Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2018-10-03 17:08:26
Рейтинг: 3549
Комментариев: 2266
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Друзья, решила разбавить Болталку (потихоньку превращающуюся в Кулинарку) и поделиться впечатлениями от прекрасного Будапешта. С него началось моя сентябрьская поездка по Европе — за ним следовали Стокгольм и Испания, но об этом, возможно, позже. Конечно, город известный и популярный, наслышана была о нем достаточно, но ожидания были превзойдены реальными впечатлениями — очень, очень красивый, дружелюбный и легкий для туристов город! 

Об архитектуре Будапешта кто ж не знает — поэтому я постараюсь не только повторять растиражированные фото всем известных мест, но и поделиться чем-то своим, где не встречались толпы туристов. В общем, личные впечатления, надеюсь, кому-то будет интересно! Пожила я там всего 4 дня, поэтому утомлять десятками фото не могу; от себя скажу еще, что Будапешт показался мне как-то наиболее близким к нашей жизни — и люди одеты похоже, и ведут себя примерно так же, недаром ко мне не раз обращались на венгерском, принимая за свою )))

Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Как сказал хозяин квартиры, где я жила, - "Тебе повезло с погодой, 29 - не холодно, не жарко" ))) А мне было жарко... и вот - прогулка на кораблике, полнейший комфорт. Сидишь в кресле на палубе, вяжешь, а вокруг проплывают красоты: слева Буда, справа - Пешт, час в одну сторону - и назад, уже наоборот. И так трижды - благо по проездному кораблик бесплатный ))
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Музей террора. Находится в здании - аналоге нашего печально известного дома на Лубянке. Бродила несколько часов...
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Экспозиция в этом музее
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Рекламный плакат, на котором понятны два главных слова ))) Венгерские СПА и Хайдусобосло - известный курорт в Венгрии, на который попасть проще, чем выучить название )))
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Силуэты первого моего вечера - через 2 ч после прилета
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)В память о восстании 56 г. - следы от пуль...
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Тоже панорама с кораблика
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Минниверсум - музей, очень похожий на наш Гранд-Макет. Объективное отличие - в нем представлена не одна страна, а Венгрия и Австрия. Субъективное - ОЧЕНЬ мало народу. Я гуляла около часа, и лишь в конце зашло еще 2-3 человека!
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)>
Поезда в
Минниверсуме, как и
полагается, ходят ))
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)>
Ах как этот уличный
музыкант играл на
бокалах Брамса!..
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)>
Не могу пропустить
букинистические
магазины ))
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Просто кусочек метро - будапештский метрополитен самый старый в материковой Европе. Есть очень современные станции, а есть и архаичные ))
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Выступление фольклорного ансамбля в Duna Palota - Дунайском дворце
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Музей метро - он находится прямо в переходе одной из станций.
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Старинный вагон метро
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Гуляем дальше...
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Вид с кораблика - современный квартал
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Знаменитые Сеченьи!
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)Я провела в них целый день, это не трудно, когда занимаешься всем тем, что любишь: плавала, вязала, читала, ела ))) даже дремала... Разве что сериалы не смотрела!
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)И снова в путь
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)И вот он - знаменитый парламент, потрясающий парламент!
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)А это комната, которую я снимала. С хозяином мне повезло - Тамаш кормил меня завтраками (он повар-профессионал) и рассказами о своих путешествиях (служил на корабле, даже на Аляске побывал).
Сентябрьский Будапешт (и чуть-чуть - о Майами)|
До свидания, прекрасный Будапешт!

Спасибо всем, кому было интересно ))
А теперь тот самый кусочек о Майами: а не хочется ли кому-нибудь там побывать? А чтобы удешевить проживание, предлагаю проживание вдвоем - во второй половине ноября отправляюсь на это "Сочи для американцев", погода ожидается чУдная. У кого есть виза - помогу с билетами по приемлемой цене, а может, кто-то из дам, проживающих за пределами России, захочет присоединиться? - многим из них это проще, у нас-то сейчас с визами проблемы... Попутчица я адекватная, не курю, не шумлю по ночам ))) с языком все не так уж плохо, в общем, буду рада, если кто-то отзовется!
Мне нравится18
25
Добавить в закладки
1048
25 комментариев
Liubascha (Любаша)
2018-10-03 18:12:24
0
Спасибо за увлекательное путешествие!
ВязАнка (Анна)
2018-10-03 23:42:03
0
И Вам спасибо за интерес smile
фрося (Лидия Позднякова)
2018-10-03 20:41:37
0
спасибо за прекрасное путешествие
фрося (Лидия Позднякова)
2018-10-05 21:08:51
0
Ну Вы и лягушка-путешественница; не успеешь оглянутся, а Вы уже в другой части света или в другой стране, завидую белой завистью на Вашу легкость на подъем
ВязАнка (Анна)
2018-10-06 13:09:49
0
Лет 10 назад, когда я так же завидовала, мне ответили: «наше счастье — в наших руках» wink
tasha (Наталия)
2018-10-04 00:00:24
0
Мы были в Будапеште в июне! Оооочень понравился город, хочется вернуться еще раз, поэтому с удовольствием прогулялась))))
ВязАнка (Анна)
2018-10-04 10:27:50
0
Желаю нам с вами побывать там снова smile А кстати, какая погода была в июне?
tasha (Наталия)
2018-10-04 15:06:16
0
За пожелание спасибо, с удовольствием! Была жара, только в последний день дождик и пасмурно, но тогда как раз на пароходике плавали.
OksanaCh (Оксана (можно на ты))
2018-10-04 10:42:07
0
Спасибо за Ваш рассказ. Напомнили и мне о моем пребывании в этом городе.
ВязАнка (Анна)
2018-10-04 10:50:28
0
Да, Будапешт очень популярен среди туристов, и не только российских smile
Antonina55 (Антонина)
2018-10-04 18:07:08
0
Спасибо, было очень интересно! inlove
ВязАнка (Анна)
2018-10-05 10:59:50
0
Вот и хорошо smile
evgeniya (Евгения)
2018-10-04 21:18:03
0
Спасибо за заочное знакомство с городом.Поскольку собираюсь «Галапом по Европам» с заездом 1 день в Будапешт есть практические вопросы. На какой станции метро музей? Или какие -то опознавательные знаки для русскоговорящей. Есть ли надежда, что на русскую речь кто-то откликнется?.. Сколько стоит метро.Проездной на катер(если у нас не включено в экскурсию) сколько стоит?.. В тот день мне исполняется 65 лет.Хочу попасть на кораблик вечером.Как часто они ходят? Где бы посоветовали провести вечер, чтобы запомнился.Еду с группой в автобусе.Знакомых нет.Одна, боюсь что будет обычно бегом, а хочется чтобы было о чем рассказать.
ВязАнка (Анна)
2018-10-05 10:59:28
0
И Вам спасибо за внимание smile Музей очень интересный, хоть и небольшой, народу немного. Сотрудница даже сфотографировала меня в вагончике smile Находится он на станции Deak Ter, это в центре. Если честно, нашла не сразу, там несколько переходов. По-моему, по-русски нигде он не обозначен, если честно, я не помню, так как ориентируюсь обычно на английские надписи — хорошо хоть, когда они есть smile Но вообще на русские указатели надеяться даже не стоит, и на речь тем более. Даже по-английски многие венгры не говорят, не раз приходилось переспрашивать других.
Метро стоит, кажется, 350 форинтов, но я брала проездной на трое суток. На кораблик (это не совсем катер, а приличный 2-палубный корабль с несколькими десятками мест) отдельно проездного нет — Вы, наверное, имеете в виду просто билет? Есть проездной на все виды транспорта, в т. ч. и кораблик. Ходят они раз в час — в обе стороны. Что-то посоветовать трудно, не зная предпочтений человека: я вот сходила в Музей террора, гуляла по нему больше 3 часов, рассказала хозяину квартиры, а он поморщился — «там слишком депрессивно для меня» smile А мне было интересно! Опять же, не знаю расписания автобуса. Без языка, наверное, можно посоветовать сходить на концерт венгерской музыки — я о-очень люблю Брамса и особенно Кальмана, но, может, Вам ближе не музыка, а живопись, к примеру smile И для того, и для другого знание языка не обязательно. На кораблике можно провести запоминающийся вечер — предлагают много вариантов с шикарным ужином, с вином, живой музыкой — например, играет трио музыкантов прямо на палубе, Вы плывете по вечернему/ночному Будапешту, это наверняка очень красиво, но тут еще зависит от того, когда у Вас автобус уходит.
Евгения, Вы мне в личку можете написать, я рада буду ответить на все вопросы, которые знаю smile Это действительно здорово — встретить юбилей в таком красивом городе! Я тоже изначально планировала автобусный тур, но моей спутнице не дали Шенген, а новую пару мне не подобрали sad Впрочем, я не жалею, индивидуальное путешествие без гида в итоге вышло раза в полтора дешевле :)
evgeniya (Евгения)
2018-10-05 17:59:35
0
Спасибо за столь подробный ответ.Я пытаюсь как -то подготовиться к тому, что меня может ожидать.Мой английский -это школьная программа 50лет назад.Но кое-что помню.Во всяком случае с зятем французом кое-как понимаем друг друга на бытовом уровне.Буду стараться получить как можно больше положительных эмоций. Еще раз спасибо за информацию.
ВязАнка (Анна)
2018-10-06 13:06:16
0
Не за что, будут вопросы — пишите smile Я уверена, что Вам очень понравится Будапешт и что свой юбилей в нем Вам надолго запомнится!
evgeniya (Евгения)
2018-10-06 20:22:41
0
Мне прислали ссылку на сайт где расписание речного автобуса.Фотографии как обычный желтый автобус, но плывет по реке.Мне как-то странно, что он безопасен.Вы видели такой?
ВязАнка (Анна)
2018-10-07 12:23:47
0
Навскидку желтый не припомню, но думаю, что раз плавает, значит, все-таки безопасен, он же не вчера появился smile
Вы просто погуглите сами — в любом поисковике наберите «кораблик по Дунаю Будапешт» и изучайте множество сайтов, непременно найдете подходящий Вам вариант smile
evgeniya (Евгения)
2018-10-07 13:03:00
0
Спасибо за ответ.Так и сделаю.
Статейка (Елена)
2018-10-05 09:51:49
0
Да, современные кварталы очень редко являются украшением. Зато со старинными всё в порядке!
ВязАнка (Анна)
2018-10-05 10:45:25
0
Когда я бронировала комнату и прочла, что она находится в современном районе вроде наших советских, ожидала худшего )) На самом деле там тоже было очень приятно и безопасно, зеленые дворы, детские площадки, садики, школы. Единственное, что, конечно, старинных зданий нет smile Но мне нравится знакомиться и с повседневной жизнью, не только с растиражированными достопримечательностями, которые легко найти в Сети smile
Каасик (Елена Маслакова)
2018-10-31 14:37:27
0
C интересом и удовольствием прочитала и посмотрела!
Как это я его пропустила…
Очень интересная архитектура старого Будапешта.
Уже мечтаю теплым вечером прогуляться по этому городу весной, неспешно.
Просто понаблюдать, сидя на лавочке за городской суетой, подышать ароматом цветущего города…
И послушать живую музыку на прогулке по вечернему Дунаю!
ВязАнка (Анна)
2018-11-01 10:02:40
0
Будет, Ленуша, все будет!.. smile angel