Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК рук и ног, сборка текстильной девушки

Vera
Vera
2021-02-04 17:19:59
Рейтинг: 5378
Комментариев: 6573
Топиков: 53
На сайте с: 20.06.2018
Подписаться

Продолжение прежних топиков  о МК головы и туловища текстильной куклы в скульптурной технике. Напоминаю, что эта экспериментальная работа по пошиву куклы, прежние куклы несколько отличались по способу выполнения. Выкройки рисовала сама, корректировала после пошива прежних кукол. Вы можете распечатать  выкройки с фото. 

На выходе кукла может получится в росте от 67 до 70 см. Когда кукла сидит в интерьере, то не такая уж и большая в размере, в самый раз. Вообще-то размер кукол у меня строился в зависимости от размера готовых пластмассовых глаз, которые я покупаю. То есть привязана в работе к глазам. Шарниры для рук и ног делаю сама, не хочу быть привязанной в размере ещё и к готовым шарнирам. Многие кукольники выписывают деревянные шарниры из Китая. Я же делаю такие, как мне надо. Делаются они просто и быстро, да и всё равно они будут находиться внутри куклы.

МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВыкройку делаю на ненужной бумаге. Верхняя часть ноги состоит из бедра. Для бедра выкраиваем на бязи три детали, а для нижней части две детали. Это для одной ноги. Также и для другой. Добавим со всех сторон 5мм. припуск на шов. Припуски на шов ни в коем случае не должны быть больше - плохая кукла будет.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиОтдельно сшиваем бедро, оставляя не зашитым отверстие для выворачивания направо где-то по середине ноги, примерно 4 см. Потом сшиваем две детали нижней части, оставляя верх не зашитым. В обе детали надо вставить проволочные каркасы, я их скручиваю из незакалённой стальной проволоки, так как она мягкая. Каркасы обматываю полосками ватина и нитками.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВ ступню немного затолкаю синтепуха и закреплю булавкой, затем из синтепона начинаю валять пальцы ног. Если повезло купить хороший синтепон, то валяется он легче шерсти, а в плохой и игла для валяния не проходит. Каждый палец валяю отдельно. Разумеется надо вначале на ноге сделать карандашом разметку для пальцев.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Далее скручиваю из
проволоки каркасы и
концы проволоки
замотаю скотчем.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Каркасы обмотаю
полосками ватина и
нитками. Можно вместо
ватина полосками из
синтепона.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиНабили ноги синтепухом и зашили отверстие мелкими стежками "через край".
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиСшили две детали ног между собой.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Далее делаю шарниры
для рук и ног из
кулинарной фольги,
скатываю как можно
плотнее шарики.
Фольга потом легко
прокалывается. Далее
беру какую-то
самозатвердевающую
лепную массу для
детского творчества.
Вначале я покупала её
для лепки головок с
личиками будущей
ватной игрушки, но
кроме как простейших
шариков ничего
нормально не выходит.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Закатала в массу
шарики из фольги и
положила сушить на
батарею. По высыхании
масса похожа на
упругую резину,
которая тоже
протыкается иголкой.
Можно, если нет массы,
сделать в технике
папье-маше, оклеив
тонкими белыми
салфетками слоёв 5-6,
раньше я так и делала,
но это долго, так как
приходилось шкурить
наждачкой, шпаклевать
и снова шкурить,
лакировать.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Кукольной иглой
пришила шарнир. Нитки
для этого покупаю
шёлковые или
капроновые в
рыболовном магазине,
они вообще не рвутся.
Такими нитками
произвожу всю сборку
готовых деталей
куклы. Далее замеряю
окружность ноги чтобы
выкроить из трикотажа
мешочек для обтяжки.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиТрикотаж сверну вдвое, вычерчиваю карандашом профиль ноги на трикотаже.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиПрежде чем вырезать ногу из трикотажа, черновыми стежками сошьём мешочек и не выворачивая мешочка, вставим ногу, чтобы проверить, правильно ли сшили.. Если всё правильно, отметим длину ноги, чтобы она потоп плотно вставилась в мешочек. Вынем ногу, сострочим деталь, в верхней части скругление, и около скругления оставим отверстие длиной 5 см, через которой вывернем мешочек. В дальнейшем это отверстие мы зашьём только после того как пришьём ноги к туловищу.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВ носочной части мешочка прострочим и отрежем острый угол, вывернем мешочек на правую сторону и воткнём в него ногу.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиЕсли посмотреть на фото выше, где сантиметром обмеряется окружность ноги, то увидим, что вокруг коленной чашечки глубокая ямка. Я решила на правой стороне ноги заполнить углубление небольшим кусочком синтепуха. Нога при этом гнётся как надо.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиПо бокам коленки стежками выполнила утяжку.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиНожки готовы.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВыкройка руки.Можно фото распечатать на принтере. Ориентируйтесь в размерах по сантиметровой сетке. Рука как и нога будет состоять из двух частей. Причём овальная вставка нужна для объёма только когда деталь шьётся из бязи. Овалом рука будет прилегать к туловищу. Выкраиваем из бязи детали, аналогично ногам. Выполним надрезы ткани между пальцами, я их промазываю клеем Мастер по всей длине пальцев, так как края припусков на швы получаются 1-2 мм. Просушив клей, выворачиваем руку направо.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиСшив и вывернув детали из бязи, готовим каркасы дря пальцев из медной проволоки.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиЗатем аптечной ватой обкручиваем проволоку, мочим водой вату и плотно обкручиваем, но главное не перестараться в количестве ваты, а то не влезет каркас в руку. Закрепим вату клеем ПВА. Просушим.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВставим в руку проволочные пальцы, иглой для валяния из синтепона смоделируем ладонь, а также сделаем каркас для руки.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВставим каркас, набьём руку синтепухом.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиОтверстие зашьём в виде уголков.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВ деталях же плеча, сначала вставим в нижнюю часть шарнир, далее каркас, набьём синтепухом и зашьём отверстие. Нижнюю и верхнюю детали рук соединим прошив иглой сквозь шарнир.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиПри выкраивании мешочка для рук, выкройки на трикотаже раскладываются так и обводится карандашом как одна деталь. Припуски на швы делать не надо, так как трикотаж сильно растягивается и чтобы не получились складки от лишней ткани. Оставляем отверстие для выворачивания мешочка направо сразу же около верхнего скругления детали. Отверстие зашьём только после пришива куки к туловищу.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиСтежками делаем утяжку для формы ладони
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
и верхне части кисти
руки.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиМК головы я уже давала. Просто пришлось сделать голову для данной куклы чтобы собрать воедино все детали.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиВ это случае я приклеила из трикотажа подложку, на на неё глаза
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиДелала я это потому, что когда выполняешь разрез ткани, то в уголках глаз может выглядывать синтепон.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиГолова готова. Ноя её столь плотно набила, что утяжкой нисколько не уменьшила высоту темечка, поэтому голова большеватой вышла, хотя шила по той же выкройке, что и остальные куклы.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиРуки и ноги выполнила на пуговичное соединение. Пуговицы расположились внутри руки, ноги. Чтобы пуговицы не торчали сквозь ткань, подложила кусочками синтепуха. Отверстие в мешочке руки, через которое мы ранее выворачивали направо деталь, теперь можем наконец-то зашить очень мелкими стежками "через край".
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиНоги надо пришивать как можно ниже к туловищу, иначе расстояние между ног будет огромным, но придётся подкладывать синтепух в верх ноги побольше чтобы уровнять с бёдрами или шириной ягодиц, не знаю как правильно назвать, может таз. Когда ноги пришиты с помощью пуговиц к туловищу, отверстия в ногах зашивает таким же способам как и руки.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Я использовала для
волос искусственные
трессы. Их
приклеивала горячим
пистолетом по этой
схеме. Там где лоб,
трессы приклеиваются
плотно, а на затылке
на небольшом
расстоянии, не более 1
см. Идём от краёв к
центру. В центре
остаётся кружочек
примерно 1,5 см в
диаметре. Мы его
заполним склеенным в
трубочку трессом.
Потом волосинки
трубочки расправим в
виде лучей солнышка и
через х/б тряпку
пригладим горячим
утюгом.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Раньше в первых двух
куклах волосы
пришивала, но они
сильно сыпятся, лучше
клеить и именно
пистолетом. На такую
куклу у меня всегда
уходит 6 штук трессов.
Я покупаю всегда
прямые трессы. Потом
думаю, оставить
волосы прямыми или
закрутить на плойку.
МК рук и ног, сборка текстильной девушки>
Надо было бы оставить
прямыми, но уже
поздно. Блондинистые
волосы лучше выглядят
прямыми.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиСшила платье из натурального атласного шёлка. Всё-таки натуральный шёлк очень красиво сидит и внешне смотрится. Пока ещё у куклы нет ни нижнего белья, ни обуви. Если не надоест, то сошью и покажу после.
МК рук и ног, сборка текстильной девушкиНаверное надо назвать куклу Светочкой, кажется это имя ей больше подходит.
Шейте, если кому-то начинающему поможет мой МК, я и сама-то начинающая. Удачи вам!
Мне нравится67
37
Добавить в закладки
7807
37 комментариев
Leona (Леона(Ирина))
2021-02-04 18:08:32
+1

Спасибо большое, что поделились! Беру себе на заметку. 

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:48:04
+2

Удачи Вам!

Тома (Тома)
2021-02-05 00:50:06
+1

Вера, огромное спасибо!!! С пребольшим удовольствием прочитала и посмотрела, многое взяла на заметку, очень интересно!!! Утащила к себе)) Кстати на этот раз куколка получилась, очень похожа на дочь моей знакомой, при случае обязательно ей покажу))) Настенькой, зовут)))

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:01:21
+2

Это интересно, а фото Настеньки покажете?

Тома (Тома)
2021-02-06 01:21:50
+1

Вера, мы просто знакомые, близко не дружим, но постараюсь, может у моих кого есть фото))

Vera
Vera
5378
2021-02-06 08:32:21
+1

Ну это сложно. Если она молодая девушка, то обязательно зарегистрировалась в каких-нибудь социальных сетях, может Инстаграм, я не знаю, но забив фамилию и имя в поисковике, то наверняка найдёте, а там молодёжь о себе любимой выкладывают всю свою жизнь, тщеславие знаете ли… Вот оттуда и скопируйте фотку.

Тома (Тома)
2021-02-06 18:15:19
+1

Ох, Вера не сижу я в соц сетях, есть правда  заброшенная страничка ВК, но честно сказать, наверно надо восстанавливать, Я обязательно Вам покажу, обещаю)) в самое ближайшее время. Правда не знаю как будут соответствовать ее фото, они же их редактируют, но в жизни очень похожа!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2021-02-05 01:37:42 (отредактировано)
+1

позвольте сделать мою ремарку.У вас свой собственный порядок сборки шарнира на коленке Вообще то шарнир собирается через бусину/ шарик одновременно: верхняя часть +шарнир+нижняя часть.То есть верхняя часть ноги никогда не пришиваеться к нижней части ноги, как показыли вы.( то есть вы их сшиваете за уголочки, а потом вставляете шарик.) Я ничего не имею против, у каждого свой метод, просто показала как это делают большинство

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:16:36
+2

Спасибо большое, мне это всё известно, во вступительном слове в этих топиках на данную куклу, я сказала, что эта кукла мой эксперимент, захотелось эксперимента во всём. Разумеется и Ваш совет форумчанкам пригодится, в особенности для малой куклы. Для большой как у меня нет такого размера бусин и фольга не прочная в сравнении с деревом, поэтому если я пришью по этой инструкции, то фольга быстро раздербанится, нельзя именно на неё давать большую нагрузку. А когда буду делать маленьких кукол, то воспользуюсь деревянными бусинами или же нет, подумаю ещё. В общем это был ЭКСПЕРИМЕНТ, как предупреждала всех с самого начала. Ну, не понравилось Вам, прошу извинить, постараюсь больше не выпендриваться

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2021-02-05 11:24:50 (отредактировано)
+1

Вера, ради Бога не обижайтесь. Вот вы мне сейчас описали почему и я с вами согласна, фольга бы не выдержала нагрузки. Так что такой способ имеет место быть. Я поделюсь одним моим экспериментом. Я фольгу от шоколадок делаю в ладонях шариком, а потом отправляю « уваливаться» в стиральную машинку. Делаю несколько шариков и стираю вместе с бельём.  Так несколько стирок происходит. Тогда они становятся идеально круглыми. Но я их использую в других целях, но метод этот нравится. 

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:32:33
+1

Да не обязана я всем нравится, да и что тут такого, Вы пишите конкретно по теме работы и это глупо обижаться, когда дают советы, советы это всегда хорошо. Просто я подумала, что где-то не достаточно внятно написала и меня не поняли.

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:39:07
+1

Я не обижаюсь, сама виновата, что текст не внятно писала и меня не поняли. А если не понравилась, то тоже полезно, чтобы знать ошибки и не допускать в следующий раз. Советы же это всегда хорошо, так как человек только добра желает.

konty (Татьяна)
2021-02-05 07:24:15
+2

Вера, какая интересная технология и какая кропотливая работа! Браво! Кукла очень реалистичная и красивая)

Natali (Наталия)
2021-02-05 08:43:19
+1

Доброе утро, Вера. Спасибо большое за столь подробный МК, очень кропотливая работа,  многое стало понятно, взяла себе в копилочку. Теперь не страшно пробовать. Кукла получилась красивая и реалистичная. 

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:51:34
+1

Наташа, пробуйте, но гарантирую, что пятая по счёту может получиться идеально. А первая всё-равно будет самой любимой.

Natali (Наталия)
2021-02-05 14:05:39
+1

Спасибо, Вера. Буду пробовать

Лана (Лана)
2021-02-05 09:30:26
+1

спасибо, большое!!! В куклы «играть» ну очень сложно, но интересно. 

Елена (Елена)
2021-02-05 09:33:45
+1

Куколка очень понравилась.Спасибо, Вера.Ох, и заморочливое это дело… Все кажется очень сложнымВы умница!

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:54:03
+1

Да и не надо Вам заморачиваться, у Вас вата превосходная, а будет ещё лучше.

Елена (Елена)
2021-02-06 12:59:14
+1

Да нет, Верочка.Вата, это мое.Я согласна.Но ДО ваты у меня была мечта,-кукла.А я вообще не из тех,что отползают.Если возможность появится(состояние здоровья, настроение, и т.д.)то я обязательно попробую сделать.Потихонечку, с помощью добрых советчиков, с феей вдохновения, думаю, осилю.Голова у меня уже есть.Осталось птиСу вдохновения за хвост ухватить.Присматриваюсь.Вдохновляюсь.

Наталья (Наташа)
2021-02-05 09:43:38
+1

Спасибо за прекрасную работу и МК! Какая большая работа проделана!!! Куколка получилась очень красивая

Vera
Vera
5378
2021-02-05 11:43:16
+1

Спасибо Наташа, если МК как-то поможет, но Вы всегда вправе что-то по-своему изменить, сделать по-своему. Я тут с этой куклой тоже экспериментировала. 

Наталья (Наташа)
2021-02-06 10:28:16
+1

У меня тоже каждая куколка-эксперимент, потому что я еще только учусь у таких замечательных мастериц как Вы. Спасибо, что делитесь своими работами

shulamit_g
2021-02-05 15:39:31
+1

Куколка очаровательная.Узнала что-то новое для себя, спасибо.Агде можно найти ваше МК для головы? Заранее благодарю.Успехов вам.

Vera
Vera
5378
2021-02-05 16:11:21
+1

В конце этого топика под заголовком «Смотрите также», где мелкие картинки с ссылками. Ищете ссылку ""«Деревенские истории текстильных кукол», вот в ней и есть МК головы.

TanyuhaBerdsk
2021-02-05 21:10:20
+1

Добрый вечер! Вера, я поражена Вашими разносторонними работами. А тут ещё увидела такую Красавицу. Вот бы ещё выкройку туловища найти....

Vera
Vera
5378
2021-02-05 21:15:35
+1

Так она перед глазами.В конце этого топика под заголовком «Смотрите также», где мелкие картинки с ссылками. Ищете ссылку «МК туловища текстильной девушки», вторая слева, верхний ряд.

TanyuhaBerdsk
2021-02-05 21:21:29
+1

Вот спасибо. После трудовой недели с мелкими работами и не видишь явное.

Vera
Vera
5378
2021-02-05 21:26:20
+1

Да Вы просто не знали как пользоваться сайтом. Можно к тому же было нажать на мой ник, откроется мой профиль, нажать под фото ссылку «топики» откроются все мои  топики, далее по заголовкам найти нужный.

Vera
Vera
5378
2021-02-05 21:30:02
+2

Кстати, если какое-либо фото хочется посмотреть в крупном виде, нажимаете на фото, оно открывается в другом окне, а затем нажимаете на +

shulamit_g
2021-02-05 17:40:12
+1

Вера, нашла, большое спасбо.

Светлана (Светлана)
2021-02-08 15:56:14
+1

Какой шикарный МК!!! Спасибо!

Vera
Vera
5378
2021-02-08 18:47:46
+1

Светлана, спасибо!, но эта тема кажется не по вашей части. Хотя я сама до этого занималась бисером, а ещё до этого много чем, даже уже удалила штук 100 своих старых топиков с МК чтобы не засорять информацией.

Loveled (Zoraide)
2021-03-15 16:53:17
+1

<font style="vertical-align: inherit;">Khochu poblagodarit 'Veru za predstavlennyy krasivyy MK. YA znayu, chto nuzhno bylo prilozhit 'mnogo usiliy, chtoby sdelat' velikolepnyy trepar za shagom. YA iskrenne blagodaryu vas za to, chto vy prodemonstrirovali svoyu rabotu. Mne eto ponravilos ', ya vlyublen v etot metod. YA nadeyus ', chto odnazhdy smogu vypolnit' eto tak zhe tochno, kak i vy. Blagodarnost '.</font>

Vera
Vera
5378
2021-03-16 09:00:11
+1

Zoraide, ничего не бойся, главное надо начать работу и всё получится. Как только сделаешь пятую куклу, так результат тебя удовлетворит. Лишь бы были нужные материалы и инструменты. Удачи тебе!

Zoraida, não tenha medo de nada, o principal é começar e tudo vai dar certo. Assim que você fizer a quinta boneca, o resultado irá satisfazê-lo. Se houvesse os materiais e ferramentas necessários. Boa sorte!

Милочка (Людмила)
2022-02-05 18:03:07
+1

Bravo! Ya delala karkasnih kukol iz tushenskih kolgotok.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-02-06 17:49:37
0

Вера, Хорошенькая куколка! Но, О, БОЖЕ! Какой огромный труд! Спасибо Вам за МК! Сохраняю, надо попробовать сшить с внучкой.