Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​"Полноправный член семьи"

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-10-08 01:22:51
Рейтинг: 11424
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Варя зачарованно смотрела на тест. На нём чётко проступили 2 полоски. «Беременна! Я беременна!» – её восторгу не было предела. Уже 2 года счастливого замужества – а детей нет! Очень хотела Варя ребёнка. Она уже представляла себе его: своего маленького сыночка, белокурого и голубоглазого. Почему именно сыночка? Да потому что Варя была уверена на 100%, что родит именно мальчика.

— Толь, я беременна! – похвасталась она мужу, как только тот переступил порог дома.

— Серьёзно? – спросил он, не высказав сразу огромной радости по поводу услышанного.

— А разве с этим шутят?! – надула губки Варя.

— Ты покормишь меня? – спросил муж, и Варя поспешила на кухню насыпать мужчине еду.

Варя и Толик знали друг друга давно. Они познакомились, когда Варя ещё ходила в школу, именно он стал её первой любовью. Толик был старше Варвары на 6 лет – они гуляли в одной компании. Модный, с гитарой наперевес – в него были влюблены все девочки с их двора, а он выбрал её – Варьку. Тогда она гордо ходил с Толиком под ручку и считала, что весь мир – у её ног. Позже парень уехал на заработки в Москву, а Варя поступила в институт в соседнем городе. Естественно, их общение прервалось. Встретились они совершенно случайно 3 года назад в парке.

— Варвара, ты?! – услышала девушка знакомый голос.

— Толик! Ты вернулся! – она была искренне рада его видеть.

— Как ты? Замуж не вышла? – в шутку спросил парень.

— Нет, конечно, тебя ждала! – отшутилась в ответ Варя.

Однако так получилось, что эта шутка стала правдой: спустя год они поженились. Как оказалось, ни один из них за это время серьёзных отношений так и не завёл, а их былые чувства разгорелись с новой силой. Свадьбу решили не устраивать: время было сложное, с деньгами – напряжённо. Расписались, посидели вечерком с родителями – вот и новая ячейка общества образовалась. Дальше всё пошло своим чередом: Варвара второй год работала в школе, Толик – на СТО слесарем. С деньгами было не очень, повезло молодым в том, что мать парня уехала жить в село, в старый бабушкин дом, который достался ей в наследство. Так как Толик был единственным ребёнком, то, естественно, двухкомнатная квартира в их небольшом посёлке осталась ему. В ней и поселилась молодая семья. Правда, ремонт и мебель были уже видавшие виды, но это уже можно исправить. Были бы деньги! А их, как всегда, не хватало. Варвара принялась обустраивать их гнёздышко: с зарплаты покупала то шторы новые, то постельное бельё, то набор красивой посуды. Толик выдавал ей часть денег на расходы и оплату коммунальных, а остальные складывал. Куда и на что – перед женой он не отчитывался. Да она и не спрашивала: муж был старше, и именно он отвечал за финансы в их семье. Постепенно они сделали косметический ремонт в квартире: поменяли обои и плинтуса, покрасили двери. К свадьбе родители Варвары подарили им новый мягкий уголок. Так и обживались…

— Что ты молчишь?! Ты не рад? – Варвара не сводила глаз с мужа. Она уже готова была расплакаться.

— Рад, конечно, но хотелось бы, чтобы это случилось чуть позже. Мы же только на ноги начали вставать! – тихо ответил Толик.

— Раньше надо было думать! – выпалила Варя и покраснела.

— Точно, – вздохнул муж, и, обняв жену, спросил: – а срок-то какой?

— Я думаю, где-то месяц, завтра в больницу схожу – буду знать точно! – улыбнулась она.

В больнице беременность подтвердили и срок тоже: 5-6 недель. Варвара домой не шла, а летела.

— Мамочка, я беременна! – заскочила она вечером к матери.

— Это чудесно, милая, однако теперь тебе нужно беречься! – улыбнулась ей мать.

— Да знаю я! – отмахнулась Варвара, – Беременность – это же не болезнь!

— Не болезнь, но отдыхать и жалеть себя надо!

Спустя 3 недели Варвара плохо себя почувствовала: у неё болел живот, и кружилась голова. Мать настаивала на госпитализации, однако дочь уперлась: конец семестра, нужно выставлять оценки и сдавать отчёты. Закончит всё – тогда и в больницу можно. Однако закончилось всё гораздо раньше, чем она предполагала: на следующий день Варвару забрала скорая прямо со школы – у неё открылось кровотечение. Ребёнка спасти не удалось.

Наталья Ивановна приоткрыла дверь в палату. Варя лежала, укрывшись с головой одеялом.

— Доченька, ну не переживай ты так! Будут у вас ещё детки! – попыталась утешить её мать.

— Мам, это я виновата! – рыдала дочь, – Нужно было тебя послушать и идти в больницу! Не будет теперь сыночка!

— Варь, ты не виновата. Никто не виноват. Врач говорит, что так бывает. Возможно, это просто естественный отбор: ребёночек просто был не жизнеспособен…

— Что ты говоришь такое! Это я не подумала о нём! Как дальше жить?!

Позже, после работы, пришёл Толик. И они с Натальей Ивановной уже в два голоса пытались хоть немного успокоить Варю. Но их слова на неё не действовали: молодая женщина провалилась в глубокую депрессию.

Варя из весёлой и смешливой девушки превращалась в тихую, молчаливую, убитую горем женщину. На рассказы родных о том, что это ещё не самая большая трагедия, она не реагировала. При этом виноватой в случившемся считала исключительно себя. Теперь часто вместо вкусного обеда Толика ждала уставившаяся в одну точку жена с пустыми глазами. Варвара даже не плакала: она просто уходила в себя, снова и снова переживая своё горе. Также Варя с головой окунулась в работу: ей не хотелось возвращаться в пустую квартиру, поэтому со школы она уходила последней.

— Наталья Ивановна, надо что-то делать! Я боюсь за Варьку – она совсем на себя не похожа. Вчера прихожу, а она на балконе сидит без куртки, без шапки – в одном халатике. А на улице-то зима! Я спрашиваю: «Ты чего тут?» А Варя мне: «Думаю!» О чём можно думать при минус 10?! Я к ней – а она холодная вся, дрожит! Думает она, блин!

— Слушай! – лицо тёщи вдруг озарила улыбка, – Варька всегда собаку хотела. Да только отец наш против был, считал, что в квартире псине не место. Я слышала, что, чтобы избавиться от навязчивых мыслей и забеременеть, психологи советуют завести домашнего питомца, чтобы было, о ком заботиться. Говорят, так снимается психологический блок, и если причина бесплодия психосоматическая, то она уходит – женщина переключает своё внимание. После этого многие беременеют. Возможно, и Варьке нужно просто переключить внимание и заботиться о ком-то?

— А это идея! – Толик даже улыбнулся, – Я тоже в детстве хотел собаку, но как-то не сложилось. У нас в доме, в соседнем подъезде, как раз щенков лабрадора продают. Прямо сейчас и зайду, узнаю. Спасибо Вам! – Толик благодарно кивнул тёще и помчался домой. Женщина ещё долго смотрела в окно и вздыхала: она очень надеялась, что её идея поможет Варе. Дочь была очень впечатлительная, и если уже что-то придумает, то её сложно будет переубедить. «Сама придумала – сама обиделась,» – это было точно о Варваре. Вот и с беременностью этой. Бывает так. Конечно, это больно. Но нужно переступить – и идти дальше. Жизнь на этом не заканчивается. А Варвара… Женщина снова вздохнула и мысленно пожелала зятю, чтобы у него всё получилось.

В это время Толик был уже дома. Он застал жену за ноутбуком: та готовилась к урокам – набирала конспекты и скачивала презентации.

— Собирайся! – сказал Толик с порога, – Мы идём по одному очень важному делу!

— Я занята, Толь, у меня завтра 6 уроков! – ответила Варвара, не отрываясь от работы.

— Варь, это срочно, собирайся! Ты не пожалеешь! – обнял её за плечи муж.

— Ну, хорошо, – женщина была заинтригована, она послушно оделась и вышла за Толиком в ночь.

Идти пришлось недалеко – он открыл перед ней дверь соседнего подъезда.

— Куда ты меня ведёшь?! – удивилась Варя.

— Сейчас всё узнаешь! – держал интригу тот.

Он нажал на кнопку звонка, и дверь открыла женщина, смутно знакомая Варваре. Точно – она видела её: та часто гуляла с большой белой собакой за их домом!

— Проходите сюда, – позвала хозяйка квартиры, открыв дверь спальни.

Варвара зашла в комнату следом за Толей. Спальня была оборудована под своеобразную детскую. Здесь жили малыши-лабрадоры. Их мама вальяжно лежала на коврике, а они «рассыпались» вокруг неё. Варвара присела. Щенков осталось 3. Они были весёлые, шустрые и потешные. Один из них, шоколадного окраса, пытался обнюхать Варины руки и раз за разом тыкался в них своим влажным носом. Двое других испуганно наблюдали за этой картиной из-за спины матери. Та насторожилась и слегка оскалилась.

— Давайте, я их вам подам! – предложила хозяйка.

— Не надо, – проговорила Варя, подхватив на руки шоколадного малыша, – мы этого берём! Правда, Толь?! – обратилась она к мужу.

Толик кивнул и отдал хозяйке нужную сумму. Та дала им все необходимые рекомендации, снабдила номером телефона ветеринара и рассказала о сроках прививок.

Вскоре Рич (именно так решили назвать щенка) оказался в новом доме. Наталья Ивановна была права: заботы о пёсике напрочь вытеснили депрессию. Варвара изучала в интернете информацию об уходе за щенками лабрадора, покупала малышу мисочки и поилки, варила каши на мясном бульоне, договаривалась с ветеринаром о плановом осмотре и прививках. На депрессию просто не было времени! Толик тоже включился в эту новую жизнь: они вместе гуляли со щенком, учили с ним первые команды, играли. Теперь вся семья больше времени проводила на улице, а по утрам мужчина сам выводил Рича – жалел жену. Спустя 2 недели Наталья Ивановна решила проведать дочь: у Вари всё не находилось времени к ней заскочить. Женщина поразилась переменам, которые произошли с Варварой за это короткое время: её щёки розовели, а из глаз ушла обречённость и пустота. Теперь дочь была прежней: весёлой и беззаботной. Это было лучшее, что могло с ней произойти.

Так прошла зима и весна, началось лето. Варя ушла в отпуск. Целыми днями они с Ричем теперь могли гулять: они ходили в лес и на речку, ездили на дачу к маме (Наталья Ивановна и Варя ездили на велосипедах, а Рич бежал рядом). Когда дома был Толик, он тоже присоединялся к жене.

— Мам, что-то мне не нравится этот запах! Мне кажется, эта рыба испортилась! – Варвара отодвинула от себя тарелку с нарезанной селёдкой.

— Почему испортилась? Я же сама её неделю назад посолила, и стояла она в холодильнике. Всё с ней нормально! – женщина понюхала, потом попробовала кусочек рыбы и пожала плечами, – Тебе показалось!

Мне нравится25
Добавить в закладки
1263
Нет комментариев