Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Идар-Оберштайн – немецкая дорога драгоценных камней

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-05-21 10:29:54
Рейтинг: 26210
Комментариев: 5990
Топиков: 723
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

С городом Идар-Оберштайн, который находится в Германии, связаны имена многих всемирно известных камнерезов. И это не случайно.

В Идар-Оберштайне начиная с XV века велась добыча, обработка и торговля драгоценными камнями. Географически город расположен на Саарском нагорье на сравнительно небольшом участке площадью 30х30 км, его ещё называют Deutsche Edelsteinstrasse — немецкая дорога драгоценных камней.

Многие столетия этот город был самым крупным центром обработки драгоценных и цветных камней в Европе. Сначала материалом для изделий служил агат, из местных рудников, затем здесь стали обрабатывать привозное сырьё, включая алмазы, изумруды, топазы, рубины. Большинство жителей Идар-Оберштайна занимались огранкой и резкой камней на дому, а число мелких кустарных мастерских достигало нескольких сотен. Камнерезное мастерство передавалось в семье из поколения в поколение. Такая известная династия, как семья Дреер, уже насчитывает двенадцатое поколение камнерезов и огранщиков драгоценных камней.

«Синица на ветке шиповника», яшма, халцедон, нефрит, кварц, бриллианты, золото, высота 25 см, Пауль Дреер, Идар-Оберштайн.

Мышки из агата с сыром из янтаря, длина «сыра» 11 см, Хайди Нильгис, Идар-Оберштайн.

Три поросенка из родохрозита и петушок из яшмы, высота 8,8 см, Георг Вильд, Идар-Оберштайн.

Сокол работы Манфреда Геттмана и сова работы Эберхарда Банка из лабрадорита на подставках из окаменевшего дерева, высота 12,5 см, Идар-Оберштайн.

В начале 19 века запасы агата в местных рудниках истощились. Мастера вынуждены были уезжать из родных мест в поисках работы. В 1827 году эмигранты из Идар-Оберштейна открыли самое большое в мире месторождение агата в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул. Еще в 1834 году в Идар-Оберштайн была доставлена первая партия агата из Риу-Гранди-ду-Сул.

«Два пингвина» из черного и белого агата с бриллиантовыми глазками на подставке из дымчатого кварца, напоминающего льдину, высота 8 см, Георг Вильд, Идар-Оберштайн.

Пара фламинго из родохрозита на подставке из кальцита, высота 14 см, Идар-Оберштайн.

Четыре агатовые птички с бриллиантовыми глазами, золотыми лапками и клювами, Георг Вильд, Идар-Оберштайн.

Два кролика из кварца, один с глазами из розовых сапфиров, у другого глазки из сапфиров, длина 7 см, Манфред Вильд, Идар-Оберштайн.

Лягушка с рубиновыми глазами в стиле Фаберже из нефрита (Россия) на подставке из белого жадеита, высота 9,5 см, Идар-Оберштайн.

Аметистовый попугай на подставке из кварца, высота 22,5 см, Эберхард Банк, Идар-Оберштайн.

Резной зубр из лазурита с глазами из турмалина в золотой оправе, длина 20 см, Эберхард Банк, Идар-Оберштайн.

Птица из соколиного глаза и белого агата на подставке из спектролита, длина 17,5 см, Идар-Оберштайн.

Белка из двухцветного окаменевшего дерева (Аризона), высота 7,5 см, Идар-Оберштайн.

Пара голубей из горного хрусталя на подставке из кальцитовой жеоды, длина 26 см, Герд Мозер, Идар-Оберштайн.

Пара страусов из агата, обсидиана и родонита, селенитовая подставка «роза пустыни» создает впечатление пустынного ландшафта, высота 15 см, Идар-Оберштайн.

Карл Фаберже, прежде чем возглавить семейный ювелирный бизнес, путешествовал по Европе, изучая ювелирное дело и его историю в европейских странах. Именно тогда он смог оценить мастерство камнерезов Идар-Оберштайна. Первые заказы на камнерезные фигурки, имевшие большой успех у петербургских покупателей, выполнялись именно немецкими мастерами по гипсовым моделям, которые разрабатывались фирмой Фаберже. Камнерезные заготовки, созданные в Идар-Оберштайне, отправлялись в Петербург для окончательной отделки. Ювелиры фирмы устанавливали бриллиантовые глазки животным или золотые лапки фигуркам птиц перед продажей. Отдельная группа камнерезных фигурок, которые выполнялись самыми искусными мастерами, это так называемая блочная скульптура, которую иногда именуют объемной мозаикой. Чаще всего это фигурки людей, типичные образы русских крестьян, мастеровых людей или солдат. Ученики Герда Дреера создавали такие фигурки в процессе обучения в его мастерской даже во второй половине двадцатого века. Так что не стоит удивляться фигуркам русских бояр или дореволюционных петербургских дворников, выполненных современными немецкими камнерезами.

«Русский боярин» в шубе из красной яшмы, черной обсидиановой шапке, лицо из эозита, рубашка из белого агата, высота 12,5 см, Пауль Петри, Идар-Оберштайн.

«Сваха», фигурка выполнена из различных минералов, многие из которых добывались в России: головной платок из русского родонита; накидка из русского черного обсидиана с инкрустацией из красной яшмы, блузка из зеленого авантюрина, юбка из афганского лазурита, высота 16,5 см, Роберт Юхем, Идар-Оберштайн.

«Матрос», костюм и шапка, вырезаны из белого доломита, шарф из афганского лазурита, туфли из черного оникса, подставка из русского серого обсидиана, высота 19 см, Роберт Юхем, Идар-Оберштайн.

«Крестьянка», платок из зеленого змеевика, лицо и шуба из эозитового кварца с каймой из коричневого обсидиана, юбка из лазурита, подставка из черного обсидиана, высота 16,5 см, Роберт Юхем, Идар-Оберштайн.

«Московская утка» из русского коричневого обсидиана, серой и желтой яшмы, с бриллиантовыми глазами, подставка из малахита, высота 7 см, Идар-Оберштайн.

Утка из лабрадорита с клювом из сердолика на подставке из окаменевшего дерева, высота 17,5 см, Георг Брандт, Идар-Оберштайн.

Цветущая ветка из золота с цветами из жадеита с серединками из сапфиров и листочками из нефрита в вазе из горного хрусталя, высота 15 см, Идар-Оберштайн.

Пара зимородков из лабрадорита с рыбкой из агата на поставке из кварца, высота 23,7 см, Герд Мозер, Идар-Оберштайн.

Утка из лазурита с головой из авантюрина, с клювом и лапками из желтой яшмы, длина 13,5 см, Идар-Оберштайн.

В городе расположен Немецкий музей драгоценных камней. В нем собраны образцы драгоценных и полудрагоценных минералов не только Германии, но и всего света. В музее показана история добычи и обработки камня за пятьсот лет существования здесь этого ремесла. Особый раздел представляют изделия из резного и окрашенного камня. Сюда входят геммы и камеи, яйца — сюрпризы, в том числе работы Фаберже.

Шкатулка из хрусталя в стиле неоренессанса «Аист» в золотой оправе с эмалью, турмалинами, сапфирами и голубыми топазами, глаза из рубиновых кабошонов, высота 20 см, Идар-Обертайн.

Набор графинов из горного хрусталя, розового и зеленого турмалина и золота, высота 17,5 см, Идар-Оберштайн.

По богатству своей коллекции поделочных камней и изделий из них музей не уступает замечательным российским минералогическим музеям Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловска. Идар-Оберштайн всегда привлекал внимание истинных знатоков и любителей камня, а также ювелиров и коммерсантов. Здесь побывал известный русский минералог академик А.Е. Ферсман и подробно описал особенности каменного ремесла Идар-Оберштайна в своей книге «Очерки истории камня».

Открытка с видом на Идар-Оберштайн, 1907 г. Фото Людвига Файста.

Современный Идар-Оберштайн.

Мне нравится24
20
Добавить в закладки
1011
20 комментариев
P_Olga (Ольга)
2023-05-21 10:45:26
+2

Вера, благодарю! Ещё одна интересная история с восхитительными, магическими камнерезными образами. 

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:20:47
+1

Олечка, спасибо! Камнерезные работы для меня имеют особую притягательность. Даже и не знаю почему)

tgkh5501 (Татьяна)
2023-05-21 15:29:22
+3

Боже ж мой! Какая красота… Фантастическая подборка каменных скульптурок. Даже не верится, что такое можно собрать из разных минералов. Снова и снова возникает вопрос технического исполнения. Ведь это так непросто...  «Сваха» не просто впечатлила,  поставила в тупик. Как же она собрана. Это реальное МАСТЕРСТВО. А какой вкус при подборе минералов..  Короче, я снова восхищена..

Вера, спасибо!

Melena
Melena
2743
2023-05-22 14:31:20
+1

Присоединяюсь — такие же вопросы и восторги посетили))

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:26:22
+2

Спасибо, Татьяна! В одной из прошлых статей я описывала процесс создания блочных скульптур. Все начинается с модели, которую затем разделяют на части, получаются шаблоны для каждого кусочка мозаики. И хотя современные инструменты и компьютеры упрощают работу, это безусловно сложное искусство)

tgkh5501 (Татьяна)
2023-05-25 14:13:18
+2

умом понимаю, как это сделать в современных технологиях, понимаю, что тоже не просто, но ведь это до наших технологий… МАСТЕРСТВО!

Зоя
Зоя
4830
2023-05-21 21:47:40
+3

Великолепно, вертуозно, восхитительно!!! Какие реалистичные фигурки-скульптурки животных с алмазными глазками! Просто россыпь минералов на любой вкус! Если я когда нибудь поеду в Германию, то обязательно постараюсь побывать в Идар-Оберштайне. Спасибо Верочка за изумительный рассказ и показ об камнерезном искусстве. 

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:30:06
+1

Спасибо, Зоя! Одна знакомая сказала, что сейчас в музее Идар-Оберштайна осталось мало экспонатов. Многие из них были предоставлены российскими коллекционерами, и их изъяли из экспозиции.

Зоя
Зоя
4830
2023-05-25 12:00:18
+1

Очень жаль! У меня же младший сын с семьей живет в Гамбурге. Я им уже сказала об Идар-Оберштайне и они на выходных собрались туда, придется их разочаровать. Спасибо, Верочка, что предупредили.

Primavera (Вера)
2023-05-27 15:07:48
+2

Не спешите разочаровывать) наверняка та есть ещё на что посмотреть))

Melena
Melena
2743
2023-05-22 14:46:18
+3

Спасибо, Вера! Работы восхитительные, информация экскурсионная)) Есть и любимчики сегодня — первая синица на ветке шиповника, аметистовый попугай и птица с раскрытыми крыльями)) Конечно, всё остальное впечатлительно, видимо «птичий день» для меня. Кстати вспомнила пару лет назад фотографии последствий наводнения в долине реки Ар — очень похожие места. 

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:34:39
+1

Да, вот эта птица с раскрытыми крыльями меня тоже очень впечатлила. Даже не могу сказать, что в ней такого особенного, но такое впечатление, что она сейчас взлетит)

Насчёт реки — похоже, ее заключили в трубу. На современном фото на месте речки шоссе

vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2023-05-22 20:16:24
+2

Изумительные работы, особенно птички впечатлили, так реально вырезаны да еще из драгоценных камней! Всегда с удовольствием читаю и рассматриваю шедевры, познавательно и как в музее побывала. Вера, спасибо вам огромное, это ваша ниша на форуме.

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:35:58
+1

Спасибо, Валентина! Похоже, что так)) вышло случайно, но я рада общению на этом форуме)

Melena
Melena
2743
2023-05-25 10:16:54
+2

Вера, Ваш вклад в содержание форума неоценим ) Редкие рукодельницы здесь ориентируются на музейный уровень. А отчего бы не вдохновиться вечным и поднять планочку собственного ресурса.

Primavera (Вера)
2023-05-27 15:06:08
+1

Спасибо, Мелена!  Все так, все так… Именно вдохновение от работ настоящих мастеров питает и мою фантазию))

Ната (Редько Наталья)
2023-05-23 07:05:40
+2

Вера, спасибо, что радуете такой великолепной красотой! Я в восхищении!

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:40:17
+1

Спасибо, Наталья! Да и я рада показать эту красоту. Делиться тем интересным, что нахожу, интереснее, чем любоваться самой, как скупой рыцарь)

tinovna (Светлана)
2023-05-23 07:24:38
+2

Спасибо, что поделились красотой! Это что-то невероятное! Птички как живые!

Primavera (Вера)
2023-05-25 09:42:08
+1

Спасибо, Светлана! Да, мастерство камнерезов поражает и восхищает, сколько бы раз ты уже это не видел )