Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Это было недавно, это было давно...

Koralek (Катюша)
Koralek (Катюша)
2015-11-08 19:00:23
Рейтинг: 5147
Комментариев: 4541
Топиков: 187
На сайте с: 12.02.2014
Подписаться

Это было недавно, это было давно...

Сегодня, 9-го ноября, мир отмечает Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. И сегодня, мне хотелось бы рассказать о маленьком городке, который находится в Чехии на границе с Германией, а точнее, в Судетах. Первое упоминание о Коваржской (по-немецки Shmiedeberg) датируется 1555 годом. Уже в 1594 году в этом городке появилась кузница. В отличии от более старых металлургических заводов у кузницы в Коваржской расход топлива был меньше и параллельно достигались более высокие температуры. В середине 19 века кузницу закрыли из-за высокой конкуренции. Кстати, кузница присутствует в гербе городка. А вот как она выглядит теперь:

До 1943 года в Коваржской находился рыбный завод “Kalla”, который славился на всю Европу. В 1883 году австрийский император Франц Иосиф I. подарил этому месту звание города. Вот как выглядел город на старой открытке.

Сейчас это туристический городок в Крушных горах. В пяти километрах находится известный горнолыжный курорт Клиновец. В самом городке есть горнолыжный спуск. В этом местечке мы и купили себе небольшой домик для отдыха. Летом — рыбалка и грибные леса, велосипедные прогулки. Вскоре мы узнали о существовании любопытного музея и занялись изучением истории этого края.

Это было недавно, это было давно...30 сентября 1938 года. В Мюнхене было подписано соглашение премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром ИталииБенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области. Англия и Франция хотели таким образом успокоить Гитлера. Они предали своего союзника и не спросив чехов отдали Судеты Гитлеру. Чехи после этого стали называть это событие «Мюнхенским предательством». Менее чем через год Гитлер оккупирует всю Чехословакию, и 1 сентября 1939 года развяжет ужаснейшую войну в истории человечества…
Это было недавно, это было давно...В Судетах нацисты расположили множество своих авиабаз. Там были размещены II. Gruppe и III. Gruppe эскадры Jadgeshwader 4. Это были известные немецкие истребители. Они участвовали в воздушной атаке на Польшу, в отражении налета на Плоешти (Румыния) и в начале Арденнского контрнаступления. Позднее даже в обороне Рейха. Но в полдень 11 сентября 1944 года случилась то, чего никто не ожидал. Для многих немецких лётчиков это был первый и последний боевой вылет.
Это было недавно, это было давно...Утро, 11 сентября 1944 года. С английских авиабаз взлетают четырёхмоторные американские бомбардировщики Boeing B 17. 3-я дивизия 8-ой Американской воздушной армии и часть эскадрильи “The bloody 100” летят бомбить рафинадные и нефтеперерабатывающие заводы в Руланде и Белене, а также важные стратегические объекты у городов Мост и Хемниц. Около 12 часов дня американцы долетели до чешско-немецкой границы. Здесь их ожидала весьма неприятная встреча…
Это было недавно, это было давно...Над Судетским городком Коваржска, в Крушных горах, их атаковали 60 нацистских истребителей. Из всех самолётов “The bloody 100”, участвовавших в задании, не вернулся ни один. Всего в этой воздушной битве, которая длилась 20-30 минут, было сбито более 50 самолётов и погибло более 80 молодых лётчиков. На фотографиях вы видите некоторые экспонаты музея, посвящённого этой битве.
Это было недавно, это было давно...А вот и сам вход в музей (на первой картинке). В нём много всяких интересных экспонатов. От личных вещей лётчиков и военной формы до оружия и фрагментов сбитых самолётов. Местные жители очень гордятся своей достопримечательностью. Именно в этом музее проходила Международная выставка пластиковых моделей, на которой мой сын занял первое место.
Это было недавно, это было давно...>
Все предметы в музее
найдены в старых
домах, или подарены
самими лётчиками.
Например, этот мешок
найден при
реконструкции одного
из домов, а униформы
были подарены
лётчиками,
участниками этой
битвы.
Это было недавно, это было давно...>
Кстати, в Коваржской,
11 сентября каждый год
проходит встреча
немецких и
американских
ветеранов.
Встречаются они уже
не как враги, а как
жертвы одной жестокой
войны. Вот эта кожаная
офицерская куртка
(наверху слева), была
подарена одним из
американских
лётчиков.
Это было недавно, это было давно...Каждый год проходит исторический парад военной техники, в память о той битве. В этом историческом шоу принимают участие легкомоторные самолёты и демонстрируется высадка десанта.
Это было недавно, это было давно...В Коваржской есть 2 памятника. Первый на кладбище. Там находится братская могила. На чёрной, мраморной доске золотыми буквами написаны слова: “Здесь похоронено 49 героев марша смерти, которые были замучены в 1945 году”. В их числе и советские солдаты. Второй - на главной площади городка, посвящён всем погибшим в битве лётчикам. На нём написана цитата известного писателя-лётчика Антуана де Сент–Экзюпери, погибшего над Средиземным морем 31 июля 1944 года. “Жертва - это дар самого себя. Сущность, до которой человек будет пытаться докричаться”. Затем следуют слова: “Павшим лётчикам, погибшим в авиационной битве 11.09.1944, над Крушными горами.” Конечно, это не Курск и не Сталинград, но для западной Европы это было значительное событие.
Это было недавно, это было давно...В Коваржской нет дома, где бы не находили предметы, напоминающие о немецкой оккупации. Вот и мы обнаружили в сарае, под завалами барахла нечто любопытное. Хорошо сохранившиеся открытки, деньги, документы. Вот они:
Это было недавно, это было давно...На верхней, правой фотографии, на листе бумаги написано: “Luftangriff auf Shmiedeberg”, что означает “Воздушная атака на Коваржску.” Ниже на фотографии стоит дата 21.09.1944. Этот доклад был составлен спустя 10 дней после битвы. Доклад составил местный корреспондент и офицер Гестапо: Штефан Ланге. В этом документе рассказано о ходе битвы и указаны точные места падения самолетов. Кстати, раскопки музейные работники проводят до сих пор.
Это было недавно, это было давно...Кто жил в нашем доме во время войны, мы так и не выяснили... Откуда взялась тарелка и вилка с клеймом "Люфтваффе" - не знаем.
Это было недавно, это было давно...Вот, собственно, и наш дом... Чехи хорошо нас приняли в своём городке. Здесь любят русских. Ведь после взятия Берлина, наши войска пошли на Прагу через Коваржскую в том числе, освобождая чешские земли от фашистских захватчиков.
Мне нравится17
45
Добавить в закладки
974
45 комментариев
Анна (Анна)
2015-11-08 19:15:41
0
Катюша, все почитала, все посмотрела, молодец, все так интересно рассказала, наверное в каждом доме и в России и в Европе, есть напоминания о ВОВ, и везде есть погибшие, жаль, что сейчас переделывают историю, ну да Бог с ними, кто хочет, знает правду. Домик у Вас очень уютный с елочками, люблю хвойники))
Koralek (Катюша)
2015-11-08 19:27:34
0
Спасибо, Анечка. ПРАВДА не требует доказательств!
Valya (Валентина) (Валентина (на ты))
2015-11-08 19:19:43
0
Катюша, с большим интересом прочитала ваш топик, очень интересно вы все описали, спасибо за меленькую экскурсию, дом у вас замечательный.Удачи и благополучия Вам.
Koralek (Катюша)
2015-11-08 19:24:51
0
Спасибо, Валентина!
nata (Наталья Васильевна) (Наталья)
2015-11-08 19:49:05
0
Спасибо, Катюша.Прочитала с интересом.Дом мне Ваш понравился.Мир дому Вашему, а Вам здоровья и всех благ желаю.Пусть жизнь будет мирной!
Koralek (Катюша)
2015-11-08 19:55:04
0
Да, Наташа, лишь бы не было войны..., а с остальным справимся. Спасибо.
olga-77 (Ольга)
2015-11-08 19:57:15
0
Добрый вечер Катюша, спасибо за замечательные познавательные истории, значит мечта о доме с садиком сбылась?
Koralek (Катюша)
2015-11-08 20:59:44
0
Да нет, Олечка, не сбылась… В горах климат суровый… Зимы, конечно, мягкие, но почва ужасная, кроме ёлок ничего не растет. А если и пыталась что-то сажать, например, тюльпаны, ирисы, так кроты луковицы сжирают, или ещё какое зверьё, не знаю… Так-что мечты ещё в мечтах :)))
olga-77 (Ольга)
2015-11-08 21:31:37
0
Ну значит на юге надо еще прикупить, зимой в горы, летом в замки в южной Чехии))) очень мне места там понравились
Koralek (Катюша)
2015-11-08 21:37:22
0
Да, я ещё забыла написать, что от дома это место находится в 150 километрах… и отопление — углём...:))) Поэтому в выходные не наездишься… Пока дом растопишь-натопишь — уезжать пора.
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2015-11-08 20:34:49
0
А домик-то с историей. И с тайной. Главное, чтобы привидений в нём не было. Шучу. Пусть вам там будет уютно и комфортно. А рассказ очень интересный.
Koralek (Катюша)
2015-11-08 21:02:42
0
Если честно, сплю я там плохо, мало, просыпаюсь очень рано… :))) Тоже думала, что дУхи прошлого и старый дом меня не принимают. Но потом прочитала, что в горном воздухе быстрее высыпаешься. Спасибо, Беллочка!
Liatris (Лариса)
2015-11-08 20:53:27
0
Катюша, спасибо, очень интересно было читать Ваш пост. А название Коваржска как -то на русский переводится?
Koralek (Катюша)
2015-11-08 21:09:34
0
Переводится… :))) Моя подруга, когда приехала из России к нам в гости, так и сказала: «Буду называть ваш город Новокузнецк...» Немецкое название Shmiedeberg переводится как: «гора кузнецов». Der Shmied — кузнец, der Berg — гора. По-чешски — kovář означает — кузнец. Ну значит и переводится — Кузнецовская. :)))
Liatris (Лариса)
2015-11-08 21:28:14
0
Спасибо.(Я так и предполагала, от слово ковать, что-то типа Кузня.)
Юлия (Юлия)
2015-11-08 20:55:26
0
Пусть тяготы войны обойдут наши дома!
Пусть небо будит мирным!
А дети не узнают как разрываются снаряды!
Пусть наши родные и близкие будут здоровы!
Koralek (Катюша)
2015-11-08 21:11:19
0
Это точно, Юля, так должно быть и так будет!
Юлия (Юлия)
2015-11-08 21:12:57
0
и я очень на это надеюсь!
Astra (Ирина) (Irina)
2015-11-08 21:46:47
0
Интересное повествование, Катюша! Кругом география с историями, и истории переплетаются между собой. Мир очень тесен, но, главное, чтоб в этом мире не было тесно людям между собой.
Про вилку с тарелкой… У моего деда (со стороны мамы) была серебряная ложка, которой он ел всегда, один, только он… С таким же клеймом. Трофейная… Когда я подросла, спросила откуда эта ложка и почему он ей так дорожит. Он мне рассказал, что брал в плен немецкого лётчика, а у того была с собой сумка-планшет, шоколад, алюминиевая кружка и эта ложка. Когда он здал врага, командование разрешило ему взять ложку и шоколад себе как трофей. Он этой ложкой очень дорожил. Потом его единственная дочь вышла замуж за этнического немца, моего отца. Дед очень уважал зятя, а зять тестя. Дед умер на руках у моего отца…
Koralek (Катюша)
2015-11-08 22:05:58
0
Да..., очень интересная история! Чего только в жизни не бывает! Как только не переплетаются судьбы… вот и мы, не стали сдавать в музей свои находки. Отдали только ксерокопии документов. А мой отец тоже всю жизнь пил из немецкого, трофейного подстаканника. Теперь он у на спрятан.
Фекла (Наталья)
2015-11-08 22:47:13
0
Катюша, благо дарю за прекрасный топик посвященный войне, очень интересные экспонаты и домик чудесный, мир вашему дому.
Koralek (Катюша)
2015-11-08 23:22:22
0
Спасибо, моя дорогая, спасибо за твой прекрасный отзыв.
Ursel (Наталия)
2015-11-08 23:14:15
0
Катбша, спасибо за очень интересный рассказ. Вы молодцы, что заинтересовались историей места, где приобрели дом. И судя по находкам- дом тоже со своей историей. Но это все в прошлом. Пусть Вам будет в нем уютно и комфортно.
Koralek (Катюша)
2015-11-08 23:21:43
0
Спасибо, Наташа. Да, согласна с Вами. Уж коль мы этот дом приобрели, не нужно копаться в прошлом. Пусть будет настоящее. Мы его вылечим своей энергетикой. :)))
irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2015-11-09 03:25:07
0
Катюша, очень интересный рассказ. Так здорово, что девочки делятся своими знаниями и историями.Так что наш сайт не только рукодельный, но и образовательный. А дом замечательный, пусть всегда будет в нем тепло и уют.
Koralek (Катюша)
2015-11-09 12:50:45
0
Спасибо, Ирочка. И за пожелания большое впасибо!
ludochka (Людмила)
2015-11-09 17:11:29
0
Катюша, очень интересный экскурс в историю и её неразрывная связь с настоящим.Спасибо.Как хочется, чтобы сильные мира сего учились на истории, а не пренебрегали ей.Как хочется мира во всём Мире.Дом у тебя прекрасный!!! Никакие духи тебе мешать не должны:)))Ты замечательный человек и духи это уже поняли.Всё будет хорошо и все мечты исполнятся.А чтобы подземные вредители не кушали луковицы цветов сажай их в сеточках или баночки без дна.(можно даже сеточку от овощей использовать или у пластиковых ведёрок донышко отрезать.Счастья твоей семье!
Koralek (Катюша)
2015-11-10 14:58:19
0
Людмилка, милая, спасибо за отзыв и за совет, никогда бы не догадалась… Но у нас там какая-то большая тварь живет, типа хорька. Боюсь, что сожрёт мои луковицы вместе с ведёрками...:)))
ludochka (Людмила)
2015-11-10 23:07:21
0
Ух ты!? Что же там за зверь, который и ведёрками не брезгует? Срочно надо капкан, Катюша.В смысле-ловушки (раз он под землёй живёт)У нас кроты хулиганят:)))
Koralek (Катюша)
2015-11-10 23:51:43
0
:))) Ну вот капкан -это единственное, что я не пробовала… :)) А однажды ночью проснулась, решила в окно осмотреть, зима была, а во дворе у нас роскошная лиса!!! Около мангала шарила… Я весь дом разбудила, чтобы посмотрели, сама я до этого ни разу живых лис в природе не видела… :)))
ludochka (Людмила)
2015-11-11 00:14:40
0
Опасно, Катюша.Они хоть и красивые, но очень кусаются:)))Причём много сейчас бешеных лис стало.Даже с собаками дерутся.А уж, если пришла к жилищу, то она-на подозрении.Так что смотрите издалека.Я в детстве лисёнка вынянчила, с соски кормила.Для меня это животное особо любимо, и тем больнее осознавать, что случаи бешенства увеличиваются.Но это не та история про которую твой замечательный и познавательный топик.Катюша, успехов!
Солли
2015-11-09 20:10:18
0
Не вижу дома, здесь дворец. Чистый воздух сейчас в дефиците. Так что я рада за тебя, Катюша. Сын, как всегда, на высоте. Умница!
Koralek (Катюша)
2015-11-10 14:55:31
0
Олечка, ну что ты! Какой там дворец!? Кстати, и планировка не очень удобная. Все комнаты смежные. Одна только изолированная. А вот что касается воздуха, это да… Воздух чистый, горный, сильно продуваемый...:)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-10 14:38:51
0
Спасибо за рассказ. Очень интересная и неизвестная история. В каждой стране свой Сталинград и Курск. Жаль, что сейчас начинают все трактовать по другому. Говорят что народ не помнящий своей истории и отказавшийся от нее не имеет будущего. А мы все зачеркиваем, переписываем… Увас красивый уютный дом. Счастья и мира всем вам в нем.
Koralek (Катюша)
2015-11-10 15:01:59
0
Дорогая моя Наташа, спасибо тебе большое! Будем помнить, рассказывать детям, внукам, а что делать?!.. Знаешь, правду доказывать не нужно. Всё, когда-нибудь, встанет на свои места. Вон как с советской властью и коммунистами «расправлялись» в 90-е… А теперь частенько вспоминают те времена, и чехи, кстати, тоже.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-10 15:07:53
0
Просто все так кардинально изменилось, в самом страшном сне не приснится.
Koralek (Катюша)
2015-11-10 15:16:15
0
Устаканится… в 90-е тоже «мы наш, мы новый мир...» строили. Чего только не пережили… переживем и это.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-10 16:05:12
0
Тогда народы -братья друг на друга не ходили. И между собой не знамо за что не воевали.
Koralek (Катюша)
2015-11-10 20:18:05
0
Правильно, Марина. И он обязательно будет!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-11-16 11:47:01
0
Ну вот и я добралась до этого топика! Пока Алиса спит пытаюсь разгрести почту.Катюша, ну очень интересно! И описываешь ты все очень хорошо! Спасибо, тебе! Да и домик ничего себе маленький… Симпатишный домик!!!
Koralek (Катюша)
2015-11-16 12:08:14
0
Спасибо, Натулечка, спасибо, что находишь время в вашей приятной суете, и пишешь мне. :)))
Natalia2014 (Наталья)
2015-12-09 16:38:36
0
Катя, перечитала еще раз Ваш топик — поняла, что не сохранила прошлый раз его! Спасибо!
Koralek (Катюша)
2015-12-09 18:56:23
0
Рада, Наташа. А если Вам, как историку, интересно, то мне вдвойне приятно.
Natalia2014 (Наталья)
2015-12-09 19:31:36
0
И как человеку, и как историку — фото замечательные!