Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шкатулка для рукодельницы.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-01-27 11:37:11
Рейтинг: 19658
Комментариев: 6047
Топиков: 530
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Увидела на просторах инета МК по такой красивой шкатулке, решила то же сделать.

Сняла небольшой процесс по изготовлению

Напишу  о своих впечателниях о процессе и с чем я столкнулась.Описание процесса под фото.

Благодарю всех, кто зашел.

С благодарностью приму все конструктивные замечания.

ссылка на видео МК с инета.

www.youtube.com/watch?v=yT8kXWbHaHE&t=63s

Шкатулка для рукодельницы.Вот такая шкатулка получилась у меня.Коробка в готовом виде, после покрытия глянцевым лаком..
Внутри коробки вставила картонки, обклеила упаковочной бумагой.
Шкатулка для рукодельницы.Чашка рядом для размера.Коробка 27-31-13 см.Это обувная,плотная коробка.
Шкатулка для рукодельницы.Вид сверху на крышку, после покрытия глянцевым лаком.
Шкатулка для рукодельницы.Процесс изготовления начала с оклейки внутри крышки флизелиновыми,фактурными обоями(от ремонта остались, хорошо не выкинула) Коробку окрасила клеем ПВА,смешанной с краской черной акриловой, строительной.Промазала всю коробку и углы внутри.
Шкатулка для рукодельницы.коробка после просушки через сутки.Главное чтоб клей был густой и коробку не повело.
Шкатулка для рукодельницы.Крышку украшаем на 1 этапе кружевом, ленточками, сеточками.Все это опять промазываетм этим составом.После высыхания через сутки, приклеиваем декор на горячий пистолет.Ножницы я потом обклеила 1 слоем салфетки, так как краска плохо пристает на металл и пластик.Во внутрь булавок, пряжки и разных кружков я после приклеила на ПВА черный стеклярус.
Шкатулка для рукодельницы.Покрыла все детали раствором клея с краской
Шкатулка для рукодельницы.На все боковины я приклеила фрагменты от кружев, от тюли, гипюром.Все покрыла раствором клея с краской.Низ самой коробки я покрыла бумажным полотенцем в 1 слой.Выбрала с фактурным узором.После высыхания фактура осталась.
Когда вся коробка высохла, я покрыла всю коробку черным строительным акрилом и опять сушка несколько часов.В этой работе сама работа по времени меньше,чем просушка.
Шкатулка для рукодельницы.Покрыла золотом, методом полусухой кисти.Некоторые элменты покрыла золотом дважды.Старалась не замазать всю коробку ,оставить черный фон
Шкатулка для рукодельницы.Так же золотом оттенила все стороны.
Так как крышку можно повернуть по разному, сделала фото в двух вариантах.
Какую я увидела ошибку.Вот на этом фото видно,слева приклеила элемент кружева.Когда клеишь на боковую поверность, надо на самой коробке отмечать место,где будет край крышки.Элемент кружева ушел под крышку, в то же время внизу кружева не хватает.Можно было повернуть ближе ко дну и всё кружево было бы видно.
Мой вывод -надо рисовать или приклеивать метки ,где край крышки.
Не очень мне понравился гипюр в этой работе Сверху сетка более фактурная, а снизу на правом углу гипюр.Сразу видна разница фактур.Гипюр более плоский.
Шкатулка для рукодельницы.Вот эта же сторона коробки, но крышка другой стороной надета.Как вам, лучше когда край крышки чистый?
Шкатулка для рукодельницы.2-я сторона коробки. Приклеины вырезанные из тюли элементы
Шкатулка для рукодельницы.Та же сторона, но крышка по другому надета.
Шкатулка для рукодельницы.Справа элемент из тюли, слева гипюр
Шкатулка для рукодельницы.Крышка надета другой стороной
Шкатулка для рукодельницы.Справа элемент из тюли, слева гипюр
Шкатулка для рукодельницы.Крышка надета другой стороной.
Коробка еще не была покрыта лаком.
Шкатулка для рукодельницы.это обои внутри крышки. Покрыла золотом полусухой кистью
Шкатулка для рукодельницы.поближе фактуру покажу
Шкатулка для рукодельницы.Дно оттенила золотом и пошла саму коробку побрызгать матовым лаком из баллончика.Когда коробка просохла, через час примерно, я увидела какой то белесый налет. Произошла какая то реация клея ,краски и лака? Не знаю, впервые такое.Особенно видно было на дне коробки.Решила покрыть глянцевым лаком из баночки.Налет ушел.Покрыла несколько раз.
На дне коробки решила сделать трафареты.Один трафарет накосячила.Пока нет опыта, делала губкой. Может надо купить ролик поролоновый? А вы как делаете трафареты, чем?
Шкатулка для рукодельницы.Добавила завиток и на дно крышки, где обои налкеены.
Шкатулка для рукодельницы.Дно крышки и дно коробки. Завиток их обьеденил.
Мне нравится27
16
Добавить в закладки
835
16 комментариев
Татьяна (Татьяна)
2023-01-27 11:46:26
+1

Это просто восхитительно! Изумительная работа! Спасибо за ваш мастер-класс!!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-01-27 12:01:06 (отредактировано)
0

Татьяна, благодарю вас.Я впервые делала именно такую большую коробку.До этого делала маленькие и очень боялась, что поведет и перекосит.Но  здесь много слойное окаршивание именно краски с клеем придает ей жесткость и коробку не ведет.Хотя  она конечно не идеально ровная, есть на дне и крышке прогибы.Но коробка не оклеивалась салфетками, После оклеивания обычно коробка размягчается и ее ведёт.А здесь я и  на дно налкеила салфетку уже  после первого  окрашивания и потом сверху покрасила.

Татьяна (Татьяна)
2023-01-27 12:33:35
+1

Сколько нюансов нужно учесть, чтобы получить достойный результат! 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-01-27 16:25:58
0

Да, вы правы, еще бы научится всё продумывать до мельчайших подробностей, видеть напред, как и что с чем будет рядом смотреться.Я этому только учусь. Виже свои ошибки уже по факту.Но буду стараться 

Комментарий удален
Metelitsa (Таня Метелица)
2023-01-27 13:32:26
+1

Отличная работа, Людмила!!! Красиво нагружены декором и крышка и стенки, равномерно и приятно для глаз. Я еще применяю способ более нагруженного декором верха, т.е. крышки, а стенки делаю более лаконичные. Фактура бумагой или шпатлевкой или можно тонкое кружево по низу. Получается другой эффект, даже визуально меняется форма коробки. Это интересно играть декором))) У Вас все отлично получается!!!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-01-27 16:23:43 (отредактировано)
0

Благодарю ДА, вы правы можно верх более нагрузить.У меня в голове видимо перфикционист сидит и он мешает мне делать хаос в моих работах Хотя в мастер классе на видео крышка сильно нагружена. А у меня все четко по струночке.

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-01-27 17:11:19
+1

Всегда делайте так как нравится Вам, как видите именно Вы. Так рождается индивидуальный стиль.

Комментарий удален
Тома (Тома)
2023-01-28 03:00:37
+1

Людочка, коробка получилась просто супер!!! Я например не вижу ничего, что бы мне мешало!!! Да, тут можно фантазировать и играть с фактурами и всегда будет смотреться по разному!!!!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-01-28 10:20:27
+1

благодарю Я покрыла дважды глянцевым художественным лаком из бутылочки, покупала в Леонардо. Но  коробка немного липкая.Крышка, когда открываешь, немного прилипает к коробке.Как убрать липкость?

Тома (Тома)
2023-01-28 13:21:12
0

Да, это беда всех художественных лаков!!! Липкость остается очень долго проходит со временем или вовсе этот эффект так и остается. Такими лаками пользуйтесь, но последние слои, после хорошей просушки покрываете акриловым лаком универсальным для всех поверхностей. Универсальный лак убирает липкость. А так дам совет, лучше купить лак в строительном магазине, есть литровые банки. Если хотите бюджетный вариант, то лак «Лакра», хотя я таким не пользовалась, но по отзывам декупажниц говорят не плох. Вообще лучше ориентироваться на цену, хороший лак стоит не дешево, но Вам хватит литровой банки на долго. Главное что бы такой лак был на водной основе, это можно спросить у консультанта в магазине. Вот даю ссылочку, там есть в видео раздел по подбору разных лаков, и говориться про липкость и как этого избежать.https://yandex.ru/video/preview/244687811672227308...

И еще если у Вас нет возможности самой купить лак, а только через интернет, то пока отложите покупку, акриловые лаки плохо переносят холода. То есть, пока Вы его донесете до дома, то ему ничего не будет, а вот при длительной доставке лак может прийти в негодность. Как я поняла, Вы покупаете материалы в «Леонардо» наверняка там есть именно универсальный лак «Таир» берите не ошибетесь, я раньше пользовалась, он точно не липнет. Главное чтобы было написано «универсальный», есть глянцевые и матовые.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-01-28 13:41:51
0

благодарю. Я вот таким красила, написано что подходит доя всех поверхностей, для акриловых красок 

Н

Тома (Тома)
2023-01-28 14:58:50
0

Да, Людочка, этот лак подлипает. У меня был. Просто когда будет возможность купить универсальный или строительный лаки, покройте ещё раз шкатулку, липкость уйдёт. А ещё можно по глянцевому лаком «Цапон», он копейки стоит в строительном магазине. Правда он пахнет, но выветривается быстро и Одно условие им нельзя по одному месту работать кистью несколько раз. Но тут проблем нет, он очень жидкий, наносить я быстро и легко.

Тома (Тома)
2023-01-28 15:03:12
0

Если честно, то фирма Оlki не очень. Во всяком случае, все с чем я работала мне не понравилось. Попробуйте лак «ТАИР» все же, если хотите пользоваться художественными лаками. Главное, чтобы было написано — универсальный.