Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Сапожки на ножки, тапки на лапки"

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2024-01-30 19:33:18
Рейтинг: 11364
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Дорогие друзья, здравствуйте. 

Призадумалась недавно- почему я такой плохой продавец своих валяных/ шитых изделий? И вдруг поняла- я изначально не настроена на заказчика. Мне важно( до упрямства) сделать по — своему. Изготовление работы по предварительному эскизу с пожеланиями не приносит мне удовольствия и радости. 

Я с большим уважением отношусь к тем мастерам, которые готовы выслушать, понять(главное) чего там хочет заказчик- ведь из иного человека и вытащить невозможно, что он там придумал в своей голове. Он то видит внутренним взором, а ты- нет! 

Была у меня одна история с заказчицей- объявила мне- не тот серый цвет, какой я представляла. Но это было давно, забыто уже всё. 

Вот и на этот раз женщина захотела войлочные сапоги, у неё дочь- художник. Я попросила набросок хотя бы того, что она хочет. Не получила. То есть человек вроде хочет, но что именно? Начала с подкладки- думаю- может оформился идея у неё, глядишь и мне легче будет. 

Идея не оформилась, но при этом заказчица выразила большое желание участвовать в процессе...??? Каким образом??? 

В конце переговоров я устала и отказалась от заказа. 

И стала делать сапоги, что называется, лишь бы сделать. Тем более на тот момент обстоятельства сложились таким образом, что надо было и ум и руки занять. 

И вот родились сапожки. 

"Сапожки на ножки, тапки на лапки"|
Как уже сказала- подкладка у меня однотонная, бежевая. Наружний сапог цветной. Состоит из 3-х слоёв. Сливер Троицкий, затем кардочес Камтекс тонко-тонко и сверху меринос Троицкий.понравился этот " пирог".Кардочес не съел цвет и не пролез.
Удивительно, что этот же " пирог" я применила на следующих сапожках, сейчас они ещё не готовы, там этот метод не сработал. Не спрашивайте, почему, не скажу, не знаю. Цвета шерсти другие, ну и всё...
Вначале эдакая красно- синяя пятнистось мне пришлась не по нраву, но потом как то всё соединилось.
"Сапожки на ножки, тапки на лапки">
Начало. Как то... не
очень
привлекательно...
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"Примерка на подошву. Подошва, кстати, единственная из магазина, что подошла. По интернету не заказываю- не научилась пока что).
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"Внутри, как всегда-вот они мои 2 слоя- бежевый и пёстрый.
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"Процесс изготовления. Камень- оружие пролетариата.
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"Ставлю укрепления. Бязь, первый слой. Ещё будет второй, другой формы и бязь раскрою по- диагонали.
"Сапожки на ножки, тапки на лапки">
Подошву зашила(
предварительно
приклеила носок и
пятку). Впервые ,после
приклеивания кожаной
отделки, конечно)на
подошву нанесла слой
гидроизоляции(
посмотрим на
результат, потом
расскажу).
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"|
Потом установка кожаной отделки.
И тут меня ждал неприятный сюрприз...
От клея кожа изменила цвет. Как я расстроилась. Ждала кожу, заказала на озоне. И вот такая штука... Погоревала, а потом вдруг взяла крем и смазала кожу. Обычный крем для рук. И чудо- кожа восстановила свой цвет!
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"|
Клею подошву. Выглядят как бриллиантовые руки... Ноги...
Шли, упали, очнулись- гипс!
"Сапожки на ножки, тапки на лапки">
Ну вот такой примерно
войлок.
"Сапожки на ножки, тапки на лапки"|
Я довольна результатом.
А вам понравились?
Дальнейшая судьба их неизвестна. Пока любуюсь. Заказчица втихую следила за процессом, а я даже не интересуюсь - её это обувь или нет.
Вот такая я зараза. Мне главное проявить себя в изделии. Поэтому и не продавец я нисколько. И делать то, что будет пользоваться спросом я тоже не умею.
Спасибо всем за внимание, творческих успехов всем, дорогие друзья!
Мне нравится36
15
Добавить в закладки
598
15 комментариев
Mania
Mania
342
2024-01-30 20:55:25
+2

СапоЖки оч ничего себе.

Я работаю в магазине и когда заказываю товар, тоже всегда выбираю под себя )) 

Но во в последнее время решила и про других подумать.

У всех разные вкусы.

Это хорошо, что Вы можете себе позволить делать обувь просто так, для своего удовольствия.

Обувь оч красивая.

Mal-Ina))) (Инна)
2024-01-31 09:45:25
0

Галина, сапожки просто прелесть! А какой это трудоемкий процесс!!! Браво!

LudmilaVer (Людмила)
2024-01-31 10:15:13
0

Очень хороший войлок! Наверняка заказчица «проснется».

Ирина
2024-01-31 10:35:45
0

Наташа, сапоги просто чудесные !!!

Я, конечно, представляла себе, насколько трудоёмкий процесс валяния, но чтобы настооооолько... Правда, тут же не только валяние, тут и шитье, и кожевенные работы, и сапожные)))

В общем, преклоняюсь перед Вашими умениями и вкусом!!!

А сапоги из серии ябносила))) Даже интересно стало, сколько они стоят?

Прозерпина ((Галина))
2024-01-31 11:09:07
0

Просто Чудо как хороши!!!

Ната (Редько Наталья)
2024-01-31 20:42:17
0

Наташа, пост — приключенческий рассказ, но произведение готово, а финала нет... Потом поделитесь, заказчица созрела или так и осталась наблюдателем? Сапожки очень интересные!

Тома (Тома)
2024-02-01 01:23:25
0

Наташа, сапожки прото божественны, а сам процесс настоящее волшебство!!! Не перестаю восхищаться Вашему таланту!!!!!

Наташа (Наталья)
2024-02-05 09:51:12
+1

Тамара, спасибо!

Валентина (Валентина)
2024-02-05 00:12:39
0

Наташа, сапожки хороши! Как аккуратно у тебя пришита молния. Я в одни сапоги только пришивала молнию, на училась особенно с той частью, где кожа внутри. Я же кожу пробойником 5 мм сначала пробиваю, а затем шью. Ты как-то писала, что с помощью шила прошиваешь. Ну а продавать тоже надо уметь, это большое искусство. Я тоже не умею, поэтому и не продаю. 

Наташа (Наталья)
2024-02-05 00:44:45
0

Валечка, да. Шилом протыкаю сперва отверстие. А вот на днях сломала любимый крючок. Причём сломался он при падении на пол. Откололся кончик крючка. 

А с продажами и заказами я очень мучаюсь. Просят сделать, но в минус себе не хочется делать, а хорошую цену платить не хотят или не могут. К тому же много войлока фабричного за умеренную цену продают- и красивые ботиночки и сапожки. 

Валентина (Валентина)
2024-02-05 13:34:18 (отредактировано)
0

Наташа, у вас в Москве должен быть магазин для обувщиков. Я в Калининграде там много чего покупаю, постоянный клиент. Там есть и крючки разные и большой выбор кожи для всяких видов рукоделия (от тонкой на перчатки до очень толстой), резина, гранитоль, микропора и много другого. Правда хорошую подошву заказываю по интернету у Марикама. 

Наташа (Наталья)
2024-02-06 10:36:13
0

Валечка, у нас даже рядом есть один из магазинов. Но что такое любимая вещь… понятно всем.К новому никак не привыкнешь. А у меня есть несколько нелюбимых крючков, пока справляюсь. Подошвы, кстати, в магазине не балуют разнообразием, но как то пока подбираю. Иду с заготовкой на колодке. А по интернету пока не понимаю, какой размер, ширина, высота" каблука"- не каблука, конечно, а что там, ну понятно. У меня колодки есть и плоские и две под небольшой каблучок.

Лариса
2024-02-05 09:00:39
0

оооо…. Это прям про меня! Я уже давно успокоилась и поняла, что продавец из меня никакой. Я всех жалею и готова отдать все даром)))) терпеть не могу повторы, когда хотят такие же как те))) да еще и энную сумму всегда под рукой нужно иметь на материалы, чтоб угодить с цветом, подошвой и т. Д…. Покупка материалов для каждого заказа, с учетом доставки, удорожает изделие. Поэтому заказы не беру и продаю только готовые работы. Денег, конечно, так не заработать))) но для меня главное, как и для вас, творческий процесс))) сапожки чудные у вас!

Наташа (Наталья)
2024-02-05 09:49:18
0

Точно!!!

Nadezhda (Надежда)
2024-02-05 10:09:39
0

Интересно, а что скажет дочь? Сапожки очень позитивные получились.

Продажа своего труда дело хлопотное. Я тоже сталкивалась с заказчицами. Заказывают модель, я сразу обговариваю цену: стоимость материалов + плюс время + мой труд. Но нет же, просят из своей пряжи, приносят свои молнии и результат не радует ни меня ни заказчиц. Один раз для сравнения связала из своей пряжи и отдала просто так, но одарили коробочкой конфет — ха-ха-ха. Больше за такие заказы не берусь и перестала размещать в соц сетях свои изделия.