Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Чайник как предмет искусства

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-02-22 17:38:14
Рейтинг: 26326
Комментариев: 6010
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Коллекция Читры — это необычный частный музей исторической чайной утвари. В 2011 году Нирмал Сетиа, председатель компании Newby Teas, производящей элитный чай, поставил перед собой задачу приобрести самую большую в мире коллекцию чайной посуды, чтобы сохранить историю чайной культуры прошлого. Сегодня коллекция, названная в честь его покойной жены Читры, насчитывает почти 2000 предметов.

Музей Читры находится в Лондоне и принадлежит Фонду Н. Сетиа, благотворительной организации, основанной Нирмалом Сетиа в 1995 году, которая поддерживает медицинские исследования, искусство, молодежную деятельность и помощь при стихийных бедствиях.

В коллекции Читры много прекрасных антикварных заварочных чайников разных эпох и народов. Но в этой подборке мы увидим только современные чайники, хотя их скорее всего лучше назвать произведениями искусства. Все они выполнены итальянскими ювелирами по дизайнам самого хозяина коллекции, который посвятил серию этих уникальных ювелирных изделий, как и всю свою коллекцию, необычайной многовековой истории чая.

Фото и комментарии по каждому экспонату взяты с сайта виртуальной коллекции Читры.

Заварочный чайник из эмалированного серебра с золотом, рубином, изумрудом, бриллиантом, кварцем и топазом, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2012 г.

Этот чайник вдохновлен индийскими слонами, которые играли важную роль на чайных плантациях, перевозя производителей чая и их продукцию через джунгли. Выполненный из серебра с эмалью, он украшен рубинами, изумрудами, желтыми бриллиантами и навершием из желтого топаза в виде ананаса, традиционного символа гостеприимства.

Заварочный чайник из матового серебра с золотом, эмалью, бриллиантом и изумрудом, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2012 г.

Чайник в форме яблока изготовлен из золота и матового серебра. У него редкая ручка из змеиного дерева и навершие из витражной эмали в форме чайных листьев. Чайники в форме яблока были особенно популярны в ранний георгианский период в британских изделиях из серебра, и этот предмет представляет собой современный взгляд на более раннюю форму. Этот чайник украшен бриллиантами, изумрудами и личным гербом Нирмала Сетиа.

Заварочный чайник из страусиного яйца, оправленного в серебро и золото, с деревянной ручкой, Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2012 г.

Этот чайник из страусиного яйца украшен серебряными креплениями и золотым гербом Сетиа. Его форма была вдохновлена белым чайником, принадлежавшим Элизабет Мюррей, графине Дезарт, а затем графине и герцогине Лодердейл (1626-1698). Чайник герцогини, белая фарфоровая посуда Чжанчжоу 1650–1670 годов, до сих пор стоит на чайном столике в Хэм-Хаусе, Ричмонд-на-Темзе.

Заварочный чайник из серебра с живописной эмалью и бриллиантами, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2012 г.

Этот чайник украшен расписной эмалевой сценой с луной над океаном на фоне глубокого синего неба. Луна и рассеянные звезды представлены бриллиантами, вмонтированными в поверхность эмали. Чайник имеет ручку из тикового дерева и увенчан фигуркой русалки, сидящей на жемчужине, с хвостом, инкрустированным бриллиантами.

Заварочный чайник из малахита, золота, серебра, платины и черного дерева с бриллиантами и рубинами, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2012 г.

Заварочный чайник из золота и серебра, с живописной эмалью и бриллиантом, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2013 г.

На этом эмалированном чайнике, отражающем важную роль Африки в мировом производстве чая, изображен пейзаж саванны с бриллиантом, символизирующим солнце. Основание чайника украшено травинками с камешками, а на крышке – навершие в виде льва.

Заварочный чайник из горного хрусталя в оправе из золота с бриллиантами, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2014 г.

Этот чайник из горного хрусталя в окружении изящных золотых листьев воплощает идеи безмятежности, покоя и неизменной красоты природы. Навершие в виде малиновки на золотой ветке напоминает о Рождестве. Горлышко инкрустировано кольцом из бриллиантов.

Заварочный чайник из золота и серебра с рубинами, желтыми бриллиантами, малахитом и лазуритом, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2014 г.

Вдохновленный мифологической индийской историей о Шиве, одном из главных божеств индуизма, этот чайник из золота, серебра и малахита украшен большой коброй, усыпанной яркими желтыми бриллиантами, которая обвивается вокруг основания и образует ручку. Аналогично украшенная кобра меньшего размера образует крышку и навершие.

Заварочный чайник из позолоченного серебра, инкрустированный бриллиантами и рубинами, ручка из кости мамонта, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2016 г.

Чайник Egoist, разработанный мистером Сетиа в 2016 году, официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый ценный чайник в мире. Он полностью вымощен 1658 белыми бриллиантами и 386 рубинами, а в центре находится рубин весом 6,67 карата, который когда-то был частью ювелирной коллекции его покойной жены Читры. Окруженный золотыми лучами, рубин напоминает сияющее солнце, которое символизирует Сурью, индуистского бога солнца. Бриллианты были подобраны вручную и размещены на корпусе в четырех разных размерах, чтобы создать эффект градиента и подчеркнуть идеально сферический корпус чайника. Название чайника связано с его небольшими размерами, предназначенными для заваривания достаточного количества чая на одну чашку, а также с использованием драгоценных материалов, которые украшают его поверхность.

Чайница из серебра с эмалями, бриллиантами и резным бивнем мамонта, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2016 г.

Эта чайница, вдохновленная индийскими слонами, сделана из серебра с эмалью, и украшена рубинами, бриллиантами и изумрудами, а для изображения пальцев слона использована кость мамонта.

Чайница из золота и серебра с рубеллитом и бриллиантами, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2017 г.

Чтобы почтить религию своей семьи, г-н Сетиа разработал эту золотую и серебряную чайницу в виде свернувшейся кольцами королевской кобры, вдохновленной историей о Шиве, одном из главных божеств индуизма, Шива регулярно изображается с голубым телом и коброй на шее, что означает власть божества даже над самыми опасными существами этого мира. Свернутое тело кобры усеяно гроздьями белых бриллиантов, а ее приподнятая шея украшена полосой ярких желтых бриллиантов, а крышку образует гравированный рубеллит весом 230 карат. Предназначенная для хранения чая только самого высокого качества, емкость и ее декоративные материалы отдают дань уважения г-на Сетиа к чаю.

Заварочный чайник «Гармония» из золота с эмалью и бриллиантами, Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2017 г.

Ребристый чайник украшен полупрозрачной эмалью радужных оттенков на гильошированном фоне. Гильоширование (или гильоширование) — это декоративная техника, при которой очень точный, замысловатый и повторяющийся узор механически гравируется на металлическом предмете, помещенном на токарный станок. Хотя такие узоры можно было изготовить вручную, появление машинных токарных станков для металлов в 18 веке позволило добиться большей точности и сложности. Дизайн этого чайника под названием «Гармония» основан на универсальности цветов и отражает убеждение г-на Сетиа в том, что за разнообразием стоит единство.

Заварочный чайник «Пуру» из золота с эмалью, бриллиантами и цаворитами, ручка из черного дерева, Ф. Скавия (Милан) по дизайну Н. К. Сетия, 2018 г.

Этот чайник является последним в серии современной чайной посуды, лично разработанной Нирмалом Сетиа. Сферический ребристый корпус напоминает чайники «пулевидной» формы, которые вошли в моду в Великобритании в конце 18-го века. Чайник назван в честь младшего сына г-на Сетиа – Пуру, а зеленый цвет эмали и цаворитов были выбраны, чтобы символизировать духовное процветание. Золотое навершие в форме орла на глобусе взято из фамильного герба г-на Сетиа.

Нирмал Кумар Сетиа, председатель N.Sethia Group of Companies, собственник британской чайной компании Newby. 

Мне нравится31
14
Добавить в закладки
1371
14 комментариев
Зоя
Зоя
4853
2023-02-22 22:11:20
+4

Коллекция Читры ВЕЛИКОЛЕПНА!!! Содружество талантливых итальянских ювелиров по дизайну самого Н.К.Сетия создали эту коллекцию произведений искусства. Мне понравилось описание «Чайник из горного хрусталя в окружении изящных золотых листьев воплощает идеи безмятежности, покоя и неизменной красоты природы. Малиновка на золотой ветке напоминает о Рождестве.»  Фаворит, конечно, чайник Эгоист из позолоченного серебра с бриллиантами и рубинами. На него даже смотреть страшно! А сам Н.К. Сетия выглядит как индийское божество. Еще раз убеждаешься, что счастье не в богатстве. Эти богатства жену не спасли. Верочка, огромное спасибо за очень интересную публикацию, за современные достижения в ювелирном искусстве.

Primavera (Вера)
2023-02-23 20:08:54
+3

Спасибо, Зоя! Я специально оставила комментарии к картинкам в том виде, что и на сайте музея. Есть в них какой-то непередаваемый шарм, такой аромат Востока))

Наталья (Наталья)
2023-02-23 12:12:42
+2

спасибо за красоту

Primavera (Вера)
2023-02-23 20:09:19
0

Спасибо Наталья! 

Melena
Melena
2760
2023-02-23 12:24:11
+3

Спасибо большое! Без Вас, Вера, такая интересная тема меня бы миновала.)).Мой голос за «Гармонию»)) Чайная пауза для праздничного настроения))

Primavera (Вера)
2023-02-23 20:14:15
+2

Спасибо, Мелена! Я выбираю чайник с малиновкой. Не равнодушна я к хрусталю)) Но вряд ли кто-то когда-то  заваривал в них чай)) Это, скорее арт-объекты, но с символическим подтекстом. А вообще тема к Масленице подходящая)) Напеку-ка я завтра блинов))

Melena
Melena
2760
2023-02-24 04:56:42
+1

Отличная идея )) С вареньем в хрустальной розетке))

P_Olga (Ольга)
2023-02-23 14:47:59
+3

Индийские мастера это отдельная тема. Как украшены их древние храмы. Очень своеобразная, завораживающая культура Индии. Вот и представленный г-ин Сетиа истинный представитель культуры и искусства своей страны. Великолепие представленное нам Верой, в котором и яркие краски и дань Божествам индуизма. Какой замечательный, светлый человек воплотивший в жизнь своё виденье прекрасного.

Вера, спасибо огромное за показ.

Primavera (Вера)
2023-02-23 20:18:57
+2

Спасибо, Ольга! Нужно сказать, что основанный г-ном Сетиа фонд делает много хорошего, в том числе в части медицины: помощь пожилым и детям.  То, что он человек замечательный, это точно.

P_Olga (Ольга)
2023-02-24 06:52:25
+1

Очень хочется верить, что в наше непростое время красота и доброта спасёт мир.

tasha (Наталия)
2023-02-23 16:15:34
+2

Очень интересная тема! Спасибо! Чем больше смотрела, тем острее хотелось чай в них заварить, ох, мысль крамольная(((

Primavera (Вера)
2023-02-23 20:21:13
+2

Есть немножко)) Как выпить чаю из Эрмитажного сервиза)) Но чаю захотелось))

Primavera (Вера)
2023-03-01 10:56:14
0

Есть мастера и в наши дни))