Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Пластиковые бусы"

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-28 10:37:10
Рейтинг: 16830
Комментариев: 1660
Топиков: 483
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

На днях муж пришел с работы веселый, загадочный и раньше обычного. Снял куртку, развязал шарф, а под шарфом… бусы!

Мелкие, из дешевого пластика, но красивого цвета электрик. Спрашивать — где ты был, когда человек пришел домой вовремя — не имеет смысла и я решила сразу поставить вопрос ребром. -

Что это? — я потрясла бусами перед носом у мужа и картинно нахмурила брови. Бусы оказались приятными на ощупь, но своим вызывающим цветом наэлектризовывали воздух между нами. — Бусы, — муж тоже решил не кокетничать и ответил на поставленный ребром вопрос предельно точно. Все оказалось достаточно просто. Компания, в которой работает муж, решила досрочно отметить день святого Валентина, объединила сотрудников общим ланчем, накормила всех донатсами и отвалентинила бусами. 

Пол и пристрастия сотрудников не учитывались — никакой дискриминации. Я тут же решила, что бусы эти носить не буду. Не люблю я бижутерию из пластика. Намотала бусы на Агату. Агате тринадцать лет. Она собака почтенного возраста. Уже порядком потеряла нюх и интерес к жизни. Судя по поведению Агаты — она уже обитает в других измерениях. Предельно спокойна, дружелюбна и единственное, что ее волнует — мое присутствие в непосредственной близости. Я для нее сейчас все — любовь всей ее жизни. 

Собака экономит свои силы и не считает возможным любить многих. Меня одной ей вполне достаточно. А еще я для нее источник пропитания и человек, который постоянно говорит нежности. В преклонном возрасте, видимо, всем важно, чтобы рядом был тот, кто тебя безусловно любит, балует ласковыми словами и вкусным сыром. 

— С днем святого Валентина, Агата! Агата пожала плечами, потрясла башкой и улеглась спать. Бусы ее не взволновали. 

А вчера пошли мы с мужем вечером в аптеку. Пошли за ерундой, но всей семьей. И с Агатой, конечно же. Я сейчас стараюсь, по мере возможности, брать собаку с собой. Держу ее на руках. Агата прикидывается то горжеткой, то муфточкой. Сидит на руках неподвижно. Окружающие ее волнуют мало. Заходим в аптеку. 

Я — вся зимняя и в теплой куртке. Агата в бусах. Цвет электрик добавляет ее отстраненному взгляду загадочности. Все, в чье поле зрения попадает моя собака, начинают улыбаться. Говорят Агате комплименты, пытаются погладить ее так, чтобы коснуться бус. Агата терпит чужие прикосновения и с нескрываемой любовью смотрит на меня. 

— С днем святого Валентина, Рена! — собака улыбается и засыпает. В следующий раз, когда пойду за ерундой в аптеку, бусы цвета электрик нацеплю на себя. Я, как и Агата, в преклонном возрасте. Но я не собака, я человек. Мне присущи суета и тщеславие. Буду ходить по аптеке в бусах, буду ловить на себе восхищенные взгляды, буду улыбаться в ответ на комплименты. А Агата будет мною гордится и говорить всем и каждому: “С днем святого Валентина!”

Рена

"Пластиковые бусы"
Мне нравится28
4
Добавить в закладки
1364
4 комментария
Любовь (Любовь)
2024-03-29 09:56:27
+1

Замечательный рассказ, но боюсь, что хозяйка вряд ли комплименты услышит...

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2024-03-29 13:55:57
+1

Боже, какой замечательный рассказ! Тронуло до лёгких слёз! Так здорово написано, читается на одном дыхании, доставляет удовольствие! Умеют же люди писать  !

Ната (Редько Наталья)
2024-03-30 06:03:12
+1

Жираф с бусами на шее» — создано в Шедевруме

Рассказ понравился! Спасибо! Бусы любят все!