно равномерной намотке и неперетянутой нити он постепенно примет форму сферы.

Отправляем сохнуть. Я сушила зимой, поэтому была оккупирована батарея. В теплое время сушим естественным путем. Ни в коем случае феном - шарик может лопнуть. И зорко следим за представителями собачьих и кошачьих :) У меня по одному экземпляру и того и другого....и я живо чувствовала их интерес к происходящему :) При размещении на сушку обязательно учитывайте, что изделие должно сушиться свободно, без придавливаний где-либо, ибо отпечатки радиатора с одной стороны, а подоконника с другой могут внести неожиданные коррективы в Ваши дальнейшие планы. Хотя, конечно, свободные формы никто не отменял :)

На сушку на батарее у меня уходило от 1 до 2х часов (если забыла). Как будет на солнышке - не знаю. О том, что шар "готов" можно судить по его твердости, звуку - глухой, как по картону.Здесь ничего сложного нет.

Шар высох - извлекаем шарик.
1. берем за хвостик и просто прокалываем шарик иглой - и да, он безвозвратно потерян :)

или

2. разматываем нить на хвостике, крепко держим за него же и постепенно сдуваем.

первое, что вы услышите - хруст :)

Но в обоих случаях с вытягиванием/ спешить не надо. Все равно будут места, где нитки пристали к шарику и если шарик проколот - можно помогать беспощадно иголкой ему постепенно отклеиться, особенно в тех местах, где он "тянет" за собою нитяную сферу, тем самым деформируя ее.Если мы просто сдули шарик - процедура подобная, но для отклеивания используем тупой конец иглы или сподручного инструмента.Здесь еще важно удержать хвостик шара - его может невзначай затянуть внутрь .

Когда все отделено - извлекаем шар и/или его остатки за хвостик из сферы. После прокола внутри могут остаться кусочки резины - аккуратно извлекаем сподручными средствами через подходящие отверстия в сфере.

Все ! Можно творить дальше :)

А продолжение еще будет :)
Мне нравится36
11
Добавить в закладки
1187
11 комментариев
Liubascha (Любаша)
2018-07-03 19:04:21
0
Большое спасибо за продолжение и подробный МК ( забрала себе)
Yana (Яна)
2018-07-03 19:11:01
0
И снова пожалуйста smile Рада быть полезной :)
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2018-07-03 21:14:36
0
Сколько нюансов и всё очень подробно. Яна, спасибо, что не поленилась на такое описание.
Yana (Яна)
2018-07-03 22:02:27
0
Всегда пожалуйста :)
simkinatalie (natasha SIMKIN)
2018-07-03 23:11:43
0
Яночка, у Вас дар преподования.Спасибо
Yana (Яна)
2018-07-04 00:01:23
0
не уверена, но спасибо :)
Татьяна (Татьяна)
2018-07-04 15:21:38
0
Яна, прочла обе части вашего МК. Великолепно. Мало того, что методически точно описан весь процесс работы в этой технике, великолепен язык описания. Очень «вкусно» и с юмором. jokingly Спасибо, испытала истинное наслаждение. Классно пишете!
Yana (Яна)
2018-07-04 15:49:03
0
Спасибо за отзыв smile Рада, что понравилось… и засмущали blush
Татьяна (Татьяна)
2018-07-04 15:58:02
0
Не просто понравилось. У вас есть «божья искра», есть резон писать. Хороший литературный язык. Это вам спасибо, Яна. И, от всего сердца, удачи вам во всех ваших делах. rose rose
Yana (Яна)
2018-07-04 17:01:28
0
Спасибо!!!