Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Снуд Перья 2 Часть. Учимся вязать ровно и быстро.

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2018-09-26 09:25:31
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Продолжаю вязать снуд и делится своими соображениями о том, как вязать быстро и ровно. Благодарю всех, кто откликнулся на предыдущие мои заметки и поделился своим опытом. Особенно интересные были находки читательниц в плане правильной и сохраняющей здоровье посадки во время вязания. Это действительно ценная информация. Почитать 1 часть можно здесь.  

Еще одной важной составляющей красивого и быстрого вязания, на мой взгляд, является психологическое состояние во время вязания, или попросту настроение. Это может показаться ерундой, но, когда я сама училась этой премудрости я анализировала эту тему и нашла 2 совершенно противоположных подхода к вязанию: часть вязальщиц использует вязание как валерьянку. Да, тут и к гадалке не нужно ходить – вязание успокаивает нервы. Наверное, именно поэтому это исконно женский вид рукоделия – мужики не танцуют вяжут)))

Второй подход встречается реже, но, как показала практика, он эффективнее. Профессиональные вязальщицы как раз-таки садятся за работу в спокойном, уравновешенном состоянии и во время вязания поддерживают ровный темп и ритм всех своих действий.

Все зависит от целей самой вязальщицы, если это хобби, отдых или лекарство «от нервов», то и подход расслабленный, а это сказывается на результате. Если же вы подходите к вязанию серьезно, чувствуете ответственность за результат, хотите получить действительно качественную вещь, то использовать вязание в других целях не будете, а скорее именно постараетесь войти в рабочий настрой прежде, чем браться за спицы.

Сюда же идут и так любимые многими сериалы. Вязание под сериал, это классика жанра. Лично я предпочитаю спокойную, в основном классическую музыку, настраивающую на высокий и позитивный лад. К тому же соприкосновение с образцами работы великих музыкантов само по себе как-то стимулирует больше стараться… искусство облагораживает))

К слову о благородстве в профессии. В блоге одной профессиональной вязальщицы я прочитала ее пост и последующую дискуссию о том, какие она обычно испытывает ощущения во время вязания. Посыл был такой: «когда вязальщицы, рекламируя свои вещи, пишут, что они связаны с любовью, они нагло врут». Она написала, что во время вязания никакой любви испытывать невозможно, а для своего наиболее характерного состояния во время вязания выделила желание сходить (простите, меня, чувствительные натуры) в туалет. Что мол, именно это и является естественным желанием вязальщицы, закончить очередной рядок рапорта, чтобы не бросать на середине, и сбегать куда-нибудь… в комментариях под постом мнения дам разделились ровно напополам как за и против. Если честно, я была в легком шоке от того, что узнала, что множество вязальщиц вот такое во мнение поддержало. Не знаю, как вам, а мне навсегда расхотелось покупать вязаные этой «рукодельницей» вещи. Но я точно знаю, что не всеми мастерами движет тоже самое, что и ей.

Можно ли вязать красиво и ровно находясь в растрепанных нервах, снедаемая беспокойством или мучительными позывами? Не уверена. Культура в ремесле, как культура в производстве дает свои плоды.

Во втором видео по вязанию снуда я так же остановлюсь на такой теме, как маркеры, чем они хороши, а чем не очень и почему я в целом не люблю ими пользоваться и стараюсь обходится без них.

На этом видео я не заканчиваю свой разговор о быстром и красивом вязании. Когда-то я опытным путем пришла к нескольким просты, но эффективным упражнениям, которые помогли мне значительно улучшить все показатели моего вязания, повысить ровноту и качество полотна, начать вязать быстрее. Я планирую записать отдельное видео с этими упражнениями.

Надеюсь снуд вам понравится!

Я так же буду благодарна, если вы поделитесь со мной вашими собственными наблюдениями, когда у вас получается вязать ровно и быстро. Давайте учится вместе!

Мне нравится65
15
Добавить в закладки
2649
15 комментариев
Лелик (Ольга)
2018-09-26 11:03:10
+2
Для меня вязание как наркотик, без него начинается ломка. Я получаю огромное удовольствие от процесса так, что забываю про все ( еду, туалет, сон). Начинаю работу только в состоянии творческого подъёма, мне должна нравится задуманная вещь. Готова перевязывать неудавшуюся деталь до тех пор, пока не добьюсь желаемого результата. Наверное, поэтому не могу вязать на заказ. Только в подарок родным, близким и симпатичным мне людям. Маньячка…
KoshkaPRO (Анжелика)
2018-09-26 18:08:10
0
Вы большая молодец! И это счастье, быть так сильно увлеченной любимым делом! thumbsup
Natali (Наталья)
2018-09-26 19:27:13
+3
Оля, я такая же! Если что-то не нравится, то могу по нескольку раз переделывать.пока не получится как надо. Бывает одна петелька не за ту стенку провязана-вроде и не видно и не играет большой роли в рисунке, но как заноза сидит мысль, что надо исправить! На заказ тоже не люблю вязать, зато все родные и подруги одарены)
ehfkjxrf (Елена)
2018-09-26 20:55:19
0
Анжелика, поправьте меня, если я ошибаюсь;
в первой части мы связали 8 раппортов по 4 ряда, это 32 ряда, значит следующий этап начинается с 33 ряда, а у Вас схема второго этапа идет с 29 ряда. Как так???
KoshkaPRO (Анжелика)
2018-09-26 20:59:45
0
Все верно, эту ошибку я нашла и уже поправила blush
ehfkjxrf (Елена)
2018-09-26 21:22:05
0
О, спасибо за быстрый ответ!
Татьяна
2018-09-28 06:38:42
+1
Анжелика, я с Вами полностью согласна. Было время, вязание для меня было просто как успокоительная таблетка, желание закрыться в коробочку, чтобы меня никто не трогал. и вещи получались такими же. А сейчас, у меня желание получить красивую вещь. покупаю качественные нитки, не торопясь выбираю то, что хочу связать. этот процесс вызывает истинное наслаждение! А потом с хорошим настроем начинаю вязать. На заказ не вяжу, только для себя и моих родных и любимых друзей. А когда сажусь вязать с плохим настроением или больная — получается плохо, приходится перевязывать. Каждую свою вещь я люблю. Это как волшебство, вкладываешь в вещь частичку своей души.
МамаМарина (Марина)
2018-09-28 08:46:42
+1
Анжелика, удивительно и неоднозначно.
Удивительно то, что в вашем видео, когда появляется красный лозунг продажи, вязание идёт в зеркальном отображении.
Это для чего?
Неоднозначно, потому что рассуждать о ровности вязания в крапчатом материале пряжи и ажурном вязании, право не стоит. Равномерность вязания особенно заметна на светлой простой кулирной глади, а во всех других случаях фокус восприятия переключается.
Ровных вам петелек и творческих успехов!
KoshkaPRO (Анжелика)
2018-09-28 08:58:26
0
Благодарю за мнение, интересно! И на счет глади Вы безусловно правы. Сейчас готовлю видео совершенно отдельное по этой теме. На однотонной хлопковой пряже и лицевой гладью. Надеюсь там мой мысль будет доходчиво выражена.

Зеркально перевернутый кусок это ошибка
МамаМарина (Марина)
2018-09-28 12:20:59
0
Благодарю за ответ. Очень понравились ваши видео. Это большая смелая работа. Будьте любезны ответить, в чём вы видите свою Миссию?
inlove
KoshkaPRO (Анжелика)
2018-09-28 13:59:41
+1
Вязание руками не прихоть, но возможность раскрыть уникальные женские качества и энергии, от которых мы ушли в эпоху индустриализации и от того не мало потеряли, как женщины. Я счастлива, что своим трудом вношу свой вклад в возрождение забытых ремесел.
МамаМарина (Марина)
2018-09-28 14:42:47
+2
Великолепно! Почувствовала родственную душу.
Вяжу, как дышу. Всё время, неприметно и от этого очень счастлива.
И счастьем своим делюсь с близким мне миром. inlove
антонина (Антонина)
2018-09-28 19:02:08
0
Большое спасибо, Анжелика, за советы и рекомендации по вязанию снуда «Перья» Я уже связала такой снуд и довольна тем, что получилось. Спасибо!
KoshkaPRO (Анжелика)
2018-09-29 07:10:08
+1
Здорово! Очень рада, что мои модели нравятся, это самая большая радость для творца dance