Генрих Левингер – витражная эмаль
В предыдущей подборке я уже приводила краткие сведения о немецкой ювелирной мастерской Генриха Левингера, работавшей в Пфорцхайме на рубеже XIX и ХХ веков. Компания «Heinrich Levinger» занималась производством ювелирных украшений, в основном, из серебра с недорогими драгоценными камнями, стразами и эмалями. Ювелирные изделия в стиле модерн с витражными эмалями стали визитной карточкой компании.
Использование витражной эмали в ювелирных изделиях стало популярным трендом благодаря французским ювелирам, законодателям ювелирной моды того времени. Поэтому ее часто обозначают французским названием Plique-a-jour, что в переводе буквально означает «пропускать дневной свет». Эта эмаль не имеет подложки и пропускает свет подобно витражам. Это чрезвычайно красивая, сложная и трудоемкая техника.
Пряжка чокера (Plaque de Cou) из серебра, украшенная жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь с позолотой, жемчугом, голубой стеклянной вставкой и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Колье из серебра с жемчугом, вставкой из голубого стекла и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная позолоченная подвеска, украшенная перегородчатой и витражной эмалью, перламутром и жемчугом, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Ожерелье из серебра с перламутром, жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Колье из серебра с позолотой, жемчугом, вставкой из голубого стекла и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Позолоченная серебряная пряжка с вставкой из голубого стекла, жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная подвеска с позолотой, жемчугом, голубой стеклянной вставкой и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная подвеска с позолотой, жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», начало ХХ века.
Серебряная подвеска с жемчугом, перламутром и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Пара серебряных позолоченных шляпных булавок с бирюзой, кораллом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Колье из серебра с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряный кулон с позолотой, жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная подвеска с позолотой, бирюзой и витражной эмалью, дизайн Отто Прутшера, «Heinrich Levinger», 1902 г.
Серебряная брошь с позолотой, халцедоном и витражной эмалью, дизайн Отто Прутшера, «Heinrich Levinger», около 1902 года.
Серебряная подвеска с жемчугом, стразами и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Пряжка чокера (Plaque de Cou) из серебра, украшенная жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная подвеска с позолотой, стразами, жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная подвеска с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная позолоченная брошь с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь в виде стрекозы с лунным камнем, гранатами и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная позолоченная брошь с хризопразом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряное колье с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь с гематитом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряное колье с жемчугом и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь с жемчугом, стразами и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряная брошь с перламутром, жемчугом, сапфиром и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Серебряное колье с бирюзой и витражной эмалью, «Heinrich Levinger», около 1900 года.
Вера, спасибо: как это все красиво!
Спасибо, Нина!
Люблю витражную эмаль. А еще мне жаль, что чокеры с такими пряжками вышли из моды. Очень женственное украшение. Сейчас, конечно, их тоже носят, но в очень минималистичном варианте)
Вера, может я ошибаюсь, но мне кажется что сейчас большинство женщин вообще разучилось носить украшения ( или стесняются).
Что поделать, мода сильно изменилась за сто лет. Украшения теперь не имеют такого значения, как раньше. Это был еще и символ успеха и благосостояния, семейной реликвией. Теперь такие драгоценности носят богатые и знаменитые. А уж они-то умеют носить бриллианты))
да, мне тоже пряжки чокеров очень понравились и я даже знаю на ком бы они были уместны )). Начался сезон в филармонии и очень изящные девушки-музыковеды ведут концерты — наряды, ухоженность, а вот украшений минимум. Я бы чокер добавила )))
Спасибо, Вера! Да, именно витражная эмаль придаёт лёгкость этим украшениям )) Серебряная брошь в виде стрекозы с лунным камнем и сейчас «звучит» актуально! Многое другое, наверное, тоже, но её я бы с большим удовольствием выгуляла )))
Спасибо, Мелена!
Дизайн стрекозы мне кажется очень новаторским для того времени. Она действительно смотрится очень современно, хотя, для себя я бы выбрала предыдущую брошь и еще пару подвесок, пока не определилась — каких)
Всегда когда обращаю внимание на Ваш выбор понимаю, что незаслуженно «пролистнула» — действительно, ненавязчивая асимметричность этой броши добавляет интриги ))
Не могу похвастать безупречным вкусом)) Боюсь, похвала не заслужена, но я крайне польщена! Спасибо, Мелена!
Как всегда очень красиво! Элегантно! Эмаль сделана здорово. Нежный градиент, ненавязчивый цвет. И сочетание серебро-жемчуг и эмаль — это очень современно.
Витражная эмаль всегда производит впечатление))