Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Юбилей"

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-11-20 17:13:14
Рейтинг: 16958
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Женщине исполнилось семьдесят лет. Юбилей! К этому дню купила ткань и заказала платье. Очень красивое, изящное.

И к нему по интернету сережки серебряные, дорогие.

Надела, посмотрела в зеркало, увидела, что помолодела.

— Все-таки нельзя без обновок жить. — подумала женщина — Они настроение поднимают.

Затем принялась готовить, чтобы гостей вкусненьким покормить. Должны приехать сестры. А еще брат привезет старенькую маму. Ей скоро девяносто пять лет исполнится.

Стол сверкал праздничной посудой. И еда сама в рот просилась. Гости приехали.

Мать-старушку посадили на самое почетное место. Она как всегда, посидит немножко, а когда устанет, то в соседней комнате полежит.

Именинница переоделась в новое платье. И сережки надела. Вышла к гостям. И они ахнули.

Ей было приятно, что удивила, что оценили. Очень приятно. Подняли первую. Затем, как полагается — вторую. И одна из сестер вдруг сказала:

— Ты меня удивила. В семьдесят лет платье заказывать. И сережки, да ещё такие вот — дорогущие. Тебе зачем? Куда наряжаться то? Дома сидишь, ведь сколько лет. Было бы для мужика, так ведь нет никого. Не работаешь, по театрам не ходишь. У тебя же полно старых платьев, красивых. Донашивать нужно.

Другие сестры головами закивали. И начали рассказывать, что у них все шкафы одеждой забиты. Носить не сносить.

И в одночасье, почему-то новое платье как
будто давить стало. Тесным сделалось. И сережки потяжелели и стали оттягивать уши. И в Душе стало пусто. И как то резануло

— Семьдесят уже семьдесят, жизнь прошла, а я сижу вот разодетая старая бабка.

Женщина как то постарела и ушедшая с лица улыбка, сделала лицо каменным.

Не хотелось ни с кем разговаривать, не хотелось. Не хотелось есть, кусок в рот не лез. Не хотелось больше праздника. Гости, как будто почувствовали перемену в настроении хозяйки, притихли.

И тут заговорила, до сих пор молчавшая мама:

— Моя мать тоже почти до ста лет дожила. И отец. Долгожители мы.

И когда матери девяносто стукнуло, отец пошел на базар и купил шаль бордового цвета.

Когда за стол сели, он вынул подарок из потаённого местечка и жене вручил.

Вернее, на ее плечи накинул эту самую шаль.

Мать помолодевшая и счастливая сидела, и новую шаль старыми руками гладила. И как будто бы лет двадцать скинула, какие там — девяносто лет!

Главное – это Душа. Не мы для вещей, а вещи для нас. Они приносят нам радость. А счастливыми нас делают любовь и внимание близких.

И помолчав, добавила: — Забыли что ли?

Мудро так сказала. И к дочери обратилась, которая про платье не то сказала:

— А тебе вот что скажу. Язык свой ядовитый придержи. Не сори словами.

Встала и пошла в другую комнату полежать. Устала она.

Сидели молча. За столом по прежнему было грустно. Сестра, что «словами сорила», все-таки извинилась. Но легче от этого не сделалось.

Так, о чем-то говорили, но разговор не клеился, шутили, но не смеялись.

Искренности не было, душевности не было. Потому что слова ядовитыми оказались и повисли тяжёлым облаком.

И тут пришли любимая племянница с мужем. Весело поздоровались со всеми, именинницу поздравили.

Муж племянницы подошел, встал на одно колено, подарил букет роз. И пропел какую-то фразу из старинного романса. А племянница открыла маленькую коробочку. А в ней бусы из речного жемчуга. Все ахнули:

— Где она его только нашла?

А она своими руками любимой тетушке на шею надела. Потащила за руку к зеркалу. Обняла, захлопала в ладоши, рассмеялась.

За столом сделалось шумно. Снова слышался смех Подняли бокалы за здоровье именинницы.

Всё! Не было больше ядовитой атмосферы. Она растворилась в любви и счастье. На всех лицах – радость. Причем настоящая, искренняя.

И полилась беседа. И хотелось говорить, и шутить, и смеяться и есть вкусную еду, и любоваться женщиной, которой исполнилось всего семьдесят лет.

А женщина сидела и думала: — Подумаешь, семьдесят, столько ещё впереди, только жить да радоваться!

Так думала, помолодевшая, элегантно одетая женщина с жемчужным ожерельем на шее. Счастливая женщина, которой сегодня исполнилось семьдесят.

"Юбилей"
Мне нравится58
18
Добавить в закладки
1965
18 комментариев
Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-11-20 21:12:46
+8

Очень жизненная и поучительная история!

nila (Надежда)
2023-11-20 23:23:59
+10

Женщине в любом возрасте хочется быть красивой и любимой. Положительные эмоции продляют жизнь. 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-11-21 00:34:35
+1

Что правда, то правда!

Мила39 ()
2023-11-20 22:24:53
+8

Моя бабушка в семьдесят в ресторане канкан танцевал. Прожила до 93 лет 

Регина (Регина)
2023-11-21 08:32:23
+4

Бывают такие люди, которым за счастье ближнему гадость сказать… У меня тоже случай был, на работе выборную конференцию долго готовили, презентация, хлопоты, гости из мэрии… Нужно выглядеть достойно и я на последние деньги купила себе новую юбку, дорогую- чтоб моменту соответствовала… Сослуживцам понравилась, мне- тоже, довооольная… Настал день конференции, все наряженые, все готовы, и приходит одна бабка из числа активистов и со смехом говорит:" Никогда ещё не видела, чтоб юбка так уродовала человека"… Не знаю, что ей не понравилось, что не так было, я высокая, фигуристая, с хорошей осанкой, юбка классически стильная… Меня как холодной водой облили- настроение на нуле, хоть беги домой  переодеваться… Конференция прошла на высоком уровне, банкет- тоже, но настроение испорчено было безнадёжно. Эту юбку я больше ни разу не надела, а позже отдала знакомой, которая была очень довольна и юбка была её самой любимой очень долго.

Аксюта (Ксения)
2023-11-21 09:24:56
+5

Сами же пишите: «Бывают такие люди, которым за счастье ближнему гадость сказать...», а внимание обращаете. Вам понравилось, коллегам понравилось. Послали бы старушку к нехорошей маме — щи хлебать с ...! Их ведь тысячи, что готовы лопнуть или глазик себе вырвать, когда у кого-то что-то офигенное. Ещё и вовсе носить не стали. Зря Вы так. 

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-11-21 11:26:16
+2

я тоже так… если кто-то осудит, больше не одену, даже если ОЧЕНЬ нравилась вещь 

Регина (Регина)
2023-11-22 10:19:41
+2

Вот так вот получилось- сама не знаю, почему… Но тогда почему- то так сильно меня задело..Больше никогда подобного со мной не случалось....

Galina (Галина)
2023-11-22 18:16:36 (отредактировано)
+1

А зря вы так. У нас на работе, это было в 2000-х тоже похожий случай был. Злая баба, еще и не из нашего отдела,  что то такое обидное сказала имениннице. Тут наша коллега, казашка Тамара, не долго думая говорит: -" ну что ты на нее обижаешься. У нее муж гуляет и дочь прост… тутка. у ней настроения нет.«Злая баба убежала реветь. Мы то  и не знали о ней ничего, оказалось что Тамара угадала. Свое плохое настроение на других хотела перенести. И не вышло.

Аксюта (Ксения)
2023-11-22 21:35:42
+1

Вот-вот, и я об этом же! У убогих карма такая — погоду человеку испортить. Надо сразу, не отходя от кассы, на место ставить. Нормальному человеку, даже если что-то не очень, не придёт в голову вообще высказываться, тем более в подобном плане. У нас одна на подобные замечания (не в её адрес) принимала задумчивый вид и спрашивала «Кто-то пукнул? Пахнет вроде). Хотя лично я, как та казашка всё лично таким особям говорю, что думаю 🤭

Регина (Регина)
2023-11-24 08:37:58
+1

… Ваша знакомая, на мой взгляд, тоже повела себя не достойно. Зачем трясти нижнее белье ближнего, даже если это плохой человек? Таким поведением Тамара поставила себя на одну ступеньку с первой пакостницей. 

Galina (Галина)
2023-11-25 13:20:35
+1

Может и так. Я бы и не посмела так сказать. Но зато злая баба задумается что и где можно говорить.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-11-21 11:26:48
0

заходите еще 

Галина (Галина)
2023-11-21 12:57:47
+2

Всё правильно в конце написано: семьдесят, разве это возраст! А сестрице просто завидно стало. Но обидно, это правда, особенно, если услышишь это от родных 🤷♀️. Поучительная история 😊👍

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-11-21 13:42:06
+3

но это только с возрастом приходит! я вот рассказывала когда мне было 13, я считала что мама моя уже древняя… стыдно теперь

Наталья (Наталья)
2023-11-21 13:55:23
+5

Девочки, как красиво написано, жизненно. Пусть вещи живут для нас, радуют нас и молодят!!! А мы будем носить их, рядиться и молодеть назло всем недругам...

Галина (Галина)
2023-11-21 17:59:32
+2

👍👏👏👏😁