Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вязаный мишка Тедди (вяжем спицами)

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2022-08-23 10:16:12
Рейтинг: 28338
Комментариев: 3049
Топиков: 685
На сайте с: 21.05.2020
Подписаться

Вязаный мишка Тедди (вяжем спицами)

Вязаный мишка Тедди (вяжем спицами) igrushka-mishka

Размер: приблизительно 42 см Журнал «Sandra» № 2 1993 г

Для выполнения работы вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 115 м/50 г); 100 г белой, 50 г красной, немного зеленой и черной. 5 спиц № 3,5; синтетическая вата в качестве наполнителя; игла для вышивания с закругленным концом. Плотность вязания: 23 п. х 33 р. = 10 x 10 см

Полное описание и схемы ниже.
Основной узор вязать спицами № 3,5: лицевая гладь = лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли. Вывязанный мотив: вязать лицевой гладью по соответствующей схеме. На схеме даны лицевые и изнаночные ряды. 1 клетка = 1 п. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка и при смене цвета нити на изнаночной стороне работы перекрещивать.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Нога, туловище и голова: вязание начать с ног.
Для одной ноги набрать красной нитью 32 п., петли распределить на 4 спицы и вязать 12 см лицевой гладью. Затем для шагового шва закрыть 2 п., остальные 30 п. временно оставить.

Вторую ногу вязать аналогично.

Для туловища провязать последовательно петли ног = 60 п., далее вязать лицевой гладью красной нитью. На высоте 18 см работу разделить на 2 части (перед и спинка), для каждой части набрать с обеих сторон по 1 кромочной петле = по 32 п. Затем передние 32 п. вязать по схеме для переда, остальные 32 п. вязать по схеме для спинки. Закончив схему, для обеих частей оставить средние 10 п., с обеих сторон на 11 п. вязать еще 2 р., затем эти петли также оставить.

Теперь вязать голову лицевой гладью белой нитью. Вначале выполнить плечевые швы трикотажным швом. Далее провязать оставленные 10 п. переда и спинки, одновременно набрать по плечевым краям по 4 п. = 28 п. В следующем ряду равномерно прибавить 14 п. = 42 п., затем на обеих сторонах отметить средние 2 п. Далее в каждом 2-м р. с обеих сторон от отмеченных петель прибавить из протяжки 11 раз по 1 лицевой скрещенной петле = 86 п. Вязать 5 р. прямо, затем * 1-ю отмеченную петлю и предыдущую петлю провязать вместе лицевой, 2-ю отмеченную петлю снять, как лицевую, 1 п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю, от * повторить в каждом 2-м р. еще 5 раз. Закрыть оставшиеся 62 петли.

Ступня: по нижнему краю ног набрать белой нитью по 32 п. и вязать лицевой гладью. Переход от одного ряда к другому располагается на задней средней линии. Через 4 р. на передних 16 п. провязать 8 раз по 2 п. вместе лицевой = 24 п. Петли распределить на 3 спицы = по 8 п. Затем для скругления ступни вязать укороченные ряды: * провязать лицевыми петли 1-й спицы, сделать 1 накид, повернуть, петли 1-й и 3-й спицы провязать изнаночными, сделать 1 накид, повернуть, петли 3-й и 1-й спиц провязать лицевыми, накид и 1-ю п. 2-й спицы провязать вместе лицевой, петли 2-й спицы провязать лицевыми до последней петли, последнюю петлю снять, как лицевую, следующий накид провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю, провязать лицевыми петли 3-й спицы, от * повторить еще 9 раз. На передних 8 п. провязаны таким образом 10 р., на остальных петлях — 30 р. В следующем ряду на 3-й и 1-й спицах провязать по 4 раза 2 п. вместе лицевой, затем по 8 передних и задних петель соединить между собой трикотажным швом. Передние лапы: набрать белой нитью 28 п., петли распределить на 4 спицы и вязать лицевой гладью. На высоте 13 см выполнить скругление лапы, как описано, для скругления ступни, но от * повторить только 4 раза. Кроме того, места поворота расположить по бокам, т. е. на расстоянии 14 п. В конце соединить трикотажным швом 2 раза по 14 петель.

Шапочка: набрать зеленой нитью 32 п., петли распределить на 4 спицы и вязать 3,5 см изнаночными петлями и 7 см лицевой гладью. Затем петли стянуть рабочей нитью. Нижний край отвернуть на лицевую сторону.

Сборка: для туловища выполнить боковые швы до плеч.

Ноги, туловище и голову набить ватой, затем выполнить верхний шов головы. Уши сшить наискосок. Лапы набить ватой и пришить. Линии ушей, глаза, брови и линию рта вышить стебельчатым швом черной нитью, а также линии на лапках, см. фото. Зрачки и нос вышить гладью черной нитью, рот — красной, затем нос по контуру вышить стебельчатым швом черной нитью. Сделать 2 маленьких помпона из красных и один большой из белых нитей. Красные помпоны пришить к нижним краям брючек, белый помпон пришить как хвостик. Шапочку наполнить небольшим количеством ваты и пришить к голове. Схемы: igrushka-mishka1 Не откажите в любезности, не забудьте про рек-му.

При использовании материалов блога ссылка на ardnas.ru обязательна!

Источник: http://ardnas.ru/vyazanyj-mishka Блог Юрия Москвина © ardnas.ru

Мне нравится17
Добавить в закладки
1399
Нет комментариев