Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Полноправный член семьи".​ Часть 2

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-10-08 00:24:46
Рейтинг: 11414
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

— Что-то у меня последнее время странное происходит с обонянием! Вчера свои любимые духи – те, что Толик подарил на День рождения, чуть не выбросила – показалось, что они не пахнут, а воняют. Так и не воспользовалась! А мне они так нравились раньше! Ничего не пойму! И с едой так: поджарку жарить ставлю – хоть из кухни выходи – дышать не могу!

— Дочь, и давно это с тобой? – загадочно улыбаясь, спросила Наталья Ивановна.

— Да пару недель, наверное, – ответила Варя.

— А тест ты не делала?

— Какой тест?! Ты думаешь, я…

— Скорее всего, – проговорила женщина, – скорее всего…

Оказалось, что Варвара беременна – 7-я неделя. Так как именно на этом сроке у неё случился выкидыш, женщине предложили лечь в стационар на сохранение. В этот раз Варвара не стала отказываться. Она лежала в больнице, исправно пила витамины и следовала всем рекомендациям врачей. Родные проведывали её по вечерам, а Рич всё время ждал хозяйку у двери. Спустя 3 недели Варвару выписали домой. Шла 11 неделя. На УЗИ Варвара впервые увидела своего малыша: уже было видно полупрозрачные ручки и ножки, даже маленькие пальчики. Варя слышала, как бьётся сердечко её крошки. Даже первую фотографию малыша получила.

Дома её ждали Толик и Рич. Они оба не отходили от неё. Муж старался помочь и сделать всё, чтобы жена не уставала и больше отдыхала. Теперь уже он гулял с собакой, просил, чтобы Варя сама не выходила с Ричем – пёс вымахал огромный, часто тянул так, что удержать его было трудно. Однако когда поводок брала в руки Варя, Рич сразу менялся. Казалось, он понимал, что происходит: он чинно шёл рядом с хозяйкой, не обращая внимания даже на собак вокруг. Поэтому Варя всё равно продолжала гулять с питомцем. Она брала с собой коврик, выходила с псом в ближайший лесок, где располагалась на облюбованной уютной полянке. Рича Варвара спускала с поводка, и тот носился вокруг, прибегая время от времени к хозяйке, будто хотел проверить, всё ли с ней в порядке.

Пролетело шумное тёплое лето. Постепенно жаркие дни сменились холодными, а солнечная погода – дождливой. Варвара вышла на работу. Рич снова провожал её до двери и спал на коврике, ожидая возвращения хозяйки. В декабре девушка ушла в декрет. К этому времени она округлилась, а её движения стали плавными и спокойными. Варя уже никуда не спешила и не суетилась. Она собрала сумки с вещами для роддома и ждала того времени, когда появится на свет её малыш. На очередном скрининге ей сказали, что будет мальчик. «А я говорила!» – радостно заявила женщина мужу. Варя знала, что родится именно сын. Всё шло своим чередом. Варя с Толиком отпраздновали Новый год, постепенно подготовили детскую.

— Варь, не нужно покупать вещи малышу заранее! – тревожилась Наталья Ивановна, – Это плохая примета!

— Мам, ну что ты – 21 век на дворе, какие приметы! – смеялась Варя. Она обожала ходить по магазинам и выбирать одёжки для сыночка: вещи для новорожденных были такие милые, такие красивые, что она просто не могла остановиться.

В январе Толику предстояла длительная командировка: он должен был на месяц уехать на завод в столицу – обмен опытом, так сказать. Мужчина уже больше года работал инженером на местном заводе – образование позволяло, да и зарплата была официальной и не меньше, чем на СТО – эта командировка открывала перед ним хорошие перспективы.

— Варюш, может, мне отказаться? – в который раз спрашивал он у жены, – Ведь тебе где-то в первых числах февраля рожать – я не успею вернуться!

— Не переживай, если вдруг я и рожу – сразу тебе позвоню: мы же постоянно на связи! – успокаивала мужа Варвара, – Ты же сам рассказывал, как это для тебя важно!

— Милая моя, ты и ребёнок – это гораздо важнее, чем любая, даже самая важная командировка! – ответил муж, любуясь беременной женой. Ему нравилась эта женственная красота Варвары, её мягкость и плавность движений. Жене очень шла беременность – она будто светилась изнутри!

— Езжай, справляйся с делами, и не переживай за нас – я же не сама здесь остаюсь: Рич, родители недалеко – всё будет хорошо!

Однако, несмотря на все убеждения жены, на душе у Толика было
неспокойно. Он звонил Варваре по 10 раз на дню, вроде бы всё было хорошо. Однако тревога не отпускала.

— Дочь, может, ты поживёшь у нас? – предложила Варваре мама, – Такой срок: вот-вот в роддом ехать придётся, а Толика рядом нет. У нас спокойнее будет!

— Мам, ну что ты! А как я Рича одного брошу? Он всех соседей на уши поднимет – выть с утра до ночи будет. Лучше буду дома.

— Варь, ну давай с ним к нам переезжай! Как-то поместимся!

В конце концов, Варвара уступила матери и, забрав собаку, переехала на некоторое время в отчий дом. Однако каждый день она ходила к себе: то вещи детские перестирать и перегладить надо, то цветы полить, то пропылесосить. Вот и в этот день Варвара в сопровождении своего красавца-пса, прогулявшись с ним на лужайке, зашла домой. Как это ни странно, Рич заходить не хотел. Он всё тянул её от знакомого подъезда, лаял и упирался. Еле-еле справившись с ним и затянув его в лифт, девушка выдохнула. «Ну, Рич, ну что с тобой сегодня?!» – гладила она собаку, а та в ответ только жалобно поскуливала.

Зайдя в квартиру, Варя хотела закрыть дверь на замок, но Рич тащил её на кухню. Женщина забыла о двери – пошла вслед за питомцем. Тот требовал, чтобы она налила ему воды, уткнувшись мордой в сухую миску. Напоив пса, Варя прошла в комнату. Она собрала некоторые вещи и вдруг обратила внимание на вазу, которая стояла на шкафу. В последнее время у женщины выработался «пунктик» насчёт чистоты и уборки: она начиталась литературы для молодых мам, а там писали, что пыль очень вредит младенцам. Поэтому и старалась Варя протирать полы чуть ли не ежедневно, а ковры и прочие пылесборники попросила мужа убрать на время из квартиры. На шкафу стояла большая старая ваза, которая принадлежала ещё матери Толика. Наверное, и стояла она там с самого момента своего появления в квартире. Толстый слой пыли на вазе Варя прямо ощутила – ей показалось, что весь воздух в комнате просто пропитан этой ужасной застарелой пылью. Женщина схватила стул и, забравшись на него, потянулась к вазе. Однако достать её она не смогла: та стояла в самом углу на широком шкафу. Варя принесла маленький стульчик и поставила его сверху. «Теперь точно достану!» – подумала она. Вокруг неё бегал, поскуливая, Рич. Он глядел на неё со страхом и, если бы мог, то, конечно же, попросил бы хозяйку не делать того, что она задумала. Варя, кряхтя, забралась на стул, потом – на второй. Он пошатнулся, молодая женщина попыталась схватиться за шкаф, но её рука соскользнула, и Варя упала на пол с высоты двух стульев, поставленных друг на друга. Единственное, что она почувствовала – это жуткую боль в животе, так как упала она как раз на него. Варвара попыталась встать, но голова закружилась, и она потеряла сознание.

В это время Толик был в цеху. Мастер что-то пытался ему объяснить, но мужчина его просто не слышал. На него вдруг накатилась волна ужаса: что-то пошло не так. Он это чувствовал. Что-то нужно было делать. «Извините, – перебил Толик своего наставника на полуслове, – мне нужно позвонить, это срочно!» Не ожидая ответа, мужчина вышел на улицу. Мастер только головой покачал ему вслед. Варвара трубку не брала. Толик набрал её номер 10 раз – ответа не было. После этого он позвонил Наталье Ивановне…

Рич удивлённо смотрел на лежащую на полу хозяйку. Он подошёл и лизнул её в лицо. Реакции не последовало. Пёс потрогал её лапой – ничего. Он обошёл вокруг женщины и уткнулся носом ей в шею. Варвара не двигалась. И тогда Рич начал лаять. Громко и тревожно, бегая от хозяйки к двери. Он навалился лапами на дверь, и она открылась. Пёс продолжал лаять. Вышел в подъезд и завыл. Послышались возмущённые голоса соседей и хлопанье дверей. «Уймите вы, наконец, собаку!» – кричал кто-то сверху. Рич продолжал лаять и выть. Разъярённый сосед сверху спустился по лестнице и застыл, увидев в дверном проёме огромного пса. Спустился кто-то ещё. Однако зайти в квартиру люди не решались. Тогда Рич завилял хвостом и лёг на пол, он отполз на кухню, поскуливая. «Зайдите, ну зайдите же!» – говорил он всем своим видом. Валентина Степановна, пожилая соседка снизу, которая хорошо знала
и Варвару, и Рича прошла вперёд: «Да что же вы застыли, как вкопанные! Видите, он вас зовёт, может, случилось что!» Женщина зашла в квартиру, а Рич бросился к ней, показывая дорогу. На полу около Варвары расползалось кровавое пятно…

— Толя, мы в больнице! – плакала в трубку Наталья Ивановна, – Вареньке операцию делают! Её и малыша Рич спас…

Толик ехал на такси, подгоняя водителя. Тот, узнав, в чём дело, гнал очень быстро. Однако мужчине всё равно казалось, что машина еле ползёт. «Я же чувствовал, что не нужно ехать! Я же знал!» – корил он себя всю дорогу.

В больнице он застал родителей Вари: к ней самой ещё не пускали. Вышел доктор:

— Уже всё нормально, – устало сказал он, – операция прошла без осложнений. Однако ещё немного – и не спасли бы ни Варвару, ни ребёнка.

Толик ощутил ужасную слабость в ногах, он присел на диванчик в приёмной и закрыл лицо руками. В голове всё крутились последние слова доктора.

— Толик, сын у тебя, – тронула егоза плечо тёща, – всё хорошо будет!

— Как всё это случилось? – немного погодя спросил мужчина.

Когда Наталья Ивановна рассказала о том, что произошло, мужчина прослезился: «Недаром они выбрали друг друга – Варя и Рич!» – сказал он.

Спустя несколько дней Толик стоял в палате жены и держал на руках их сына. Мальчишка был крохотный, беззащитный, а светлых ресничек и бровей почти не было видно. И всё-таки он был таким красивым, таким родным, что мужчина просто не мог на него насмотреться…

Когда Варя с мужем и Алёшкой зашли в квартиру, Рич уже ждал их около двери. Пёс насторожено смотрел на свёрток на руках у мужчины. Малыша положили на диван, он запищал, Рич прибежал из коридора и осторожно подошёл к ребёнку. «Это Алёша, Рич, он свой, он наш!» – приговаривала Варвара, поглаживая пса. Тот склонился над ребёнком. Толя хотел его отогнать, но жена закивала «не надо!». Пёс обнюхал младенца, внимательно осмотрел и лизнул в нос. После этого улёгся у него в ногах у дивана. «Признал!» – улыбнулась Варвара.

Теперь они гуляли уже втроём: Варя катила коляску со спящим Алёшкой, а около неё неспешно трусил Рич. Если кто-то вдруг приближался слишком близко к малышу или пытался заглянуть в коляску, пёс загораживал её собой и скалил зубы. К Алёше он подпускал только родителей и бабушек-дедушек, от остальных он малыша оберегал. Наверное, он считал, что защита человеческого детёныша – теперь его обязанность. Даже ночью, когда Варвара выходила на кухню, Рич обязательно оставался дежурить у кроватки Алёши: вдруг что – а он тут! Пёс тут и спал, а когда сердобольные родственники, узнав об этом, начинали охать да ахать, мол, не боятся ли они – ведь такой зверь рядом с крохой, то молодые родители неизменно отвечали: «Пока Рич рядом с Алёшей, нам за сына бояться нечего!»

— Толь, а Алёшенька сегодня первое слово сказал! – хвасталась Варя мужу спустя год и 2 месяца.

— И какое же? – спросил тот, ожидая услышать привычное «мама».

— Лич, Лич, – послышалось из детской, и в коридор выскочил пёс, а за ним, спотыкаясь и падая, Алёша. Мальчишка хохотал, пытаясь догнать собаку, а Рич, обходя его на поворотах, пытался улизнуть. Однако сильно он не спешил – давал малышу его догнать и порадоваться победе.

— Вот оно как! – улыбнулся Толик, – А я-то думал!

Они ещё долго смеялись, наблюдая, как их сын дурачился с шоколадным лабрадором, который давно стал полноправным членом их семьи…

Мне нравится32
2
Добавить в закладки
1067
2 комментария
Галина (Галина)
2023-10-09 12:51:43
+5

Понимаю, что это просто рассказ, но возмущению не было предела, когда читала про пирамиду из двух стульев 🙈🙈🙈

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-10-10 12:48:58
0

надо всё таки беречь себя в таком положении, а не лазить куда то! хотя я сама беременная решила перетащить телек в другое место, а тогда они были тяжелые и огромные