Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Кукла-грелка на чайник

Vera
Vera
2021-06-05 22:42:00
Рейтинг: 5378
Комментариев: 6573
Топиков: 53
На сайте с: 20.06.2018
Подписаться

В июле-месяце мне предстоит пойти в гости на День рождения к родственникам и друзьям, и помимо традиционного подарка -  денег в конверте (это обязательно и без денег нельзя), решила подарить куклу на чайник. Почему именно куклу на чайник? Ну во-первых потому, что чай наш народ пьёт по 5-6 раз в день, да ещё по нескольку чашек, а во-вторых чайный стол на праздники и дни рождения стараются оформить особенно нарядно и кукла может пригодится. Начала работу заранее, так как никогда не пробовала шить таких кукол. Шила привычным мне способом, но глаза выполнила утяжкой и рисованными, и это оказалось слишком трудным делом для меня, легче готовые глаза вклеить. Рисованные на утяжке ткани всё равно хорошо не получились, только намучилась. А особенно намучилась с третьей по счёту куклой, работа над которой с самого начала не задалась, приходилось без конца переделывать, пороть и перекраивать. Юбку делала из полосы поролона. Для этого надо было замерить окружность чайника так, чтобы сантиметровая лента проходила вокруг края носика и ручки чайника. Оказалось, что этот размер 58 см для всех чайников стандартный вне зависимости от высоты чайника, но выкраивать нужно 60 см чтобы не было внатяжку. Поролоновый купол юбки обшила тканью и соединила с туловищем куклы. Одежду на куклу можно менять по цвету в гармонии с чайными сервизами, но это если только для себя лично захочу сшить куклу. Можно и две куклы иметь, например: в прошлом году на свой День рождения я оформляла стол в восточном стиле и для этого купила узбекскую посуду. Здесь была бы уместна смуглая восточная женщина на чайник. Но пока у меня нет желания шить для себя, лучше купить готовую профессиональную работу, не hand made. 

Разумеется каждый день никто не станет пользоваться такой куклой, так как это морока, поэтому нужна упаковка для хранения. Пока ещё не придумала какую упаковку для хранения кукол сделать. Картонную коробку не хочется, так как  в ней работа точно будет убрана на антресоли и благополучно забыта. Надо что-то мягкое, компактное, не занимающее большое пространство. Время ещё есть подумать. Не хочется для этого трудоёмкой работы. Ещё этим куклам дала имена. 

Выслушаю ваши конкретные замечания технологического характера с указанием того, что именно будет неудобным по эксплуатации куклы или чего ещё не хватает. Только не советуйте, что надо было лепить кукол из полимерной глины, всё равно я это не умею, не пробовала и глины нет.

Кукла-грелка на чайниккукла-барышня Люся. Высота вместе с капором 38 см.
Кукла-грелка на чайникПлатье из ивановского ситца. Ситец шириной 80 см., очень удобен и хорошо драпируется в одежде, удобен в шитье, фактурно эффектен. Для украшения использовано коклюшечное кружево.
Кукла-грелка на чайникЛицо раскрашено акриловыми красками.
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайникЛюся без капора. Трессы для причёски волос шила на швейной машинке, строчкой 0,5 мм.
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайниккукла-барышня Анжела. Высота 38 см.
Кукла-грелка на чайникПлатье из американского хлопка - бязь. Для кукольной одежды эта ткань, как выяснилось опытным путём, мало подходит, плохо драпируется и ложится по фигуре, грубая для этого. Она больше предназначена всё-таки для пэчворка.
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайникАнжела без капора.
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайниккукла Хильда. Высота 38 см.
Кукла-грелка на чайникЮбка из американского хлопка для пэчворка.Складки тяжело было сформировать из такой ткани, всё стоит колом. К тому же ткань невероятно дорогая, раньше до пандемии стоила в два раза дешевле. Мой совет: не покупать для кукол такую неподатливую ткань.
Кукла-грелка на чайник>
Хильда похожа на
продавщицу из
бакалеи.
Кукла-грелка на чайникМожет превратить её в барышню, сшив капор?
Кукла-грелка на чайникИменно эта кукла не задалась мне с самого начала на абсолютно каждом этапе работы. То ли не в тот день начала эту работу, но худо-бедно кое-как доделала.
Кукла-грелка на чайникРукава планировала длинными, но как оказалось их нужно выкраивать в две длины руки, тогда и будут нормальными до запястья. Решила в итоге оставить так как есть.
Кукла-грелка на чайник
Кукла-грелка на чайникРешила добавить чепчик. Что-то как-то не то. Может чепчик не такой.
Кукла-грелка на чайникНа Октоберфесте.
Кукла-грелка на чайникПивасик в кружку ей не налила, будем считать, что она уже её опустошила.
Мне нравится52
41
Добавить в закладки
2751
41 комментарий
Liubascha (Любаша)
2021-06-05 23:15:46
+1

Хорошенькие куколкиХильда нежная барышня и совсем не похожа на продавщицу, а  Люся мне больше нравится без капора. 

Тома (Тома)
2021-06-05 23:21:20
+2

Вера, хороши!!! Я бы наверно не рискнула использовать по прямому назначению, жалко)) поставила бы для красоты. Хильде, может попробовать чепец сшить, знаете такие раньше носили с оборками и наряд предполагает)) Да бывает такое, не идет работа, хоть убей, хотя вроде уже не в первый раз делаешь, но Вам все удалось!!!

Vera
Vera
5378
2021-06-05 23:37:49
+2

Да, наверное нужен чепчик, беленький. Надо подумать как его выкроить и сшить. У меня тоже была такая мысль, но не было уверенности в правильности этой идеи.

Тома (Тома)
2021-06-06 01:41:25
+1

Вера, для куклы, можно сделать в простом варианте. Даже не знаю получиться ли описать)) Конечно же снять мерки — обхват головы и продольную мерку. Можно по формуле рассчитать выкройку, но я бы не стала заморачиваться. Начертить круг больше обхвата головы  и с радиусом больше половины продольной мерки. Это будет основа. Если стянуть по краю этот круг, получится мешочек — тулья. К ней уже пришивается широкая оборка(волан). Но что бы совсем просто, начертить круг тульи, отступить такое количество см какой ширины нужна оборка, опять начертить. Получится большая окружность и в ней еще одна. По внутреннему кругу пришить тонкую резинку, швом зигзаг, а оборку украсить кружевом.

Vera
Vera
5378
2021-06-06 09:17:12
+1

Спасибо!

Татьяна (Татьяна Чемисова)
2021-06-05 23:54:09
+1

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Я никогда не шила именно куклы, но в 90е приходилось  обычных кукол превращать в барышень — на — чайник, именно подбирая им наряды и стиль, который подчеркивался капорами, шляпками, зонтиками, платочками и блюдечком в руке… Фантазии именно в одежде и аксессуарах было, где разгуляться. Времени, думаю, меньше уходило, т.к. куклу только подрезала по пояс… У Вас проделана огромная терпеливо-кропотливая работа, барышни очень симпатичные, пышногрудые, белолицые.  Мастерите и дальше. А для хранения, думаю, подойдет чехольчик — переноска с ручкой,  поролоновый, обшитый яркой тканью. Формой тыквы, клетки как для птички… Спасибо за позитив на вечер. буду заглядывать к Вам еще)))

Vera
Vera
5378
2021-06-06 00:02:31
0

Эх, нет ныне у нас таких подходящих кукол, ходила по магазинам, шлак один кругом. Может покажете свои?

Татьяна (Татьяна Чемисова)
2021-06-06 00:10:24
0

Я теперь не занимаюсь этим, всех раздарила давным -давно. А куклы были обычные, не покупала, люди сами приносили ненужные, я преображала личико сама

avalentinav (Валентина)
2021-06-06 02:45:45
0

Шикарные работы! Очень понравились куклы!

Хороший подарок будет!

Vera
Vera
5378
2021-06-06 09:17:41
+1

Спасибо!

Наталья (Наталья)
2021-06-06 06:55:20
+1

Обалденные барышни! Очень все понравились. А взгляд у каждой...Люся — томная девица, видно, горячо ей на чайнике сидть, Хильда — тоже пригрелась, немного устала от гостей. А вот, Анжела — бодренькая: «Ну, что, ещё почашечке?» Единственное, может, конечно, ракурс фотографий такой… На мой взгляд, у Анжелы юбку можно было на талии чуть повыше пришить, а то тнемного непропорционально («ножки» короткие). А Хильде можно не капор и не чепец, а типа чалмы повязку сшить

Vera
Vera
5378
2021-06-06 09:21:29 (отредактировано)
0

Про короткие ножки, а если посмотреть на самое последнее фото в этом топике, то тогда короткие или нет? Хотя чайники там самый низ прикрывают, там юбка оканчивается на тёмной, почти чёрной полоске если искать на фото.

Наталья (Наталья)
2021-06-06 09:28:17
0

Не знаю, если не ножки, то тельце длинновато. Я бы чуть выше голубого кружева пришила. Но, это только на мой взгляд и по фото, извините, докопалась. Вам то вживую — виднее

Vera
Vera
5378
2021-06-06 15:56:17
+1

Спасибо, что докопались, сказали всё как есть, я согласна, надо сшить другое платье чтобы скрыть недостатки, мы же не станем в магазине покупать платье если оно плохо сидит и показывает все наши недостатки. Платье точно нужно другое из другой ткани, американский хлопок  никак нельзя тут использовать, нужна мягкая ткань, способная эту задачу решить.

Наталья (Наталья)
2021-06-06 17:48:18
0

Очень хорошо, что вы в этом топике описали свойства американского хлопка. Не знала, то он такой плотный.

Марина
2021-06-06 07:16:48 (отредактировано)
+1

Шикарная работа. Никогда не шила, но всегда восхищаюсь сшитыми куклами. Сколько любви и мастерства нужно иметь, чтобы сотворить такое чудо! Вера, очень понравились куклы! 

Vera
Vera
5378
2021-06-06 09:18:18
0

Спасибо!

Lora (Лариса)
2021-06-06 10:15:07
+1

Какие красивые барышни! Все понравились, ничего бы не добавляла и не переделывала, у меня в процессе работы всегда глаз ,, замыливается " и понимаю только по истечении времени, удалась работа или нет! У Вас куколки милые и характерные ! 

Vera
Vera
5378
2021-06-06 16:01:31
+1

А может всё-таки есть, что что-то смущает, но стесняетесь сказать? Говорите. Мне за месяц надо всё исправить.

Lora (Лариса)
2021-06-06 16:15:14
0

Вера, когда меня что-то смущает или не нравится, то лучше постою в сторонке , а то, что думала, я написала ! 

Yulia (Юля)
2021-06-06 10:51:26
+2

Вера, куклы очень красивые, с выразительными лицами и прекрасно оформлены! Для хранения можно сшить подвесной карман, типа как делают для пижамы, карман можно сшить в стиле самой куклы, он вешается на стенку или дверцу шкафа и голова куклы может оттуда выглядывать, но это дополнительная работа.

Vera
Vera
5378
2021-06-06 10:54:11
0

Классный совет.

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-06-06 11:14:27
+1

Вера, тонкостей изготовления кукол не знаю, но РАБОТА Вами проделана ОГРОМНАЯ! Мне понравились Ваши куклы! И Хильда хорошенькая получилась, представляю как колышет ветерок её кудри во время чаепития на веранде или лоджии... 

Vera
Vera
5378
2021-06-06 11:17:33
+1

Спасибо!

Людмила (Людмила)
2021-06-06 12:37:34
0

Слов нет от восхищения!!!!!!

Vera
Vera
5378
2021-06-06 16:02:58
0

Спасибо.

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2021-06-06 14:31:45
+1

Барышни яркие, каждая со своим шармом. Фигуристые, большеглазые, пышноволосые красотки. Вера, это будет запоминающийся, эффектный подарок!  

Vera
Vera
5378
2021-06-06 16:11:24
+1

Спасибо, но может есть какие-то мелкие замечания? или идеи по упаковки для хранения куклы, которая не на каждый день и вынимать когда гости.

Margarita
Margarita
10964
2021-06-06 16:09:25
+1

Классные барышни, все!Больше всех понравилась Хильда с требовательным выражением лица и ее наряд.

olga (Ольга)
2021-06-06 16:46:32
0

Вера, замечательные куклы, все выполнено очень творчески, с большим вкусом и качеством!!!

tasha (Наталия)
2021-06-06 20:54:19
0

Вера, интересные куклы (может Люси немного печальна), интересный рассказ. С такими красавицами чая можно выпить многоооооо......

галина (Галина)
2021-06-07 10:20:26
0

Люси-очаровашка

Татьяна (Татьяна)
2021-06-07 13:49:49 (отредактировано)
0

Вера, шикарные куклы! Даже не выдумывайте! 

Понятно, что свои работы всегда как под микроскопом: любой косячок вызывает досаду и желание переделать заново.

Мечтаю сотворить что-то похожее уже несколько лет, да видно, время ещё не пришло: страшновато пока что. 

А под упаковку предлагаю взять готовую большую косметичку из-под подарочных вариантов шампуня, гелей для душа (иногда их можно и отдельно купить, а можно и сшить). Вижу большое круглое плотно-жесткое блестящее дно, верх из прозрачного мягкого материала (что-то наподобие толстого немнущегося целлофана), а на самом вверху — кулиска с затягивающейся блестящей в тон дну, веревочкой. Нарядно, красиво, а, главное, не запылиться! 

Vera
Vera
5378
2021-06-07 13:58:36
0

Спасибо Татьяна, хороший совет!

Vera
Vera
5378
2021-06-07 15:03:53
0

Татьяна, насчёт подобных кукол, то такие делают либо молодые и несколько лет неработающие женщины, либо пенсионерки и без вариантов. Сами понимаете почему.

Татьяна (Татьяна)
2021-06-08 00:43:14
0

И почему?  Мне не понятно...

Vera
Vera
5378
2021-06-08 00:48:32
0

Если человек работает, то у него  на это нет времени.

Татьяна (Татьяна)
2021-06-08 11:04:27
0

Готова поспорить. Если человек увлечен — время найдется!

Наталья 52 (Наталья)
2021-06-07 14:34:52
0

Какие же они все красивые! Интересные!!! Советы уже дали!!! Так что я только любуюсь!!! Найдите МК Альбины Глумовой по чепчикам.Там их несколько видов и один точно подойдет для Вашей красавицы!!!

Vera
Vera
5378
2021-06-07 15:01:09
0

Спасибо, посмотрю.

Зоя
Зоя
4860
2021-06-07 22:41:21
0

Обалдеть! Какие шикарные куклы! Они у Вас получились интеръерные! Лица очень удались, выразительные! А юбочки я бы сделала из нежного шифона на подкладе.

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
14 часов назад