Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2018-07-03 23:52:50
Рейтинг: 3843
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

продолжим? :)

Всем доброго вечера, кому-то ночи, а кому-то и утра с днем :)

Итак, шары у нас уже готовы. Что будем делать? Ой, что-то я чувствую, начнем мы с птичек :)

Скажу честно: как делать птичек не покажу :) Иначе процесс написания отложится надолго. Делала по МК, выпадающих по запросу «Птички из ниток». Обратите внимание на изготовление воробья и снегиря. Сссылок на авторов МК в них я не нашла, но очень им благодарна. Все доступно и понятно написано и показано.

Мои нюансы:

1. т.к. люблю все мелкое и птичка нужна невеличка, то все размеры пропорционально уменьшала, единственное для хвоста оставляла запас — ведь непонятно каким его захочется увидеть у фантазийной птички, а плацдарм для работы ножницами нужен :)

2. вместо газет/бумаги использовала маленький комочек ваты или шерсти, можно и спутанные нитки

3. клювики у моих птичек — кончик зубочистки, окрашенный в нужный цвет и приклеенный с помощью клея Момент-Кристалл. Семечка не подойдет по размерам, да и мне она кажется недолговечной даже на крупной птичке.

4. глазки-бусинки: здесь главное не перетянуть при пришивании, иначе глазки «уйдут» вглубь ниток. И клеить не советую — нитки вещь пластичная: сместится нить — поменяется выражение «мордашки» птички.

5. Лапки на свое усмотрение: либо бижутерная проволока, либо просто символично вырезанные из тонкого картона.

Вот мои первые птички, которых я использовала в ранних новогодних работах. Бело-серая запала мне в душу и была сповторюшничана в этой работе.

Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3С птичками разобрались.

Осматриваем наш нитяной шар. Я не шучу :) Идеальным он получается не всегда, поэтому высматриваем самое неудачное место: деформация, проплешинка, пятнышко, перекос... вот его мы и удалим. С помощью маникюрных ножниц вырезаем лишнее. Не спешите делать сразу отверстие нужного, как Вам кажется, размера: на первый взгляд может выглядеть идеально, но потом может оказаться, что где-то косит, где-то не совсем равномерно край обрезался. Лучше делать это постепенно, оставляя возможность для корректировки. После первого вырезания попробуйте поместить шар на какую-нибудь подставку и посмотреть на него со всех сторон. И только после этого завершайте процесс по удалению лишнего.


Далее, чтобы было понятно о чем пойдет дальше речь, фото :
Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3|

Итак (конкретно по работе с этой композицией):

1. Края сферы у меня декорированы универсальным контуром с глиттером - просто руками и по кругу. Но желательно под сие действие создать основу: удобнее и расход "украшательства" экономней. Для "основы" можно аккуратно, буквально на 2 мм обмакнуть край среза в ведерко с акрилом, при этом можно слегка провернуть и обязательно дать высохнуть. Можно в клей ПВА. Но вариант с краской мне понравился больше. Да, этот контур не будет цельным, но поможет дополнительно закрепить края среза и создаст более цельную линию для нанесения окончательного декора. Кстати, при использовании ПВА можно сразу срез присыпать сухими блестками.

2.Сферу чуть-чуть заполнила белой сизалью, чтобы после завершения композиции сзади не сильно просвечивали возможные косяки :)

3. Гнездышко: кокосовое волокно (купила когда-то у цветочников)скрученное в виде гнезда и точечно зафиксированное клеем Момент-Кисталл (чтобы не раскрутилось, пока собирать все буду). Волокна частично тонированы белым акрилом, затем краской с блестками.Но без фанатизма :)

4. Подставка: гипсовая отливка. Для формы использую пластиковый вкладыш из коробок для конфет. Да,да, и на такое хомяк косит взглядом :) По центру просверлено отверстие (сверло + руки) и вставлен кусочек бамбуковой шпажки...и такое я не всегда выбрасываю, тоже можно найти применение :) Штырек вклеен клеем ПВА, окрашен акрилом.
Для чего штырек? Для надежности. 1. я переживала по поводу склеивания гипса и ниток с помощью клеевого пистолета. 2. этот штырек поможет определиться как с оптимальным расположением полусферы, так и послужит для фиксации гнезда и птички (вот такая пирамидка :) )

5. Сухоцветы: что-то из рода перекати-поле. Отбираем подходящие по пушистости и размерам веточки.

Поближе:
Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3и еще поближе :
Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3|

- "Веточки" вначале покрашены коричневой краской из баллончика.
- Затем контурами понатыканы "ягодки". Контуры у меня по ткани, но повели себя чудесно :) Можно и просто акриловой краской и кисточкой, но сложнее.
- "Листики" : крашеный мох,приклеен клеем Момент-Кристалл.Да, здесь лучше иметь под руками тонкий пинцет Мох тоже куплен в цветочном магазине.
- "Снег" - обычная акриловая краска, нанесенная в произвольном порядке кисточкой на веточки. Можно перед "снегом" добавить серебра из баллончика - но мне не понравилось.

Все готово, сто пятьдесят раз примерено - собираем !

Начинаем с веточек. В моем случае на каждую композицию их получилось по 3. Значит вначале нужно собрать букет: на какую-нибудь подходящую поверхность выдавливаем каплю горячего клея, размером с хорошую горошину и быстро вставляем в нее наш букет, при этом обязательно обращаем внимание на положение веточек (чтобы они потом гармонично смотрелись внутри).

После того, как клей остыл и букет нас устраивает - еще раз примеряем его к сфере и для себя отмечаем место где ему располагаться, не забывая, что перед ним еще должно поместиться гнездо, а потом еще и птичка. Не забываем использовать в примерках основу-подставку!

Если все устраивает, в отмеченное в сфере место капаем горячий клей и опять же быстро устанавливаем букет. После того как клей остыл, без фанатизма закрашиваем его белым акрилом (чтобы в глаза не бросался)

После этого опять собираем все до кучи-примеряем. Фиксируем взглядом место соединения сферы с подставкой и снова с помощью горячего клея соединяем эти 2 элемента.

Далее таким же образом нанизываем гнездышко, а потом и Птичку.

Любуемся результатом :)

В качестве декора можно добавить "искорок" на саму сферу. В своих работах использовала 2 способа :

1. сухая кисть и краска с глитером (она как правило на бесцветной основе). Просто проходимся по внешней поверхности, без фанатизма: никаких капель и потеков!!!! :)

2. рассыпаю негусто на канцелярском файле блестки, которые используются для маникюра; постепенно сбрызгиваю шар самым простым лаком для волос и сразу же прокатываю по блесткам. Повторяю эту процедуру до тех пор, пока результат не устроит. Но слежу, чтобы шар не размок! Когда все устраивает - наношу финальный слой лака для волос.

Вот результат:
Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3|
|


По образу и подобию этих птичек можно сделать композицию на любую сезонную или праздничную тематику, играя с цветом и наполнением. В уме картинки есть, но еще не воплотила в жизнь :)
Нитка....нитка...ПТИЧКА :) Часть 3
Вот и все :) Спасибо за уделенное время :) Творите с вдохновением на радость себе и близким :)
Мне нравится46
16
Добавить в закладки
1666
16 комментариев
Елена (Елена)
2018-07-04 12:07:08
0
Какая прелесть! Чудо как хороша работа! КАК аккуратненько все вымерено! Молодчина, Яна!
Yana (Яна)
2018-07-04 12:35:51
0
СПАСИБО!!! rose rose rose
Amiga
Amiga
613
2018-07-04 13:35:19
0
Очень красиво!
Yana (Яна)
2018-07-04 13:57:50
0
Спасибо :)
panterra4444 (Светлана)
2018-07-05 11:12:43
0
Просто ЧУДО!!! Спасибо за такие подробные МК и по шарам, и по птичкам, и по веточкам!
Yana (Яна)
2018-07-05 11:18:58
0
Спасибо, что заглянули smile Всегда пожалуйста и творческого вдохновения:)
Елена (Елена)
2018-07-05 13:48:25
0
Очень интересная идея, мне понравилось.
Taynna (Татьяна)
2018-07-05 14:30:56
0
Яночка, спасибо большое за подробное МК. «Заболела» этой композицией окончательно.
Yana (Яна)
2018-07-05 16:36:01
0
:) и я вас понимаю smile сама такая :)
Taynna (Татьяна)
2018-07-11 12:18:33
0
Яна, не поверите, но мне на День Рождения коллега подарила «Вашу» птичку.
Она ее сделала по Вашему МК специально для меня.
Yana (Яна)
2018-07-11 12:43:05
0
Нет слов :)… приятно… Спасибо, что поделились радостью… а у меня теперь есть подтверждение, что не зря я старалась smile Спасибо Вам большое! И с днём рождения! Счастья, любви и вдохновения :)
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2018-07-05 22:17:33
0
Яна, ты молодчинка! Взялась за объяснения со знанием дела, не жалея времени и слов. Главное, много маленьких полезных нюансов для работы, а они ведь постоянно возникают и их надо как то решать. Спасибо большое!
Yana (Яна)
2018-07-06 10:46:15
0
Спасибо! smile старалась как можно понятнее расписать процесс :)
JeNas (Светлана)
2018-07-10 23:58:58
0
Нет слов, какая прелесть! Спасибо вам за подробный МК!
Yana (Яна)
2018-07-11 00:13:34
0
И вам, Светлана, спасибо за теплые слова:) Рада, что понравилось :)