Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Звезды из лоскутков

alla_sergej (Allusik)
alla_sergej (Allusik)
2013-11-03 20:45:37
Рейтинг: 1313
Комментариев: 597
Топиков: 262
На сайте с: 08.07.2013
Подписаться

С каким настроением получится ваша игрушка, зависит от выбранных тканей. Можно, например, взять красные ткани с разным рисунком (в горошек, в клеточку, в полосочку) и получится традиционная рождественская звезда. Чередуя ткани всего двух цветов, темную и светлую, вы получите стильную современную игрушку, а смешав разные ткани густых оттенков — «деревенскую». 

В одной звездочке преобладают коричнево-бежевые оттенки, в другой — красно-голубые. 

Времени на пошив одной звезды потребуется действительно совсем немного, около одного часа.  
1) Рисуем на листе бумаги шаблон, который должен иметь форму ромба.  Сначала чертим два перпендикулярных отрезка (= диагонали ромба) длиной 4см и 7см (белые линии), соединяем концы и получаем ромб со сторонами равными 4см (красные линии). Отступаем по 1см (= припуски на швы) от сторон ромба и чертим еще один ромб, бОльшего размера (синие линии), по этим линиям и вырезаем шаблон. В местах, помеченных зелеными кружками, делаем отверстия в шаблоне (эта уловка поможет быстро перенести метки на ткань). Итак, вы получите звезду размером 14см — оптимально для елки.

2) Накладываем шаблон на ткань, обводим, сквозь отверстия ставим метки, вырезаем. Для одной звездочки вырезаем 12 таких деталей. Все строчки будем выполнять строго (!) от метки до метки. 

3) Скалываем и стачиваем две детали:

4) Прикалываем еще одну деталь и стачиваем:

5) Припуски на швы разутюживаем, все что выступает за края, отрезаем:

6) Повторяем этапы 3-5 для следующих трех деталей. Получаем две половинки звездочки:

7) Складываем и скалываем две половинки:

8) Стачиваем половинки (не забываем начать и закончить строчку на метках), припуски на швы разутюживаем. Одна сторона звездочки готова:

9) Повторяем все этапы для второй стороны звездочки. Во время выполнения этапа 8 оставляем в шве отверстие для выворачивания. Складываем две половинки звездочки лицевым сторонами друг к другу, скалываем, не забываем вставить веревочку для подвешивания и стачиваем по всему периметру:

10) Припуски на швы обрезаем, на верхушках лучей близко к строчке. Выворачиваем, плотно набиваем, зашиваем отверстие для выворачивания вручную. Готово!
Если плохо сошлись детали в серединке, можно пришить подходящую пуговицу с двух сторон, стянув звездочку. Это тоже смотрится очень здорово! 


АВТОР: TATYANA-POSIDELKI .
Мне нравится7
4
Добавить в закладки
1278
4 комментария
ATATYANA (Татьяна)
2013-11-03 21:51:35
0
Спасибо большое.
OKtyabrinka (Любовь)
2013-11-03 22:15:43
0
Классные звездочки! Спасибо девочки! Я так поняла одна делала МК, другая опубликовала, вообщим содружество! Тащу к себе.
Grimasa (Татьяна)
2013-11-04 13:57:11
0
Симпатишные! А главное — это для аккуратистов, иначе будет некрасиво. У меня же строчка вечно ползет куда-то — не догнать…